Завышенное заброневое действие Panzerfaust 100/Ofenror

Честно говоря давно наблюдаю в листочке какое-то феноменальный урон по модулям и бронетехнике ПТ средств Panzerfaust 100 и Ofenror

Если вы не любитель многа букф можно сразу проходит мимо
Тема сложная, обширная и в такой простой вещи как кумулявная граната - науки не меньше чем в авиастроении

Полагаю такое происходит как раз из-за нескольких костылей

а) Костыли остаточного бронепробития кумулятивной струи - насколько я помню по формуле WT - чем выше остаточное бронепробитие кумулятивного снаряда - тем выше будет урон по модулям
Прим. вращающийся КС пробитием в 300мм и 400 при условии что калибр орудия будет одинаков допустим 105мм - снаряд с пробоем в 400 нанесёт значительно больше урона по экипажу и внутренним модулям
б) Странное взаимодействие вторичных осколков по членам экипажа
т.е. условные болванчики не имеют анатомии с человеком - игра считает что пуля винтовочного калибра которая попала в ногу это = пуля винтовочного калибра которая попала в голову

Насколько я помню - экипаж это тоже модуль имеющий свои ХП
в) Во время сбора информации так же у меня возникли вопросы к формированию урона и кумулятивной струи
Суть в чём

Формирование кумулятивной струи крайне сильно зависит то точки попадания, дистанции фокусировки кумулятивной струи
Естественно что ранние образцы и близко не обладали возможностью идеально направить кумулятивную струю
Снаряд фаустпатрона - болтается в воздухе, подрыв происходит не идеально с преградой
шведы

UPD Из отчёта “Доработка оптимальных вариантов защиты корпусов и башен танков и СУ от средств поражения кумулятивными снарядами и гранатами”


В энлистет же у меня сложилось впечатление что кумулятивной струе вообще всё равно в каком направлении продолжать движение - сноб осколков всегда найдёт или экипаж хоть стреляй под 90 градусов, хоть под углом в 30
г) В игре модель техники так же несколько упрощена - так это не пустая коробка в ваккуме - внутри огромное количество сидушек, проводов, цинков, ящиков и т.п.

В данном вопросе заброневого воздействия предлагаю опереться на различные отчёты и подметить закономерности

Отчёты о влиянии заброневого воздействия кумулятивных снарядов

  1. Испытания Conqueror противотанковой управляемой ракетой MALKARA и DART - это на вскидку раза в 3-4 мощнее чем фаустпатрон или офенрор

На рис. 6 (общий вид) показан автомобиль после завершения
испытание с аннотированными позициями пяти из шести раундов.
Подробные результаты содержатся в Приложении 2 под заголовками:
Часть I. Ускорения, испытываемые манекенами.
2 Области осколочного повреждения.
3 Давление взрыва.
4 Термические воздействия (ожоги).
5 Интенсивность света (ослепляющий эффект).
6 Повреждение автомобиля.
7 Воздействие на кроликов, помещенных в экипажные позиции.
Эти результаты обобщены ниже
image
image
image

image
image

РЕЗЮМЕ
В ходе 5 испытаний подвергался воздействию 31 кролик в различных положениях.
5 человек были убиты. 26 человек выжили в суде.
Из 5 убитых все умерли от осколочных ранений. Ни одна из смертей не была
в результате взрывной травмы.
Ожоговые повреждения отсутствовали у 19, легкие — у 4, средние — у 3, тяжелые — у 5.
Взрывная травма легких у 26 выживших отсутствовала у 5, легкая у 12.
умеренная у 6, тяжелая у 3.
Обследовано 29 ушей. 28 барабанов были в восторге, я цел.
В четырех исследованных мозгах не было обнаружено повреждений вещества мозга, но
у одного из них произошло небольшое кровоизлияние в череп, вероятно, из-за травмы.
в менингеальный сосуд. Из этого невозможно сделать какие-либо выводы.

  1. Шведские испытания кумулятивной гранаты

1950 г., испытания кумулятивных гранат PzWg48 в Швейцарии по корпусу САУ “Хетцер”, внутри корпуса 9 кролей, 1 хрюндель (65кг) и резиновые “груши”.

Выстрел №1, входное отверстие 25-мм, выходное 23-мм. 60-мм ВЛД пробита, струя так же пробила плиту (№3 на схеме) 25-мм толщиной размещенную внутри рубки. Плита находилась 600-мм позади ВЛД, размеры пробоин - 12-мм в диаметре (2 пробоины). Внутри убит кролик №2 и №6, №1 получил ранение глаз, свинья получила несколько небольших травм на правой стороне ноги, ухе, передней и задней части бедра, на резине повреждений нет.

На 3 фото осколки найденные внутри рубки после 2 выстрелов гранатой. Стоит учитывать, что броня Хетцеров была довольно хрупкой и не самого высокого качества…

Замеры давления во время первого выстрела показали 0.64 кг/см2 (последующий выстрел 0.51), для сравнения подрывы 2х200 граммовых тротиловых шашек на броне давали значения в 0.38-0.39 кг/см2.

выстрелы
faust
faust2

  1. Так же сюда можно докинуть не отчёт, но фото любопытные - опыт Чеченской компании…с пометкой, это уже совсем поздние гранаты, значительно превосходящие уровень вов

https://btvt.narod.ru/2/tanks_in_grozny.htm

image
image

Какие можно сделать выводы - Осколочный урон разбираемых ПТ средств дико переапан, Panzerfaust 100 вообще может пробить любой танк в лоб до МТО образуя сноб осколков чего и близко не было в реальности
Самое смертельное это непосредственно сама кумулятивная струя, вторичные осколки, хоть и опасны для экипажа, но не должны регулярно ваншотить экипаж - как это происходит сейчас

Для проведения экспериментов далее любой желающий может помочь - выедем на полигон и проведём испытания

Примечание про взрыватели на примере сетчатых экранов

Тут как пишет steven j. zaloga
Bazooka vs. Panzer
Немцы сами себе выстрелили в ногу поскольку взрыватель был донный следовательно доп. экраны из сеток скорее усиливали эффект поскольку граната взводилась на более оптимальном фокусном расстоянии

Снимок экрана_13-9-2024_234937_
Снимок экрана_13-9-2024_235043_

Цитата а также учитывать что против каждого вида гранат экраны будут работать по разному из-за разной конструкции самих гранат, их составных частей, материала воронки и т.п. и т.д., К примеру, для защиты от Panzerfaust 30 Panzerfaust 60 иногда достаточно было и сетки из-за несовершенства конструкции взрывателя, но даже для 60 сетка чаще НЕ работала

image

6 лайков

Ну, тут как говорится: сядь в жигули, а я по тебе выстрелю из панцерфауста, и потом расскажешь про слабые вторичные осколки.

15 лайков

Достоверно симулировать реальность вряд ли удастся. А под подлогом реализма ползунки туда-сюда натянуть можно. Вспомнить недавний запланированный нерф комарников. Согласные приводят в пример танки выдержавшие по 10+ попаданий и остававшиеся в боевом состоянии.
Если уж придираться, то и ПТ ружья не столь эффективны в реальности были. Ими реально зачастую только гусенецы сбить могли. Хотя в листке даже этого нет, но если пробил, то экипаж жрут нормально.
На счет модулей урон как раз то занижен. Я за 3 года, наверное, ни разу в БК никого не вынес. Может случайно башни ломл. Но в сравнении с тандером тут это гораздо реже происходит.

Забавно, что человек защищающий танковые карусели решил найти иной способ апнуть страдальческие корыта. Без такого урона из СЗ кроме как авиацией не выкурить. Это ещё при учете, что даже эти средства не все танки в лоб берут.

14 лайков

Ты мне тут понятия-то не подменяй, речь идёт про завышенный урон Panzerfaust и Ofenror
Если мы берём внезапно не немецкие образцы - там с уроном всё вполне себе


Было бы желание

Ну если разработчики будут прислушиваться к мнению - это мне не нравиться, понерфите мины, понерфите пулемёты, понерфите освещение, понерфите огнемёты

То да ничего из игры, хорошей игры про тактику и взаимодействие разного оружия и т.п. не останеться кроме тупейшего однокнопочного закликивания автовинтовками

фауст у советов.

Это все равно симуляция, которая ни при каких обстоятельствах не будет достаточно реалистичной. Особенно в онлайн играх. Да, можно добавить кучу условностей факторов, но это все равно не будет реальностью. Напоминаю, что танки могли выдерживать по десятку пробитий, а могли и от одного отлететь. Это на уровне случайности все.

Конечно, есть 2 мнения: мое и неправильное.

Когда это в игре была тактика, взаимодействие разного оружия ?
Мины - это буквально заклинивание точки солдатами по очереди. Тут тактики на уровне борьбы с одуванчиками палкой: сначала левая часть двора, а потом правая или на оборот. Может тактика это сидеть в сз и настреливать по точке фугасами ?
Тактический геймплей в первую очередь основан на локациях и взаимодействии команды. А карты что с минами, что без ничем не отличаются, кроме того, что есть любитель посрать и получать фраги афк. Взаимодействия тоже нет, всем по барабану на победу, люди делают себе статистику. А инструментов по информированию команды не так много. Вот оно и получается так.

8 лайков

У меня по моему опыту есть замечательные примеры когда в обороне за на карте Оверлорд в обратном направлении инжи строили ПТ средства и переворачивали кату, как и на Болотах или Шато вместо долбёжки за ближайшую точку страивать партизанщину в лесах построив респ в куче кустарников, как и строительство ПТ средств вокруг ямы…как там карта называется - карьер что ли

В игре с ботами? Статистику :man_facepalming:
Ну да…пацаны из 5б наверное оценят ценность такой статистики

Мне ещё кажется, что в реальности, у танкистов не было крестика, который менял цвет в зависимости от пробоя, и возможно не было взрыв пакета, который уничтожал всё (кроме КВ 1 кончено). Я это к тому, что подобный реализм здесь не кстати, облегчать жизнь танкистам мне совсем не хочется. Но тема как для комнаты отдыха вполне интересная.

6 лайков

А ещё есть любитель зергораша - вперёд и только по прямой :tipping_hand_man:

Ну зачем смотреть под ноги, и сделать аж целый выстрел по мине, когда можно пойти и развести плачь ярославны

Если говорить про реальность, то как мне кажется - это часами ползание в укрытии и короткие перебежки от укрытия к укрытию и стрелять куда-то в то окно, в какой-то промелькнувший силуэт в какой-то шевелящийся куст

Enlisted же показывается что можно легко и весело махая шашкой в полный рост нестить как идиот :tipping_hand_man:

Откуда у игрока будет осознание ценности каждого бойца
С тем же самым успехом можно поиграть в классику Quake, KC, Unreal Tournament - ничего не поменяется даже лучше оружие сбалансировано

Давай ещё вспомним про базуку что ваншотит ктх, кролик.

2 лайка

танк уехал, мазута осталась

1 лайк

Такой феноменальный урон, что бывает, весь боекомплект хавает танк, и еще 2 чипсы
остаются живыми в нем

5 лайков

Нутык самая эффективная тактика. Побеждает тот, кто берет/защищает точки. У меня каждый бой в тиме половина - гении от мира тактики, которые чет там флангуют, занимают “снайперские” позиции на всяких возвышенностях и делают прочие очень тактические и умные действия. Ток вот респы не ставят и на точку не бегут почему-то. А в соло ее штурмовать против 2-3 засевших вражеских отрядов - не особо весело. Особенно если они всю точку засрали колючкой. Тут бы людей побольше на штурм, но нет, у нас вон пофланговать и болванчиков поотстреливать любят.

Не всегда есть время и возможность смотреть под ноги. Заходишь ты значит на точку, отстреливаешь сидящих там челов. И вот на пол смотреть ваще порой времени нет. Ну да, можно посмотреть, да ток вот пока эти мины ищешь - тебя раз 20 пристрелить успеют. Проще уж пойти и одного-двух солдат просрать, чем сгубить весь отряд, смотря в пол. Тем более учитывая великолепное освещение половины зданий, где темно как в заднице. Или вот залезаешь в здание через окно, а за ним мина. Как прикажешь ее увидеть? А никак, также перелез и помер.

Нутык листок вроде и не претендует на какой-то “реализм”. За реализмом эт вон в арму там, в сквад. Если уж хочется так именно стилистики ВМВ, то Foxhole. Вот уж там да. И ценность бойца и ценность его снаряги/техники/ваще чего угодно (ведь это нужно еще произвести) показывается очень хорошо. Там и тактика есть и логистика и производство и бои на несколько часов за какую-нить точку, где побеждает тот, у кого снабжение лучше.

А листок это про “весело побегать пострелять в стилистике ВМВ”, вот и все. Фишка с ботами буквально убирает необходимость ждать респа после каждой смерти. Помер - взял другого и идешь дальше, а не ждешь условные 10 секунд как в той же батле. И реализм вряд-ли пойдет на пользу онлайну, все-таки подобные “реалистичные” игры крайне специфичные и заходят далеко не всем.

Так это компенсируется тем, что танк может этих гранат по 5-6 сжирать, причём в бочину.

1 лайк

Я же никогда не против тестов

Давайте выйдем на полигон у меня есть и Panzerfaust 100 и Ofenror и М9 вот и посмотрим сколько мне потребуется выстрелов, а заодно и примерную площадь разлёта осколков по экипажу

Мне так зачастую достаточно 1 выстрела Фауста в лицо любому танку - чего быть не должно

Ещё был случай, когда кумулятивной RP-3 в ходовую пантеры случился “нидамаг”.

Но такого избегают даже в тундре, а листок имеет ещё более упрощённую модель.

У меня чаще по правилам хорошего тона на точку первой заходит - граната

Его и так исправляли, согласен что огонь в тёмном помещении это было бесящей фигнёй когда один эффект наклыдывался на другой - засвет от огня и темень

Видно про теневую завесу в глухой стороне окна тоже не слышал, оч. странно что судя по аватарке маскировка - это основа основ

Вопрос к гейм-дизайнеру как он вообще это видит

Если весело побегать пострелять - тогда на кой хрен нужно такое количество переменных как - баллистика, дисперсия оружия, и т.п.

Сделали бы рескины оружия и не надо морочить голову

Если бы условно в вакууме случись ситуация - я капитан, я за всё отвечаю - ты бы сейчас играл в абсолютно другую игру и конечно у меня есть уверенность что полученный результат стоял на голову выше того что енлистед представляет сейчас

У меня совершенно другое видение на Енлистед

Эт типа что из окна наружу видно куда лучше, чем снаружи в окно? Ну оно понятно, да. Факт прост остается, что видно хреново.

Стоит полагать, что видит он это скорее как более подпивасную батлу. Побегать пострелять без страха, что вот щас тебя кто-нить убьет и придется респ ждать.

Понимаю, но согласиться не могу. Все-таки геймплейно мне листок нравится в текущем формате, достаточно уникальная штука. Канеш есть некоторые претензии, но тут больше все-таки по багам типа кривой регистрации урона.

Однако опасная у них в Англии судебная система.


image

Это типо вот

Вообще есть множество пособий по маскировке, методических рекомендаций для снайперов и разведчиков так что

1 лайк