Отряд не заметил потерю бойца (Или поведение ботов в отряде при смерти игрока)

Есть такая проблема, что застав отряд в врасплох можно перестрелять всех ботов, особенно из Пулемета или ПП. А если сначала убить игрока, то все еще проще.

Собственно в чем она проявляется:

В узких пространствах (враг залез в окно дома)

  • Когда , начинается пальба Боты его замечают только когда уже умрут, Причем под “Замечают” я понимаю: “Повернуться к врагу лицом”.
  • Про выстрелить в врага на которого ты смотришь, и который УЖЕ стреляет в тебя, я вообще молчу. Могли бы хотя бы промахнуться, но выстрелить. (а стоп, они же в другую сторону смотрят, пока за спиной стрельба, ну да стена интереснее комнаты…)
  • Если при этом сначала убили игрока, то это смерть отряда: Ты меняешь активного солдата, он стоит спиной к врагу, ты поворачиваешься и… тебя убивают (повторить с каждым ботом в отряде.)

При перебежках (Бег по простреливаемой территории)

  • Игрок бежит первым в отряде, отряд бежит за ним
  • Если игрок не поставил точку куда отряд должен бежать, то отряд при смерти игрока просто… Остановится! В полный рост на простреливаемой местности! Спиной к врагу!
  • Ты меняешь активного солдата, он стоит спиной к врагу, ты поворачиваешься и… тебя убивают (повторить с каждым ботом в отряде.) (Где то я видел этот пункт.)

В чем предложение:

  • Если убит игрок то отряд поворачивается в сторону откуда его убили.
  • Если враг не далеко (до 50 метров) Пусть они в него целятся. (Если еще и стрельнут, вообще круто)
  • Если враг далеко (более 50 метров) а позиция простреливаемая (пули свистят над ухом, как минимум у игрока такой эффект) то отряд ложится на землю, чтобы в него было сложнее попасть.

Ну и 2 варианта (Отряд лежит по направлению откуда убили игрока):

  • Если он видит и может попытаться попасть во врага - пусть делает это.
  • Если не видит или не может поразить (там танк) то пусть бежит/ползет в ближайшее укрытие, желательно в той стороне куда бежал игрок. (Можно не совсем честно логику построить: За любой объект, который прячет отряд от прямой видимости всех солдат вражеской команды.)

Как это улучшит игру:

  • Не будет рэмбо которые оставляют отряд за домом с вражескими отрядами и по одному солдату идут на штурм тк он убьет много ботов, и повторит несколько раз, до полной зачистки, потеряв минимум солдат. А если пойдет отрядом, то потеряет весь отряд. А так и отряд обороны и отряд защиты быстро убьет его в одиночку, и тут уже нужна толпа.
  • Будет интереснее и сложнее стрелять по бегущим мишеням, потому что они не будут останавливаться посреди поля и тупить (спиной к тебе…)
10 лайков

Как же меня бесит эта тупость, когда эти боты специально разворачиваются спиной к только что убившему меня противнику. И каждый смотрит хер пойми куда но не на врага, хотя до этого бежали за мной и смотрели туда же куда и я. Да и вообще хотелось бы что бы боты строили свои маршруты следования приблеженно к моему, а не бегали хрен пойми где. Я через речку на другой берег, а они не нахрен надо мы через мост за 100 метров под пулеметами. Я в здоровенное окно, они не мы через порадную а лучше вообще станет вот здесь на открытой местности и сдохнем. Или я перебигаю улицу, а они не мы встанем как олени посреди улицы и сдохнем. Короче чем умнее разработчик делает ботов, тем тупее их действия становятся. Еще десяток таких усовершенствований и боты смогут участвовать в разработке Энлистеда.
Но справедливости ради отмечу что да боты почти не лезут в строящиеся респы, чего правда не сказать о чужих ботах. А также бесит что заставить ботов сидеть в одном помещении крайне сложно, всегда какой нибудь из балбесов будет оборонять дом снаружи. А вот это вот их “гранята, гранята”, когда вражеская граната упала где то снаружи дома, и вся толпа обсосов тупо выбежало из дома на эту же гранату это конечно крутая механика.
А еще че у вас так все тупо из крайности в крайность. Вот вас просили что бы боты перезаряжались а не бегали с одним патроном, вы сделали, но почему нельзя было чуть чуть подумать и сделать так что при переключении на бота, если он перезаряжается, то перезарядка сбрасывается. Раньше при переключении я смотрел на врага с одним патроном, теперь смотрбю на врага и перезаряжаю оружие. Разработчики вообще ребята, умеете, могёте.

8 лайков

Как по мне это еще не самое тупое :joy:
Самое смешное [ тупое ] это когда бобры вперед тебя вылезают когда ты из за угла крысишь :rofl: или когда ложишься а бобры перед тобой начинают ползать :joy:

2 лайка

Вот тут не совсем согласен, можно приказать защищать точку и они аккуратно будут стоять вокруг поставленного маркера. Что в целом проблему с твоими ботами решает.

А вот что делать с чужими не понятно, встать и стоять аккурат перед пулеметной точкой, или в дверном проеме где ты пытаешься построить мешки Это их любимое занятие.

К стати о пулеметных точках

Не совсем в эту тему, Самая большая проблема ботов перед пулеметом в том, что они блокируют пули:

  1. Ты стреляешь по врагам которые выцеливают тебя.
  2. Бежит бот, сбоку ровно к центу пулемета, не на врага вперед по краю как весь отряд, а именно на линию огня.
  3. И затылком ловит очередь. (ничего страшного ему не больно) Блокируя все пули.
  4. Враг пользуясь тем что пулемет “не стреляет” (пули до него не долетают) Спокойно убивает тебя выстрел в голову (А заодно и гения-бота, тк рядом стоите)

А еще бот может остановиться прям перед пулеметом и стоять стрелять. просто не давая тебе нормально вести огонь.
PS. Хочется верить что так делают только боты, а не игроки, хотя может проблемы в ботах нет :sweat_smile:

1 лайк

а есть ли какой профит от того находятся ли твои боты близко с тобой, на обычной дистанции или далеко? есть в приказах расстановка ботов и может когда они кучно сидят то не видят ничего?

1 лайк

Как я понимаю их сложнее убить фугасом и расстрелять если отдан приказ рассредоточиться.
А если ты куда то крадешься лучше идти кучно. Ну и если приказать стоять кучно, то они будут стоять в маленькой комнате, а не снаружи здания чтоб держать дистанцию 3 метра (ох уж эти постковидные привычки…)

Но прям кардинальной разницы не вижу, да и не так много времени чтобы переключать.

Было бы интересно услышать разработчиков, как они это задумывали)))

кстати заметил такую тему боты хорошо реагируют на метки, сидя где то в помещении я к примеру кину 2 метки на вход и боты туда будут поворачиваться и смотреть в ту сторону