Выдавать награду за событие по билету на выбор

Всем ку.
Суть - когда в наградах за событие дают 2 шт чего-нибудь (отряд, пушка, техника) по штучке на сторону, то очень плохо когда очерёдность этих наград жёстко закреплена.

image

Предопределённость сторон ОСЬ/СОЮЗНИКИ в получении наград сильнее влияет на миграцию игроков по сторонам, создавая искусственный перекос онлайна, чем если бы награда выбиралась по выбору игрока, как когда-то раньше, за синие билетики, например в событии, где давали глушёный спецназ и подкустовных немцев в масках. (хотя там тоже были косяки, влияющие на онлайн, но об этом ниже)

Как это происходит?
Сегодня-завтра участники события массово получают награду за определённую сторону → больше игроков выберет эту самую сторону в игре, чтобы просто опробовать награду или даже задержаться на ней подольше, чтобы пользоваться, если награда стоящая → меньше останется на той, кому награду еще ждать.
В итоге до следующей награды онлайн в матчах события, даже при лабораторно идеальных условиях, что он был 50/50, в среднем косеет в сторону первого получателя:

  • по количеству игроков, ибо живых на одной стороне станет больше, и вырастет и соответственно ботов на другой,
  • по качеству, ибо у одних уже в массе есть хороший отряд (техника/ствол), у других до следующего этапа 100% его не будет.

А через 8 дней обратная колбаса - массово пойдёт брать награду другой стороны и будет тех же щей погуще влей. Вышеописанный перекос закономерно вытекает даже в идеальных условиях, когда онлайн события по сторонам 50/50 и большая часть играла за любую, а ведь по факту ситуация ещё сложнее.

На текущий момент на 5 БРе, где и дают награды, мы уже имели перекос онлайна в сторону оси в течение последнего месяца. (Здорово усилили 5БР япов, отчего сильно побежал онлайн 5БР амеров, в ТО и в связке на Нормандии, куда ходит 5БР немцев, которым стало чуть попроще, отчего их соответственно стало чуть больше на 5 БРе, что сказалось и на Берлине, где них воюют 5БР деды. Оттого что в кузнице не было гвоздя, да). И первую награду сейчас получает тоже ось. (хотя мне не критично кто именно, главное что тот, кого щас больше, тут у меня предпочтений нет)

В итоге и так превалирующая в онлайне сторона получает еще больший приток живых, хоть и временный + неплохую награду, которой 100% в ближайшую неделю не будет у противника. Отчего страдают все:

  • союзники вынуждены превозмогать против большего в среднем кол-ва и качества опоннентов, что чаще превращает матч в одну калитку и поджигает стулья
  • ось с большей вероятностью получает ботокатки и турбопроносы , тогда как им ещё 20к в этой духоте набивать.

Сильнее всего это сказывается на тех, кто по разным причинам событие проходит на какой-то одной стороне и не хочет идти туда, где проще выполнить этапы, а вынужден находиться на одном месте. Например, любит человек ось на 5БРе, а ему ближайшую неделю онлайна у противников не завезли. Или выкачивает в этом месяце человек отряды 5БРа дедов, чтобы звёзды у АФ и ИСяна поднимать, а ему наваливают повышенный онлайн немцев с новыми инж-отрядами с МКб и полным набором построек, а ответить нечем. Куда им деваться - временно бежать набивать 20к там, где не хочется или не прокачано ничего, кроме болтовок? Качества онлайну вся эта катавасия не добавляет.

Имею авторитетное мнение, взятое с потолка, что если у игрока будет возможность самому выбирать очерёдность сторон получения наград, вышеописанный механизм искусственного перекоса можно будет нивелировать. Награды одинаковые, а кампаний теперь нет. Да и чисто по человечески приятней самому выбирать из списка, что в данной момент хочется - это даёт больше положительных ощущений. Механизм “награда за билетик” уже существует, он и в старых событиях работал, и в оружейке, где сам игрок выбирал, МП-41р ему или Ландчестер на 50 маслят первым взять.
image

Какие у идеи возможны подводные камни?
Например, с билетами в том виде, в каком они существовали, такая фигня - время покупки награды ограничено периодом проведения события, а cами билеты можно было на аккаунте копить. Потом, во время следующего события с выдачей призов по билетам, покупка открывалась заново, где в списке наград были и старые неполученные, и новые. В итоге можно было сразу потратить старые билеты на новые награды, не участвуя в событии, т.е не повышая онлайн. Что противоречит смыслу его проведения. Например - человек в ивенте с шашками набил 4 билета, купил одну шашку, а во время другого ивента, например с бесалами, купил за шашечные билеты бесалы и был таков.
Решение - чтобы такого не происходило, билеты можно сделать не общими, а привязанными конкретно к наградам определённого события. Например - были бы сейчас билеты на инжей с автоматами, заработаю я их, но по каким-то причинам не потрачу (забуду, пролюблю вспышку, итд) → билеты все равно сохранятся на аккаунте по окончании события. Когда настанет следующее, тоже с призами по билетам, пусть опять открывается окно со старыми призами, как раньше, но старые билеты для автоматных инженеров я мог бы потратить только на них (в любом порядке), а не на новые призы. Новые призы - только по новым билетам, но в любом порядке получения, по своему усмотрению.

@Keofox, @James_Grove, @_TheLucky - пингую, чтобы передали там эту анал-литику куда надо. Вообще странно, что гейм-лид или кто-там в штате за это отвечающий, не предусматривает, как и что влияет на онлайн. Впрочем, если судить по решению с подкрутками…

З.Ы.
Вспомним старое событие с глушёным спецназом. Как там награды повлияли на онлайн? Тогда игрокам был предоставлен выбор, в каком порядке получать награды, и каждый выбирал по предпочтениям, что хорошо. Но проблема оказалась в другом - награды относились к разным кампаниям, да так, что получали их и так доминирующие стороны. В Нормандии тогда властвовали немцы, они же получили отряд подкуствочией, а страдающим амерам ничего, в итоге немцы заимбовали еще сильней, пока противникам подкрутки не ввели. Аналогично и в Тунце - тогда страдали итальянцы, а отряд достался бриттам - тем вообще житья не стало.

29 лайков

щас тебе замечание за красный цвет текста сделают

1 лайк

Пример как тут
image

5 лайков

да, я в тексте упомянул это событие как пример, назвав “глушеным спецназом”, и кстати, описал косяки в его проведении. возьму картинку твою для иллюстрации, а то чёт поленился по форуму бегать искать.

По сути это гениальная идея. Почему от нее отказались вопрос. Ещё бы сброс на отрядах был бесплатный либо же они были с первым уровнем ибо зачем скорость атаки лопатой. Или может она влияет на копание?

3 лайка

Идея настолько плотная, как прыщ на подбородке поварихи в твоей столовке)) Однозначный плюс.

А почему именно “совеки” что за предвзятое отношение? Или уже все пора?

Пхаха. А он умеет пошутить.

Я могу сказать кто получит сразу отряди советов и сразу ивент забросить за етого я предполагаю зделали чтоб играли дальше. Я всегда прохожу ивент все отряди беру.

А если бы первым в списке был залочен отряд советов, ты бы написал - “переставьте советов в конец очереди”?
или возразил бы в стиле “кто получит отряд оси первой сразу забросит его и не будет играть дальше”?

Если бы совеки были первые, то народ бы немцев дальше не фармил. Прикол акций в поддержании онлайна, а не дать тебе очередеую имбу бксплатно.

Вот имено я ето имел ввиду.

Билет на выбор отряда, не дают потому, что с таким билетом, те, кто играет только за одну сторону, будут проходить ивент только до половны и бросать.
А так - отряд более “населённой” стороны ставят в конец ивента и большинство проходит все, или почти все этапы.

Что мешает тем, кто играет ось сейчас получить первую награду, которая фиксирована и свалить, не получая советский отряд? Это же так работает, да?

отряд более “населённой” стороны ставят в конец ивента и большинство проходит все, или почти все этапы

Однако сейчас уже на протяжении более месяца онлайн больше у оси, однако их награда первая, а не последняя. Что-то тут не так в рассуждении.

2 лайка

Именно поэтому выполнение этапов можно купить за голду, участвуя в онлайне примерно никак, ага. Во многих событиях даже день для этого выделяли в конце.
Просчитался, но где? (с)

В целом только за.

Единственная проблема: в некоторых ивентах призы разительно отличаются по желанности (сравним Юниверсал Кэрриер и Ганомаг с 75 мм) – там как билеты не выдавай, все равно все захотят стрелять из 75 мм.

2 лайка

Есть достоверные данные об этом?
Я прохожу этот ивент чередуя фракции и пока что, замечаю только некоторые перекос в сторону Японии на высоких рангах, что не удивительно- все топ имбы патча здесь.
Играя за коммунистов, я заметил, что многие игроки ведут себя как в боторезке (видать привыкли к ним в прошлом патче) и поэтому часто очень тупо сливают, даже имея неплохой состав команд.
Можем провести эксперимент- отыграть не ливая, скажем, по 5 матчей на 3м БР за СССР и выложить сюда скриншоты послебоевой статистики. Мы увидим, как часто кидает на 2 и как часто на 5й, а также сколько игроков и сколько ботов в каждом из матчей. Это позволит нам расчитать соотношения онлайна по фракциям, пусть даже в небльшой выборке, но если онлайн за ось выше-мы это очень явно увидим.
Согласен?

Частично согласен. Хотя как контрпример - я сам, хоть это и неполная выборка. Я из тех, кто играет в 98% каток за союзников, большей частью за дедов, потом амеров. До объединения выкачал РККА всю везде полностью в 3х кампаниях, амеров в нормандии полностью, (и никогда не брал прем!), чай наполовину уровня до 15. ТО вообще на пол шишечки и там и там. Ось у меня была дай бог в среднем на 6-8 уровне кампании. при этом я лично брал ВСЕ награды за ось в событиях и дропсах, даже если я их в реале и не пользовал. И отряды, и декали и технику - всё.

да, можно. черкани в личку, обговорим на днях детали. послезавтра готов попробовать.

Кстати, вдогонку к аргументу о “получил только 1 награду и бросил событие не дожидаясь остальных”. Почему тогда существуют этапы с нелепыми наградами “30%бустер\ножницы” на этапах с 11 по 14? основные-то награды уже будут получены, зачем еще что-то выполнять в таком случае?

Какие детали?
Просто сыграй 5 матчей подряд за СССР на 3м ранге и выложи сюда скрины, я также это сделаю.
3й ранг потому, что он попадает и вверх и вниз, т.е. даст более полную картину, ведь многие игроки сидят только на 2, или только на 5, а “онлайн”-это все ранги.

1 лайк