Управление отрядами

В игре, где одна из особенностей это прокачка до сильного оружия и техники через получение опыта, если ты не вкурсе.
Хотя конечно бесполезному боту с оптической болтовкой с нулевым импактом виднее гораздо, мгм)

делать на штурме 2к1 никакой проблемы нет. причем даже в соло-режиме. особенно на советских, у которых адовые ПП и парочка имбовых пулеметов. проблема игры на штурме, как раз, и упирается в то, что это постоянное дрочево с прятаньем своих ботов каждые 10 секунд, что отбивает желание играть хоть как-то активно (и да, хрен я кому отдам 3-4 халявных фрага бегая толпой с ботами). если говорить о киберкотлетах с 35 лвлами, то тут, конечно, без вопросов, там и китайцы со 150/0 бывают. сделать же на снайпере с болтовкой больше 50-70 фрагов за катку крайне сложно с текущей ситуацией, когда попадания дальше 150 метров не ваншотят, а чаще всего даже не регаются и можно потратить 2 обоймы на стоящего в чистом поле бота и так и не понять куда исчезает пуля. по крайней мере я не видел снайперов с ощутимо лучшими результатами.

в этом и проблема, что разрабы сделали это специально, так как сейчас расстояние меньше, чем было на момент беты/старта игры. раньше они худо-бедно оставались там, где их оставили, сейчас же бегут за тобой буквально через 50 метров.

в этом нет никакого смысла. в игре просто нет механик, где бы реально можно было бы тактически использовать отряды, кроме как в качестве запасной жизни. не говоря уже о том что игровые зоны крошечные и ты постоянно помираешь потому, что оказался в тылу противника после захвата точки или не смог обойти с фланга танк, потому что он вне твоей зоны стоит.

и на кой мне прокачка, если болтовка и так ваншотит, а дальше по прокачке ни болтовок нет, ни каких-либо обвесов для них. ну прокачаю я отряд пулеметчиков 3 у которых всё тот же стоковый пулемет, но больший боезапас. и чо дальше-то?

на самом деле на полезность ботов вообще плевать. но иногда берешь какого-нибудь бота, залезаешь на выку, а потом переключаешься на другого бота и начинается ад и содомия. мало того что бот просто не умеет оттуда нормально стрелять, он не хочет там сидеть и мельтешится, пока пулю не получит, но при этом он даже слезть не может… игра про отряды, да.

1 лайк

А в чем проблема?

Так управляй) Кто тебе не дает? Можно перейти в режим приказов каждому солдату и отдать очень точные приказы распределить их по всему зданию чтобы они в разных комнатах стояли…
Правда не удобно, тк система сложная и нужно будет минут 5 настраивать кому где стоять но тем не менее…

А вот это уже вопрос к ИИ и логике поведения ботов, поднимал эту тему тут. Они очень тупо реагируют на смерть. Мог бы поискать мою тему, если проблема в этом.

Уже до меня вышек все сказали - бери 3 солдата если командовать отрядом не умеешь. Если совсем бесят: выбирай бота: ESC\Убить солдата. Готово. Ты один бесполезный снайпер в отряде.

Контекстной командой можно приказать отряду атаковать танк и бот с взрывпакетом сделает это причем эффективнее чем ты сам. (Увы стрелять из ПТР нужно самому…).

Пруфы



А можешь дать ссылку где про это почитать? Общие команды работают не всегда, а выдавать команды каждому солдату максимально не удобно в пылу боя.

Я представляю “Играть активно” так:

  1. Бежишь вперед на врага и стреляешь.
  2. Противник стреляет не в тебя, а в ботов (Иногда)
  3. Боты мертвы ты сделал кучу фрагов (читать проблема тупых ботов исчезла пока ты играл активно)

Или мы про активную игру: “Сидеть крысой, ждать 10 минут и неожиданно убивать тех кто случайно пришел в твою зону прострела и не ожидает атаки. А эти боты еще кричат “Ура” и убирают эффект неожиданности?”

Так все верно. Игра про отряды а не бойцов одиночек. не хочешь отряд - не бери отряд. В чем проблема?

Попробуй так:

  1. Строишь пулемет для прострела точки.
  2. Садишься за него.
  3. Приказываешь отряду бежать на точку.
  4. Прикрываешь отряд из пулемета, делая фраги.
  5. Переключаешься на солдата в отряде и устраиваешь хаос на точке.

Или так:

  1. Строишь точку сбора
  2. Приказываешь отряду бежать дальше.
  3. Как достроишь переключаешься на солдата в отряде и тебе не нужно скучно бежать, ты уже на месте.

Ложишься стрелять с упора и это та же болтовка но в разы скорострельнее и с магазином минимум на 20 патронов.

Ps. Кому то Убирай ботов из отрядов снайпера (а возможно всей пехоты), а кому-то добавьте ботов к танку, главное не перепутать)))

С таким подходом к мультиплеерным играм с соревновательным характером я тебе советую найти свою нишу одиночных казуальных шутеров, где можно не мешать игрокам, занимая слот своим бесполезным присутствием.

4 лайка

вопрос не в том, чтоб они в разных комнатах стояли, а в том, чтоб они стояли там, где их не зарежет перочинным ножом первый же мимокрокодил. потому что дать приказ “убивай” всё, что появится в проходе комнаты не представляется возможным. Да и не нужно. Играть против ботов, которые поливают тебя из очередями через кусты, это последнее чего мне хотелось бы.

ESC\Убить солдата идет в статистику. Проблема ботов именно в этом. Если бы ботов перестали считать как фраг/смерть, проблема решилась бы сама собой и пускай дохли бы сколько хотят и где хотят.

опять же, проблема в том, что ты ВООБЩЕ НИЧЕГО не приказывал. ты сказал стоять, а они сами к тебе бегут, а ты можешь об этом даже не знать или не отреагировать потому что занят… ну… перестрелкой… в шутере… да.

или так: ты забегаешь в комнату и вас ко всем чертям сжигает огнемет. +4 тупых смерти. или ты стоишь захватываешь точку и вам прилетает фугас от танка. еще +4 тупых смерти. или ты пытаешься зарашить противников, думая что умрешь и тут же пересядешь за другого бойца и закончишь дело, а они в этот момент побежали за тобой и померли по дороге. +4 тупых смерти и потраченное на обходы время и т.д. и т.п.

возможно, проблема в том, что не дают не брать отряд?

тут скорее кому-то надо обратиться к психоаналитику и выяснить почему он сублимирует свои комплексы и нереализованные потребности в то, что тратит тысячи часов ради очередного пикселя отличающегося от предыдущего на 1 значение.

Поразительный психоанализ от доктора наук.
А если без шуток, то… Ты всего лишь вышедший из под контроля бот, управляемый ИИ.
Разве ты можешь поставить респу? Патроны?
Захватить точку?

2 лайка

Ну так сидите поближе и не будет проблем.

Я штурмую точку и у меня статистика в плюсе… Магия не иначе)

Большая надпись о том что вы отошли слишком далеко…
Да и куда вы там отходите, вы же на месте валяетесь снуперку дергаете)

Найдите себе шутер с одиночными бойцами, тут игра про войну, а там часто бывают тупые смерти)
Или же сидите в пользовательских боях, там есть режим бойцов-одиночек

2 лайка

Большая часть ответа это клиника конечно…

И что?

Игра не штрафует за смерть ботов.

Или тебе очень важна циферка Убийств/Смертей?
Так иди в другую игру без ботов чтобы они не портили статистику.
Или делать кучу фрагов в других играх сложно, тк там ботов расстреливать нельзя?
Тогда тут тоже стрелять только по солдатам под управлением игроков…

Ага, нужны тупые боты которые позволят потешить себя двузначным счетчиком убийств))) А то еще боты нагнут, вообще расстроюсь.

Да и хрен с ними, Ты ведь в одиночку вырезаешь всех на точке, выживаешь и побеждаешь в игре даже с ножом против танка, верно? А блин… циферки… да все очень плохо…

Это правило игры. нельзя отходить от отряда далеко. Игра про кашу из кучи солдат. И это сделано как раз против таких как ты, кто оставляет солдат на респе и уходит. Не нравится играй в другие игры, где нет отрядов.

Ps. Боты тупые и их можно забаррикадировать в комнате, что они не смогут выйти. Может тебе это поможет)))

Это правило этой игры есть куча шутеров без отрядов, чего ты тут страдаешь?
Ps. Я больше про уменьшение размера отряда и убийства лишних солдат.

Он может убивать ботов и понтоваться какой он скилловой и имеет соотношение У\С 100 к 1. В скиллозависимой онлайн игре :sunglasses:

То есть тебе нет дела до того выиграешь ты или проиграешь, но есть дело до соотношения убийств к смертям?

да.

а какие есть игры на тематику вмв которые хотя бы пару раз в год патчи выпускают? мне только херос-энд-генералс вспоминается. но там абсолютно неадекватные механики техники и прокачка.

тот же вопрос, что и выше.

уменьшение/убийство не равно “не брать”.

это не работает хотя бы потому, что я могу после потери отряда весь бой стоять на танке на респе и кидать по вражеской точке фугасы делая по сотне фрагов одной кнопкой.

победа/поражение от тебя зависят крайне слабо. зато сильно зависит от баланса фракий и карт. а фраги зависят исключительно от тебя.

Офтопы ни о чем

Ну все можно закрывать тему…

Не знаю… Тебе нужно ты и ищи. это не heroes and generals и не red orchestra.

Танки в серой зоне стреляющие через пол карты это проблема. Отсутствие механики подталкивающей их вперед. (как минимум туда где их можно подорвать) это проблема баланса и серой зоны. Тем не менее они контрятся авиацией, если в команде есть толковый летчик. (обычно нет, но это уже проблема балансера).

Если никто не бежит захватывать точку (включая тебя) - Команда не может победить.
Если только ты захватывал точку (а команда сидела в кустах в серой зоне) - Только от тебя и зависела победа в этой игре.

К слову, люди из-за таких проактивных игроков в кустах оргазмируют на счетчик убийств и не пытаются захватывать точку - ливают из боев.

Пруф

Итого:

Или предложи как улучшить управление отрядом (как и что нажимать чтобы отряд был рядом с тобой и эффективным.)

Или предложи как улучшить ИИ отрядов чтобы они не умирали, я вот предлагал, но ты видимо даже не ознакомился, хотя стоило бы перед открытием новой темы с похожей проблемой.

Или Как улучшить баланс игры чтобы реже было “+ 4 тупые смерти” Никто не предлагал ведь)))

Или закрывай тему: “Убрать отряды/Разрешить им стоять на респе чтобы их не могли убить враги, потому что мне важны циферки У\С”. Это то же что и предлагать убрать стрельбу в принципе и оставить только гонки на танках.

Ну а что?

Гонок на танках, в сеттинге второй мировой вообще нет. Не хочу стрелять хочу гоночки! Поймите и простите. Мне плевать на то почему другие играют в эту игру.

1 лайк

а на кой черт вообще играть в игры, если не серкет? игра в энлистеде, как и почти в любой другой игре, априори никакой выгоды, кроме удовольствия, за собой не несет.

2 лайка

снайперы неправильные никакова импакта!!1 артиллеристы неправильные спамят артой парежти!!1 минометчики неправильные стреляют не петардами парежти!!1 пулеметчики неправильные перестреливают штурмовиков с ног!!1 авиация с 500-кг бомбами неправильная не дает точки дрочить!!1 танки неправильные в серой зоне стоят!!1 были бы карты больше чем 2х2 метра и за десантников-спавнкемперов пади вой бы стоял.

дать снайперам-ботам возможность вести огонь на 300 метров. тогда и рядом будут и эффективны. а? как тебе такое решение?
ну и, собственно другое решение было озвучено мною же ранее-- дать возможность указывать ботам сектор, в котором они будут вести огнь без подготовки. условно указать на вход в комнату и любой кто в ней появится моментально получит очередь из пулемета, а не через 2 минуты.
не “поворачиваются откуда убили игрока”, не “целятся в противника”, “не ползут/бегут куда-то”, а выполняют твои приказы. сказали держать направление-- должны моментально подавлять любое передвижение в указанном конусе. сказали построить ящик с патронами, должны прибежать и построить даже если придется телепортироваться, а не стоять тупить не зная как залезть в твою нычку (из-за чего и случается половина смертей ботов, когда ты залезаешь по стене на крышу высотки, а болванчики бегут вокруг здания прямо на позиции противника.)
этого уже будет более чем достаточно, чтоб держать их рядом с собой, а не прятать.

2 лайка

собственно статодрочерство общепризнанный метод ментальной мастурбации. чем не удовольствие?

1 лайк

На мой взгляд сомнительное решение. Игра всё же про захват/удержание точки - ключевое условие победы. Победа приносит и больше очков по итогам матча.

Как правило если команда противника атакует и там преимущественно снайперы, то бой становится унылым. Убивают из каждого куста, противников не видно, но и точку никто не атакует. По итогу, такая снайперская атакующая команда захлёбывается на первой точке.

Если снайперская команда в обороне, то её выносят в пол тычки штурмовые отряды, которые и бегают быстро и укрытие занимают на точке. И по итогу всё равно очков за бой меньше выходит. И если мы говорим о такой компоненте как прокачка, то бои в таких командах приносят меньше опыта всем.

Боты по умолчанию в агрессивном режиме находятся, а если им поставить маркер, то они будут туда смотреть. А если боты демаскируют, то можно их в пассивный режим перевести и спрятать где-нибудь. Но опять же, такой геймплей не приносит много очков опыта. Конечно, никто не запрещает играть на снайперах, но у игроков на автоматике полярное мнение на счёт того как должен проходить бой, поэтому вряд ли получится прийти к какому-то общему знаменателю в дискуссии. Только подерётесь)

2 лайка

Неожиданный конструктив! Спасибо :+1:

Было бы круто его прям в шапку темы поместить, в целом с этого начать тему.

А теперь к вопросу “Что делать?” И как реализовать указание сектора?

К сожалению это не спасает. Боты любят забегать в дом вставать в угол и думать о своем плохом ии, а прибежавший враг убивает тех кто смотрит на него, а потом тех кто смотрит в угол и начинает поворачиваться, это прям редкость чтобы боты успели дать отпор. Вот стрельнуть в голову пока отряд куда-то бежит могут, а в комнате в упор не могут(

И маркер не работает по следующим причинам:

  1. Он исчезает через некоторое время.
  2. Это нужно предугадывать откуда полезет враг.
  3. Это отвлекает команду которая думает что там вражеский отряд, раз ты накидал кучу маркеров.

Было бы реально неплохо указывать сектор (те. точки в которые смотрит отряд) чтобы команду не отвлекать. Но опять же все сводится к тому что каждому солдату указываем место и точку куда смотреть. это где-то по одной минуте чтобы всех расставить.