Интересная деталь

Пролетая над СТЗ, вы можете увидеть такую картину

Во время Сталинградской битвы штаб Чуйкова переместили к нефтехранилищу. И советы и немцы были уверены, топлива в цистернах нет. Когда немцы начали обстрел, нефть вытекла из цистерн и вспыхнула. Неожиданный пожар напугал обе враждующие стороны. Штаб оказался окруженным потоками горящей нефти, только чудом люди не сгорели. Три дня с Чуйковым не было связи. Командующий фронтом Ерёменко все это время не знал, жив ли Чуйков. А потом пришло сообщение: “Мы там, где больше всего дыма и огня”.

Василий Чуйков, маршал, герой СССР: «Немцы догадались, что наверху, над нами находились баки с нефтью. Мы думали, что они пустые, но они оказались с нефтью. И заходом авиации они разбивают эти баки, и нефть горящая потекла через наши блиндажи. Мы выскочили, все пылало. Блиндажи рушились. Вы можете представить, офицер – ему завалило ноги, придавило бревном. Они просит товарищей откопать. Они откапывают, а он все ниже садится, этот грунт. Он уже просит: отрежьте мне ноги. Но попробуйте, решитесь у живого человека, у своего товарища-офицера отпилить ноги. Хватит ли мужества?! И вот такие события этого дня, они до сих пор у меня в памяти. Докладывают: командир дивизии, генерал Жёлудев завален в своем блиндаже. В первую очередь, я говорю, дайте ему воздух. Это значит, надо просунуть трубу металлическую в его блиндаж, чтобы он получил, чем можно дышать. Потом докладывают, что его откопали. И вот этот могучий человек, красавец, сам десантник, он еле-еле доплелся до моего блиндажа. Пришел, сел на лавку земляную, закрыл так лицо руками, докладывает: 37-ая гвардейская сражается и не отступает. И сам зарыдал. Этот день был самый страшный в истории сталинградских боев».

Во главе 8-й гвардейской армии Василий Чуйков воевал до победы. Именно на его командном пункте 2 мая 45-го начальник Берлинского гарнизона генерал Вейдлинг подписал капитуляцию немецких войск и сдался в плен.


А вот младший Бондарчук попробовал показать этот эпизод

16 лайков

Да, тоже это заметил, удивительно что это не забыли сделать… А вот сделать одну винтовку на троих забыли… Не канон…

2 лайка

А у нас и так одна винтовка на троих. А у остальных бумажные автоматы.

2 лайка

:rofl::rofl::rofl::rofl:Жестко

Вот в таких моментах и раскрывается реальный потенциал и то почему люди бы приходили в проект. Если бы это замечали не только профильные специалисты и знатоки, а, допустим, как то было бы подсвечено. Ты можешь себе представить ставить эффект как в Батле - Леволюшн - когда поле боя превращается в пылающий ад в середине катки.

1 лайк

Из этого я ничего не понял ахаха
Я если что рофлил на счет винтовки на троих.
Бред да и столько.
Деталей много на самом деле…
Надо бы еще дом Павлова найти…

2 лайка

В плане если бы разрабы задействовали потенциал реальный - была бы мощь

1 лайк

Хах, я разделяю твои взгляды в этом плане, но это ооооооооочень затратно для разрабов.
Вот например.
Расширить количество игроков и сделать большие карты.
Ввести машины разведки, артиллерию как класс, расширить возможности солдат, санитаров, инженеров и тд. Привести нормальное оружие, убрать бумагу и подобное.
Но это уже утопичный наш исторический Enlisted…

2 лайка

Да и леволюшн - механику, когда в середине боя что то рушится или капитально взрывается - трудно воспроизводить, понятно конечно. Но вот хоть вдали сделали, наверное какие то неравнодушные люди, и на том спасибо

Его на карте нет. Он севернее вокзала. Если стоять лицом к вокзалу на привокзальной площади, сзади -одноэтажное здание из красного кирпича-это музей Сталина, слева через дорогу, т.н дом коммунальщиков, с магазином на первом этаже, то дом Павлова будет где то правее-сзади, но он очень далеко, от этого места.

1 лайк