Переработка системы слота второго оружия и рюкзака. ( возможность брать два разных подсумка )

И так, в игре есть система с слотом под оружие или рюкзак.
Эта механика меня больше раздражает.
image
Второй слот оружия странная и ситуативная механика.

Штурмовики не могут брать хорошие болтовки для стычки на дальней дистанции а снайперу нельзя дать пп для облегчения жизни в здании, и это все оправдано механиками классов в игре.
Второй слот чаще используют для использования винтовочных гранатометов или увеличения их боезапаса.
Брать во второй слот тоже оружие, что и в первый абсолютно бессмысленно (боезапас увеличится на один магазин, заряженный во второй ствол).
Брать тот же тип оружия с другим магазином глупо, так как есть подсумок увеличивающий боезапас в двое.

Так же огромный минус данной механики, что выбор улучшения распространяется на всех бойцов данного класса. При условии, что в отряде из 9 бойцов, тебе нужен один человек с слотом под оружие ( к примеру дать ему рмн или другую винтовку для конкретных целей ) страдают все бойцы данного класса или в случае премиумных и акционных отрядов, весь отряд!
К примеру, если выдать второй слот под оружие любому премиум/акционному отряду с “встроенным” инженером, он потеряет возможность брать рюкзаки и подсумки, а второй слот по умолчанию занят молотком.

В данном случае, двое из пяти членов отряда, неоправданно теряют подсумки и рюкзаки.
И возможно требовалось дать дополнительное оружие только одному бойцу, но применяется это ко всем.
image

Или отряды из 9 бойцов.
Допустим отряд вооружен болтовками. И у нас появилось желание, выдать трем-четырем бойцам самозарядку второго бр, для игры на близкой дистанции. А кому-то нужно выдать сумку для гранат, чтобы прокидывать дымы. Остальным аптечки или патроны к основному оружию.
но у нас этого нельзя сделать, так как улучшение применяется ко всему отряду, и оба выбрать запрещается.

Итак предложение

1. Простое решение проблемы:

Дать возможность прокачать оба улучшения
Можно сделать ограничение (использование слота рюкзака блокирует слот оружия, использование слота оружия блокирует слот рюкзака)
image

2. Сложное, продуманное решение с добавлением новых механик:

Предлагаю добавить механику универсальных слотов с очками вместимости.
image
Я предлагаю сделать слот второго оружия универсальным, чтобы можно было вставлять туда подсумки и рюкзаки.
Можно будет прокачать до трех очков вместимости для двух слотов ( слот рюкзака и слот второго оружия) у бойца. ОЧКИ ВМЕСТИМОСТИ ДЛЯ ОБОИХ СЛОТОВ ОБЩИЕ.
image

Рюкзакам и подсумкам присвоить очки вместимости
image
большие рюкзаки и подсумки занимают 2 очка, маленькие занимают 1 очко.

Оружие во втором слоте занимает 2 очка (не распространяется на оружие специалистов: бронебойщик, огнеметчик, минометчик)

ОГРАНИЧЕНИЕ
Нельзя снарядить два подсумка с схожими бонусам: гранаты/гранаты, патроны/патроны, малый/большой рюкзак.

И так мы получим из этого

вот это


Посвящается всем, кто хочет универсальныйе рюкзаки, которые будут добавлять патроны и аптечки одновременно. И всем, кто хочет добавить смысла маленьким подсумкам. :3

Специалистов со специальным снаряжением я предлагаю сильно не изменять.
Присвоить снаряжению очки вместимости чтобы они соответствовали текущим возможностям. Это будет визуально оправдывать классы, которым не доступны подсумки вовсе.



Радист крайне странный класс, рация якобы мешает носить подсумки (даже те что находятся спереди на поясе) но позволяет брать так полезную вторую винтовку. Предлагаю позволить радисту использовать подсумки и рюкзаки, чтобы рюкзак не проходил сквозь текстуры рации можно отключить его прорисовку.

Проблемы визуального отображения.
С советами проблем быть не должно, так как подсумки гранат и патрон находятся на поясе с разных сторон. рюкзаки находятся на спине. Напомню, что по предложению нельзя взять два подсумка с одинаковым бонусом: маленький и большой рюкзак, маленький и большой гранатный, и маленький и большой патронный подсумки брать вместе нельзя.

У США/Британии будут проблемы, нужно перевесить все патронные на правый бок а гранатные на левый, по аналогии с советами.

У Германии/Италии придется отредактировать большой патронный подсумок германии.

Итальянские гранатные подсумки нужно перенести на левый бок.

Маленькая гранатная сумка будет конфликтовать с большими рюкзаками. Поэтому нужно дать приоритет большим рюкзакам, чтобы при их наличии эта сумка не отрисовывалась.

У японцев сложная ситуация. Подсумки выдаваемые игроком находятся в одном и том же месте. А левый бок занят подсумками которые являются дэфолтной внешностью некоторых отрядов. Нужно отредактировать внешность отрядов и перенести гранатные сумки на левый бок.

На мой взгляд, это жизнеспособная механика, как визуально, так и геймплейно.
Добавит больше логики в оснащение бойцов и их визуал.

Кстати это изменение хорошо бы сделать вместе с другим моим предложением:

Так же для тех, кому важна кастомизация в игре, предлагаю к вниманию эту тему:

Буду премного благодарен вашим :heart: так как это покажет разработчикам, насколько нужны такие изменения.

37 лайков

Отличная идея, так и на персонаже будет больше побрекушек (и вещь мешок и подсумок), так и наконец можно будет хоть что то дать радисту

(привет всем тем, кто боится кирас) к тому же можно будет вывести кирасы в магазин, и одевать их через такой доп слот (да и выдать их в ивентах для других сторон)

единственное, я бы поигрался с визуалон в инвенторе, а то у меня глаза корёжит от растянутых сумок во втором слоте
image
image

ну и хотел бы уточнить, можно ли будет вообще тогда использовать второй слот для оружия, ? (подобрать в бою, взять сток болтову, или использовать все 3 малых подсумка, или взять 2 пистолета для стрельбы по македонски)

p.s.

тема imageДарк Сидиуса станет приятным дополнением к такому инвентарю

1 лайк

хм… ну поскольку ты не берешь в руки подсумки, как тротил или что-то еще. то думаю, подбирать в бою останется возможным.
image
это же всего лишь интерфейс для взаимодействия с игроком. было бы весьма странно, чтобы сумка в слоте доп оружия, в меню игры, мешала коду игры подбирать оружие в бою.

2 лайка

спасибо за разъяснения :mending_heart:

лично мне мозолят глаза красные области


будто я что-то не докачал и не доисследовал.

было бы круто, если бы интерфейс переработали и эти красные области того, что ты не можешь использовать убрали.
чтобы интерфейс автоматически подстраивался под подсумки.

4 лайка

Make H&G great again

1 лайк

:eyes: :thinking: :memo:

13 лайков

image

8 лайков

В декабре 2021 года предлагал почти ровно то же самое.

так что надежды мало

Мы не боимся простого пути, а смело идем вперед, глядя лехкастям прямо в глаза)))

Ладно, я действительно рад, что хоть что-то оказалось полезным и понимаю что второй вариант затребовал был довольно много ресурсов.

Однако с кастомизацией такое не прокатит. Она изначально была сделана неудачной. Простое изменение цен всего лишь оттянет момент, когда снова потребуются изменения, которые нужны были еще на момент ввода механики кастомизации.

:fox_face:

2 лайка

Тогда игра была совсем другой а об объединении вроде и не думали.
Думаю стоит поднимать старые хорошие идеи, но даже если они дельные, на них тупо может не хватать ресурсов.

я раньше делал так у штурмовиков ранга 4 открыт слот рюкзака а у 3 ранга 2 слот оружия

Был у меня когда-то такой вариант.

1 лайк

блин, какое простое и элегантное решение, не то что я предлагал с системой боевой эффективности с вычетом средней эффективности и т.п.

1 лайк

Это работа в новый отрядах радистов, но у остальных нет

1 лайк

Полностью согласен, сам давно хотел сделать пост. Еще бы разрешили у премиум и ивентовых отрядов менять очередность оружия, и заменять его на оружие аналогичного БР, было бы очень хорошо.

1 лайк

Главное что бы баланс не утонул, у нас всё-таки не соло шутер, а отрядный, подсумки + сумки звучит имбалансно в особенности с определённым видом вооружения