Устраняем очевидные ошибки на карте Ржев

  1. Центральная контрольная точка карты “Гостиный двор” была снесена городскими властями в 1930-х и на момент начала ВМВ уже не существовала.

Сравним панораму конца 1930-х

И ту же панораму в игре (1942-43)

Вывод: удалить объект “Гостиный двор”, заменить на случайные развалины/обломки/временные постройки.


  1. Контрольная точка “Церковь”. Колокольня Успенского собора снесена после попадания молнии в 1931 г.

Сравним фото 1910 г.

Скриншот из игры

Фото 1931 г.
image

Первые фото немецкой оккупации в 1942 (справа колокольни уже нет)


Вывод: удалить объект “Колокольня” с Соборной горы.


  1. Церковь Спаса Преображения на правом берегу (сейчас неактивная часть карты). Снесена в 1936 г.

Сравним фото начала 20 века

Приближенное исполнение в Enlisted

А теперь сравним фото времен боевых действий
image

И скриншот из игры

Как видим, церковь Спаса Преображения на правом берегу уже была снесена.

Вывод: удалить объект “церковь Спаса Преображения” с правого берега.


  1. Задача со звездочкой – откуда в Ржеве 1942-43 гг. плакаты с надписями на чем-то, напоминающем Азербайджанский/другой тюркский язык вроде “jasasьn mədənii ьnqьlap”, что может быть переводом фразы на русском “Да здравствует культурная революция”?


Если интересно почитать полный разбор карты (англ.):


@SnowieW было бы интересно услышать комментарии от команды дизайнеров уровней.

Сообщение КМу о связи не получило ответа.

28 лайков

Ультанул

9 лайков

Брат, Братан, Братишка, мы за одно дело боремся !

Я когда искал перевод, то наткнулся на объяснение. Там то ли община была, то ли представители народа приехали культурно обогащаться.
Но Мапер явно на 15-20 лет ошибся. Хотя достаточного количества материала прямо скажем немного

1 лайк

А это тот же участок? По моему это разные берега.

У них тут как раз какой-то купол точит. Не буду претендовать на 100% правоту, но лучше схематично это отображать. Купол похож на игривой больше, чем тот что ты показывал.
image

Тут какой-то похожий купол торчит.
Хз дело ли в современном темпе строительства церквей или все же не всё снесли. Но по игровой карте прям можно приблизительно найти реальные. Я в яндексе искал ракурс со скринов

Вот другой ракурс той же зенитки. Там видно церковь, которая находится на другом берегу, на игровой зоне. А снесенная находится на противоположном от игровой зоны. То есть там где стоит зенитка. Я не претендую на истину, но ты кажется церквями ошибся.

Это понятие растяжимое. Поле боя меняется и не все запечатлено.

Ну и сам понимаешь, что это игра, а не документалка-реконструкция. Карты с самого старта были на половину выдуманными. Вспомни монастырь в Москве или Нормандию целиком. Тут не получится списать но то, что тебя обманули продав пакетик.

10 лайков

Это все конечно круто, но мне кажется нам и так вполне достаточно развалин и обломков в Сталинграде и Берлине. А зная разрабов они не захотят дополнительно работать и просто зафигачят всюду обломки и лишний мусор…

2 лайка

ЗА ЧЕ М ??
закончено

7 лайков

Вспомнилось.

Однако недочёты, указанные в той теме можно опустить в силу того, что все эти карты не обозначаются как конкретные топонимы.

1 лайк

P.S.

В комментах под той темой тоже немало интересного.

1 лайк

Эти строения 100% были снесены на 22 июня 1941 г.

Посмотри мой полный разбор карты на английском, там все однозначно.

image

1 - Salvation Church; 2 - Cathedral of the Assumption; 3 - Chapel of Our Lady of Iver; 4 - Cathedral Arch; 5 - City Council; 6 - Gratsinsky Monument; 7 - Nativity Cathedral; 8 - Church of the Intercession of the Blessed Virgin Mary; 9 - Market (Soviet Square); 10 - Elevator.

Церковь 1, колокольня 2 и гостиный двор 9 были снесены до войны.

Это купол часовни

image

image

Да, но если уж взялись восстанавливать город Ржев (чему я искренне удивлен и реально ценю такую детальную проработку), то было бы хорошо доделать качественно.

Также интересно узнать от дизайнера(-ов): недоисследовали или без этих строений карта была бы слишком голая и безликая (скорее всего).

4 лайка

а оригинальный монастырь выглядел по-другому, День Д вообще выдуманный.
Извините уж.

Ну да. В принципе и мост тогда бы с другой стороны был разрушен.

Взяли за основу Ржев для новой одноименной карты. Он просто менее Абстрактный чем та же Электростанция. Никто до сих пор её не нашёл…

Тоже так считаю. И сейчас жалуются на ту точку с базаром мол слишком открытая. А было бы поле ещё более открытое, чем площадь в Сталинграде

image

Теперь где интересно снайперы будут прятаться? :grin:

3 лайка

Вывод: удалить Ржев.

Так карты и не называются “Монастырь в городе Х” или “День Д - Пляж Омаха”, например.

А про Ржев заявлялось:

По редким историческим фото и архивным картам видно, что как минимум трех воссозданных зданий не существовало к 1941 г.

Мост был

Ого…
Я думал я тут сумасшедший со своими работами, как же я ошибался. Ну, работу кончено вы проделали очень объёмную, но…
Вам правда не все равно? Да и удалять объекты которые кто то моделировал, создавал текстурами, скорее всего не кто не будет, не говоря уже о том, что данные строение создают хоть какой то колорит для Ржева, который не то Москва, не то Сталинград, а тут вы предлагаете это все заменить на развалины.

Мда. Ключевые достопримечательности были снесены за десять лет до событий игры. На локации из тридцатых катается техника и стреляет оружие с середины сороковых, но нормальную кастомизацию сделать нельзя потому что:

Тем врем временем советская форма зимы 1941го и 1943го:

Немецкая форма: зима 1941, зима 1943, лето 1944, зима 1944-45, лето 1945.

форма США: лето 1944, зима 1944-45, зима 1942 (пустыня), то… ? 41-45?

обратите внимание как

различие в разных временных отрезках на разных континентах земли.

будет конечно же достаточно.

1 лайк

Окей. У нас есть вполне конкретное Покровское, Озеро Белое и ещё что-то. На сколько они достоверны ?
Есть Карты ТО с таким же форматом названий.

При этом ты наверное случайно пропустил эту фразу:

Они и не претендуют на полное воссоздание. Общий вид. Вряд ли город, в котором куда не глянь стоит часовня, церковь или храм потеряет вид от наличия 1 отсутствующего на тот момент потеряется атмосфера или ещё что.
Но на счёт плакатов я согласен. Они максимально не к месту в церкви в 41-42 годах, когда наоборот это все начало возвращаться.

Я давно говорил, что чтобы избегать претензий по историчности нужно переименовать все в Древни, городок, залесье без привязки к реальным местам.
Будет деревня_1, город_2, острова_3 и все довольны.

1 лайк

Учитывая как новенький и реально красивый Ржев они с рождения испоганили, пустив туда все БРы, абсолютно непонятно, зачем они продолжают после Слияния добавлять реальные исторические карты и калечить их как Сталинград.

Я, кстати, предлагал то же самое уже много раз


Вопрос именно в том – “центральный рынок и торговую площадь” упоминают, значит изучали вопрос, то есть должны были увидеть, что площадь стала Советской, а рынок был снесен.


А здесь я искренне считал, что это случайные топонимы, как Простоквашино и Озеро Черное.

Все таки Ржев, Сталинград, Берлин – действительно впечатляющие воссоздания городов в их облике 1940-х.

Тем удивительнее такие (преднамеренные?) оплошности.


Если бы было все равно, я бы играл в какой-нибудь пиу-пиу фортнайт :slight_smile:

1 лайк

Мда, печально слышать, особенно учитывая какую хорошую работу провели над Сталинградом и Берлином. По сути, наиболее интересные объекты на карте в реальности не существовали к началу войны. Но если их убрать, получится слишком простая карта, да и сил в них вложено немало, так что едва ли это произойдет. Не очень понятно, зачем было выбирать Ржев в качестве карты, если там все самые главные объекты были уничтожены к началу войны. Любой другой советский город подошел бы на эту роль не хуже.

2 лайка

Или европейский. Чтобы поздневоенку можно было выгулять и никто не умер от кринжа.

1 лайк