Халхин-Гол! Версия 2. Работа над ошибками

image

Всем добрый вечер. Несколько недель назад я выпустил длинный пост с предложениями по вводу Халхин-Гола в игру [Халхин-Гол! Несколько мыслей и предложения по возможному наполнению кампании]. Тема набрала почти три десятка лайков и парочку критических отзывов, впрочем, обсуждение не было особо бурным. В целом, я и сейчас считаю её достаточно неплохой. Так что же случилось, что я опять сажусь писать об этом же? Во-первых, мой предыдущий опыт был, мягко говоря, далёк от идеала: кое-что всплыло в обсуждениях, кое-что пришлось отрефлексировать самому. Во-вторых, я наткнулся на большой и очень красивый журнал со множеством не особо известных фотографий и весьма обстоятельным изложением почти всего, что касается материальной части сторон конфликта. Бои у реки Халхин-Гол. Из серии -Фронтовая Иллюстрация-.rar (21,2 МБ). И в-третьих, благодаря товарищу Gold_King_ идея добавления советско-японского противостояния стала на форуме мейнстримной, собрав аж 76 лайков:

image
image

[Военный конфликт Японии - СССР]

Итак, приступим. В первой вкладке много длинного текста без картинок, поэтому можно сразу её пропустить. А вот дальше иллюстративного материала будет больше. В целом, в этот раз я постарался чуть больше заморочиться по поводу антуража. После прочтения не забудьте поставить сердечко;)

Концептуальная часть

В целом, всё то же самое, что и раньше. Халхин-Гол необходим, чтобы корректней распределять онлайн между разными кампаниями, добавить Японии и СССР новые миссии для раннего этапа игры, угодить новичкам из Стима (мы же всё-таки надеемся, что выход в Стим принесёт онлайн, верно?), которые вряд ли в ближайшее время смогут попробовать Берлин, но зато получат новые карты под свой БР. В общем, всем Монголия хороша. Чем не хороша, так это тем, что БР3 туда пускать нельзя однозначно, так как гробить весь антураж не хочется. Те же, кто по какой-то странной причине убеждён, что японцам, мол, не хватит онлайна, могут отправиться на портал повторов, выбрать какой-нибудь временной промежуток и убедиться, что Тихий океан – самая распространённая кампания с участием Союзников. Я брал интервал в полчаса: 76 раз был создан ТО, 43 – Нормандия (вместе с Арденнами) и всего 9 - Тунис. Конечно, можно возразить, что в Тунисе воюет только низкий БР, в то время как на ТО и в Нормандии – и низкий, и высокий. Но даже так дикий перекос в сторону карт Тихого океана очевиден. Про СССР и говорить ничего не хочу: битва за Москву является наиболее частой кампанией, хотелось бы чуть-чуть разгрузить немцев. Таким образом, ввод в игру хотя бы одной карты с несколькими миссиями, посвящённой раннему противостоянию СССР и Японии, есть не просто прихоть ради разнообразия; это необходимость, обусловленная нынешней конфигурацией онлайна при игре на низком БР. Халхин-Гол нужен, чтобы был Тунис.

Кстати, специально для тех, кто будет ругаться на наличие ППС-42 и Т-70, отвечаю: я бы тоже хотел, чтобы на Халхин-Голе играл исключительно 1 БР, но, боюсь, что в таком случае, туда не попадёт огромная масса игроков, которая уже перешла на 2 БР. А значит, кампания не будет востребована. Но и 2 БР, на мой взгляд, будет вполне неплохо смотреться в боях на Халхин-Голе: Сб-2, японские пулемёты и винтовки, грузовики и другое полностью историчное вооружение. И вообще, судите сами: Т-28 и Т-50 на улицах Сталинграда – это точно такой же анахронизм, как и какой-нибудь Т-60 в Монголии. Сильно ли нам мешают жить сталинградские Т-28? Лично мне нет, поскольку мы имеем дело с танком самого начала войны, его появление на руинах Тракторного завода смотрится относительно органично. Вот то же самое произойдёт и в монгольских степях с условным Т-60. А вот откровенно поздняя на вид «Пума» - это для нашего сознания штука неприемлемая. «Руинит» ли этот броневик антураж? В какой-то степени да, но за счёт общего преобладания вполне исторического вооружения и красивых костюмов общее впечатление удаётся сохранить. Иными словами, ложка «кошатинки» теряется в целой бочке со всем остальным: на врага бегут красноармейцы, вооружённые лишь винтовками Мосина и протяжным «ура-а», вслед за ними несётся Т-34, а где-то на заднем плане И-15 выпускает ракеты по позиции противника. И тебе уже не так важно, что этот Т-34 только что уничтожил Pz3N, а не какой-нибудь другой танк. Точно так же растворятся в этой эпичной картине Т-50 с Хо-И. Ну а если пустить в Монголию 3 БР, то количество неисторичного вооружения превысит все допустимые рамки, и кампания превратится в цирк уже по-настоящему (как Сталинград на высоком БР, с дрессированными кошачьими и прочими клоунами). Надеюсь, понятно расписал.

Между прочим, карта для 1-2 БР – это замечательный повод вернуть в игру 45-мм. советское противотанковое орудие. Как вам, наверное, известно, сейчас оно заменено в угоду балансу на немецкую ПаК-40. Несмотря на то, что в игре была представлена версия 53-к, а на Халхин-Голе использовалась 19-к, внешняя разница между ними практически незаметна. Надо, разве что перекрасить её в зелёный цвет. У японцев, напомню, орудие 47-мм. доступно уже сейчас.

image

Карта

Наверное, пункт про место боевых действий – наиболее неудачное место первой статьи. Я почему-то думал, что если просто написать пару мыслей о том, какими я вижу общие черты халхингольской карты, то читатель сразу меня поймёт и сразу во всём согласится. В действительности люди закономерно представляли карту как плоский блин с парой холмов, на которых стоят танки, расстреливающие всё живое осколочно-фугасными боеприпасами. Ответственно заявляю: никому не захочется на такой карте играть, в т. ч. и мне. Но я всё-таки выскажу своё мнение по поводу отличительных особенностей карты: большая (с размером в Пещерную деревню, Оазис или Гуадалканал); достаточно открытая, но так, чтобы пехоте было, где перемещаться (как пример – Укрепрайон, Нью Джорджия); с умеренными перепадами на местности и растительностью, влияющей на обзор и передвижения; дающая технике возможность маневрировать по всей карте (а не как на Гуадалканале), но за пределами серой зоны (в Пещерной деревне это получилось с помощью грамотного расположения непреодолимых объектов а, если не ошибаюсь, в Оазисе этого добились с помощью озеленения целых участков карты). Точки, за которые идёт бой должны быть расположены подальше от места появления бойцов; залог их успешного штурма/эффективной обороны – точки сбора на разных направлениях. Кстати, должна быть возможность их разрушить с помощью умелого манёвра по тылам, например, с помощью всё тех же танков. В общем, не битвы за московские сараи, а что-то другое. Хотя с учётом отсутствия большей части автоматического оружия, открытых пространств сильно бояться не надо

Дальше всё зависит от мапдизайнера. Может быть, карта будет создана совершенно по-другому, я не буду жаловаться. Просто мне кажется этот вариант наиболее исторически точным, атмосферным и любопытным. Что касается числа карт, то поскольку игре поскорее требуются также как минимум Маньчжурия, Окинава и Белоруссия (1944), я считаю, что хватит одной большой карты боёв за Халхин-Гол под разные миссии.

Что с местностью? Для начала надо чётко уяснить, что сделать исторически точно, как в Берлине/Сталинграде не получится, просто не позволит география. Достаточно унылый ландшафт – это вообще главная беда Халхин-Гола, с другой стороны – не нужен такой же кропотливый труд, как для знаменитых городских центров. Можно соорудить карту, что называется, по мотивам.

Как выглядит театр боевых действий? Вот как-то так:

image

Для начала, очень крутая панорама, изображающая бой за высоту Баин-Цаган:

Так как в других местах местность ещё более плоская, нам понадобится именно вот такой приречный участок. Все же любят форсировать реки? Авось и японские плавающие танки пригодятся)) Река, кстати, не то, чтобы большая и глубокая:

image

Понтонный мост. Их было несколько, поэтому возможна атака сразу с двух мостов:

image

image

Остовы сгоревшей техники. Их активно расставляют на уже имеющихся картах. С учётом того, что танков использовалось очень много, а горели они хорошо…:

image

image

image

image

image

Кроме того, растительность и неровности местности. Театр боевых действий к востоку от реки можно условно поделить на северное, южное и центральное направления. Так вот, в центре ландшафт несколько более сложный и, следовательно, единственно приемлемый для Enlisted. Нормальных панорам из интересующих нас мест нет, но спутниковые снимки могут дать нам примерное представление о том, как бы разнообразить ландшафт на левом берегу:

image

image

Увеличенный масштаб

Кстати, лето в этом районе Монголии – самый влажный период. Там осадков выпадает столько же, сколько в аналогичное время в Ленинградской области, поэтому растительность зелёная, а не сухая. Вот панорама наиболее интересной для нас местности. Заметьте, что камера всё же стоит в стороне, в голом поле:

image

И вот ещё немного растительности. На последней фотографии явно осенние пейзажи, или позднее лето.

image

image

image

Красивое фото:

image

Идём дальше. Что с постройками? Поселений в нашем районе нет, но это не повод отчаиваться. Японцы всё лето в плоть до начала генерального наступления РККА занимались тем, что рыли траншеи и строили ДЗОТы. К сожалению, нормальных фотографий нет, возможно вот эти:

image

Хотя существует вероятность, что это советский лагерь, я всё же не думаю, что технологии строительства окопов сильно различались от страны к стране. Такими укреплениями можно наполнить пейзажи левого берега (это там, где неровности с деревьями). Вот тов. Жуков осматривает взятые японские позиции (скорее всего где-то на севере или на юге):

image

Кроме того, имеет место вот такая фотография японских артиллерийских позиций. Разместить их не в голом поле, а в подлеске…:

image

То, что не сохранилось благодаря фотографиям, можно дорисовать с помощью фантазии. Теперь о правом береге. Там, рядом с высотой, мостами и горой разбитой техники можно разместить монгольский военный городок, фотографию которого нашёл Gold_King_:

image

Его не существовало в этих местах в действительности. Но кого это волнует?

image

Наспех оборудованная траншея

В общем как-то так. Вот вам фотография скалы и красноармейцев с миномётом, и мы можем ехать дальше.

image

Внешность бойцов

Ещё один пункт, о котором я ничего не написал в оригинальной статье. А зря, поскольку над ней придётся чутка поработать. Благо, фотографий солдат у нас предостаточно.

У РККА есть более-менее всё: и шинели, и гимнастёрки, и каски, и сапоги, и танковые шлемы, и пилотки. Вот что будет совершенно неуместно, так это ватники, шапки-балбески, белые маскхалаты, и что там ещё понарисовали для зимы-осени 1941-1942 годов. Пожалуй, единственный новый элемент одежды, который действительно нужен на Халхин-Голе, это панамка. Причём её могли носить не только в пехоте, но и в бронетанковых войсках. Вот несколько фотографий красноармейцев:

image

image

image

Лётчики

image

image

Танкисты

image

Парень с трофейной катаной и в спортивных тапочках на последней картинке из разведывательной части. Такого рода маскировку можно выдать снайперам. А можно и не выдавать, или добавить только за очки кастомизации.

С японцами сложнее, так как их внешний вид сейчас заточен на войну на тихоокеанском театре военных действий. Впрочем, часть элементов снаряжения есть уже сейчас (например, те же кепочки, танковые шлемы). Добавлять новые костюмы всё равно придётся, хотя бы ради Маньчжурской операции (и там, и там, воевала Квантунская армия).

image

Лётчики

image

Танкисты

image

image

image

image

image

Как из вашего ангара. Почти)

image

image

Ну и так далее. Если вдруг японской формы будет не хватать для каких-то отдельных классов, нет ничего страшного, если добавить элементы обмундирования, использовавшиеся в северном Китае.

Пехота

Собственно, здесь совсем чуть-чуть. Не существует никаких данных о том, что в Монголии использовалось какое-то особое ручное вооружение. Поэтому развиваю свою идею о премиумном отряде инженеров с противопехотным орудием. Немного подробнее про обоснование ввода такого отряда можете глянуть в моей первой статье.

Я считаю, что необходим хотя бы один премиумный отряд МНРА. Так вот, монголы, которые способны строить полковую пушку обр. 1927 года – это круто. В других кампаниях их легко переодеть в форму РККА, а полковая артиллерия будет уместна практически на всех картах.

image

Пушка. Может бить, как по танкам, так и по пехоте. Фото, видимо, более раннее, чем конец 1930-х.

image

Нормальная форма рядового МНРА из тематического музея

С оружием сложно, так как найти какую-то винтовку, незадействованную в игре, практически невозможно, да и для меня они все «на одно лицо». Если здесь есть специалисты, которые способны различать 9 единиц винтовок Мосина из тематического музея и выбрать среди них модель, которая в игре ещё не представлена, то будет здорово. Такой винтовке можно сделать увеличенную скорость перезарядки, после чего выдать бойцам МНРА.

image

image

image

Также предлагаю выдать инженерам-артиллеристам кавалерийскую саблю (все монгольские подразделения, участвовавшие в боях, были частью кавдивизий). Если вы читали мою первую тему, то знаете, что такая сабля использовалась как реквизит в монгольском художественном фильме 1942 года.

image

Что касается японского отряда, то им вместо уродливой зенитки с непонятным назначением из моей первой темы – вот такую элегантную 70-мм полевую пушку Тип 92:

image

]Это советские солдаты, не японцы. Вообще такие пушки использовались в обычных пехотных полках на протяжении всей войны. Для примера, вот её поставили в чистом поле:

image

Что до уникального оружия, то мы на сегодняшний день не имеем карабина Тип 44. Он был создан для кав. частей и обладает весьма экстравагантным внешним видом:

image

Другой вариант – карабин Тип 38. У нас есть винтовка, а карабина нет!

image

Теоретически карабин Тип 38 можно засунуть в ветку прокачки. Но есть ли в этом смысл? Он гарантированно использовался на Халхин-Голе, а вот насчёт Типа 44 такой уверенности нет (хотя и это оружие было крайне распространённым)

С оружием ближнего боя есть два варианта: либо штык-нож тип 30 (да кому он нужен?), либо какая-нибудь другая модель хорошо знакомой нам Син-Гунто. Их много, в самых разных вариациях, выбрать можно любую. Например – вот такой коротенький, с защитной дужкой (снизу):

image

Или можно выбрать другую модель меча с вот этой фотографии:

Если вдруг, по какой-то причине, выдать солдатам уникальные винтовки не получится, есть другое решение: оставить им холодное оружие, пушку, а вместо винтовок вооружить топовыми, максимально улучшенными пистолетами: “Маузером” и “Намбу” соответственно.

Авиация

Здесь я почти полностью повторю то, что писал в своей первой теме.

СССР:

  1. И-16 Тип 17 – всем известный «ишачок», вооружённый кроме всего прочего 20 мм пушками ШВАК. Вообще отсутствие в дереве исследования этого культового самолёта вызывает недоумение. Ракет у него нет, так что купившие более позднюю модель Тип 24 будут не в обиде. Есть в WT в китайском дереве исследования, поэтому надо будет его перекрасить.

image

image

  1. ТБ-3. Знаменитый бомбардировщик использовался в халхингольской баталии. С живучестью и управляемостью у него не хорошо, зато бешеная грузоподъёмность: в WT он может нести до 12-ти 100 кг. бомб. Разумеется, столько нам не нужно, но полезный груз можно будет менять в угоду балансу. Два варианта: либо дать бомб ему побольше и продавать за золото (платных самолётов на 1-2 БР у СССР нет), либо дать одну 500 кг. бомбу и что-нибудь ещё в придачу (самолётов на 2 БР с 500 кг. бомбой у СССР тоже нет).

image

image

Япония. Отмечу, что японский авиапарк 1-2 БР сейчас чрезвычайно беден по сравнению с любой из стран и нуждается в пополнении образцами, не представленными ниже, но это к Халхин-Голу отношения не имеет.

  1. Ки-10. Очень манёвренный биплан с пулемётами, аналогичными А5М4. Разумеется, воевал на Халхин-Голе. Есть в WT.

image

image

  1. Ки-27 – главный истребитель японских ВВС на Халхин-Голе, создавший немало проблем советским ВВС. Не самое серьёзное курсовое вооружение компенсируется скоростью и маневренностью.

image

image

  1. Ки-32. Английская Википедия сообщает, что несколько штук успели принять участие в «инциденте при Номонхане». Лёгкий бомбардировщик с небольшим вооружением в 4 100 кг. бомбы. При желании нагрузку можно изменить, но мне кажется, что он и так неплох.

image

image

  1. Ки-21. Скоростной бомбардировщик, в WT несёт 4 250кг. бомбы. Возможно, ему стоит нести что-то другое, например, одну 500кг. бомбу и парочку 100кг. Это на усмотрение человека, отвечающего за баланс. Активно (и, к сожалению, крайне результативно) воевал в Монголии.

image

image

От итальянского BR.20 я принял решение оказаться, поскольку нет чётких доказательств его использования на Халхин-Голе, а для японцев можно найти много других интересных самолётов, которые можно было бы засунуть в прокачку/сделать платными.

Танки

Япония.

И-Го Ко (Тип 89). Если вкратце, то танк так себе, но 57-мм. гаубичная пушка – единственное орудие у Японии на 1 БР, которое обладает мощными ОФС. Способность к уничтожению техники у неё в районе статистической погрешности, хотя пехоте противника не позавидуешь.

image

image

image

Ро-Го (Тип 95). Экспериментальный танк, разрабатывавшийся в начале 1930-х годов, был выполнен в металле (вроде даже испытывался в Китае, хотя я бы не стал этому верить). Выглядит старомодно, поэтому большой беды в его добавлении в игру не вижу. Вооружён гаубичной пушкой с осколочно-фугасными боеприпасами, наличествует какая-то, но броня; есть малое орудие, но нет пулемёта (вернее, есть, но он находится в задней части башни). Гаубица калибром в 70 мм. может бить по пехоте, а посредственная 37 мм. пушка от Ха-Го – по танкам. Управление башнями – раздельное, как пулемёт и пушка на Ха-Го.

image

image

От САУ на его базе я отказался, так как большое количество прототипов – зло, а в данном случае ещё и зло бесполезное и совсем уж антиисторичное.

СССР. Оказывается, что БТ-7а уже был добавлен в игру как акционный отряд, поэтому моё предложение по введению его в прокачку не имело смысла. Но тут разработчики выпустили КВ-1 с пушкой ЗиС-5, поставив его перед Т-34-85, но после обычного КВ.

А это прецедент. Оказывается, можно увеличить число обязательных очков исследования в ветке техники аж на 160 тысяч. Теперь никакие соображения в духе «не удлиняй прокачку», не могут нас остановить от ввода БТ-5. От БТ-7 он отличается несколько иной башней и худшим бронированием, но в остальном на него сильно похож. Нет ничего зазорного, в том, чтобы добавить в игру основной советский танк на Халхин-Голе, да ещё и активно использовавшийся под Москвой. Вообще, в условиях, когда Т-28, КВ-1, Т-34, практически все немецкие танки, М3 и многие-многие другие представлены в игре не в одной, а в 2-3 модификациях, добавление более ранней версии БТ идёт только в плюс.

image

image

Найди 10 отличий

image

Премиумная техника для СССР

В своей первой статье я предлагал зенитную установку ГАЗ-ААА с счетверёнными пулемётами Максима. Она присутствует в WT, и активно использовалась не только на Халхин-Голе, но и во время ВОВ.

image

image

Строго говоря, это рабочий, но не особо интересный и, судя по опыту использования своего аналога - акционного ГАЗ-ММ (72к), не очень эффективный отряд. Поэтому у меня есть предложение получше.

Знакомьтесь – это Су-12. Самоходная артиллерия на базе всё того же ГАЗ-АА. Главное орудие – полковая пушка обр. 1927 года, но несколько модернизированная для использования на подвижной платформе. Экипаж составлял 4 человека. Также, как и обычной полковой пушке, можно выдать и фугасные, и бронебойные снаряды.

image

image

Выглядит эпично, правда? А если бы вы не знали, что такое устройство не принимало участие в битве за Москву (их списали незадолго до начала войны, что, кстати, странно – машина неплохо зарекомендовала себя на Халхин-Голе), у вас были бы вопросы к его внешнему виду? Могу предположить, что нет. Поэтому мне этот вариант нравится. На 1 БР за денежку, разумеется.

Броневики/танкетки и мотоциклы

Бронированные автомобили и малые танки с пулемётом воевали как в Монголии, так и в других местах. Их добавление обсуждалось уже много раз, но именно обширная карта Халхин-Гола подходит под них, как нельзя лучше. Даже если броневики и не будут сверхэффективны, то, во-всяком случае, придадут игре на 1-2 БР большей атмосферы.

Броневики: 1) находятся в ветке дополнительного оснащения, а не в танковой ветке; 2) не занимают слот техники (человек может исследовать авиацию, используя параллельно с ней броневик); 3) быстро открываются в дереве исследований; 4) используют отряд мотоциклистов, требующий мало опыта для получения уровня, с возможностью пересадки на мотоцикл и постройки точки сбора; 5) экипаж может мгновенно покинуть машину (чтобы можно было сбежать, когда навстречу вылезет встречный танк); 6) пулемёт не должен (или почти не должен) перегреваться, чтобы не терялся смысл поддержки пехоты; 7) должна быть возможность не выезжать с отрядом на броневике, а просто появиться пешком на одной из точек сбора (в зависимости от боевой обстановки; как уже сделано на десантных отрядах). Эти 7 пунктов придадут бронированным автомобилям хоть какой-то смысл.

Я предполагаю добавление двух моделей для каждой из сторон: одну для дерева исследований, другую можно выдавать в награду за событие, посвящённое Халхин-Голу.

СССР.

В прокачку идёт БА-20, как самый массовый и совершенный бронеавтомобиль Красной армии на Халхин-Голе и в первые годы войны. Выпускался аж до 1942 года включительно. Экипаж – 2-3 человека (радист опционален). По шоссе выдаёт скорость в 90 км/ч, но у нас дорог нет, поэтому максимальная скорость у него будет меньше.

image

На Халхин-Голе

image

image

Помните, у нас был такой самолёт, как У-2? Продавался в эпоху кампаний для Сталинграда как «коллекционный». Акционный отряд бронемашин будет, похоже, именно таким. Речь идёт о Т-37а – советском плавающем пулемётном танке, провоевавшем на отдельных участках фронта вплоть до 1944 года. Несколько десятков Т-37а воевали и на Халхин-Голе. Собственно, его уникальность и заключается в возможности самостоятельно преодолевать водные преграды (помним, у нас через карту река течёт). Однако, в подавляющем большинстве случаев его использовали в качестве сухопутного средства поддержки пехоты. Я бы предложил добавить радийную версию, так как в таком случае экипаж увеличивается до 3 человек вместо двух. Разгоняется на стандартные 40 км/ч.

image

Этот танк обычный. Источники не сообщают о том, использовалась ли версия с радиостанцией в Монголии, но с учётом того что она составляла 1/5 от количества выпущенных машин, можно предположить, что парочка нужных нам танков всё же воевала на Халхин-Голе.

image

А вот это – тот, который нам нужен. Рамка обеспечивает работу радиостанции.

Япония.

Танкетка (малый танк) Тип 94 ТК. Маленькая, юркая, аутентичная, с пулемётиком. Да, чуть медленнее, чем БА-20, но наверняка у неё есть свои преимущества (например, низкий силуэт). Воевала и в Монголии, и на ТО, была более массовой чем знаменитый Ха-Го. Разгоняется до классических 40 км/ч, но экипаж составляет только 2 человека.

image

1938г. – в Квантунской армии

image

Что касается акционного отряда, то он будет чуть более интересным. Это автомобиль Тип 2593 «Сумида». Разгоняется до 40 км/ч., вооружён пулемётом. Прелесть в том, что везёт с собой 6 человек экипажа, что много даже для танка. То есть туда можно засунуть кого угодно. Строго говоря, это единственный крупносерийный бронеавтомобиль, используемый японской армией во ВМВ, правда, его применение не было массовым.

image

image

image

По мотоциклам я не скажу ничего нового. Японцам можно (вместо популярного варианта Тип 97) выдать такой вот Тип 93. Производился фирмой Рикуо (вроде бы) Фото 1938 года, Квантунская армия:

image

Хотя можно и любую другую модель, все они уже производились и использовались на 1939 год, в Монголии в том числе.

У СССР мотоциклов с коляской на 1939 год не было, самый близкий по времени (да ещё и с возможностью разместить третьего человека) - ТИЗ АМ-600. Будет чуть более уместным, так как производство его «конкурента» М-72 в 1941 году только начиналось, а он, хоть и без коляски, всё же использовался и в Монголии, и позднее.

image

image

Главное, что стоит отметить: нет ни одной причины, по которой мотоциклы должны стоять в дереве исследования после второго противотанкового ружья, требовать только на самих себя аж 100 тыс. очков, принадлежать к 2 БР. С учётом того, что мотоциклисты живут до первого снайпера, это даже не смешно! Кстати, отряды мотоциклистов Германии/США сейчас предполагают бешеное количество опыта для получения одного уровня (а уровни требуются, чтобы поставить в отряд так необходимого инженера). Я надеюсь, что при вводе мотоциклов для СССР и Японии таких проколов в балансе не будет, а также, что все необходимые манипуляции будут осуществлены и с западными машинами.

Таблицы

Вместо очередного издевательства над Paint-ом, я решил визуализировать новое дерево исследований в виде таблицы в Excel-е. Отмечу, что туда не попали платные инженеры с пушкой. И да, этот вариант не идеален, в теории можно сделать по-другому. Получилось 3 танка, 4 броневика и танкетки, 2 мотоцикла, 3 истребителя, 3 бомбардировщика и 1 артиллерийская (или зенитная) установка на базе грузовика.

image

СССР

image

Япония

P. S.

Спасибо, что дочитали до конца. Кажется, Халхин-Гол в исполнении уважаемых разработчиков мог бы быть чрезвычайно интересен. Во всяком случае, ничуть не менее интересен, чем очередной отряд с автоматами на 5 БР. Если вам более-менее понравилось – просьба не забыть поставить сердечко;)

37 лайков

Сам по себе Халхин-Гол с точки зрения мапдизайна плохо адаптируемый, степь, небольшие холмы. Леса нет, построек нет, голое поле без укрытий-ну такое.
Лучше рассмотри Муданьцзянь 45 го, холмистая лесистая местность, есть река, мост, аэродром, жд станция и сам город 2-3 этажный в центре. Рядом были укрепрайоны, так что можно бункеров по натыкать. В боях за город участвовали и т-26, и т-34-85, так что можно будет эту карту ротировать на всех бр.

Превосходная работа! Вот бы каждая тема в предложениях была на таком уровне.

4 лайка

Даже если и введут,это первое время вызовет вау эффект.Но потом будет как с Амерами.Которых 9 из 10 игр кидает к япам.
Мне кажется,если и делать,то нужно чтобы была возможность равномерно попадать на советах как на немцев,так и на самураев.

1 лайк

Здорово написано, чувствуется, что автор глубоко погрузился в тему. Было интересно читать. Вы большой молодец! Лично я был бы рад увидеть всё вышеописанное в игре.

Добавлю ложку скептицизма. В рамках системы кампаний всё вышеперечисленное легко можно было бы увидеть прямо в том виде как вы написали, конечно с дополнительными вкраплениями в виде того оружия, что уже есть в игре. Но вот теперь, когда кампаний нет, в это верится с трудом. Главная причина – фокус разработчиков на более современных образцах вооружения и техники. Об этом заявлялось неоднократно. Я так понимаю, что дело и в интересе большинства игроков в более поздних образцах вооружения, и, соответственно, в заинтересованности разработчиков добавлять больше оружия и техники в конец ветки (и делать премы дороже). Эта тенденция довольно явно прослеживается на протяжении, как минимум, последнего года – контента для начальных и средних рангов добавляется в разы меньше, чем для 4-5. Отсюда простой вывод – если будет вводиться противостояние СССР и Японии, то фокус опять же будет на 4-5 ранге. Т.е. Халхин-Гол если и будет, то только как часть большого обновления, посвящённого боям СССР и Японии (а то и вообще его не будет, Маньчжурская карта (или карты) просто покроет бои на всех рангах). Ну и соответственно, в лучшем случае, мы увидим лишь толику того, что вы предложили (я думаю, что-то вроде пары образцов техники, одной новой винтовки и одного нового прем отряда на каждую сторону).

Ну и второй проблемный момент вы уже упомянули, это БРы. Сейчас БР 1-3 играют вместе почти всегда, а это значит, что Халхин-Гол будет играться на 3 БР, со всеми вытекающими. Как я понимаю, механизма ограничения карт по БРам (равно как и боёв вида 1-2 БР) у нас просто нет. А Халхин-Гол на 3 БР может очень негативно восприниматься как игроками, так и разработчиками (зачем делать то, что не нравится игрокам, если можно просто опять же поставить Манчжурию на все БР).

Короче говоря, мы с вами можем мечтать дальше, но как мне кажется, для появления Халхин-Гола в игре должна быть проведена большая работа и с БРами, и с советско-японской картой на поздние БРы, и с множеством других вещей. Честно говоря, глядя на последние новости с релизом в Стиме, у меня есть сомнения, что разработчики готовы и способны проводить такую работу. Тем не менее, будем надеяться, что мы всё-таки увидим Халхин-Гол, желательно в этом году.

Так может тогда не худшую версию БТ добавлять, а лучшую?
Например БТ-7М БТ-7М — War Thunder Wiki

Его можно в папочку к обычной бт7

1 лайк

Неистовое тебе почтение! (За твой кропотливый труд)

1 лайк

Это возможный вариант. Но он отличается от стандартной модели скоростными характеристиками, которые в условиях Enlisted не очень важны. Всё-таки танки должны быть разными. К тому же, на Халхин-Голе БТ-7м не воевал.

Ну, было бы крайне неплохо разделить Халкин-Гол для 1-2 БР и Манчжурию и Южный Сахалин для 3-5 БРов. Я за то, чтобы БР позволял выбирать карту и против ситуации как с ТО, когда ты улетаешь туда с любого БР союзников.
Увы, текущая система матчмейкинга (зависящая от онлайна) не позволяет выводить карты отдельно для 1-2 БР, потому что нет такой очереди. Есть очередь 1-3 БР. А значит представленное выше очень хорошее предложение слабо реализуемо.

3 лайка

Ещё можно оставить существующие карты ТО для ранних БР, а для поздних добавить новые по типу Окинавы и Иводзимы.

Я не программист, разработчики никогда не озвучивали схему работы матчмейкера. Но сейчас у нас действует т. н. “мягкое” правило, когда людей с вооружением из разных кампаний чаще кидает в более подходящие под них карты. То есть система в теории вполне способна выборочно, “разумно” распределять людей между картами, механизм существует. Поэтому я не вижу большой сложности в том, что матчмейкер просто запретит людям из 3 БР появляться на конкретных картах. Иными словами, не надо создавать новую очередь.

И во время боя должна играть
(в видео солдат с винтовки уничтожил самолёт,прям как в игре)

2 лайка

специально собрал сетап союзников под Тунис с техникой и отрядами из Туниса, и из 7 раундов попал 4 раза на Тихий Океан, 2 раза в Нормандию, 1 раз в Тунис. Так что я хз, как оно там “работает” )
А вот 2 очереди: 1-3 и 3-5 это суровый факт

1 лайк

Оно действует, но не работает), т. к. слишком мягкое, соотношение онлайна его полностью нивелирует. Сейчас не смогу найти сообщение, которое написал Keo, уж слишком давно его видел. Суть в том, что механизм такого рода теоретически реализуем без создания новой очереди на 1-2 БР, хотя, возможно, программистам придётся повозиться с кодом.

Кстати, недели 4 назад я довольно активно играл за союзников на 3 БР из Тихого Океана. Я могу сказать что Тунис не видел ни разу. Как правило попадал в ТО, изредка в Нормандию с Арденнами. Так что может быть как раз в вашем случае правило таки сработало.

Для чистоты эксперимента можно взять отряды исключительно под ТО, а потом исключительно под Тунис. И сравнить выпавшие карты после пары десятков боёв и там, и там. Но, боюсь, таким мазохизмом никому заниматься не захочется.

О, таки нашёл:

да, я видел, что она якобы есть. но меня терзают смутные сомнения. особенно когда ссылаются на малое количество игроков с сетапами под конкретный театр. ведь в таком случае как раз проще должно быть подбирать для них карту, разве нет?

Да оно очень мягкое мягкое. У меня два состава 2 и 3 бр. Амер/Брит и нем/тунис. Бывало как назло,регал британию отправляли в Т.О, затем тут же регал амеров получал тунис-)) Но тунис все же почаще стал мелькатать в последнее время.

Фантастическая статья, большое спасибо за публикацию. Нашел перевод здесь;

Использовал некоторые идеи из него в своей статье для советско-японской предвыборной кампании.
По-английски

1 лайк