Все про ZB26 Работа №8


ВВЕДЕНИЕ

Да я вижу у нас тут резкий интерес к чешскому оружию возрос, предлагают ZK412 и ZK423 добавить. Да и я окончательно сошел с ума после слов комьюнити менеджера о том, что моей работой про магазины к АВТ/СВТ воспользуются. Так что сегодня поговорим о самом легендарном чешском оружие - ZB26.


ИСТОИЯ СОЗДАНИЯ

После Первой мировой встала необходимость в оснащение армией лёгкого пулемёта, как раз в 1921 году чехословацкая армия занялась поиском такого пулемета. От чего началось разработка пулемета на отечественных предприятиях, а конкретно появился пулемет Praga I от Вацлав Холек:

Конструкция пулемета получилась довольно сложной и нелепой, поэтому был ряд доработак в ходе которых появилась модель Praga II А, а через год Praga II В, модель А имела водяноe охлаждение, как модель В воздушное:

Praga II A


Praga II B

Боепитание осуществлялось из короба, который размещался справа, сам короб вмещал ленту на 41 патрон, в некоторых источниках говорится о 30 патронной ленте, но в книге Kulomety Zbrojovky Brno находится довольно интересный чертёж Praga I-23 (о нем будет написано ниже), я не нашел не какой информации о том что на Praga II A/B и Praga I-23 использовали разный короб, в любом случае вот чертеж где можно самому посчитать количество патрон в ленте:


Характеристики Praga II B:
|Урон - 12.0
|Темп стрельбы в минуту - 500–600 (?)
|Вид боепитания - лента на 41 патрон
|Масса - 13.98 кг
|БР - 3

Модель Paraga II A делалaсь в спешке, от чего на испытаниях пулемет показал частые поломки. Помимо этого, я должен напомнить, что конкурс был рассчитан на новый лёгкий пулемет, подобную конструкцию с водяным охлаждением назвать лёгким пулеметом очень сложно, так спустя уже год появился Praga II B. В ходе испытаний, иностранных образцов было решено модифицировать Praga II B, главным изменением было уменьшение массы и перемещения короба вниз, модификация получила обозначение Praga I-23:

Praga II B получивший на каком то этапе разработки короб расположенный внизу, и опять же довольно длинная лента, которая по всей видимости на 41 патрон


Praga I-23

Praga I-23 по прежнему был опытным образцом который было необходимо дорабатывать, не исчезла проблема поломок при подаче патронов, но отечественная разработка показалась перспективной, было заказано 40 пулеметов Praga I-23.

Характеристики Praga I-23:
|Урон - 12.0
|Темп стрельбы в минуту - 500–600 (?)
|Вид боепитания - лента на 41 патрон
|Масса - 11.5 кг
|БР - 3

Хоть Praga I-23 и смог пройти во второй тур, я опять должен напоминать, что конкурс шёл на лёгкий ручной пулемет, на данном этапе самые лучшие результаты показывала пулемет BAR M1918, чья масса составляла чуть более 7 кг, вместо 11.5 кг у Praga I-23, а боепитание из 20 зарядных магазинов было более удобным для ручного пулемета. Для того чтобы проект Praga победил в конкурсе было необходимо радикально изменить конструкцию.

5 сентября 1924 года новый пулемет, уже под обозначением Praga Vz. 24 испытывается вначале на заводском стрельбище, а позже и перед комиссией конкурса. Пулемет показала отличные результаты, было принято решение о серийном производстве:

Praga Vz. 24

Характеристики Praga Vz. 24:
|Урон - 12.0
|Темп стрельбы в минуту - 500–600 (?)
|Вид боепитания - магазин на 20 патрон
|Масса - 8.28 кг
|БР - 2

Чертежи и документация была передана заводу Škodovy, но производство началось спустя почти два года, за это время Praga Vz. 24 претерпел ряд изменений, и пошел в серию под обозначением ZB26:

ZB26


ZB26 В ДРУГИХ СТРАНАХ

Германия:

После оккупации Чехословакии нацистской Германией в марте 1939 года 62 тысячи пулемётов ZB-26 и ZB-30 (поздняя модификации ZB26) были приняты на вооружение вермахта под индексами MG.26(t) и MG.30(t), их производство продолжалось как минимум до 1940 года.

Италия:

Использовала трофейные югославские ZB26, а точнее его последняя модификация ZB30J.

Утечка - анонс Италии!

Япония:

В 1937 и 1938 году были закуплены 2195 (по другим данным 2200) пулеметов ZB-26. Эти пулеметы используемые частями японской армии получили наименование - легкого пулемета тип Чи.

Более того, во время японо-китайской войны были массово затрофеенв ZB26, помимо этого, ZB26 послужил базой для таких пулеметов как - Тип96, Тип99, Тип97.

Помимо этого, арсенал Тайюань в Маньчжурия производил для китайских сил копии ZB26 и пистолетов пулеметов Thompson, после оккупации Японией, производство Thompson прекратилось, как ZB26 наоборот продолжалось для японской армии. Ориентировочно в 1940 году на базе чехословацкой конструкции была предпринята модификация выпускаемого пулемета под японский патрон 6,5х50мм. Эта версия пулемета ZB-26 не имела приемных и испытательных клейм или знаков кандзи (в отличии от официально закупленных 2150 единиц имеющих как надписи чехословацкого производителя и знак кандзи «Чи» на корпусе). Японская версия ZB26 имела некоторые отличия как от чехословацких, так и от китайских пулеметов. Использовался 30-зарядный магазин схожий геометрией с магазином от ручного пулемета Тип96, но отличавшийся формой зуба зацепа защелки приемника магазина в ствольной коробке:

ZB26 под японский патрон

Великобритания:

Великобритания закупила у Чехословакии 85 - ZBG33 (ZB26 под английский патрон):
ZBG33

В последствии эта пулемет модифицировали до BREN и начали производить у себя:

BREN


ЭКСПЕРИМЕНТЫ С БОЕПИТАНИЕМ

ZB30 с ленточным питанием:

Оружейный завод в Брно, производивший во время войны немецкие MG34, решил исправить проблему вертикально расположенного магазина для ZB26, подобное расположение магазина мешало стрелку целится, особенно если он левша, так была создана опытная версия под ленточное питание:
image
ZB30 с ленточным питанием

Не до конца понятно, почему прекратились работы по переделке ZB26 под ленточное питание, я могу выдвинуть теорию, что проект ZK423 посчитали перспективнее.

ZB26 с сдвоенным магазином:

7 мая 2017 года появился лот на сайте аукционов огнестрельного оружия, в нем предлагался ранний ZB26, но не это самое интересное, питание осуществлялось через сдвоенный магазин:

ZB26 с сдвоенным магазином

Описание гласит, что пулемет оснащен одним из редких ранних магазинов двойной емкости на 40 патронов, который был изготовлен путем соединения двух магазинов на 20 патронов вместе.

Неопознанный магазин для ZB30:

К сожалению сложно сказать хоть что то про эту фотографию, однако меня смущает изогнутый патрон, так что могу предположить, что это версия на экспорт, моя оценочная вместимость магазина где то 35-40 патронов:
Неопознанный магазин для ZB30

ZB30 с магазином от MG13:

ZB30 с магазином, который я опознал как магазин от MG13 (25 патронов):
ZB30 с магазином от MG13


ГАЛЕРЕЯ

Praga II B в разборе

Praga I-23

Конструктора со своим пулеметом

Фото в связи с постройкой 10.000 ZB26

Чехи на велосипеде с ZB26

Тренировка стрельбы из ZB26 в противогазе

Screenshot_20240804-193243~2
Русский боец с ZB30

Японские солдаты с ZB26

Осмотр трофейного японского ZB26 под японский патрон


ZB26 с зенитным прицелом

image
Послевоенный спаренный китайский ZB26


Другие темы автора, которые стоит посмотреть!

Военный конфликт Японии - СССР

Бирманская кампания

Автоматы СССР

Пулемет Льюиса и его модификации Работа №1

Диски и английские пулемёты Работа №2

Пулемет ДП и его модификации Работа №3

Фольксштурм Работа №4

Автоматы под Kurzpatrone Работа №5

Французские самозарядные винтовки Работа №6

СВТ/АВТ и эксперименты с боепитанием Работа №7


Слова для поиска темы

#Германия#Италия#Пулемет#Британия#Магазины#ZB26#ZB30#Союзники#Япония#Работа#УникальныйМатериал#Работа#DELAVR#ОпытныйОбразец#Эксперементы#История#ОСЬ#Германия#Чехословакия#Англия


P.S.

Ваши :heart: способствуют выходу новых тем, делитесь своим мнением в комментариях, с удовольствием отвечу!

37 лайков

Прошу написать ваше мнение о оформлении самой темы, обратите внимание на подписи под картинками, как вам сами картинки без фона и прочее?

3 лайка

Надписи под картинками -лопни глаза. Ну мелко же ппц.
Взрыв схемы как минимум под спойлер, как максимум нафик, не сайт оружейников так то.
Ну и картинок в целом многовато(по моему мнению). Прям длиннодлинныйпост вышел. Далеко не все из них интересные.

1 лайк

боже упаси такое в игре увидеть

1 лайк

поднебесный-если-бы-у-меня-такое-в-жизни-было (1)

Были бы у меня такие zb-26 то я был бы обер солдатом (Далее идёт переводимый шаманский диалект)

Ну серьёзно
Zb-26 это мг-34 на 20 и с меньшей отдачей
Я был бы крайне доволен получить с магазином на 40
Всего теряешь 10 патронов, но стрелять ещё приятней чем с мг-34

9 лайков

Буквально зб-26 который решает единственную проблему zb-26 на бр-2

2 лайка

Ну раз уж и Италия с югославскими трофеями упоминается, то можно напомнить что 3 тысячи ZB26, закупленных Литвой, в 1941г были на вооружении 29-го (Литовского) стрелкового корпуса РККА (еще 600шт также числилось в Латвии).
Также, 7.92 патроны маузер поставлялись в СССР по лендлизу к британским танковым пулеметам BESA.
У нас 3000 АФ, 2000 FG 42 и 600 снайперских АВС спокойно в прокачке сидят.

5 лайков

Опять понеслась чушь про вяличие зб26.
Который все пробуют, потом обратно возвращают мг13.
Хоспаде. Реально не надоело?

1 лайк

Да! Пожалуйста, больше споров про то, кто угнетается и что больше имбует, от этого тема всегда будет вверху!

5 лайков

Прекрасная тема, оформление, подача материла, информативность на высоте.

1 лайк

БОЛЬШЕ КУЛЕМЁТОВ БОГУ КУЛЕМЁТОВ :dromedary_camel: :dromedary_camel: :dromedary_camel:

Оригинально. Стильно. Каким - то сайтом фон удаляешь? Просто порой в глаза бросаются участки фона, затрявшие между узлами и компонентами. Например, как здесь.

Спойлер

изображение

изображение

изображение

изображение

изображение

изображение

изображение

Или напротив, когда некоторые части самого оружия удаляются вместе с фоном, образуя дыры. Подозреваю, что это происходит из - за одинакового цвета фона и этих участков.

Спойлер

изображение

изображение

изображение

изображение

Могу порекомендовать инструменты “выделение смежных областей” и “выделение по цвету” в Фотошопе, а если жаба давит и пользоваться бесплатным магазином ПО зашкварно, то в ГИМПе. Также можно выбрать режим вычитания из текущего выделения, чтобы убрирать эти самые дыры.

Но это всё такие мелочи! Как всегда, просто супер! Так держать!

1 лайк

Блин, как же офигенно прототипы выглядят!

1 лайк

суперская тема как и всегда. добавлю только пару вещей

image
ZB30J (он же Lehky Kulomet ZB vz 30) были красненькие :3

читал что это “редчайший магазин на 40” но без пруфов каких либо со стороны выложивших пост и со стороны выложивших фото.

вроде как он сдвоен, но он не увеличен в двое. короче просто переворачиваешь и стреляешь дальше

image

2 лайка

и вот мне кажется в БП такое надо срочно

4 лайка

У Чехословакии было очень много прототипов, к сожалению очень мало информации сохранилось, малое количество фотографий и технических характеристик, вот некоторые образцы из недавно скачанной литературы:










7 лайков

и вот автор гласил что на 30 магазин у станкового. (Я авторский текст не меняю в каталогах) справедливости ради: по размеру как бреновский магазин

2 лайка

Видел в вашей подбородке предложений, изображение я смог найти в чешской книге Kulomety Zbrojovky Brno:

Автор предпологает, что магазин вмещает 30-35 патронов, но я придерживаюсь версии 35-40. Помимо этого, я предлагаю, что он рассчитан на экспорт в Англию, следовательно под английский патрон, почему? Магазин изогнутый и очень похож на английские экспортные версии:

Стоит отметить, что я не все показал, и были вот такие пулеметы на экспорт а Англию:

Версия с настраиваемым прикладом.

Так что как мы видим, довольно много опытных образцов было разработано для Англии.

Возможно, я привел описание с лота с аукциона.

Могу предположить, что это версия которая поставлялось до этого Англии, как раз под английский патрон, тут все сложно, версий ZB26 было действительно много, некоторые из них почти не отличаются, а некоторые весьма сильно.

2 лайка

В наше время читать книжки - настоящая сверхспособность.

1 лайк

Особенно когда она на чешском или английском, с японской литературой я пока ещё не сталкивался, но что то мне подсказывает, что лучше не надо…

1 лайк