Пулемет ДП и его модификации Работа №3


ВЕДЕНИЕ

Вы правда думали, что я остановлюсь на теме про Льюис и сделаю хотя бы какой-то перерыв? О нет, вы ошибаетесь. Сегодня хотелось поговорить о таком культовом пулемёте как ДП27. Пулемёт, сделанный ещё в 1927 году, пытались много раз заменить на более лучший образец, но так и не смогли до окончания Великой отечественной, и пожалуй это уже о многом говорит.


ОТ ФЕДОРОВА К ДЕГТЯРЕВУ

История пулемёта Дегтярева начинается с творения Федорова, ешё весной 1906 года по распоряжению Филатова Дегтярёв был переведён под руководство Фёдорова для участия в работах по созданию автоматического оружия на базе винтовки Мосина. За время совместной работы, Дегтярев получил бесценный опыт работы с автоматическим оружием. Спустя время Федоров построит свой легендарный автомат, а в январе 1918 года Фёдоров получил от советского правительства предписание возглавить производство автоматов собственной системы на Ковровском пулемётном заводе, туда же выехал и Дегтярев, возглавивший там опытную мастерскую.
Автомат Федорова.

Попутно налаживанием производства нового образца вооружение, Дегтярев с Федоровым занимаются разработкой пулемета на основе автомата. Для начала была попытка улучшить охлаждения:




Сверху вниз - автомат Федорова с охлаждением по типу Льюиса (есть в игре), автомат Федорова с водяным охлаждением, автомат Федорова с кожухом ствола от пулемета Мадсена.

В дальнейшем был сделан образец пехотного пулемета с диском на 50 патрон, который изначально был сделан для авиационной версии Федорова:
--2В игру можно ввести как пулемет с пониженным уроном, по примеру РПД.

Характеристики:
|Урон - 10.5
|Темп стрельбы в минуту - 600
|Вид боепитания - диск на 50 патрон
|Масса - 4.8 кг
|Начальная скорость пули - 660 м/сек
|БР - 3

В 1924 году революционный военный совет принял решение прекратить прекратить разработку винтовочно пулеметного вооружение под любые патроны, кроме русского 3 линейного патрона образца 1908 года.

В следствии этого, Федоров и Дегтярев переделали оружие под другой патрон:

К сожалению нам не известна техническая скорострельность данного образца, но можно предложить, что она стала меньше.

Но из за такого расположение магазина, и частых поломок, военным полумет не понравился, и на вооружение был принять Максим-Токарев:

Есть в игре.

Однако это была лишь временная мера, и скоро начнется ещё один конкурс на новый ручной пулемет, в следствии чего, Федоров и Дегтярев, снова принялись за работу.

В 1926 году, были опробованы автоматические винтовки с новой схемой автоматики, основная на отводе пороховых газов:

И в 1927 году появляется всем известный ДП, который одержал победу, и был рекомендован к принятию на вооружение:

Модель 1926 года имела диск на 49 патрон.


ДП ВО ВСЕ РОДА ВОЙСК

Ещё Федоров планировал использовать свой автомат в авиации и бронетехники, и Дегтярев конечно тоже приспособил свой пулемет для разных задач.

Первым таким стал пулемет ДА, который был рассчитан для использования в ВВС. От кожуха ствола было решено избавиться, скорострельность повышена, а боезапас увечиличен до 63, за счёт нового диска:

Затем появился ДТ, который был основан на ДА, от него ДТ и перенял повышенную скорострельность и диск на 63 патрон.

Скорострельность была 600 выс/мин, не очень понятно почему в игре она 550 выс/мин.

Помимо этого, была возможность прикрепить прицел:



А слову, сам ДП устанавливали на малые торпедные катера типа Г-5 в качестве оружия самозащиты. Так же его ставили на мотоциклы:


ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ДП

ДП с бункерным магазином

ДП с бункерным магазином - это опытных образец, который даже был принят на вооружение, но не пошел в серию. После захвата пулеметов Тип 11, Дегтярев решил сделать ДП с подобным магазином. Военные посчитали разработку удачной, но опыт финской войны показал, что идея слишком сомнительной:

-PCfiziXhxA
_pi4Z7eYtic

Характеристики:
|Урон - 12.0
|Темп стрельбы в минуту - 500
|Вид боепитания - бункер на 25 патрон
|Масса - 9.8 кг
|Начальная скорость пули - 840 м/сек
|БР - 2

ДП с охлаждением по типу Льюиса

Помните Федорова с охлаждением по типу Льюиса? Кончено же эксперименты по охлаждению ствола не прекратились, после появления ДП:

Характеристики:
|Урон - 12.0
|Темп стрельбы в минуту - 600
|Вид боепитания - диск на 63 патрон
|Начальная скорость пули - 840 м/сек
|БР - 4

Лента от станкового пулемета Гочкис, как же брутально он выглядит.

Характеристики:
|Урон - 12.0
|Темп стрельбы в минуту - 550
|Вид боепитания - лента на (249?) патрон
|Масса - 11.6 кг
|Начальная скорость пули - 840 м/сек
|БР - 5

Впоследствии французы сконструировали и начали выпуск металлический звеньевой ленты на 249 патронов, в которой в каждом звене было по 3 патрона.

Источник

ДП с жёсткой лентой

image

Характеристики:
|Урон - 12.0
|Темп стрельбы в минуту - 550
|Вид боепитания - лента на 30 патрон
|Начальная скорость пули - 840 м/сек
|БР - 2

ДП с ленточным питанием

Довольно забавно, что некоторые игроки считают, что ДП с ленточным питанием, который у нас в игре - это гость из будущего. На самом деле это не так, а разработки по ленточному питанию велись как минимум в 30-х:

1935/36 год.
Позже появился довольно интересный ДП 39:
image
image

Характеристики:
|Урон - 12.0
|Темп стрельбы в минуту - 650
|Вид боепитания - лента на 250 патрон
|Масса - 11.4 кг
|Начальная скорость пули - 840 м/сек
|БР - 5

Пулемёт питался лентой от Максима, а она в свою очередь была на 250 патрон, но может конечно включиться игровая условность, и сократить ленту до 100 патрон.

А тут уже ДТ с лентоприемником:
image

Характеристики:
|Урон - 12.0
|Темп стрельбы в минуту - 600
|Вид боепитания - лента на 250 патрон
|Масса - 10 кг
|Начальная скорость пули - 815 м/сек
|БР - 5

Пулемёт питался лентой от Максима, а она в свою очередь была на 250 патрон, но может конечно включиться игровая условность, и сократить ленту до 100 патрон.

К слову про “гостя из будущего”:
2024-07-13_18-04-11
Изготовлен ещё в 1943, а проходил испытания в 1944 году.

ДП с магазином

Оружие создано под влиянием чешских ручных пулемётов ZB-26 и ZB-30. Питание из секторных магазинов на 30 патронов:
image
image

Характеристики:
|Урон - 12.0
|Темп стрельбы в минуту - 500
|Вид боепитания - магазин на 30
|Масса - 7.4 кг
|Начальная скорость пули - 840 м/сек
|БР - 2

Я не нашёл свидетельств изменения скорострельности, так что могу предположить, что скорострельность как у ДП.

ДП как автомат

КБ П 315 - это всё тот же ДП, но переделанный под промежуточный патрон:

Характеристики:
|Урон - 9.0
|Темп стрельбы в минуту - 625
|Вид боепитания - диск на 50
|Масса - 6.7 кг
|БР - 2

ДП с глушителем

Довольно сложно скачать, применялся ли он в бою, но глядя на размеры глушителя, я сомневаюсь, что в нем было много толка, но у нас же игра:
image
2024-07-13_18-25-37



Другие темы автора, которые стоит посмотреть!

Военный конфликт Японии - СССР
Бирманская кампания
Автоматы СССР
Пулемет Льюиса и его модификации Работа №1
Диски и английские пулемёты Работа №2


Слова для поиска темы

#Пулемёт#СССР#Совок#Совочек#ДП27#ДТ29#ДА#История#ИсторияОружия#СоветскиеПулемёты#Глушитель#MG#УникальныйМатериал#Работа#DELAVR#ОпытныйОбразец#Эксперементы#Автомат#ПромежуточныйПатрон#Оптика#Прицел#ПрицелНаПулемёт#АвтоматФедорова#АФ#ДегтярёвВасилийАлексеевич#ДегтярёвПехотный#ДегтярёвТанковый#ДегтярёвАвиационный#АвтоматФёдорова#Фёдоров


P.S.
Ваши :heart: способствуют выходу новых тем, делитесь своим мнением в комментариях, с удовольствием отвечу!

39 лайков

это копия темы ?

В смысле?

P.S.
Про что то я конечно писал на форуме, но здесь много нового!

1 лайк

Ничего нового не узнал, но всё равно лайк

2 лайка

Как же хочется уже его получить в прокачку жестб. Мадсен это величие, конечно, но я не сумасшедший и мне просто нужна замена Бреды.

4 лайка

Хотелось бы всё таки дп-39 чтобы обзору ничего не мешало, но дайте хоть дп-38
Ну и дпм-36 который будет полным аналогом зб-26 только со штыком :eyes:

2 лайка

За старание лайк :heart:

5 лайков

тогда указывай в названии темы номер версии а то некоторые игроки не найдут и тема растворится во мгле

3 лайка

Я думаю можно попробовать делать в конце темы ключевые слова, например для этой:
“Дегтярев, пулемет Дегтярева, опытные образцы, пулемет, ДТ, ДП, ДА, Дегтярев с ленточным питанием и т. д.”

Это может помочь в поиске темы, возможно.

Я бы ещё ссылочку на ту самую тему про Льюисы оставил. Ещё, на мой взгляд, заслуживает упоминания ППД 29, который тоже есть в игре.

2 лайка

скрепляй ссылками свои темы

2 лайка

:dromedary_camel: :camel: :dromedary_camel:

:dromedary_camel: :dromedary_camel: :dromedary_camel:

1 лайк

Из за того что присутствует в игре, решил не рассказывать о нем. Возможно как то может появиться в моих следующих темах. Хотя в следующей теме хотелось бы предложить что то немцам.

1 лайк

Давай мадсены. :dromedary_camel: :dromedary_camel: :dromedary_camel:

А если серьёзно, можно много интересного рассказать про МКБ/штурмгеверы или про Зброёвку-Брно, да Зброёвку-Холек. но и про мадсены не забывай

МТ и ДП с лентой тоже есть, но из темы они никуда не делись. Да и ППД 29 хрен знает когда вообще в продаже был. Не все про него знают, можно было и упомянуть. Да и про свежатину - кто знает, когда путник наткнётся на твою тему - через год, через два или вообще через десять и не факт, что он вообще имеет представление о том - кто такой этот ваш Энлистед. Так просто, пожелания на будущее.

1 лайк

В игре очень много версий этого оружия, они вели почти все имеющиеся, так что мне почти нечего предложить.

По ней тоже маловато информации, но в будущем можно попробовать сделать полноценную тему.

А так, уже есть планы:
Screenshot_20240713-003347~2

P.S.
Правда из за того, что я недавно заболел, темы могут на время отложиться.

1 лайк

Иисусе! Что это?

1 лайк

Ладно, не говори. Ждёмс.

1 лайк

Всё равно интересно.

1 лайк

уф выглядит как гаражная версия мг13

1 лайк