СВТ/АВТ и эксперименты с боепитанием Работа №7


ВВЕДЕНИЕ

Довольно много предложений было по увеличению боезапаса главным образом для АВТ, сегодня хотелось бы собрать все это в едино и добавить немного исторической справки.


СВТ С НЕСМЕНЯЕМЫМ МАГАЗИНОМ

Осенью 1941 года появились проблемы массовых утерь магазинов к винтовкам СВТ 40, из за чего были предприняты попытки по разработкам СВТ 40 с несменяемым магазином. Так Токареву удалось разработать СВТ 40 с несменяемыми магазинами на 5 и 10 патрон. Стоить отметить, что до этого Токарев приспособил одну из своих опытных винтовок к игoльчатому штыку, подобную конструкцию он применил и к новым винтовкам.

Версия на 10 патрон:

Помимо этого была версия с возможностью установки штатного клинкового штыка:

Версия на 5 патрон:

Не смотря на то, что версия с 10 зарядным магазином отлично себя показала на испытаниях, в серию винтовка так и не пошла, одна из основных причин может быть сложное время для промышленности, которая эвакуировалась в глубь страны. Однако полностью работы не прекратились, как сам Токарев так и завод №314 разрабатывали новые образцы:

АВТ с несменяемыми магазином на 10 патрон от завода №314, однако к 1944 подобная конструкция не имела не каких плюсов перед обычной версией.

Самозарядный карабин 1944 года с постоянным магазином.


ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МАГАЗИНЫ К АВТ

Одной из главной причин недостаточной эффективности АВТ была ее комплектация магазинами на 10 патрон, что для автоматического оружия категорически недостаточно. Работы над магазином увеличенной ёмкости начал ещё Токарев в начале 1940 года, но тогда работы прекратились, из за отказа серийного производства АВТ, к магазином увеличенной ёмкости Токарев вернулся в начале 1942 года, на этапе подготовки производства АВТ. Используя довоенные доработки, Токарев разработал магазин на 15 патрон, которым были укомплектованы 20 из 70 АВТ для испытаний. Однако магазин показал себя неудовлетворительно, из за чего в серию винтовка пошла с 10 зарядным магазином. Стоит сказать, что была временная мера, и в ноябре 1942 года по личному распоряжению Сталина Токарев и конструкторские бюро ОКБ-16 и ОКБ 180 получили задания изготовить магазин на 20 патрон:

А. Магазин на 15 патрон конструкции Токарева.

Б. Магазин на 20 патрон конструкции ОКБ-16.

В. Магазин на 20 патрон конструкции КБ-180.

Г. Магазин на 25 патрон конструкции Токарева.

Состоялись полигонные испытания магазинов магазинов, на которых лучшие результаты показал магазин на 20 патронов от КБ-180. После испытаний было запланировано до конца 1942 года изготовить 3000 винтовок с магазином КБ-180. Так на заводе №314 шла работа по освоению нового магазина, и в январе 1942 года была выпущена опытная партия в 1500 винтовок с магазином увеличенной ёмкости. А до июня 1943 года включительно изготовили 11425 таких винтовок. Винтовки с магазинами на 20 патрон отправляли на ЦАБВ №36, к августу 1943 года там находилось 18500 винтовок АВТ с 20 зарядными магазинами. Винтовки с этими магазинами на базе подвергли контрольной проверке, которая показала плохую работу у всех винтовок контрольной партии. В итоге ГАУ привело решение не выдавать в войска АВТ с 20 зарядными магазинами, и вернуть их на завод для замены на 10 зарядные. 200 винтовок с 20 зарядными магазинами, которые прошли проверку было решено оставить на ЦАБВ №36 и держать на хранение:

В начале 1944 года инженер завода №314 Бубнов в сотрудничестве с конструктором ЦКБ-14 Скворцовым разработали барабанный магазин на 20 патрон к АВТ. Магазин хорошо работал по безотказности, однако винтовка с таким магазином оказалось неудобной, от чего серийное производство так и не началось:

В игре присутствует версия СВТ с таким магазином.

Последними зафиксированным полигоном ГАУ является образцом магазина увеличенной ёмкости для АВТ от конструктора Ефремова (ОКБ-16) на 20 патрон. Особенностью данного типа является оригинальная конструкция подающего механизма, в котором витая цилиндрическая пружина, работающая на скручивание, размещена вне магазинной коробки в отдельном корпусе: внутри патроноподающего тракта находится только рычаг подавателя и подаватель патронов. Подаватель имеет небольшую высоту и минимальные поверхности трения, размещен в магазинной коробке со значительными зазорами, что должно способствовать увеличению устойчивости механизма к загрязнению:

Однако магазин показал неудовлетворительные результаты по безотказности. Так в декабре 1943 года на испытаниях был представлен модифицированный магазин Ефремова, который в свою очередь прошел испытания. Полигон рекомендовал изготовить небольшую серию этих магазинов, но с апреля 1944 года и до конца войны, каких либо упоминаний о магазинах в НИПСВО отсутствуют:

Более поздняя модель справа и ранняя слева.

Помимо этого существовала версия на 25 патрон:

Винтовки с выше представленными магазинами:

АВТ с магазином на 20 патронов от ОКБ-16.

АВТ с магазином на 25 патронов от Токарева.

АВТ с магазином на 20 патронов от Бубнова-Скворцова.АВТ с магазином первой модели на 20 патронов от Ефремова.


МАГАЗИНЫ ОТ LS26

Кроме того финским бойцам на передовой удалось приспособить АВТ к питанию от магазина финского пулемета LS26, чей боекомплект составляет 20 патронов, такие эксперименты обуславливались большим количеством трофеев у финской армии. Довольно сложно сказать, насколько существенные коррективы пришлось внести в конструкцию:

Чисто гипотетически, такая АВТ могла осуществлять боепитание от диска на 75 патрон от пулемета LS26:


Другие темы автора, которые стоит посмотреть!

Военный конфликт Японии - СССР

Бирманская кампания

Автоматы СССР

Пулемет Льюиса и его модификации Работа №1

Диски и английские пулемёты Работа №2

Пулемет ДП и его модификации Работа №3

Фольксштурм Работа №4

Автоматы под Kurzpatrone Работа №5

Французские самозарядные винтовки Работа №6


Слова для поиска темы

#СССР#АВТ#СамозарядныеВинтовки#Винтовки#Магазины#СВТ#ТАвтоматическиеВинтовки#Союзники#Токавер#Работа#УникальныйМатериал#Работа#DELAVR#ОпытныйОбразец#Эксперементы#История


P.S.

Ваши :heart: способствуют выходу новых тем, делитесь своим мнением в комментариях, с удовольствием отвечу!

48 лайков




12 лайков

2024-07-28_21-47-26

В первом издании упоминается что был отдан приказ на их создание

А с одним из магазинов с того испытания упоминается увеличение скорострельности авт-40
2024-07-28_21-44-32

5 лайков

image

6 лайков

Я об этом и написал:

Я так понимаю здесь имелось ввиду практическая скорострельность, что бойцу баланльно не надо тратить время на перезарядку 10 зарядного магазина, вместо этого он продолжает стрельбу.

3 лайка

До сих пор не знаю почему разрабы выбрали именно этот магазин

Это пранк от разраба

4 лайка

Даркфлоу, дайте хоть что-нибудь из этого на 2 бр советам

2 лайка

Где мой свт-40 обр. 1942 года с постоянным магазином на 5?
Но нам будет вариант неожиданный так что его не увидим

3 лайка

Взять свт38-40, сделать несменяемый магазин на 5 чтобы заряжался пачкой или по одному, чуть ухудшить характеристики и дать на второй бр, нет? :thinking:

2 лайка
Неожиданный вариант

ПА винтовки для ссср не будет

6 лайков

Хелпер тем временем:

P.S.
А так вообще обещали.

1 лайк

Разработчики не впервые игнорят свои же обещания, а так же любят переобуться на ходу. Мы обещали самозарядку для советов? Мы ничего не обещали, это был только план который решили отменить

И да, задаются вопросы по самзаряду на 2бр советов, а в ответ тишина, как бы и не затух этот объект вожделения

супер персик под таким же мраком

1 лайк

сколько же тут усилий…

3 лайка

Далеко не самая моя объемная работа, но с другой стороны мне пришлось потратиться на проезд и поехать в библиотеку имени Ленина и работать с бумажным источником, что все же немного сложнее, чем писать темы на дому. Но в любом случае спасибо!

2 лайка

а я бы забил на месте поиска библиотеки…

1 лайк

В прокачку на БР 2.

За ЗЗ на БР 4 в компанию к барабанному братцу.

На фото финны, а значит такую винтовку можно мемцам на БР 4 за ЗЗ (ведь отделения финской подветки нет в планах).
За пост спасибо, оч интересно!

4 лайка

4 БР? Я так понимаю вы имеете ввиду дать этот магазин для СВТ, но пожалуй АВТ на 5 БР с таким магазином был бы куда веселее.

Ох чёрт, я не понимаю как я мог это не заметить, видимо я слишком устал от работы над темой… В любом случае я не сказал что там бойцы РККА, придется немного переписать последний абзац.

Большое спасибо!

3 лайка

Интересное чтиво, и спасибо за большое предложение, посмотрим что с таким можно сделать с:

15 лайков