Халхин-Гол! Несколько мыслей и предложения по возможному наполнению кампании

image

Добрый день, товарищи – любители Enlisted. Хочется поделиться с вами и с командой разработчиков своими соображениями по поводу введения кампании, посвящённой крупнейшему советско-японскому пограничному столкновению. Сражение в восточной Монголии длилось четыре месяца и потребовало привлечения хоть и небольших, но всё же существенных сил с обеих сторон. Впрочем, утомлять вас исторической справкой я не собираюсь, перейдём к сути.

Концепция.
Для начала стоит договориться, что считать кампанией. Я подразумеваю под этим введение 1-2 новых карт, не относящихся к уже имеющемуся в игре сражению, предметов вооружения, тематически подходящих под эти карты, и новых предметов кастомизации личного состава для них же. Одна-единственная добавленная этой зимой арденнская карта с новой одеждой для американцев – не совсем кампания.[/floatl]
На данный момент мы имеем японцев, которые вынуждены воевать исключительно с Союзниками на картах Тихого океана; думается, что последние порядком всем надоели. Соответственно, англо-американские войска также сражаются в основном на райских атоллах, не так часто попадая в Тунис. Вероятно, германские и итальянские солдаты также хотели бы отдохнуть от мясных штурмов под Москвой и Сталинградом где-нибудь в южном Средиземноморье. Столкновение молодых бойцов РККА и японской армии позволит чуть более корректно распределить онлайн между картами. Я думаю, что с этим спорить никто не будет.

В скорости ожидается Enlisted выход в Стим. Если игра сумеет завлечь новую аудиторию, то наиболее популярными будут как раз карты с низким БР, а вовсе не Берлин, Арденны или Нормандия; игроков на них будет побольше. Поэтому наиболее логичным видится добавление новой кампании именно с вооружением раннего этапа войны.
В этом отношении не таким уж и страшным кажется мой следующий тезис: в сражении на Халхин-Голе будут принимать участие только игроки с вооружением 1-2 Боевого рейтинга. Во-первых, это позволит сохранить антураж массового боя в исторических декорациях. Если по монгольской степи будет кататься КВ-1 и Т-34, то это весь антураж угробит. Т-28 и Т-26 (как и историчный БТ-7) – танки довоенные; они прочно связаны у нас в сознании с поражениями лета – осени 1941 года, поэтому не страшно. Ну а Т-50, Т-80 и прочих переживём так же, как терпим «пумы» и Pz3N (семь проклятий им). С японцами, кстати, примерно та же история, но попроще: если перед нами плохонький танк, явно начального этапа войны – то всё окей, а если танк навороченный, то это не хорошо. Ну, а во-вторых, армия 3 БР уже начинена всякими скорострельными и очень эффективными ДП-27, ППШ(с), СВТ-38; вооружение тех же «тридцатьчетвёрок» позволяет делать страшные вещи с пехотой. Я напомню, что 1-2 БР – «царство болтовочников». Совмещение с 3 БР создаёт проблемы с балансом, что неминуемо отталкивает часть игроков. Кто-то спросит: а как же онлайн? Отвечаю: будет много новичков и онлайн найдётся; уже есть прецедент, когда 5 БР Союзников не может играть на ТО, а карты собираются только из 3-4 БР. В крайнем случае Халхин-Гол станет новым Тунисом: соберётся онлайн – будет степь, нет – будут сражения на Гуадалканале и под Москвой.
Есть ли недостатки? Как минимум один. Само сражение смотрится крайне незначительно на фоне других битв, уже присутствующих в игре: стоит лишь взглянуть на соотношение сил сторон к началу генерального наступления советско-монгольской группировки; битва практически не известна за пределами стран СНГ. Будем надеяться, что восточноазиатская экзотика и грамотная работа над визуальной и игротехнической частью перевесят этот концептуальный недостаток.
Сама география монгольской степи подсказывает, что карты должны быть большими и очень открытыми, предполагать свободу маневра. При этом наличие на карте перепадов высот, валунов, холмиков, сгоревшей техники, а также размещение точек захвата на высотах и в укреплениях из окопов и ДЗОТов даст простор для действий не только техники, но и пехоты. Не будет ада московских сёл, где от точки сбора до точки захвата бежать 40 шагов. Ключевым оказывается оборудование нескольких точек сбора в разных местах, одновременный удар с них для атакующих и отсечение отрядов противника для обороняющихся. Кстати, рытьё окопов и отстройка колючих заграждений и мешков с песком могут внезапно стать чрезвычайно важными. Представьте себе, расцветёт класс снайперов! А вот штурмовики станут не так полезны, но могут добирать лечением своих сокомандников. В общем, немного другое исполнение Enlisted.
На этом заканчивается концептуальная часть. Писать о внешнем виде японцев или красноармейцев нет смысла, в интернете много фотографий из Монголии или Китая. Теперь о вооружении. Если взглянуть на доступное стрелковое оружие ранних этапов игры, то станет понятно, что им вполне обеспечен не только красноармеец, но и японский солдат. То же касается миномётов и гранатомётов. Да, хотелось бы какой-нибудь пулемётик 2 БР для СССР кроме Мадсена, но пулемёты РККА – больная тема, не будем её ворошить. А редкое и экспериментальное оружие я бы отложил для ЗЗ/платных отрядов. Тем более, что 3-4 БР у Японии нуждается в наполнении индивидуальным стрелковым оружием. Поэтому только техника.

image

image

Как по мне, так достаточно

Танки.
Начну с танков. Японии предлагается добавить вот это чудо:

image

image

Знакомьтесь, это И-Го Ко, также известен как Тип 89. Есть в WT, поэтому рисовать не придётся. Броня чуть-чуть приличнее, чем у Ха-Го (17 мм. против 12), стрельба из пулемёта осуществляется аналогично, т. е. надо переключаться с наводчика на стрелка-радиста. Вроде бы всё неплохо, но скорость в 25-30 км. в час и откровенно никакая мощность двигателя оставляют большие сомнения в эффективности этой машины. Пожалуй, на реке Тенару будет лучше вообще не ехать в сторону точки, а сразу оставить танк и чапать пешком. Добавьте к этому счастью пушку в 57 мм., которая обладает пробитием в 15-20 мм. на средних дистанциях. Имеющиеся в WT кумулятивные снаряды разработали уже сильно позднее 1939 года, что делает нежелательным их добавление. Впрочем, есть у этого танка одно преимущество: вроде бы такое орудие не предназначалось для танкового боя, а делалось специально под осколочно-фугасные снаряды. Напомню, что у Ха-Го и Ке-Ни сейчас пушка в 37 мм. и обыкновенные каморные боеприпасы:

image

В общем, при удачном стечении обстоятельств этот танк может стать неплохим подспорьем в уничтожении пехоты… до первого БТ-7, конечно. Тип 89 логически продолжает линию Та-Се, то есть танка, нацеленного на уничтожение живой силы противника с символической возможностью бить по бронетехнике. В ветке исследования он находится «под Та-Се», то есть его исследование факультативно (см. положение в ветке исследования у Т-26).
На самом деле, исторических танков под Халхин-Гол у Японии больше нет. Но у Японии с танками беда и придётся добавлять прототипы ранних этапов войны. Сильно утомлять вас не хочу, в WT есть Ро-Го и Ро-Го экспериментальный. Первый – двухбашенный танк (разработка даже велась в 30-е годы), а второй – артиллерия:

image

image

Медленные, неповоротливые, но интересные. Если говороить про Ро-Го, то он – по сути своей китайское японское исполнение Т-28. У него гаубичная пушка с осколочно-фугасными боеприпасами, есть какая-то, но броня (в отдельных местах даже сопоставима с экранированным Т-28), малое орудие, но нет пулемёта (вернее, есть, но он находится в задней части башни). Перед нами – прямое развитие И-Го Ко. Гаубица калибром в 70 мм. может бить по пехоте, а посредственная 37 мм. пушка от Ха-Го – по танкам. Управление башнями – раздельное, как пулемёт и пушка на Ха-Го. Что до самоходной артиллерии, то она способна бороться и с танками противника (по идее – даже с Т-50), и с пехотой – калибр и набор боеприпасов позволяют. И Ро-Го, и Ро-Го(120мм.) – на 2 БР. Хо-И – танк всё-таки более современный, быстрый и универсальный, а потому, а также из-за низкой скорости, Ро-Го должен открываться пораньше, чем Хо-И. Вариант со 120 мм. пушкой (если что, пробитие там не 120 мм., а поменьше) я бы положил «под Ро-Го» - не забываем, что после Хо-И у Японии идёт добротная САУ Хо-Ни 1. Схема исследования (как нарисовал, так нарисовал):

image

У СССР с техникой ранних этапов игры полный порядок, но не можем же мы его оставить совсем без нового танка! Поэтому встречайте БТ-7а:

image

Модификация мелкосерийная, но в боях на Халхин-Голе участие принимала. В целом, это всё тот же БТ-7, но с 76 мм. пушкой КТ. Главный недостаток – отсутствие модели в WT, но с нуля рисовать не придётся: уже есть модели обычного БТ-7 и орудия (на раннем варианте Т-28). Пушка снабжена шрапнелью (на японцев хватит, а вот под Москвой будет тяжеловато) и осколочно-фугасным боеприпасом, имеет очень быструю перезарядку. В дереве исследования я бы поставил «под БТ-7».
С танками всё. Но не всё с бронетехникой, ведь на очереди у нас броневики!

Бронемашины
На Халхин-Голе массово применялись бронированные автомобили. Главный вопрос, который возникает сразу же: а зачем они в игре? Чтобы погибнуть от первого же снаряда? Вынужден констатировать: да, с живучестью у них всё плохо. Но так как карты будут большими, автоматических стволов будет мало (болтовочки, помните?), то броневик с пулемётом может оказаться небесполезным. Так вот, моё предложение таково: броневики должны находиться не в танковой ветке, а в ветке дополнительного вооружения, стоить совсем немного очков исследования. И управлять ими будет отряд мотоциклистов, что означает возможность укомплектовать экипаж (в 2-3 человека, как и на мотоциклах) инженером. Почти мгновенное, а не как на танке, вылезание из техники – тоже особенность бронемашин, которая позволит быстрее выбежать инженеру, выжившему после попадания из какого-нибудь ПТ орудия. Отряд должен быть быстропрокачиваемым, иметь возможность пересесть на мотоцикл, словом, кто-нибудь вполне может предпочесть их ранним танкам. Все бронемашины, как, кстати, и мотоциклы, должны принадлежать к 1 БР. Можно не давать противнику возможность их помечать меткой, что будет способствовать лучшей выживаемости, но тут я не настаиваю. Начнём с советских броневиков:

image

image

Перед вами – автомобиль ФАИ, то есть Форд-А Ижорский. Использовался и на Халхин-Голе, и в ВОВ. Экипаж составлял 2-3 человека: командир, водитель, пулемётчик. В башне – пулемёт ДТ. Машина разгоняется аж на 80 км. в час! По ровной местности, конечно, в бою скорость будет поменьше, но всё же.
Усовершенствованный броневик – БА-20:

image

В целом, всё то же самое, только слегка выросла скорость (до 90 км. в час). Чтобы он не был вторичен, надо сделать ФАИ низкую скорость вращения башни, а БА-20 – высокую. Дело в том, что башня вращалась пулемётчиком вручную, поэтому такое допущение вполне приемлемо.
Заодно можно добавить мотоцикл ТИЗ АМ-600, примерно подходящий по времени. Единственное, коляска цеплялась только с 1941 года, но для нас не критично, ведь в нём могли сидеть аж 3 бойца:

image

image

Пример того, куда можно засунуть бронемашины и мотоцикл:

image

Почему пример? Потому что не понятна эффективность броневика в сравнении с мотоциклом. Я исхожу из того, что лёгкий и юркий мотоцикл полезней, но всё может оказаться не совсем так на деле. В последнем случае БА-20 перемещается «под мотоцикл». Теперь к японцам.
Во-первых, для борьбы с броневиками и прочим быстрым «картоном» японцы получат магнитную мину Тип 99. Согласитесь, что уничтожить машину, катящуюся со скоростью в 90 км. в час взрывпакетом может быть проблематично для пехотинца. А если он будет кидаться миной со взрывателем? Вот добрый человек сделал её описание на форуме:
image
[Противотанковые гранаты]

Красной армии такая мина не понадобится, поскольку бронетехника японцев отличается относительно низкой скоростью.
Ну а во-вторых, у японцев есть свои аналоги. Итак, первым броневиком у нас будет… Танкетка Тип 94. А что? Маленькая, незаметная, с башенкой. Броня, кстати, покрепче, чему советских «болидов». Экипаж – в 2 человека. Дать ей жёлтенькую степную расцветку для маскировки – компенсацию за скорость в 40 км. в час. Активно использовалась и в Монголии, и на Тихом океане.

image

Так как танкетка Тип 97 отличалась лишь большим удобством и установкой 37 мм. пушкой как у Ха-Го, добавлять её не смысла. Зато следующая машина будет несколько более интересной:

image

Броневик Со-Мо также нельзя назвать скоростным – примерно те же 40 км. в час (кстати, можно немного подкрутить это значение). Но зато он способен перевозить до 6 человек! Иными словами, есть возможность не только построить точку сбора, но и использовать такой автомобиль как мобильное средство переброски войск. Напоминаю, что выйти из него можно очень быстро. Опять же, пулемёт в башне, а броня в лобовой части достигает рекордных 16 мм.
Ну и мотоцикл Kurogane Type 95:

image

Вот примерное дерево исследований:

image

Оно аналогично советскому. Между прочим, а не стоит ли мотоциклы (в том числе американский и немецкий) передвинуть по дереву исследований до противотанкового гранатомёта? А то поздновато они открываются.
К кампании должно прилагаться событие, за участие в котором предоставляются премиальные отряды. Так как броневики – своеобразное нововведение, то логично дать акционный отряд именно с ними. Бронеавтомобиль Чиода:

image

Если вы вернётесь к фотографии с И-Го Ко, то увидите парочку таких на заднем плане. Главное преимущество – экипаж в 5 человек, который может включать в себя не только мотоциклиста и инженера, но и противотанкиста, связиста, пулемётчика или ещё кого-нибудь в этом духе. Скорость и проходимость у него значительно выше, чем у Со-Мо. Вращение пулемёта в башне можно сделать быстрым.
Для советской стороны я бы предложил пушечный броневик Ба-6. На Халхин-Голе использовался самым активнейшим образом. Экипаж в 4 человека также позволяет взять более разнообразную по специализации команду, а пушка от Т-26 точно не оставит никого равнодушным.

image

Кстати, его использовала не только Красная армия, но и МНРА – Монгольская народно-революционная армия. Поэтому отряд при желании можно сделать не советским, а монгольским:

image

И вот такую красочную декаль из монгольского худ. фильма 1942 года (да, она нарисована на БТ-7, ну и что?):

image

По броневикам – всё. Надеюсь, идея вам понравилась.

Авиация.
Бои на Халхин-Голе ознаменовались беспрецедентным для довоенного СССР масштабом использования ВВС. Совершенно логично пополнить авиапарк каждой из сторон новыми моделями техники. Но тут есть маленькая субъективная проблема – пилот из меня ещё более паршивый, чем танкист. Нет, я летал на некоторых видах авиации, но судить о реальной боевой полезности каждого из самолётов мне очень тяжело. Поэтому бывалые авиаторы могут справедливо упрекнуть меня в неверной с точки зрения баланса расстановке техники по дереву исследования. По этой же причине я буду исходить из того, какие виды техники принимали участие в сражении на Халхин-голе.
Начнём с советской авиации, благо в игре её достаточно и много добавлять не требуется. Основным истребителем СССР был И-16. В ветке исследования мы имеем И-153, начинённый ракетами РБС-82 и четырьмя ШКАСами. Дело осложняется тем, что до самого недавнего времени у нас был платный отряд с И-16 тип 24, тоже вооружённый этими же ракетами и пулемётами, но сейчас его вывели из магазина. Собственно, здесь я предлагаю добавить в прокачку И-16 тип 17. Он есть в WT, но не в советском, а в китайском дереве исследования. Главная особенность - наличие наряду с обычными пулемётами пушек ШВАК калибром 20 мм. С помощью чрезвычайно маневренного и лёгкого в управлении «ишака» опытный пилот может стать грозой наземной техники. Не только японской, но и немецкой. Кстати, считается, что именно прибытие этой модели истребителей на фронт перевернуло воздушную войну в небе над Монголией, позволив завоевать превосходство в воздухе. Может быть, последнее – преувеличение, но на Халхин-Голе И-16 тип 17 использовался очень активно. Ракет у него нет, поэтому купившие версию с РБС-82 не будут обижены.

image

image

В дереве исследования я бы разместил И-16 «под И-153»: у игрока есть выбор – сразу исследовать более тяжёлые самолёты, или сначала открыть более управляемого «ишака».
Что касается бомбардировщиков, то на Халхин-Голе принимали участие СБ-2м и ТБ-3. СБ-2м у нас уже имеется. У него 6 100-килограммовых бомб, по моим личным ощущениям он обладает неплохой для бомбардировщика маневренностью. В общем, достаточно приятная машина. В теории можно добавить какую-нибудь другую версию этого самолёта с другим набором бомб, но тут встаёт вопрос: а надо ли? На мой взгляд это излишне.
А вот ТБ-3 – самолёт весёлый. Он есть в WT. Максимальная скорость – примерно 200 км. в час. Живучесть – примерно никакая, хотя на нём и установлены аж 3 пулемёта. Но бомбовая нагрузка чрезвычайно велика. Например, четыре 500 кг. бомб обр. 1932 года или двенадцать 100 кг. бомб, хотя в принципе, набор может быть вообще любой. Я бы запихал этот самолёт «под СБ-2м», но возможно, я его недооцениваю и ему место там же, где сейчас находятся Ил-2 и Су-2. Есть и другой вариант: явная уникальность и специфичность самолёта позволяют продавать его за золото.

image

image

Итого:

image

По СССР всё, переходим к стране Восходящего солнца. Для первых двух БР у нас есть 4 самолёта, один из которых – почти бесполезный гидроплан. Три других вы можете видеть чуть выше. Я просто напомню, что у СССР и Союзников уже сейчас по 10 самолётов 1-2 БР, у Германии и Италии – 13, и это без премиумных отрядов. Я буду писать только о тех самолётах, которые участвовали в сражении на Халхин-Голе, но вы, пожалуйста, держите в голове, что по-хорошему количество новых самолётов надо бы увеличить ещё.
Во-первых, истребители. Ки-10 – маневренный, как и все бипланы, курсовое вооружение аналогично А5М4, но нету бомб. Есть в WT (Ki-10-II).

image

Ки-27 – Главный истребитель японских ВВС на Халхин-Голе, создавший немало проблем советским ВВС. Не самое серьёзное курсовое вооружение компенсируется скоростью и маневренностью. Присутствует в WT.

image

image

Оба истребителя не являются чем-то потрясающим и принадлежат к 1 БР. По-хорошему, необходимы истребители на 2 БР кроме Зеро (всякие Ки-43 и пр.), но это уже никакого непосредственного отношения к Халхин-Голу не имеет. В дереве исследований я бы разместил новые машины следующим образом, хотя как обычно, возможны варианты:

Бомбардировщики. Я очень удивился, когда не нашёл лёгкий бомбардировщик Ки-30, активно воевавший и в Монголии, и в Китае в списке техники, доступной в WT. Сравнивая его характеристики с Д3А1 я обнаружил, что и скорость, и масса полезного груза, и другие не менее важные показатели оказались практически идентичны. Разве что курсовое вооружение у Ки-30 слабее. Короче, с игротехнической точки зрения добавлять его сложно и бессмысленно. Поэтому, Ки-32:

image

image

Относительно лёгкий довоенный бомбардировщик, в WT несёт четыре 100 кг. бомбы. Вроде бы несколько штук успели повоевать на Халхин-Голе. Интересная альтернатива Д3А1. Следующий:

image

image

Скоростной бомбардировщик Ки-21 – птица посерьёзней. Высокая манёвренность и четыре фугасных бомбы в 250 кг составляют главные его достоинства. Есть в WT. И ещё один:

image

image

Зачем я вставил картинки с каким-то итальянским бомбардировщиком? Затем, что Фиат BR.20 во второй половине тридцатых активно поставлялся в Японию и принимал участие в боях в Китае и (судя по всему) в Монголии. Есть в WT, надо только перекрасить опознавательные знаки. В Enlisted не появлялся, так что вторичным не будет. Лётные характеристики у него будут заметно хуже, чем у того же Ки-21, зато в том же WT он носит двенадцать бомб по 50 кг., что позволяет сделать его японским ответом на «ковровые бомбардировки» ТБ-3. Да, бомбы послабее, зато выживаемость лучше. Точно так же вероятна продажа за золото вместо добавления в прокачку. Возможный вариант размещения бомбардировщиков в дереве исследований [стрелочка означает, что я поменял местами Зеро и Ки-21]:

image

2 новых истребителя и 3 бомбардировщика на 125% пополнят японский авиапарк перед началом советско-монгольского наступления.

Прочие отряды
Дальше будут спорные предложения по добавлению новых платных отрядов в игру, тематически связанных с Халхин-Голом.
Отряд ГАЗ-ААА (4М) – красивая быстроходная машинка, вместо кузова у которой – платформа с счетверёнными пулемётами Максима, долгое время – главное зенитное орудие РККА. Есть данные об использовании для огневой поддержки пехоты. Присутствует в WT. Установка засветилась в советском документальном фильме 1940 года, использовалась на Халхин-Голе. 4 штуки были подарены МНРА, также использовавшей её весной-летом 1939 года, поэтому при желании отряд можно сделать монгольским. Да, я знаю, что ГАЗ-ММ (72-к) уже есть в игре в качестве акционного отряда. И да, я знаю, что на имеющихся у нас картах установка себя не проявила. Но если бы она разъезжала по монгольской степи, а не по сталинградским улочкам…

image

image

В документальном фильме 1940 года

image

В МНРА

Следующие два отряда будут весьма нестандартны. Помните то время, когда противотанковые пушки и зенитки были настоящей грозой пехоты? Сейчас эту возможность убрали, но ведь любой каприз за ваши деньги, верно?
Когда я прочёсывал интернет на предмет уникального монгольского вооружения, то сперва не нашёл ничего интересного: подразделения МНРА полностью оснащались советским снаряжением (кроме лошадей и верблюдов). Но тут я наткнулся на следующие данные:

[http://www.armchairgeneral.com/rkkaww2/battles/khalkhin_gol/Khalkhin_cut1.pdf]

В монгольскую кавалерийскую дивизию по штату входил артиллерийский дивизион, в том числе 4 полковые пушки обр. 1927 года. Есть фотографии монгольских солдат в необычной для РККА форме (в «кепочках»), правда с другими пушками: горной образца 1909-го и обыкновенной образца 1902-го годов:

image

image

image

А что, если монголы будут устанавливать на поле знаменитого «бобика»? Разновидностей боеприпасов к нему было много. И танк расколошматит, и вражеской пехоте надолго запомнятся сыны Сухэ-Батора! Уникальная форма есть, что ещё надо для счастья? Оружие? Обойдутся револьверами. Монгольских инженеров можно будет самим экипировать любой винтовкой на выбор.

image

Ну ладно, уникальное оружие мы им всё-таки дадим. Как мне известно, в игре есть шашка образца 1927 года. А монгольской кавалерийской сабли нет! Такая появилась в уже известном нам монгольском художественном фильме 1942 года у одного из главных героев:

image

Это он складывает штык от «мосинки».

image

image

image

image

Вот выдать инженерам-артиллеристам такие красивые сабли с ножнами вместо лопаток с уродливыми анимациями! Всё равно ими никто не копает, а уж монгольские артиллеристы из кавалерийской дивизии – тем более.
Что до японцев, то у них есть замечательное зенитное орудие Тип 88. Боеприпасы разные, в теории можно поражать даже средние танки типа «Шерманов», не говоря уж о самолётах. Превращать зенитку в полевое орудие я бы не стал, она всё же – против техники, хотя должна быть возможность пострелять по особо скученному подразделению пехоты. Кстати, кто там угнетался от HVARов?) Оба отряда будут неплохо смотреться на 2 БР.

image

Уникальное оружие ближнего боя, которое подойдёт для инженеров-зенитчиков можно заметить в советском документальном фильме 1940 года, вместе с другими трофеями:

image

Послесловие
Я заканчиваю. Для кампании, посвящённой боям на Халхин-Голе, можно добавить по меньшей мере четыре танка, шесть броневиков, два из которых – акционные, два мотоцикла, семь самолётов (два из них в теории можно продавать за золото), одну платную ЗСУ, два инженерных отряда за золото. Если хотя бы часть из того, о чём я написал, появится в игре – это будет очень приятно. В конце концов, наверное можно обойтись без бронеавтомобилей или парочки бомбардировщиков.
Когда я только приступал к обдумыванию возможных форм добавления Халхин-Гола в Enlisted, всё это казалось мне сугубо техническим решением с целью столкнуть две не встречающиеся вместе команды. Теперь же сражение на реке, омытой кровью советских и монгольских героев, представляется мне в разы более интересным, чем очередной отряд пулемётчиков с лазерганами на 5 БР или какой-нибудь несчастный Хо-Ри.

P.S. Это моя первая тема на форуме. Просьба ставить лайки, комментировать и, где надо, критиковать.
P.P.S. Подскажите, можно ли перевести запись на английский и продублировать на англоязычном форуме? Интересно было бы увидеть реакцию иностранной аудитории.

28 лайков

БТ-7А уже есть, он ивентовый.

Новая техника - хорошо, но, боюсь, халхин-гол - не выше 1го ранга.

3 лайка

Японского онлайна не хватает на войну с США, брать людей для противостояния РККА просто не откуда.

Но они же будут. БР 3 постоянный гость в катках БР 1-2.

Ммммм найс, очередной рай для поливания ракетами и фугасами. Мясцо для моих И-15, Т-28Э и БТ-7А.

Пусть лучше окончательно усохнет.

4 лайка

У нас за ивент вариант с Ф-32, в прокачку можно и с л-10,11 поставить.

Я все листал и листал в надежде хоть один автоматик или винтовку увидеть.
По итогу что:
ctrl+c ctrl+v технику из тундры, сабли, которое не к селу ни к городу в общей прокачке, куча пушек, которые нет смысла реализовывать из-за наличия имеющихся и обилия бронемашин тоже не будет тк это всё новые модели, которые слишком запарно делать. Те что делали эксклюзивно для листка - премы огнеметные

А, ну и поля полей - зочем ? Даже в тундре, игре про технику, люди плюются от таких карт. Все простреливается с респов, а по краям живые кусты. Как захватывать точки и в целом играть кардинально не понятно.

За старание лайк, но Манчжурия больше в тему. Там и горда и леса и исторически техника более поздняя, не так резать глаза будут 34ки с ППСами особым людям.

3 лайка

Оооочень много материала, очень интересно… Но проблема будет в картах, а не идеи, так как зная гейплей наших любителей экстремизма( да да политически привязанные личности ) то это будет очередная смешная нарезка пехоты с танка/самолета. Идея хорошая добавить к СССР Японию, но проблема будет в картах, ибо степь с маленькими перепадами и парочкой дзотов это не игра.
Идея по добавлению бронемашин, поддерживаю парочку то каждой нации выдать и мотоциклы добить уже)))

А автор молодец
Сделал то что чем многие говорят, но не решаются сделать
Кравчик!

Во-первых, неправда. Я очень часто играю (ну, или может быть в последние две недели всё резко поменялось) за США на 3 БР. Из карт постоянно попадается именно Тихий океан. Ну и к тому же, может стоит увеличить онлайн за такую непопулярную фракцию, добавив новые карты кроме осточертевших Гавуту, Гуадалканала и Нью Джорджии?

Понятно, что в плоский блин играть никому не хочется. Я описал (быть может, не слишком удачно) скорее ощущения от карты и её некоторые черты. Дальше всё зависит от таланта того, кто карту делает. Если хочется сравнения (опять же, не совсем корректного), то чем-то похоже на укрепрайон, озеро Белое, пещерную деревню, болота из Нормандии или, прости, Господи, на Арденны (на них более всего похоже, только с перепадами высот). Только больше, чуть открытее, с прицелом на 1-2 БР и с простором для техники. Я напоминаю, что у нас уже есть 6 самых обыкновенных компаний. И да, я рад, что вы заработаете много опыта)

А ничего, что он у нас вообще-то в прокачке есть, и что новички именно его предпочитают? Я вот в своё время полюбил Тихий океан за то, что там “усохли” штурмовики. Что же, снайперов вообще игнорировать?

Мда? Что ж, жаль, я не знал.

Вариант

Да, видимо я не корректно написал. См. ответ выше.

Ну сделали же они аж 9 бронетранспортёров за последние 4 месяца? Почему бы не сделать несколько броневичков?

Меня раскрыли)))

Я бы с удовольствием купил отряд с “бобиком”, чтобы бить по пехоте. Когда после долгого перерыва я вернулся в Энлистед, то был очень разочарован, что зенитка и ПТ орудие оказались бесполезны. Раньше можно было рядом с рейхстагом такие вещи вытворять… Оно конечно хорошо для баланса, но за донат можнос делать исключение.

спасибо большое)

2 лайка

любые новые карты это хорошо.
Чем больше карт тем лучше, и чтобы новые карты были доступны всем БР и фракциям

Нуууу. Боюсь это станет раем для фугасов 76мм и совестких РСов. Также вопрос, хватит ли онлайна у японцев еще и с советами играть. Вишенкой на торте станут перестрелки на 150+ метров из пп лазерганов, у советов ппс-42, у японцев тип2а. Новая техника и оружие не особо интересные. За старание лайк, но по факту так себе. Идея норм, а вот план реализации весьма странный.

2 лайка

Очень достойный, развёрнутый материал! Моё уважение, товарищ!

Можно и на 2-ой натянуть. Да, ППС и Мосинка 44-го года будут смотреться странно в степях Монголии, но не менее странно, чем в туманных боях под Москвой)

Вспоминая о Халхинг-Голе, стоит вспомнить о Манжурии. И там и ИС 2 и ИЛ 10. Однако проблематика в другом- малый онлайн за Японию. Сосать бибу каждый бой, хорошо для скилла, плохо для прокачки.

Помнится я с Chi-ha в лоб башни т34-85 стрельнул кумулем, и тупо все сдохли, такое несколько раз было, в одиночках.
Мне кажется это идеальная компания японо-советской войны на Халхин-Голе, по вооружению, кроме танков, просто дайте Ха-го и Ка-ми фугас, мне кажется техника по другом заиграет

Прочитал с интересом, видно что человек вложил много стараний и сил. Согласен, что Японии нужно добавлять карты, бороться за 4 соломенных халупы и аэродром уже сил нет. Хотелось бы разширения не только пула карт начальных БР, но и последнего 4о, и опционально 5го, если он через бумагу и страдания все-таки родится. Маньчжурская операция, битва за Иводзиму, битва за Квадзилейн, за Сайпан, итд итп. В битвах с американцами, кстати, можно добавить поддержку корабельными орудиями, как более мощный вариант стандартного артобстрела.

1 лайк

Очень интересное предложение, но поля полей не охота встречать. Плюсую теме

Я бы сказал даже только БР1, поскольку ППС-43 и Мосинка 44 года будут выбиваться.

Надеюсь, в будущем мы увидим карты и разброс БРов либо ±1, либо ±0 для таких случаев.