Советские карабины под пистолетный патрон 1942 года Работа №10


ВВЕДЕНИЕ

Это уже 10 тема! За это время было прочитано огромное количество статей в интернете, иностранной и отечественной литературы, было сделано огромнейшее количество скриншотов и фотографий, а после все это собирается в одну единую работу, большое спасибо тем кто поддерживает меня! И так, сегодня хотелось бы поговорить о таком оружие, как советские карабины, многим понравился КБ П 135 из боевого пропуска, и думаю некоторые захотели бы заполучить ещё нечто подобное, к тому же такое оружие может хорошо заиграть на 1 БР, на данный момент это самый не разнообразный БР, но из за мягкой вилки к нему всё больше возрастает интерес!


ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Созданием карабинов под пистолетный патрон занимались ещё до Великой отечественной, главным образом этим занимались конструктора: Симонов (ОКБ-180), Коровин (ЦКБ-14), Дегтярев и Слостин (КБ-2). Так с периода 1940-1941 года были созданы разные конструкции позволившие получить необходимый опыт. Главным замыслом такого оружия, было увеличение длинны ствола, что повысит скорость пули, это в свою очередь повышает дальность поражения, в сравнении с пистолето-пулеметами. С началом войны разработки карабинов под пистолетный патрон прекратились, но вскоре в 1942 году возобновились, когда оружием заинтриговались Воздушно десантных войск. Предполагалось, что карабин под пистолетный патрон будет обладать огневой мощью, достаточной для поражения противника на коротких и средних дистанциях, превышающих дальность эффективной стрельбы пистолетов-пулеметов, при этом обладая небольшой массой, что позволит бойцу активно действовать на поле боя. Так в 1942 году на испытания на НИПСВО поступили: карабин Майна, карабин конструкции Симонова АКПС 34 П 41, карабин конструкции Коровина ТКБ 270, карабин конструкции КБ2 КБ П 135.


КАРАБИНЫ ПОД ПИСТОЛЕТНЫЙ ПАТРОН

Карабин Майна:

Майн разработал три варианта своих карабинов, отличительной чертой которых является возможность крепление штыка от СВТ40. Первая модель работала по принципу полусвободного затвора, а вторая и третья версия имеют автоматику, функционирующую на принципе отдачи полусвободного затвора, но его торможение организовано иначе, чем в карабине №1 в данном случае применено
вращательное движение передней части затвора относительно не имеющей возможности вращения задней. Стоит отметить, что конструкция получилось излишне вычурной, требует для изготовления сложного металлорежущего оборудования и является очень металлоемкой:
1. - карабин Майна №1, 2. - карабин Майна №2, 3. - карабин Майна №3

Карабин Майна №1 вид справа.

Карабин Майна №1 с открытым каналом ствола.

Карабин Майна №1 вид слева.

Карабин Майна №2 вид справа.

Карабин Майна №2 общий вид на прицельные приспособления.

Карабин Майна №3 вид справа.

Карабин Майна №3 вид сверху.

Характеристики карабинов Майна:
|Урон - 6.6
|Вид боепитания - магазин на 10(?), 20, 30 патронов
|Масса - 3 кг (модель №1), 2.95 кг (модель №2)
|БР - 1, 2, 3 (*в зависимости от магазина)

АКПС 34 П 41:

Как было сказано выше, Симонов имел уже к 1941 году карабины собственной конструкции, так на испытания в 1942 году был отправлен АКПС 34 П 41. Автоматика карабина функционирует по принципу отдачи свободного затвора, УСМ ударникового типа с отдельной боевой пружинной. Штык для карабина не предусматривался:
АКПС 34 П 41 общий вид справа.

АКПС 34 П 41 ещё один общий вид справа, к сожалению больше фотографий у меня не получилось достать, но стоит сказать, что карабины Симонова довольно похожи на друг друга и я думаю можно додумать остальные стороны оружия.

Вот для примера вид слева и сверху у карабина АКСМ 36 П 41.

Характеристики карабинов АКПС 34 П 41:
|Урон - 6.6
|Вид боепитания - магазин на 10 патронов
|Масса - 2.94 кг
|БР - 1

ТКБ 270:

В 1942 году Коровин разработал новую модель карабина со штампованными ствольной и спусковой коробками, курковым УСМ и автоматикой со свободным затвором. Модель была основная на раннее созданном ТКБ 270:
ТКБ 270 общий вид справа.

ТКБ 270 общий вид слева.

scale_2400-1
ТКБ 270 в сравнении с патроном.

Характеристики ТКБ 270:
|Урон - 6.6
|Вид боепитания - магазин на 10 патронов
|Масса - 2.75 кг
|БР - 1

ТКБ 270 поздний общий вид слева.

ТКБ 270 поздний вид справа.

ТКБ 270 поздний вид на прицельные приспособления.

ТКБ 270 поздний вид снизу.

Характеристики ТКБ 270 поздний:
|Урон - 6.6
|Вид боепитания - магазин на 8 патронов
|Масса - 3.17 кг
|БР - 1

КБ П 135:

КБ П 135 представляет собой творение КБ-2, работающее на принципе отдачи со свободным запиранием. Поскольку КБ П 135 уже присутствуют у нас игре, я лишь добавлю, что на карабин присутствовала возможность установки штыка:



ИТОГ ИСПЫТАНИЙ

В ходе испытаний, все образцы показали хорошие результаты и смогли вписаться в ТТХ, но все таки лучшие результаты показал карабин Симонова. Однако в ходе испытаний было выявлено, что при использовании штатного 7,62-мм пистолетного патрона ТТ с увеличением длины ствола до 400 мм не уда-ется достичь пропорционального увеличения начальной скорости пули по сравнению с серийными пистолетами-пулеметами, резервы мощности пистолетного патрона оказались исчерпаны. Дальнейшее развитие карабинов имело бы смысл лишь при новом промежуточном патроне, но в 1942 году советская промышленность не смогла бы производить новый патрон в столь сложное время, в следствии всего этого, разработка карабинов была прекращена.


Другие темы автора, которые стоит посмотреть!

Военный конфликт Японии - СССР

Бирманская кампания

Автоматы СССР

Пулемет Льюиса и его модификации Работа №1

Диски и английские пулемёты Работа №2

Пулемет ДП и его модификации Работа №3

Фольксштурм Работа №4

Автоматы под Kurzpatrone Работа №5

Французские самозарядные винтовки Работа №6

СВТ/АВТ и эксперименты с боепитанием Работа №7

Все про ZB26 Работа №8

ПТРС - магазины, эксперименты и оптика Работы №9


Слова для поиска темы

#СССР#Карабин#Коровин#Симонов#КБ2#ПистолетныйПатрон#Союзники#Работа#УникальныйМатериал#Работа#DELAVR#ОпытныйОбразец#Эксперементы#История


P.S.

Ваши :heart: способствуют выходу новых тем, делитесь своим мнением в комментариях, с удовольствием отвечу!

36 лайков

не очень понравились карабины под пистолетный патрон, но был бы хотя бы такой какой нибудь у советов в прокачке
нельзя же совсем без СЗ оставлять целую сторону

3 вариант выглядит отлично, кстати. будто беретта и киралли сделали полуавтоматического ребенка

6 лайков

Хотелось бы на 1бр все же с бо́льшим магазином, учитывая наличие на 1бр карабина Беретта с магазином на 25 вроде

1 лайк

Как по мне они могут разнообразить 1 БР, который является сейчас самым скучным, самозаряднве винтовки слишком хорошое оружие для этого БР, карабины с его уроном в самый раз!

3 лайка

ну на 1 бр да им самое то

3 лайка

Думаю, лучшим вариантом будет карабин Майна с магазином на 20

3 лайка

Кончено, БР который я выставляю очень приблизительный, в любом случае если моей темой заинтересуются, то уже разработчики будут выбирать БР.

3 лайка

image
Этот уже ствол был за зз КБП135

эти ха…разрабы украли у меня штык на кбп!
1551255601_image

6 лайков

ну хз, кбп мой любимый ствол, даже больше беретты нравится

Как всегда на высоте. Много узнал о чем не слышал ранее, лайк.

1 лайк

Все выглядит хорошо, кроме ткб так себе

1 лайк

Здорово конечно, но к чему это здесь? Карабины как я уже говорил, это отличное оружие, которое может разнообразить 1 БР, так как любая самозарядная винтовка слишком хороша для 2 БР, со строгой вилкой в ±1 БР, это будет иметь куда больше смысла.