Как играть,чтоб чаще побеждать

Как верно меня попрекнули, я слишком часто критикую других, но редко предлагаю варианты по решению проблемы плохой игры. Попробую немного исправиться, благо по одной из профессий я педагог и умею структурно обучать, если захочу.
Итак. Игра делится на примерно две части. 1) логистическая и экономическая
2) тактическая.

ЧАСТЬ 1
Начну с главного. Это экономика и логистика. Да да. Именно оно. А не пиу пиу.


Первое, что надо знать об увеличении заработка в боях, это то, что игра оценивает и суммирует ваши очки за 6 разных видов деятельности. 1столбец, это ваши пиу пиу, то есть фраги. Это важно, но это 1/6 вашего итога для игры. 2 столбец-убитая техника. В принципе, вещь важная, тут главное соблюсти баланс между убийствами и желанием победить. К примеру, если у тебя горит точка, а в поле катается танк, для победы надо забить на танк и бежать спасать точку. Если убийство танка не противоречит спасению точки, конечно вернее пойти убить танк. Как-то так.
3 Столбец-очки поддержки. Они даются за кучу вещей. Например, за метки. Любая метка дает очки за помощь в таком же объеме, как если бы вы побили танк, а его добил союзник. Но метка архиважна всегда(всегда видите танк, ВСЕГДА жмите V на него. И старайтесь обновлять метку, если она спадает. Уже одна такая привычка повысит ваш шанс на победу на 5-10% минимум. То же самое по пехоте, видите кучу пехоты, киньте 3-4 метку в ту сторону, обозначая их линию атаки. Знаете, с какой стороны респ, но вы не смогли его убить, мите на карту и ставьте жирную метку на место предполагаемого респа. Многие поймут и пойдут туда, проверено тысячами боев). Второй лютый источник очков поддержки-это грузовик. ВСЕГДА, во всех сетапах неистово рекомендую отряд с грузовиком. Это и мобильная точка, которую сложнее найти, чем обычный респ(он не пищит), сложнее сломать(требует гранаты, когда обычный респ либо минируется, либо умирает с пули), каждый ресающийся отряд дарит очко поддержки и 50 очков в стату(обычная рожалка 30 дает, но рожает в три раза чаще). далее, все подранки дают очки поддержки. Особенно много очков поддержки набивают танкисты и летчики, которые бомбами или фугасами не только убивают, но и ранят десятки бойцов и за каждого раненного потом получают по очку. Еще один мощнейший способ накрутить очки поддержки-медики, каждая сумка дает по 20 аптек, каждый раз, когда берут аптечку, вам очко. Каждый раз, когда лечите шприцом, очко. Плюс медики почти штурмовики и их 6 штук в отряде. Могут и штурмануть. Я видел бои, где на первом месте бвл человек с 0 фрагов и 7 тысячами очков за бой. Он играл только инженерами и медиками. Бегал, всех лечил, всем строил патроны, респы и стенки, эдакий пацифист, но полезный. Не призываю никого быть таким косплеером, просто говорю, что эти очки не менее важны для экономики игры, чем фраги. 4 столбец. инженерные постройки. Это очень важный столбец. До ввода грузовиков 0 очков в этом столбце автоматом означало, что игрок-дно. Сейчас не так все очевидно, у него мог быть весь бой грузовик в нужных местах и он молодец даже с нулем в постройках. Но мы говорим об экономике, потому подробнее. Первое и самое важное-это строить респы. Не абы где, а толково. Чем больше респов на карте, тем лучше. В идеале, респы должны покрывать игровую зону со всех направлений. Вот пример правильного расположения респов

Их не только много, но они покрывают все три точки интереса на карте. У противника в том же бою было СТОЛЬКО ЖЕ респов, но они были все только на точке Б. От того и турбослив для них.
Далее. Каждый раз, когда кто-то берет патроны из вашего ящика, вы получаете очко постройки. Ящики лучше всего строить на ТОЧКАХ ЗАХВАТА, этим вы спровоцируете больше людей идти именно на захват, чем повысите свои шансы на победу. Лучше всего строить сразу три ящика, если уж строите, больше шансов получить очки. Но не в одном месте, а в разных углах точки захвата, если обстановка позволяет их построить. Далее. Мало кто знает, но Мешки с песком-это фарм машина для вас.

В этом бою я построил 1 точку сбора и ТРИ стенки в окнах. В итоге:


отчего так много? Каждый союзник, который постреляет в сторону врага РЯДОМ с вашими мешками с песком дарит вам по очку построек. Это очень много. В интенсивных боях вам будет несложно получать 100-140 очков при минимуме времени, потраченном на бесполезны постройки вроде колючей проволоки или Ежей. Вернее, они могут быть полезны, но если вам нужен мой мини гайд, вы явно не тот игрок, кто знает, когда и как строить колючку и ПТ ежи. А ежи вам с точки зрения экономики вообще ничего не дают. Далее пушки, пулеметы, зенитки. обычный пулемет строится сейчас очень быстро, 4 секунды. Есть смысл его строить. Каждый фраг, который из него сделает твой союзник, даст тебе очко постройки и очко поддержки. Очень некислый фарм потенциал, пользуйтесь. Не рекомендую самим сидеть за пулеметами и пушками, если вы игрете ради победы, так как игра выигрывается захватом точек. Но если вы понимаете, как лучше построить то или иное орудие, стройте, их часто занимают менее полезные игроки и это делает их существование в бою более полезным для всех. Пушки. На лоу БР это имба. И на хай БР тоже. Их крайне сложно заметить из танка, а если и заметишь, они очень плохо умирают. Живучие. Вполне имеет смысл и строить их, и даже сидеть за ними, если позволяет обстановка. Но еще лучше, оставить их союзникам и время от времени пополнять им боезапас. Так как вы для команды будете полезнее в поле, чем за орудиями. Пусть слабые игроки за них садятся. Зенитки. В принципе, они неплохие. Сбивают самолеты нормально. Но не у всех получается с них сбивать. Если в небе жужи и тандерболты, в самолеты заняты клоунами, стройте зенитки. Это важно. В других случаях, смело забивайте на них. Ежи и колючка. Это больная тема. очень часто игроки портят игру не противнику, а своим этой колючкой. Куда ее можно ставить? Только в те проходы, через которые забегают на точку вражеские БОТЫ, Это в первую очередь ПРОТИВ них. А не игроков. Вот один из примеров НОРМАЛЬНОГО расположения колючки Прямо под носом у врага закрыл дыру в стене

. НО, как говорил выше, Вам достаточно 1)респов по КД на каждую точку 2) пулеметы в нужных местах, пусть боты или союзники с них стреляют 3) ящики на точках захвата 4) стенки там же. Эти 4 пункта дают колоссальное число очков построек и дохреллион серебра и опыта.
Пятый столбец. убийства собственно на точках захвата.


Это очень важный пункт, который неведом для мамкиных снайперов и танкистов. Например в этом бою я убил 200 врагов, из них 100 на захватах. в чем фишка? Фраг дает 30 очков, фраг на захвате 45. То есть если бы я сделал 200 фрагов где-то в поле, то было бы 6000 очков. Но в поле я набил фрагами 3000, еще 4500 получил на захватах убивая, итого 7500. 1500 очков разницы-это очень много. Экономика игры поощряет именно такой геймплей, рашить точки, или защищать их. Ну и 6 столбец-это очки захвата. За каждое очко захвата игрок получает в районе 200 очков. Это вполне много, я видал игроков и с 6 очками после боя, которые больше ничего в бою не делали(слабые игроки), но 1200 очков получили уже просто за то, что бежали на точку и захватывали ее. Если вы на на ней же еще кого-то и убиваете, строите там мешки-ящики и так далее, то ваш фарм вырастает в разы автоматом.
Ну и самое главное. В игре победа возможно только одним способом. Это либо захватить пехотой точки врага, если атака, либо не дать захватить свои точки врагом, если вы в обороне. И то, и другое автоматом означает, что основное оружие победы-это пехотинец, который держит или захватывает точки. А победа дает 150% буст к фарму. Чем больше побед, тем лучше ваша экономика. Все просто.
Есть еще одна баг/фича в этой игре. Если вам важен фарм, есть смысл пойти в режим бойцы-одиночки. Там фарм в ДВА раза лучше.

Просто зацените, как много отваливают за абсолютно лайтовый бой. Там даже воевать не надо, строй, лечи, летай на самолетах, ты вывозишь очков тоннами. Там игра 25 на 25, это значит, что танки и самолеты будут по КД. берешь гранатометы, истребители, зенитки, ты только на технике десятки тысяч очков набить можешь. Столько летки ты ни в одном бое 10 на 10 не увидишь, сколько ее летает при 25 на 25. Каждый респ там на порядок эффективнее, так как каждый боец, который на нем ресается, дает столько же, сколько отряд в режиме отрядов. А умирает одинокий боец практически моментально, в сравнении с отрядом. Потому получить 100-200-300 очков построек за бой в этом режиме-элементарно. А опыта это дает просто вагон.
Ну и для сравнения, за те же 5 тысяч серебра мне на обще режиме надо задницу рвать

Сами смотрите, в одном случае 5000 очков дали 4.4 тысячи, в другом случае за 4.6 тысячи я набил почти 9к очков. Это очень существенная разница в фарме. Пользуйтесь, пока не пофиксили.
2. Логистика. Это все, что связано с менеджментом отрядов. Какие отряды брать, какие не брать, чем вооружить, как настраивать БР и так далее. Тема обширная, многогранная. Это без преувеличения одна из основных формул успеха в игре. Покурить свой ангар и грамотно составить свою армию. Требует времени и немного мозгов, но оно того стоит, если вы хотите чаще побеждать.
Начну с глобального. В игре может быть до 5 сетапов.





У меня это 4 сетапа под свой БР и один для игры в режиме бойцов одиночек. Чем они отличаются, вы должны были уже сами догадаться из текста выше=)
Но я рискну расписать все подробнее на примере СССР.
1БР.
Самолеты лучше всего такие


Танки такие.


Если вы недонатор, то лучше на 1 БР танки не брать вообще. Летка в разы эффективнее. Лагг 3 решит все проблемы в воздухе и на земле. вплоть до 3 БР.
Пехота.

Штурмовики с ППД

Все остальные бойцы с карабинам 38 года. Ничего лучше вы на 1 БР не найдете. Актуальны будут вплоть до 3 БР. Пулеметчика в шаблон можете ставить, на прокачку, но на 1 БР он будет бегать с тем же карабином. Пулемет возьмет только со 2 БР.
2БР.
Тут все побогаче. и в целом это очень сильный БР, который при грамотном составе может быть конкурентен хоть против 5 бр.
Это


Актуальны на всех БР, особенно П 40е1.
Это

Хотя опять же, если вы недонатор, забудьте о танке, П40 в единственный слот техники и вы кросавчег на любом БР. Даже на 5 БР не рекомендую его менять на ил 10, так как слот бомбера занимают чаще, чем слот истребителя. обычно.
Пехота. Штурмы и десантники примерно такие


Если есть серебро, меняете винтовки на Винчестеры

Если денег нет или жалко, смело играйте карабинами 38 года. Они примерно равны друг другу, у карабина к тому же есть штык и вменяемая мушка для прицеливания, но стоит он в три раза дешевле винчестера. Потому вплоть до СВТ можете смело бегать с карабином, это отличный свол.
Пулеметы. Тут двояко, я люблю пулеметы. Но БОЛЬШИНСТВО игроков на них играет плохо. Если вы из большинства, смело пропускаете пулеметы и бегаете со штурмами. Если вы все же любите и понимаете этот класс, то Вот так выглядят пулеметчики на 2 БР. Нет Бреды, ставьте мадсены. Не настолько мадсен хуже Бреды, как это принято писать на форуме. Вот так они стреляют

На самом деле они примерно равны, я бы даже сказал, что мадсен получше, Его чуть меньше водит(наверно из-за меньшей скорострельности) и в нем 25 патронов, а не 20, как в бреде.

Остальные бойцы, минометчики, бронебойщики и прочие радисты одеваются по тем же шаблонам, карабин 38 года и обвес по дефолту, как у бойцов. Что воткнуть, ПТРС или ПТРД-решайте сами. ПТРД в три раза дешевле.
3 БР. Пулеметчики


Штурмы

Десантура

Бронебой
Оба варианта норм


Боец.
Все три варианта неплохие.



ВГПС взрывает пехоту точно также, как и мортирка дьяконова, и оба на 3 БР, потому я рекомендую из бумпалок только ВГПС, она и танки пробивает, и пехоту бьет
Самолеты. Я бы оставил п 40Е1 и су-2, если есть слоты или желание, можно взять

А можно и не брать. Новый самолет-новые расходы. А эффективности он не добавит против п 40е1.
танки.


Кв просто хорош. т34 если и брать, то только в таком камуфляже. Он издалека выглядит как сгоревший танк, его могут тупо незаметить. Если у вас нет выбора слотов, то только кв 1 или п 40е1. Я бы для нелонаторов с единственным слотом рекомендовал только п 40. Кв против пантер и тигров не играет, а п 40 гасит всех на любом БР.А тройки кидает ко всем.
Ну и 5 БР.
Из самолетов можно добавить

Про танки лучше забудьте. Там игра в основном берлин и сталинград, городские карты для техники-ад и израиль. Просто берите десант и жгите технику, если надо. Это профитнее. На худой конец 250кг в табло. Коротко о десанте, они у меня все с ПТ минами. Это потому, что я часто ими бью танки. В ПТ форме им дают еще 1 мину на бойца итого отряд несет 12 мин. Достаточно, чтоб остановить любой танковый раш, особенно в условиях тесной городской застройки.

Основной отряд у советов-это штурмовой. Ибо АС-44. Кто-то больше уважает АФ. Дело вкуса. Стоят одинаково, я выбираю АС из-за офигенной точности, кучности, хорошего урона с пули, бОльшего магазина и наличия штыка.
Если у вас нет доната и всего три слота под отряды, то рекомендую один отряд в таком исполнении


С радистом

Остальные с двумя инженерами.Или инженером и бронебоем.

Профильный отряд радистов не берите, его испоганили, сделав КД 120 секунд. Обычный радист с вызовом в 240 секунд в НОРМАЛЬНОМ отряде выгоднее.
Если вы не хотите упарываться в штурмы, но хотите дичайшую эффективность, то это один из сильнейших отрядов в игре. С радистом и без


Играют советские штурмы очень мощно, на них элементарно исполнять образцово-показательный штурм вроде этого

Сила бойцов в том, что 1) их 9. захват быстрее. больше шансов добежать и захватить точку, чем отрядом с меньшим числом бойцов
2) АВТ. В принципе, для моих целей и задач это лучшее оружие в игре на бойца. С ним поспорить может только м2 карабин и то на средне-ближней дистанции, а АВТ универсальная палка-нагибалка. А не эти ваши попсовые ФГ 42-2. Знаю, ЛОМы типа Ткаченки и его свидетели не согласятся, и у них будут вполне весомые аргументы, но для 95% игроков с АИМом хуже даже моего(я не шибко хорошо стреляю) любой АВТ лучше ФГ 42-2. Я пишу для большинства и для вас ЛУЧШЕ будет отряд с автоматикой. Почему, сказано тут.

Сейчас они играются примерно так

Пулеметчики. Мой любимейший класс в игре.


Пример игры на пулеметчиках

Есть еще один отряд, который ДОЛЖЕН прописаться в ЛЮБОМ сетапе на всех БР со 2 по 5.



Не важно, играете вы с премом, или у вас всего 4 слота, один из них прочно закрепляйте за машинкой.

  1. Это ВТОРОЙ респ. Кто не в курсе, а, уверен, не все в курсе, вы можете и припарковать машину, чтоб она была респом, и другим отрядом построить обычный респ. Если вы адекватный игрок, на карте будет уже минимум два респа и оба ваши.
  2. неплохой отряд. В нем есть специалисты на любой вкус.
  3. Он не пищит. Это затрудняет поиск и уничтожение грузовика.
  4. его сложнее убить, чем обычный респ. Нужна граната, пулями ты его не поцарапаешь.

В логистику я также включаю менеджмент каждого бойца в вашей армии.

  1. Штурмовик.

    Мало его одеть и вооружить, неплохо бы его прокачать до 5 звезд и раскидать ему навыки. Мнения по штурмам у всех игроков разные, я для себя посчитал, что самое узкое место для них-это перезарядка. Потому все штурмы у меня 4 ранга, у них по дефолту -12% к перезарядке оружия. В ветке перков можно им снизить перезарядку еще на 12% итого на четверть быстрее перезарядка. Если посмотрите видео, что я тут приложил, увидете, насколлько быстро штурмовик выплевывает обойму. У ППС дефолт перезарядки 2.4 Четверть от этого-, 0,6. Итого с этими перками мой штурмовик перезаряжается за 1,8 секунд против 2.4

    АС-44 перезаряжается у такого шутрма за 2.0 секунды вместо 2.7

Хуже всего у АФ, аш 3 секунды и рожок на 25 патронов. Ему просто необходимо -24% к перезарядке, ИМХО.


Самый сок в том, что перезарядка в очках стоит всего 4 за этап. этапов 2, итого 8 очков. В топовом штурмовике 20 кулаков, потому хватает, чтоб полностью вкачать вертикалку(12 очков в шаг по 3) и на сдачу снизить перезарядку. В штурма 3 ранга и меньше влезает меньше очков, 19, 18 и 17 соответственно, хотя штурмов 1 ранга после обновы убрали из прокачки.
Далее, для штурмов и вообще для всех других видов бойцов универсальные и важные перки-это скорость лечения(3*3 агилити) и 16 сердец в +35% к живучести. Это база и дефолт, качайте эти перки всегда.
Остальные перки на ваше усмотрение, либо просто копируйте мои, как-минимум не прогадаете.

Бойцы.
Тут надо четко понять, на какой ранг идет боец. Кроме того боец 3 ранга гораздо мощнее бойца 2 или 1 ранга благодаря врожденному перку.


Добавляем к этому перку еще +75% в прокачке и выходит, что боец ускоряет свое лечение на 90%. То есть полностью лечится за примерно 1,2 секунд против 2,8 у всех остальных топовых специалистов с перком на 75%. А все бойцы без перка лечатся примерно 8,5 секунд.
На этом скрине пример бойца под автоматику. В данном случае АВТ.
Также, если заметили, за 2 кулака я качнул увеличение выживаемости. Такой боец имеет больше шансов пережить пулю врага и очень быстро лечится.
Потому вполне адекватно играет такой тип бойца. С 4 аптечками. Я их называю Ванька-встанька. Лучше всего такие бойцы живут в лесах, кустах, зарослях. На любых открытых локациях. Там основной урон наносят вражеские боты, которые видят все и стреляют метко, а от пуль эти бойцы защищены. Особенно хорошо это видно в Нормандии, забежал в лесок, сам нифига не видишь, но мои боты все видят и убивают всех кустодротов в округе.
Второй вариант бойца под автоматику

То же самое, но с ударными гранатами. Впрочем, тут все ясно итак. У СССР таких гранат нет, увы.
Третий вариант под автоматику.

Играется хуже,чем ударки, но сосисок хватает на любой танк(если даже с первой промахнулся, второй докинешь), вражеские машинки и просто по пехоте работают неплохо. Универсально и эффективно.
патронные сумки я им не даю, они идут для ботов и для спама гранат, а не для долгих перестрелок. Для перестрелок у меня инженеры с сумками и пулеметчик


Второй вариант бойца-это боец под болтовку. У данного бойца винчестер, штыка нет, нет смысла качать ближний бой. Все ушло на передергивание затвора и на перезарядку. Ну а три оставшихся очка вложил в вертикалку.


Все остальное по дефолту.
Если вы строите бойца под карабин мосина, то там есть штык. Тут однозначно такой расклад

Небольшое видео на тему влияния перков и прокачки на эффективность болтовок.

Инженеры у меня в основном такие.
Под болтовку


Под автоматику

Пулеметчики тоже бывают разные. Дефолт у всех один и тот же, разница в первую очередь в распределении кулаков.
Пример 1. Пулемет со значительной горизонталкой и незаметной вертикалкой. Значит что? мейним горизонталку. Остатки в вертикалку

  1. Пулемет с громадной вертикалкой и заметно меньшей горизонталкой. А еще с малым количеством патронов(требует перка на перезарядку). Я создаю такого пулеметчика под него

В принципе, по этим примерам вы понимаете, как качать ЛЮБОГО специалиста. Есть еще дохлые бойцы. Такие, как донатные штурмовики, или снайпера. У них мало сердец. Перки раскидываю примерно так

Танкисты. У них только два важнейших маст хэв перка. Оба по 16 очков.


Все остальные перки незначительны, можете раскидывать как угодно. Главное на скорость перезарядки ВСЕМ танкистам и смена боеприпаса ВСЕМ танкистам.Почему всем, а не профильным? Они, танкисты, постоянно меняются местами в танке. И прокачать одного лишь наводчика и думать, что он будет там сидеть и юзать свой перк постоянно-не приходится. А еще его могут просто убить и севший на его место танкист уже точно будет без нужных перков. А так, весь экипаж взаимозаменяемый.
У летчиков только один перк важен. 15 очков стоит

Остальное даже не качал, ибо лень. Раскидывайте как угодно, главное дальность обнаружения. Любым летчикам, даже тем, кто будет в виде ботов в турелях сидеть. Они с этим перком лучше стреляют.

ЧАСТЬ 2.
Тактика в бою.
Тут я буду довольно краток, так как дополню написанное видеозаписями.
Структура боя на победу.

  1. Строить респы. всегда. Если на карте нет вашего респа, бросайте все и стройте заново. убили инжа, убивайтесь и берите свежий отряд с инженером и стройте.
  2. Машинки. Используйте машинки. Стоит, хорошо, пусть стоит как можно дольше.
  3. Создавая респы для своей команды, всегда, пока ваша точка относительно спокойно себя чувствует(в обороне), ищите респы врага. Убивать врагов сложнее и дольше, если у него куча респов, он будет возрождаться аки Змей Горыныч, на месте отрубленной башки вырастает две новых. убив рожалку вы резко снизите вражеский напор.
  4. Если вы в атаке, сначала пройдитесь по тылам, если больше некому этим заниматься в вашей команде, а только потом идите на захват. Это в 90% случаев принесет вам победу. Проверено мной лично за более чем 7 тысяч боев.
  5. всегда, когда есть возможность не сидите на месте, а идите на захват.
  6. учитесь нормально кидать сосиски. Это выдернули чеку, подождали 1,5 секунд, кинули. танк от вас не уедет.
    Тут я на 2 БР (когда бумпалки были на 2-м еще) попал к пятеркам. Сосиски всех убивают одинаково
  1. Учитесь летать на самолетах. Хотя бы в режиме камикадзе, но если взяли самолет, вражеский КТх должен умереть. Не можете, не умеете, просто не занимайте этот ценнейший СЛОТ.
  1. Танки. Крайне ситуативный отряд. Может иногда затащить катку, но чаще всего он вам ее сольет, если пересидите на танке, или если вы как танкист дно; основная беда техники-она не влияет на скорость захвата. А победа достигается только наличием вашей и отсутствием вражеской пехоты на точках захвата. Еще момент, надо понимать, какой танк и в какое время играет. К примеру, если вы в атаке, то есть смысл ПРОРАШИТЬ первую точку этими танками



Ваша задача выкосить как можно больше пехоты до того, как противник очухается.
То же самое может сделать минометчик, со старта лупящий по открытой точке, огнеметчик, бегущий рашить, да и в целом, примерно так выглядит раш на точку, пока противник сопли жует.

  1. натиск и скорость. Чем быстрее вы соображаете, тем выше шанс победить. В принципе, там нет ничего хитрого. Если одну точку захватили слева, следующую всегда берите справа. Там противник вас автоматически меньше всего будет ждать, привыкнув к угрозе слева. Это основа тактики в реальном бою, нащупывать слабые места у противника и бить в них со всей силы. Если точку захватили, на плечах противника врывайтесь на следующую точку. Не давайте ему и шанса укрепиться. Если противник в атаке, ни секунды не теряйте, в плоть до самоубийства всего отряда, чтобы взять свежий и выстроить новую оборону на новых позициях.
  2. ВСЕ без исключения СИЛЬНЫЕ игроки в КАЖДОМ бою стараются навязать бои как можно дальше от зон захвата и как можно ближе к стоковому респу врага. В идеале просто не дать в итоге врагу выйти с респа. Я называю это про себя “сдвиганием линии фронта от себя”.
  3. Не бойтесь серых зон. Вплоть до самоубийства в них. Вам важно не давать противнику закрепиться нигде. Ваши потери вообще не важны, важна оперативная обстановка. Кто владеет картой, тот и побеждает.
  4. Эта игра не про настрел, а про потери. Эта игра не про настрел, а про захваты. НИКОГДА не бойтесь терять бойцов. Не уводите своих ботов в тыл. Не сидите на краю карты. Только замес, только мясо. Вам достаточно, чтобы ваши потери были такими же или чуть ниже,чем у врага, но на ВАШИХ условиях, чтобы враг гарантированно проиграл. Даже больше скажу. У меня примерно 20 % выигранных боев были выиграны при настреле моей команды в 1.5-2 раза меньше, чем у всей команды противника. Это работает и в обороне, где врага можно просто закидывать мясом, и в атаке, пример, День Д, где немцы почти всегда рассаживаются по пулеметам и танкам, настреливают сотни фрагов и сливают катку, если союзники прут на точки не считаясь с потерями.
    Примеры.

Вот пример нормальной атаки.

Краткий комментарий с планом на бой будет под самим видео

Пример нормальной обороны

Краткий комментарий с планом на бой будет под самим видео

Ну и разбор боев с комментариями, из которых станет ясно, как изначально проигранные бои превращаются в выигранные.
1)

2)

41 лайк

У тебя есть записи боев на Лаг-3-11 или Як-1 ? Что там берётся за ориентир для сбросов ? постоянные перелёты или недолёты.

Суицид-бомбинг не рассматриваю

1 лайк

Где гайд с тремя отрядами снайперов в сетапе? 90% игроков недовольны!

1 лайк

Отличный гайд, но с рекомендацией самолётов для новичков абсолютно не согласен. Самолёты в руках неопытного человека абсолютно бессмысленны. Бомбы метать не умеют, находить цели без меток не умеют. Даже игра самолётом в роли камикадзе сомнительная идея учитывая что у новичка обычно только 4 слота, а ситуаций где новичку(!) надо лично убивать серозонный танк не то чтобы много, особенно учитывая что любой советский танк кроме т60 и т28 спокойно бьет все танки немцев на 1-3 бр.

А вот даже на т60 заехав на точку новичок может навести суету (до первого игрока с взрывпакетом). А т28е это вообще машина для которой мозг не нужен. Пуляешь себе фугасом по точке или направлениям атаки врага и всё. Приедет вражеский танк и уничтожит тебя? Пофиг, точку почистил или в обороне помог. Я молчу про то что т28е сам может любой немецкий танк на 1-3 бр уничтожить.

4 лайка

Я бы ещё добавил сюда изучение карты что бы знать где враг в основном ставит точки и маршруты движения техники для пт мин.

2 лайка

Не надо учить совеков. Мне они такие больше нравятся!

2 лайка

Так иди в кастомки с ботами играй с такими предложениями.

1 лайк

То есть ты признаешь, что твой уровень - ботокатки… Хорошо. Признание проблемы - уже прогресс

27 лайков

Очень хороший гайд, только смущает пара моментов. Машинки безумно хороши, но без ПА/доп. слота они занимают либо слот пехоты и приходится ее взрывать каждый третий респ, что сводит на нет ее преимущества рожалки, либо слот техники, лишая себя возможности решать задачи, которые не может решить пехота (например, танк в СЗ). Конечно вопрос вкуса, но почему ППС-42, а не 43? С -40% вертикалки оба ствола очень приятны (без перка да, беда). Зачем скорость ближнего боя на винтовках со штыком и вертикалка на болтовках? Почему не минус к разбросу и скорость смены? Что насчёт спринта? Я и до объединения долго выбирал между спринтом и аптечкой + бегом, а сейчас вопрос стал ещё острее. До сих пор не определился с финальным билдом перков, вот и спрашиваю. Кстати, думаю стоит ещё посоветовать новичкам брать фляги в первую очередь на инженерах, чтобы сэкономить. Сам не проверял, но слышал, что машинку можно взорвать выстрелами в безнобак, т.е. можно взорвать и пулями.

3 лайка

Лучше. тебе нравится 43? Играй им

Ничего. Мусорный перк, на мой взгляд.

Ну это уже высший пилотаж. Для начала они пущай в сетап инженера возьмут.

Отчего сводит? Ты каждые три ротации будешь давать команде респ с другой стороны. Это даже получше будет афк машинки. А в атаке тем более

Не только скорость но и сила удара. Со штыка много урона. Ну и стоит это 1 кулак. Вертикалка, смотря под какой болт. Ты видел скорострельность винчестера?

2 лайка

Этот гайд должен быть настольной книгой каждого советовода. И то не факт, что поможет.
Решил я однажды поиграть в пати с рандомами, нашёл на офф сервере чувака. Типичный советовод - респов 0, летает пол боя, истерично спамит в чат “Дайте координаты!”.
Ну я и расписываю ему как играть, буквально краткая выжимка этого гайда. Идём в следующий бой - респов 0, на точку не бегает, аутирует со снайперкой :upside_down_face:

2 лайка

го на 3 бр советы. там все неплохо, кроме собственно игроков за советы

2 лайка

Я хоть и респы строю, но аутировать со снайперкой иногда тоже может быть полезно)
Я в середине боя лежал на крыше со снайперской авс(теперь думаю о том что надо таки прокачать отряд снуперов) и перестрелял немецкий десант с нее)

1 лайк

Хорошая инструкция, спасибо.
Машинки наверно зря советуете, обычный респ надежнее. Машинки обнаруживаются с самолёта, и легко уничтожаются дистанционно зачастую с кучей пехоты рядом. Это проще чем найти и уничтожить обычный респ.

1 лайк

Ты первый с форума, на моей памяти, кто за ппсы шарит, а не тупо 43 берет и советует всем, так как он позже открывается и цифра больше.

1 лайк

2 респа рядом хоть и отображаются как один, но работают как два, у них почти нет кд. А отдача сидя уменьшается на 30%, а не в два раза.

1 лайк

Да наверно много кто бегает с 42, просто не все пишут же. У меня 42е , правда взял для пробы и 43 , особой разницы нет.

А особой там и не будет, просто у 43 чуть больше отдача, меньше пулек попадёт в цель. Я бы вообще поменял местами отдачу у 42 и 43, а то выглядит странно, ствол открывается позже, но его преимущество отсутствует.

Его преимущество - высокая скорострельность, которая быстро сдувает отряд, бегущий в колонне. Я тоже бегаю с 42, но не прокачиваю перки (как прокачаю и продам всех штурмовиков 3, оставшихся со старой системы, так и начну у штурмовиков 4), а как до перков на отдачу дело дойдет, попробую всех перевооружить на 43.