Анатомия Сталинградской карты

Карта Сталинграда на мой взгляд одна из самых антуражных в рамках игры Enlisted. Я хочу провести небольшой тур по карте, что бы дать игрокам возможность оценить труд разработчиков и посмотреть на карту глазами бойцов РККА и вермахта.

август
На фото представлен район боев на 15.09-25.09.1942: 1. вокзал, 2. фонтан «Танцующие дети», 3. площадь Павших борцов, 4. гостиница 5. Универмаг (там в подвале сдался Фридрих Паулюс) 6. памятник Хользунову 7.переправа №2 8.переправа №1 9. Мельница (опорник 3 батальона 42гв.сп) 10. Площадь 9 января (под цифрой «1» дом Заболотного , под «0»-дом Павлова) 11. Г-образный дом и дом железнодорожников (опорный пункт немцев, бои за него шли несколько месяцев) 12. т.н. «молочный дом» (опорник немцев, в боях за него в ноябре были ранены участники обороны дома Павлова-лейтенант Афанасьев и сержант Павлов.) 13. школа №6, 14. Госбанк (захвачен 14.09 батальоном Гинделянга из 194 пп 71 пд), 15. театр и сквер. 16. дома специалистов

Само фото судя по не разрушенным еще домам частного сектора, августовское, т.к. 23 августа 1942г., город был полностью разрушен в результате бомбежки.

Первый штурм Сталинграда начался 13 сентября, основной удар немцев пришелся на южный и центральный районы Сталинграда. Уже 14.09.42 немцы прорвались через вокзал, захватили госпиталь 272 полка 10 дивизии НКВД, который располагался в Универмаге и вышли к Волге в 15.15 захватив Госбанк и т.н. дома специалистов, взяв под огневой контроль переправы 62А через Волгу -№1 и №2. В 22.00 1 батальон 42гв.сп 13гв. сд начал переправляться на лодках, катерах и подручных средствах в Сталинград.
план
Направления ударов в первом штурме

image
Прорыв немцев к Волге 14 сентября 1.Госбанк, 2, 3-т.н дома специалистов, 4 универмаг, 5 театр.

госбанк
Госбанк со стороны Волги. Захвачен немцами 14.09.42

К 23.00 14.09.42 усиленный 1-й батальон 42гв. сп в составе 750 человек высадился чуть севернее переправы №1. Получив задачу от командующего 62 А Чуйкова захватить район вокзала и прикрыть переправы, батальон обошел занятые немцами здание Госбанка и домов специалистов. В ночном бою отбили Универмаг, освободив госпиталь 272 полка. Здесь батальон разделился: часть бойцов двинулись к театру и скверу, остальные во главе с комбатом Червяковым стали продвигаться к привокзальной площади. Вместе с комбатом шел политрук Леонид Корень, через две недели он напишет донесение о захвате ни кому не известного здания, который станет символом Сталинградской битвы-дома Павлова.


Здание вокзала было отбито у немцев у утру 15.09.42, но комбат Червяков был ранен на привокзальной площади и был эвакуирован. В командование вступил заместитель Червякова, старший лейтенант Федор Григорьевич Федосеев. После боя роты батальона оборудовали позиции в вокзале, гвоздильном заводе и доме коммунальщиков, штаб разместился в подвале Универмага.

image
Федосеев Ф.Г. Фото сделано в время обучения в полковой школе 212 вдбр, которую впоследствии переформировали в 13гв.сд

image
Рубеж обороны 1/42 гв.сп со стороны немцев. 1.вокзал 2. дом коммнальщиков 3. гвоздильный завод 4. музей обороны Царицына


1.Музей обороны Царицына с памятником Сталину, 2. Гвоздильный завод 3. Дом коммунальщиков


Музей обороны Царицына с памятником Сталину до войны

дом коммунальщиков
Музей и дом коммунальщиков после боев, ноябрь 1942.

В течении 15-17 сентября за вокзал шли ожесточенные бои, была непрерывная бомбежка и артобстрелы, в результате чего он был оставлен, но вечером 17-го, когда стихла бомбежка и обстрелы, противники вновь атаковали здание вокзала, немцы через жд пути, бойцы Красной Армии через привокзальную площадь. После ожесточенного встречного боя, вокзал остался в руках бойцов Федосеева.

К 19 сентября 2-й батальон 42 полка уничтожив несколько узлов сопротивления вышел к улице Пролеткультовская, где установили локтевую связь с батальоном Федосеева и по факту окружили немцев, которые сидели возле берега в районе Госбанка.

В 6.00 20 сентября немцы вновь перешли в наступление, стараясь выбить гвардейцев из вокзала и прилегающих домов. С севера немецкая пехота подошла к вплотную к привокзальной площади, отсекая огнем бойцов 2-й роты лейтенанта Матвея Кравцова, которые еще удерживали вокзал, от остальных сил батальона расположенных в «гвоздильном заводе», «доме коммунальщиков» и в выгоревших коробках зданий на улице Гоголя.

Согласно журнала боевых действий 71 ПД:

С 19.9 дивизия поменяла форму ведения боевых действий для 191-го, 211-го полков и правофлангового батальона 194-го полка. Однако разделенная оврагами и развалинами местность и изолированными очагами вражеского сопротивления более способствовала тактике штурмовых групп силами рот и взводов, усиленных огнеметами и взрывными средствами саперов.

Захватив северное крыло, немцы постепенно зачищали здание вокзала. Оставшиеся в строю бойцы роты Кравцова трижды пытались прорваться через площадь к гвоздильному заводу, где держала оборону 3-я рота лейтенанта Василия Колеганова, но это удалось лишь немногим.

гвоздильный завод
Гвоздильный завод, стена разрушена немецкими саперами при штурме дома.

В разрушенном здании завода Колеганов пишет донесение комбату Федосееву и отсылает ее с раненым бойцом в универмаг. Получив донесение комбат отправил группу раненых к Волге — так записка оказалась у командира дивизии Родимцева.

Выдержка из донесения Противник старается всеми силами заслать в мой тыл автоматчиков…Пока командир роты живой, ни одна бл…ь не пройдет.

Комроты 2 лейтенант Кравцов пропал без вести в сентябре 1942 года.Тяжело раненого Колеганова вынесли к переправе и эвакуировали на восточный берег: он выжил в Сталинграде, но погибнет через два года при освобождении Польши.

К 21 сентября немцы деблокировали группу Гиденлянга, снова заняв кварталы в центре города. Остатки 1/42 заняли оборону на перекрестках Островского -Гоголя-Коммунистической.

Согласно ЖБД 13гв .сд 22 сентября пропала радиосвязь с батальоном, до 24 сентября донесения передавались через посыльных, в плоть до отправки сильной разведгруппы с танком КВ.

Оперсводка штаба 13гв. сд. На 24.00 22.09.1942 в частях дивизии осталось: 34гв.сп-48 активных штыков ,39 гв.сп-135, 42гв.сп-298.

К 25 сентября связь окончательно пропала, из окружения вышли единицы.

univermag-flag

12:00 26.09.42 командир 1-го батальона 191-го полка 71-й пехотной дивизии гауптман Карл Фрике (Karl Fricke) лично водрузил флаг со свастикой на разрушенное в бою здание универмага. Именно развалины универмага стали для командования 71-й дивизии символом поверженного врага

2024-08-11_19-23-01

немецкое штурмовое орудие Stug III на улице коммунистической в центре сталинграда. осень 1942 года На заднем плане пешеходный переход над путями. Крайний слева-хиви


Ракурс чуть другой

А 26 сентября, добив очаги сопротивления на площади Павших борцов, немцы водрузили флаг на здании Универмага. Комбат Федосеев записан как пропавший без вести 25.09.42. Есть несколько версий его гибели-21.09 в районе Универмага или 24.09. в районе привокзальной пощади.

На этом экскурсия закончена, всем спасибо за внимание. Если будут пожелания, то могу сделать еще про Городской сад с Театром и капитуляцию Паулюса в Универмаге.

Источники:

  1. Исаев А.В. «Сталинград. За Волгой для нас земли нет» Яуза 2017г. 2 изд.

  2. Кобяков E. Неизвестный Сталинград Профиль [Егор Кобяков] | Warspot.ru

  3. https://pamyat-naroda.ru/

  4. https://stalingrad1942-1943.ru/

  5. Upd. Добавил пару фото и литературу.

29 лайков

антуражно или нет, но играть на нем то еще удовольствие для избранных.
когда будет возможность отключать карты - сталинград уйдет в блок лист первым вместе с леспромхозом, карьером и прочим калом

5 лайков

Моё самое “любимое”

Я думаю его любят и ценят примерно так же как бронепоезд

2 лайка

По вашим картам ,хоть на коп. иди по войне ахах

терпеть не могу только из за того, что карта в городе рай для кемперов, в каждом окне сидит снайпер, особенно в универмаге

2 лайка

Черный коп уголовно наказуем, так что не советую. Да и любой артефакт вытащенный из земли теряет свою ценность без контекста

меня дополнительно бесит что можно танком вайпать целые точки
очень круто в игре про пехоту иметь мап дизайн позволяющий такое, браво

1 лайк

Поиграй на Арденах. Там на танке можно прям на своей респе стоять и фугасить

1 лайк

Спасибо Сибиряк за историческую справку про Сталик, сейчас времени на прочтение нету, позже почитаю

что касается игровой версии, полностью согласен с Крастом
Была бы возможность, играл бы только на картах Московской компании ( кроме карьера и лесхоза, они … :skull_and_crossbones:)

3 лайка

да знаю, знаю


но знаешь чем ардены лучше?
ты не застрянешь в мусоре перевернувшись прямо на респе

в арденах всегда можно завалить спамера другим танком или самолетом а в сталике не всегда.

1 лайк

база
до этих говнокарт московская кампания была моей любимой

1 лайк

в игре у реки течение нет там словно воды в таз добавили

Если такие тема зайдет читателям. Выложу театр, там жутко было, наши в подвале отбивались , а немцы пытались их сжечь, разведя костер из кресел. Ну и универмаг где Паулюс сдался. А с тракторным заводом там проблема, его за день захватили немцы, просто катком из трёх боевых групп, две из них танковые. Надо ждб смотреть, может что осталось. А сама карта сделана на момент капитуляции, там немцы до конца сидели

4 лайка

Большая работа по сопоставлению мест и данных с фото и карт, лайк.

Спасибо за такой интересный экскурс в историю карты) Одна из любимых карт в игре.

5 лайков

Отличный рассказ. Одна из любимых карт, проработка деталей и внимание к мелочам поражает, создается впечатление, что это реально Сталинград. По уровню детализации это, наверное, самая лучшая карта игры.

3 лайка

Я когда на нее в первый раз попал, большие бегал просто , охал, и вздыхал: Ну надо же , какие разработчики молодцы прям очень похоже сделали. Хотя в угоду балансу, площадь борцов они сузили раза в два, там такой полигон в реале.

1 лайк

Одну фотку забыл приложить, отчёт дивизии по потерям за это период. Там мрак, из активных штыков за эту неделю в полках осталось от 40 до 200 человек. Понятно что дивизия переправлялась оставив тылы и Арту на другом берегу, но если примерно из 10к, высадилось 4, потери были просто ужасные. Где то видел отчёт по армии, за день в октябре во время боёв за заводы эвакуировали 3500 раненых, в следующий 2500.

1 лайк

в игрушке берлин и сталик говно, к сожалению

2 лайка