БР и Статистика - Правим вероятности

Напомню правила\механики работы игры, их немного:

1 - Правила выбора отрядов в бою:

  • В начале игры можно взять любой отряд.
  • При смерти отряда, нужно сыграть двумя другими, чтобы взять его повторно.
  • Иными словами, ты играешь отрядом 1/3 боя (если конечно твой отряд умирает, так кемпирить и ничего не делать можно 1м отрядом всю игру.)

2 - Прокачка отрядов

  • Она есть и позволяет добавить солдат в отряд
  • Позволяет брать дополнительные классы
  • В среднем +3 человека (Для разных отрядов число разное, в основном 2-4 человека )

3 - Полезность ботов

  • Боты тупые и чаще просто вторая жизнь если тебя убили.

4 - Техника

  • Несомненно бедная, и не живет дальше серых зон и взорвать ее может любой пехотинец (Уж очень сильно меня в этом убеждали в моей теме)

5 - Премиум

  • Дает + 1 технику и + 1 пехоту.
  • те соотношение отрядов пехота техника у тебя 3 к 1 или 2 к 1 (С премиумом)
  • Еще нельзя всем сесть в танки, кто первый того и танк.

Собственно к чему я: БР по лучшему оружию на все отряды, и всех солдат: нечестен, исходя из выше описанного.

Как сделать честно:

Исходя из (1) Можно сделать вывод что твой БР равен среднему БР твоих 3-х лучших отрядов, потому что их ты будешь перебирать в игре. Так его и считать.

Да есть лазейка

Бездействовать, убивая каждого солдата отряда, чтобы быстрее сыграть имбо отрядом, но думаю это маловероятно, тк:

  • это как минимум сжигает подкрепления, и мешает команде победить.
  • Это скучно и душно
  • Это делает -1 отряд твоей команде пока ты умерщвляешь 2 других.

Ну в крайнем случае - запретить убивать более половины солдат отряда.
Да все еще есть серые зоны, и враг, готовые тебя умертвить, но стоит ли эта морока это того?

Да и будем честны, нельзя в одиночку затащить бой. Иначе бы никто не жаловался на команду ботов, а тащил бы в одиночку. (А ребята с низким БР не будут тащить за тебя, да и у врага может быть такой же мамкин нагибатор новичков, вот и будете друг друга фокусить)

Исходя из (2) и (3) даже имея самую крутую амуницию, но всего 3х человек. скорее всего ты умрешь от отряда в 9 человек. По этому занижать БР лучшей пушки отряда, в зависимости от количества человек в нем (Скажем на 30% при нулевой прокачке)

Ну исходя из (4) (5) не учитывать БР техники при рейтинге БР.

Резонное замечание

Как т-60 будет драться с КТ, у тебя вообще мозги есть?!!!
Как Ис-2 убить 50-кг бомбой? что ты несешь?!!!

А никак. И не надо. Спасение пехоты от техники дело рук самой пехоты:

  • Пехоты в игре в почти в 3 раза больше чем техники как у игроков в отряде, так и на карте. (ну может в 2.8 раз киньте в меня деньгами кто играет с премом, не думаю что вас очень много)
  • Сосиски у пехоты есть всегда, и они прекрасно убивают технику, как и Панцерфаусты.
  • Самолеты (любые) прекрасно сбиваются ПВО (строится инженером)

Если вам так важно балансить технику, чтобы у каждого танка был шанс убить другой танк а у самолета самолет: играйте в тундру, там прекрасно реализован БР техники, и пехоты с сосисками нет. А у самолетов в добавок аркадный вид от третьего лица и бомбовый прицел, учится точному бомбометанию не надо, а враги помечаются - красота!

Ps. Да это не панацея, но равнять БР пехоты и техники точно бред. Не думаю, что наличие АС-44 у пехоты делает отряд зверобоем (а вот взрывпакет, делает…)

Резюме:

  1. БР техники не учитывается.
  2. БР Берем по среднему БР 3х отрядов с максимальным БР.
  3. БР отряда берем по лучшему оружию, но корректируем, от прокачки отряда
    (Не прокачен: 70% Прокачен 100%)
  4. Ну и так как теперь у нас могут быть дробные БР сделать группы как в тундре:
    • 0.7 - 2.2
    • 2.3- 3.5
    • 3.6 - 5.0

PS. Минимально можно получить: (5*0.7 + 1 + 1)/3 = 1.6 БР. Но это 1 крутой отряд и 3 мусорных не прокаченных которые вряд ли есть у кого-то, но можно запретить разницу более чем в 2 БР между отрядом с минимальным и максимальным БР в сетапе, тут думаю можно пофиксить лазейки.

Хочу послушать почему я не прав, почему система сейчас работает идеально и ничего менять не надо.

2 лайка

нипанятна, про что твой пост (по крайней мере мне :laughing:)
что ты хочешь – дробный бр .0 .3 .7 ?? , у нас нет на это онлайна
слишком много коэффициентов

:+1:t6:

и используем твою “лазейку”

сложна!
ок. я буду крутить сетап: 2 мусорных отряда по 3 тела (чтоб быстро ими умирать; или 2 отряда с крупным калом -2инжа+боец- с мосянками) и, например, отряд бронебойщиков с инженером

имбец
и две техники-самолёта, например, жижа 6х250 с пятью штурмовиками на борту (за спиной у них мп717р + мп41р)
и это будет на бр 1.6, так же? :+1:t6:

7 лайков

:upside_down_face:

Очень интересно . Можно в принципе вообще ничего не учитывать . Солдат ведь тоже отлетает от любой пули, не важно с мосинкой задрыпаной ходит или Федорова в двух руках носит.

Я уже молчу про противостояние т-60 и Тигора. В таких дуэлях ведь тоже все нормально? Оно ведь ещё более не справедливее.

Правила либо универсальны для всего вооружения, либо они не имеют смысла. Спорным являются доп функция типа гранат и сумок. По-хорошему и они должны иметь бр или его менять хоть в каком-то виде, при этом очевидно и наглядно. Либо быть общедоступными с 1 уровня как перки.

Ещё дополнительные коэффициенты усложняющие подбор, которые больше проблем принесут.

Почему-то прокачка как в тундре не валидна для этого пункта. Странная избирательность.

Можно и текущие на 10 разделить. На 20, 50, 100. При том, сто между некоторыми бр в листке и так разница в самих цифрах больше чем в оружии на разном бр.

Зачем создавать такую муторную систему, если в ней очевидно вылазят такие лазейки, которые потом и фиксить надо. Чем проще механизм - тем меньше поломок. Может он и не будет обладать сверх точностью, но будет работать и выполнять функцию.

3 лайка

Скорее хочу БР как в тундре.

Сейчас группы БР выглядят так:

  • 1-2
  • 3
  • 4-5

Но из за онлайна, это превращаются в 2 группы: 1-3 и 3-5, из-за чего, единицы страдают (тк против них тройки), а тройки ливают чтобы не воевать против 4-5, а нагибать 1-2.

И я предлагаю жестко разграничить, для этого нужно убрать пересечения БР и сделать их, как я описал, в этом случае:
При маленьком количестве игроков они слепятся в группы: 0.7-2.8 и 2.9 -5.0, что четко делит онлайн и тройки могут перенастроить отряд чтобы быть в топе или стоке одной из групп, если не будут образовываться группы 2.3-3.5

Да я ее заметил, и предложил решения, считаешь ее ну никак нельзя поправить, чтобы сделать максимально неэффективной?

Отнюдь, игра посчитает все за тебя и покажет тебе число на кнопке, но да, чтобы поискать абузы, надо будет постараться: понять и разобраться в правилах, обычному игроку этого и не надо, просто смотри на число БР и прикидывай, ок тебе или нет.

БР считается по БР максимальному БР оружия * модификатор отряда.
за спиной у них мп717р + мп41р - это 5 БР, значит БР отряда будет 5, (модификатор не применяем тк ты прокачал количество пилотов в самолете с 1 до 5 шт)

То у нас танковые дуэли, то у нас танки только в серых зонах… А как их балансить с пехотой?

Вопрос: как наличие АС-44 (5 БР) у пехоты, позволяет ей убить КТ (5 БР)?

Раз уж универсально сравнили винтовку и танк:
Вопрос х2: как наличие АС-44 (5 БР) у пехоты, позволяет ей убить КТ (5 БР)?
Если никак то почему она попадает с ним в один бой?

Они считаются заранее, пока ты формируешь отряды. После ты получаешь общий БР на страну, как и сейчас, по нему и балансим.

Какого пункта? Процитировал бы больше чем пара слов…
Ты процитировал пункт про дробные БР. Вот статья тундры, а вот скрин от туда. Дробные БР очень даже валидны, не понимаю о чем ты…

Тоже хорошая идея, но слишком раздробит отнлайн: Тк групп БР будет, ну как в тундре 8, а у нас сейчас с 3-мя проблемы.

Текущий механизм мне запрещает брать неравномерные отряды: Возьми я хоть одно оружие следующего БР в отряд, я уже играю с отрядами, которые играют исключительно с ним, на этом БР.

Игра конечно не запрещает его брать, но лучше бы уж запрещала жестко, чем кидала бы меня в бои в которых все изначально сильнее и имеют мощные пушки у всех отрядов.

Собственно текущие проблемы:

  1. Я должен играть только на N-1 БР пока не накоплю на полное перевооружение отрядов под N БР, и тогда (и только тогда) я смогу перейти на новый БР комфортно.
  2. Любая акционная пушка 5 БР мне недоступна, если я не вкачал 5 БР.

значит сделать группы так:

  • 1-2
  • 2-3-4
  • 4-5
    первый бр не страдает от 3-его, 3-ий не страдает от пятого
    всё. остальное за онлайном и подбором, пусть ищет катку по 5+ минут и делает команды 5-5 + боты, и т.д.
3 лайка

Да первому лучше, если онлайна хватит, но теперь:

Второй ливает. чтобы не играть с четвертым и нагибать первый :laughing:
Четветрый ливает, чтобы не играть с пятым и нагибать 3й и 2й :upside_down_face:

А в случае когда мало народу, получаем группы: 1-3 и 3-5. Собственно с той же проблемой ливающих с 3 БР и бедным 1 БР :smiling_face_with_tear:

не знаю, первые бр-ы вкачиваются довольно быстро, и ливать против 4-ого? странно. четвёртому ливать от пятого? там разница небольшая
подбор делать равный, то есть если в одну команду собрало 3 2-ого рейтинга, то и в другую команду тоже дать 3 тела 2-ого бр

1 лайк

Люди ливают, ливали и будут ливать.

Сейчас из за того, что балансер делает неравные по силе команды, и когда то после N ливов, ты попадешь в хорошую команду, которая будет равна или сильнее другой.

Быть единственной четверкой против пятерок или единственной двойкой против четверок. Так же не приятно, и когда то после N ливов, ты попадешь в хорошую команду, которая будет равна или сильнее другой.

Надо сделать так, чтобы ливерство не меняло твое положение в топе по БР в новом бою, тогда мы снизим число ливеров, тк слив не дает шанса что новый бой будет с лучшими условиями чем сейчас. (в рамках баланса)

А ведь еще есть карты

Пятерки попадают на бронепоезд и ливают тупо из за карты. четверки остаются против полноценной команды с пятерками…

Мысль здравая, но допустим есть бой, команды 4/5 БР в соотношении 3/7. Четверкам одной команды это положение не нравиться, и она решает ливнуть чтоб попасть в 2-3-4, на его место подключат 4-ку или 5-ку?

Если четверку, какой шанс что он не ливнет сразу после того как поймет, что он слабее большей части игроков в бою который на 50% прошел?

Или никого не подключат и команда пятерок, тк людей меньше, будут страдать от ливеров?

Смотря как и кем, там надо вкачать 9 пушек, чтобы открыть 2й БР никто из олдов пустой акк врятли кто не заводил и не проверял комфортно ли новичкам или нет, вкачивать первые БР. Опять же не ясно, будет ли реально настрелять в боях.

PS. Сейчас в японии я так и не вкачал 3лвл кампании, потому что не реально тащить против американцев. И не получается даже очень эффективно играя, с поражениями, настреливать нормально опыта для прокачки. (А учитывая что теперь америка может туда еще более крутые пухи притаскивать, так вообще не реально будет)

1 лайк

я уже предлагал новому аккаунту выделять прем на неделю-две, чтобы быстрее открыть стартовые пушки и как замануху
и почему ты думаешь что новички будут ливать? ливают старички, чтобы статка не просела
как раз можно успеть открыть пушки второго ранга и парочку третьих, не боясь поставить их в сетап (для бр 2-3-4)
три года играем каряки против аф и мосянки против фг, неужели все все ливают? в новом обновлении даже мягче старт будет

1 лайк

Новички ливают кардинальнее - в целом из игры и навсегда.

Если игрок не может нормально сделать фраги в КС и умирает от кучи глобалов через “хедшот 360 ноускоп через дым” он или целенаправленно качает свой скил или идет играть в другой шутер, что обыно случается чаще…

Учитывая как сложно разобраться в нашей игре, например:

  • Фраги приносят меньше очков чем захват, по этому надо не снайпером кемперить фраги, а бежать на точку, как минимум мясом, чтобы и очки получить очки захвата (чем больше народа тем больше получишь, за меньшее время) и приблизить +100% опыта за победу (Где игра объясняет это? Сидим наяриваем на соотношение У/С, а не винрейт…)
  • Если попасть ни по кому не можешь и умираешь от снайперов в белых маскхалатах, при любой попытке взять точку надо эффективно ставить точки сбора, чтобы получать пассивные 35 очков за каждый респ. (Где игра этому учит? Половина людей не используют инженеров)

Собственно если игрок придет и будет смотреть видео гайды, то я думаю, он поймет как обузить БР и ливать чтобы быстрее и проще качаться в катках против 0.5 живых игроков, где ливнула не твоя команда, а команда противника… А если нет, бросит после пары боев тк СЛОЖНА!!!

Я хз у меня какого то жесткого дисбаланса не было. Чаще проблема в пассивности и сидении в тылу, независимо от пушки в руках. Да, винрейт так себе, но свои 4к-6к опыта я настреливаю, значит нормальный баланс.

Ну есть люди которые считают ливание нормой, как раз чтобы играть в игру комфортно.
Иначе, откуда столько скринов боев, где куча ливеров в одной из команд?

Опыт тундры, где был сначала средний бр по использованной технике, никого и ничему не учит.