Воины Севера. Отряды часть 5

Набор “Служа закону служу народу”

Одними из первых наряду с пограничниками в бой вступила милиция, обороняя города, станции, вокзалы - куда первым делом и прорывались немцы. Хоть и с началом мобилизации почти 80% состава ушло в регулярную армию, оставшимся пришлось расширить свою деятельность и искать диверсантов, бороться с мародёрами, корректировать огонь и в критических ситуациях сражаться плачем к плечу с солдатами.

Именно этот Ленинградский милиционер натолкнул на идею

Форма милиции неоднократно менялась, но войну встречали в форме образца 40 года. Тут сразу отображены и зимние комплекты, которые можно использовать для Москвы, и будущие для летних кампаний до 42-43 года, реформа коснулась и милиции тоже.

image

Форма 40

image
image

Для кампаний позднего периода не совсем это уместно. Военный части уже закалились в боях и составляли уже не малую численность, использовать милицию в штурмовых боях несколько не рационально.

Так как я ВСЕ (или почти) возможные ПП указал в теме про десант пришлось искать что-то другое, например:

Винтовка “КоКо”

Винтовка Киковровского Коллектива, разработанная для участия в конкурсе 1928 года.

Магазин на 10 патронов, имеется автоматический огонь.

Также в качестве небольшого бонуса

Укороченный наган

в 1912–1914 гг. на Императорском Тульском оружейном заводе разработали компактную версию базовой модели, взяв за основу револьвер офицерского образца с ударно-спусковым механизмом двойного действия. Массовый выпуск этой модели случился только в 20е годы.

image

Набор “Блокада”

Пока что в Игре не раскрыт этот участок фронта, но он не становится не менее важным и интересным и самобытным. К слову, именно в боях под Ленинградом впервые появились Тигры, автоматы МКБ и в последний раз светились Автоматы Федорова (может проще переименовать Битву Москву для сохранения историчности ?))

Отряд инженеров наполненный местными фишками.

Самой выделяющейся фишкой был шлем М-38 “блокадник”. Очень простой и дешевый шлем для солдат местной ПВО.

image

image

Вооружить этот отряд можно:

Бутылкометом Цукермана

Нет, это не запатентованное оружие одного подвыпившего сидельца, любителя Офицеров и лыж. Бутылкомёт системы Цукермана представляет собой дульнозарядный ампуломёт. Для стрельбы изначально использовались обычные бутылки с зажигательной смесью свойств Цукерман обратился на находившийся в 30 километрах от Казани стекольный завод «Победа труда», где были спроектированы и изготовлены бутылки, имеющие форму [артиллерийской мины]). Бутылки комплектовались химическим запалом, поджигавшим смесь при разбитии бутылки.

image

Произвели их немного, но на фронте они побывали.

image

Лично я не очень хорошо отношусь ко всем надульным гранатомётам и молотовым с огнеметами, но этот хатыбы отличается.

Балтиец

Ни раз тут всплывал, но почему бы ещё раз не упомянуть ?

Этот пистолет был разработан в блокадном Ленинграде. Хотя оружие оказалось достаточно удачным, всего было создано лишь 14 единиц.

Основой для пистолета послужил немецкий Walther PP. А причиной начала работ над новым оружием послужило то, что штатный для советской армии пистолет ТТ при низких температурах работал с нареканиями.

Ну и вишенкой для инженерного отряда должны стать уникальные постройки:

45-мм пушка “Ленинградка”

image

По своей сути это пушка от танков серии БТ и Т-26. Собиралась из остатков танков этих серий найденых на одном из местных заводов.

Пулемет Максим “Блокадник”

Блокадные пулеметы имели упрощенные станки с колесами в виде цельных деревянных дисков с полным отсутствием спиц, а также дополнительную нижнею броне-плиту для защиты расчета пулемета, упрощенные хобот и механизм тонкой наводки (вплоть до его полного отсутствия) .

Сам пулемет также имел все возможные технологические упрощения, например на кожухе пулемета полностью отсутствовали штампованные грани, предназначенные для его усиления.

Набор “Конвой”

Разработчики обещали выкатить в этом году ещё один новый класс наземной техники с уникальной механикой. Десантники были настолько очевидными, что и не верилось, сбрасываемые топливные баки, но надеялись на что-то большее. Следовательно и новым классом должны стать всеми ожидаемые БТРы. К сожалению оных серийных не было у советов, но что-то кустарное все же было.

По сути это обшитые броней грузовики ГАЗ-АА и ЗиС-5, на которые ещё умудрялись ставить пулеметы.

Один из них можно вполне в ветку таких машин отправить


image

А вторую в акционный/прем отряд

Кустарность позволяла и вынуждала ставить на эти Ган-траки все, что можно. При желании можно добавить и в качестве Танка. Боевая эффективность конечно сомнительная, как и любой другой легкобронированной техники, но исторично.

image

Голубая дивизия

Думаю, очевидно о ком речь. Главным камнем преткновения являются визуальные отличия. Не смотря на организацию добровольцев из Испании, полное снабжение и управление осуществляли немцы. По форме они ничем недолжны были отличатся от обычного солдата Вермахта, но южане решили по-другому…

image

Дополнительным выделяющимся элементом можно сделать то, что и дало дивизии название - синюю/голубую рубашку, этакая униформа фалангистов по аналогии с Штурмовиками, и Чернорубашечниками. Фаланги на форме и шапках (в отцензуернном виде конечно)

С оружием слега сложно. В принципе разработчик хоть и натягивают сов на глобус, но эти глобусы и совы принадлежат странам участвующим в войне. Даже музейные экспонаты вполне историчны т.к. со складов выгребали все, что при обороны Москвы, что Берлина. Но с Испанцами труднее, дивизия полностью обеспечивалась вермахтом. Это даже не ССовцы которым скидывали хлам со всех оккупированных территорий.

Так как Erma emp уже занята пришлось искать другие варианты, например:

Star SI-35

image

Магазины на 10 - 30 -40 патронов
Скорострельность могла переключатся с 300 на 700 выстрелов в минуту
Стреляли патронами 9x23 Largo, вроде, они слегка мощнее парабеллума.

На сколько я понимаю есть 3 почти одинаковых ПП разница в ктороых - скорострельность: SI -300/700, RU - 300, TN - 700.
image

Astra 400

Ну и куда же без

Норвежский Легион

Дивизия не смогла не смогла как либо внешне отличится, за исключением нарукавных знаков.

Возможно для придания некой уникальности можно натянуть Норвежскую каску M31.

К сожалению ни одной фотографии использования оных за пределами Норвегии не встретил.

Но всё это больше затевалось из-за оружия:

MG 35/36A (Kg m/40)

Ручной пулемёт шведско-германского производства, прототип которого был создан в Германии Гансом Лауфом в начале 1930-х годов, но окончательный вид пулемёт обрёл в Швеции.

Магазин на 25 патронов
скорострельность 500 выстрелов в минуту

image

Хоть его и использовали как пулемет, что наиболее близко в немецком варианте. У шведов он получился слегка легче и назывался автоматической винтовкой. Все зависит от позиционирования в самой игре.

image

Husqvarna м/40

Лицензионная копия пистолета Лахти L-35

image

Финнов осознанно не упомянул. Нужна отдельная ветка или фракция, а не размазывание оружия по прем отрядам, но один колоритный образ не могу обойти стороной

Финские лыжники (не офицеры)

В качестве уникального перка можно сделать резист к фосфору, или сниженный эффект от него.

image

Kulsprutegevär m/21

Шведская модификация BAR m1918.

Магазин на 20 патронов
Темп стрельбы 500 выстрелов в минуту
Патрон 6,5×55 мм Шведский

Это один из немногих пулеметов, который мог бы встать в финскую ветку прокачки. Но он вполне может сгодится как акционный/премиальный отряд для немцев. Все-таки по примеру тундры мы видим, что одна и таже техника может сначала появится у более крупного союзника, а потом попасть в обычную ветку.

Техническое дополнение

Фантазии на тему наград мододелам.

Камуфляж на Тигр H “Красная грунтовка”

У разработчиков уже есть опыт использования не основных камуфляжей взятых с биржи или песочницы.

Отряд экспериментальных штурмовиков

К сожалению уникальное снаряжение кончается, но что-то около историчное найти можно.

«Панцирная защита» ПЗ-ЗИФ-20
Она уже представлена в игре у штурмовиков Берлина с АС-44. Но этот отряд, по аналогии с Тигром, может носить испытательный вариант с метками попаданий и прочей маркировкой.

image

image

и шлем СШ-38-2 в такой же стилистике

image

image

По-хорошему такой отряд нужно давать со сменяемым оружием. Это была бы фишка для мододелов, получивших много золотых заявок. Но если нет, то всегда есть ещё пачка экспериментальных стволов:

Опытный пулемёт Симонова РПС-3

Один из конкурсных пулеметов. В серию не пошёл, хотя показал себя не плохо. Для испытаний произвели 50 штук.

image

Магазин на 20 патронов

KI-66

Парад экспериментов продолжает самолет, которого даже нет WT, но предлагался на местном форуме.

Оценив успехи немецких пикирующих самолетов на начальном этапе Второй мировой войны, командование ВВС Императорской Японии предложило Kawasaki разработать специализированный пикирующий бомбардировщик для поддержки войск на поле боя.

С октября 1942 г. по апрель 1943 г. было построено и испытано 6 опытных образцов Ki-66-Ia . Испытания прошли успешно, но самолет так и не был запущен в серию, так как лишь немного превосходил уже серийно выпускавшийся Ki-48-II .

Бомбовая нагрузка 300-500 кг, два 12мм пулемета спереди и 2 7мм у Петровичей.

image
image

Я надеюсь, что разработчики краем глаза замечают необходимость в визуальном отличие как прем отрядов, так и кастомизации для обычных.

И, наверное, сигналом тому, что нас слышат является одно из небольших улучшений в этом направлении.

Например ДАК получил очень много красивой формы. Такое действительно хочется покупать и вдвойне приятно, что за заявки катосмизации.

Даже почти полный комплект Морпеха за донат можно будет купить.

К сожалению это всё, что бросилось в глаза на тот момент.

Прошлые темы.

24 лайка

Хорошая тема, есть над чем подумать.

2 лайка

Отличная идея! Все четко и понятно.

2 лайка

Работа хорошая для игры, но а теперь для обычного комьюнити игры:

Додумайте сами.

Турмс 2.0

Всё очевидно.

Теперь без шуток. Тема хорошая и сокращает работу отделу, который подбирает отряды для ивентов (Там есть такой отдел вообще?). Ждём хоть чего-то из этого, но именно с винтовки “КоКо”…ну я уже знаю как будут называть игроков с таким отрядом.

1 лайк

Я рассматривал на место нее ещё винтовку Мамантова, правда инфы по ней ещё меньше. Над этой хотя бы несколько известных конструкторов работали. Вполне можно придать более цивильное название “Винтовка Фёдорова 1928 года” т.к. он являлся руководителем проекта.

Ого, ничего себе, интересно. Коко видел в фондах Музея Победы. Она и сейчас там. А по шлемам ленинградцев необычно

2 лайка

на текущий момент проблема большинства всех этих отрядов в том, что

  1. они практически ничем внешне не отличаются от имеющихся. заметить синий вротничок в игре мягко говоря сложно. а бессмысленных и беспощадных прем.отрядов за ось всех компаний и так немеряно. так зачем еще плодить одинаковые отряды, если можно просто приурочить отдельно взятых солдат и пушки к каким-нибудь ивентам, а то и просто покупным скинам. Но это задача на порядок проще созданий целых отрядов.
  2. те которые отличаются (например, весьма примечательные фины) хорошо смотрелись бы в определенных компаниях (в москве, скажем), но будут резать глаз на летних картах после слияния. как будут решать проблему с зимними отрядами мне категорически не понятно.

Военная форма и не должна отличаться. На данный момент Листок уже реализовал 2/3 из имеющихся разнообразия. По крайней мере того, что видно сразу. Остальное я же упомянул до этого. К сожалению я не моделлер и не могу собрать образ, приходится ограничивается отдельными фотографиями.

Возможно вы пропустили Тестирование. Обратите внимание на один из последних скриншотов. Решение тут максимально простое: в родной кампании отряда у него свой скин, а в том же Тунисе уже стандартный для этого класса.

В идеале конечно давать отрядам сразу набор для всех кампаний. Поэтому я и не акцентировал внимание на пальто у тех же милиционеров или Голубых. А кители они носят в игре что летом, что зимой

так ведь именно кастомизация зачастую и являются основной монетизации игры. в той же тундре часть прем.техники это та же самая линейная техника, но с более ярким камуфляжем и незначительными бафами/дебафами. в энлистеде пока эту функцию берут на себя в основном отряды, так как кастомизация вещей ущербная. а отсюда и утверждение, что отряды должны быть либо узнаваемыми, либо их проще переработать в шмотки/ивенты.

а, тогда окай. довольно гемморойно, правда, получается, создавать для каждого отряда по 2 набора одежды… но если решили заморочиться с этим, тогда отлично. (потому что придется вводить и второй набор кастомизации, по выше озвученным причинам).

Ни в одном обзоре на Прем танки я не видел и не слышал про его визуальные достоинства, разве что про “советский” Абрамс. Их прежде всего покупают ради эффективности и заработка, а уж потом смотрят на камуфляж. Ну и с танкам проще, их тысячи разных модификаций, камуфляжей и прототипов. А форма пехоты конечная.

Ну и я убрал акцент на Прем отрядах. Любой из них прекрасно мог бы подойти в качестве ивентового, благо каждый месяц мы по 2 получаем.

Я с удовольствием ознакомлюсь с любыми новыми Выразительными камуфляжами, образцами формы, если покажете где их найти, желательно с фотографиями на солдатах.

а чего в обзоре о внешности говорить… все и так сами всё видят. но когда завезли технику с маск.сетями разговоров было достаточно и многие наверняка покупали технику чисто из-за этого. да и способов кастомизировать технику мало. зато во всяких ЛоЛах люди тратят тонны нефти на скинчики. так что думаю если бы в листок завезли кошкажена-отряды разрабы сорвали бы джекпот.
ну и, собственно, вот очевидная идея отряда сильно выделяющегося внешне отрядов-- условые женские снайпер/мед отряды. в дальнейшем также наверняка появятся всевозможные черные бушлаты, казаки и весьма пестрые товарищи из партизан и т.д.
у немцев с этим потяжелее, но тоже есть всякие горные егеря, татарские дивизии, максимально эпичные товарищи из кригсмарине и прочих специфических родов войск. хотя для начала бы не плохо просто текстурки перерисовать, чтоб немцы как обсосы не выглядели. а то тот же фольксштурм выглядит будто только вернулись с охоты на лис в предместье своего родового замка, а не фаустпатроном окоп вокруг берлина рыли.

Уже есть. Вся уникальность - кривые руки, оружие и медицинский бушлат, у обычного отряда только куртка.
Есть две …пилотки (бадумтс). Все те же кривые руки и ни разу не встреченный в бою отряд.

Два отряда советских морпехов.


Казак от обычного солдата только шапкой отличается, это не военное сословие как прежде. В кастомизации и сейчас можно купить каски, которые не встречаются в дефолтном наборе скинов.
Партизан делать очень сложно. Взять тот же отряд фольксштурма, которому осилили только брюки и пиджак. Даже шляпу не сделали.

Максимально близким ещё являются марокканцы в Тунисе. Вот это отряд действительно только внешка тащит (ну и самая скорострельная болтовка в игре)

халат

Им даже 3 разные текстуры халата дали. Не замечал, пока в редакторе не увидел их в списке друг за другом.

Тоже есть.

Это как с казаками, просто шапочка. Этого маловато. В них уникальности не больше, чем в Норвежском отряде из этой темы.

В одной из первых тем про них писал.

Рода есть, а формы своей нет. В первых темах упомянул Берлинскую полицию, службу RAD, даже СД подключил.

Это последствия цензуры.
Раньше даже звания были у солдат, по крайней мере знаки о них и нашивки в целом.

Я действительно стараюсь искать что-то, за что глазу будет зацепится. Но сейчас этого очень мало. Поэтому если я нашёл что-то, то ищу подходящее оружие. Если нашёл оружие, ищу тематическую форму, подразделение, даже если оно почти нечем внешне не выделяется.

2 лайка

я скорее в целом говорил о идее развития отрядов. чтоб не “1 взвод 2 роты 3 дивизии вафен сс” а именно репрезентация разных родов/видов войск со своими отличительными особенностями. тех же егерей довольно много, включая итальянских. или упомянутая не к ночи берлинская полиция. или французский иностранный легион. и всякое такое.
но окай, про сталинградских медичек и морпехов не знал, так как ни разу не игарл за сталинград. но в валенках и ватниках без возможности это дело кастомизировать… я в целом догадываюсь почему их редко встретишь. а вот из морпехов вполне бы даже пак отрядов собрал, чисто за внешку, если бы можно было нормальное оружие им выдать.

казаков вполне можно было встретить в традиционной одежде. в подробностях обмундирования не разбираюсь, но фотографиях вполне встречаются среди солдат и в бурках, и в черкесах. так что почему бы и не собрать отряд. всяко не менее исторично, чем ппш-2.

только рисовать это надо всё нормально, а не… как сейчас. ладно хоть модельки техники их тундры взяли, а не из танков онлайн.

2 лайка