Управление отрядами

Вот основная претензия исходит от того, что боты конкретного игрока тупят, но мало кто смотрит на картину в целом. Если выкрутить ботам меткость, то это коснётся ботов всех игроков в матче, а это, если брать по максимуму, то до 160 касок. Я не представляю, что будет, если 160 ИИ бойцов будут ваншотать с 200м из каждого куста.

да это понятно, что это утрирование. но если чел хочет решение как можно сделать отряд эффективным, но при этом он был на кой-то черт рядом с тобой, то вот решение которое соответствует его техническому заданию в рамках моего кемперства.

прокачка за одну нацию не такая долгая чтоб за ней гнаться. у меня за 70+ часов в игре открыто 4/5 того, что мне было нужно в компании.
да, там есть вкусненький снайперский стг в самом конце (после глобал патча он окажется кууа ближе по прокачке), но, во-первых это слишком в конце чтоб ради него упарываться, во-вторых, после его получения какая-либо дальнейшая прокачка оси вообще теряет смысл, что плохо, так как отсутствие целей убивает твой личный интерес к игре.

Спойлер

в этом основная проблема большинства игр-- нет смысла побеждать. в той же тундре настоящая игра начинается только на последних минутах, когда осталось по 3-4 человека с каждой стороны и у тебя дело принципа затащить потную катку. в энлистеде и этого нет, потому что из-за отрядов нет ощущения противостояния между двумя игроками…
а вот между двумя снайперами есть, и зачастую пара снайперов щимит и друг друга до конца боя чисто из личной вражды, даже если по итогу у Вас 10 фрагов на двоих и все 10 это вы сами.

на берлине это, например, почти не работает, ибо пара снайперов на высотках и танк на простреле выкашивают практически всех, кто подходит к точке. к тому же в боях слишком много ботов косящих под игроков, так что на точке всегда происходит невнятное мясо и точки захватываются крайне неохотно, давая время тем же танкам накинуть свой живительный фугас.

смотреть будут. и будут смотреть как их по-одному вырезают. от того, что они куда-то смотрят ни тепло, ни холодно, так как они не выполняют поставленную задачу, а действуют согласно логикам ИИ-- думать, занимать позиции, бегать кругами, ложиться-вставать и т.д, в то время как от них требуется лишь чтобы они легли в проходе и стреляли по всему, что движется в том направлении. что критично, потому что помещения они защищать не умеют от слова полностью и вошедший в дверь штурмовик перережет хоть 10 твоих штурмовиков смотрящих на эту дверь, а снайпер перестреляет хоть 10 твоих снайперов смотрящих в другой конец коридора.

был же соло-режим. все спокойно бегали, никого особо разность взглядов не беспокоила. да и до сих пор кто-то бегает в кастомы. речь-то не об оружии, а о раздражающих факторах, кто-то хочет чтоб все бегали с пачкой ботов чтоб их пачкой и валить, а кто-то не хочет делиться халявными фрагами.

2 лайка

Ну, я играю почти что 99% только за снайперов. В зависимости от ситуации у меня выходило по 70 набивать и больше. И больше 100 набивал, и не ботов. Недавний бой в Тунисе хорошо зашел, и я там сделал 66. Некоторые другие бои не такие результативные на данный момент. Местность очень сильно влияет на это.
Тем не менее, я и на расстояние до 400 м стрелял и вполне попадал.
Я и пробовал стрелять на большие расстояния, но это уже по статическим целям - другие снайпера, пулеметы и т.п.
Сейчас у меня КПД, примерно, где-то 8 к 1, и хочу сделать 10 к 1, но это не скоро будет.
Конечно тут бывают проблемы с регистрацией попаданий, это может очень сильно выводить местами.

В колесе управления отрядом, некоторое время назад, была возможность задать агрессивное поведение у бота, или пассивное. Также были команды - рассредоточится и т.п. Уже не помню всех деталей ибо это не долго продержалось.

Занимаюсь этим уже 2 года кстати. Мне нравится.

Фг42 открыт? Ну или снайперский мкб? Если нет то не очень то близко он может быть.

Просто когда снайпера убивают один отряд за другим у игрока, а тот не может понять откуда ведется огонь, и ничего не может сделать, то у человека начнет бомбить, грубо говоря, и такой игрок возненавидит всех болтовочников. Я на практике выносил по несколько отрядов у игроков, причем бывало и подряд, и люди потом просто выходили из боя, такое тоже бывало.
Определенной категории людей нужно коридорное мясо в котором они смогут беспощадно уничтожать миллионы ботов, перемалывая их в фарш. Снайпер в эту концепцию не очень входит, и нарушает гармонию.

А еще мне банально мстили уже знающие меня игроки. Или свои же мешали - поджигали, забрасывали молотовыми, закидывали фугасом и т.п. Стояли впритык, чтоб я не мог вести стрельбу. Кто-то теряет по 10 отрядов, набив при этом всего пару противников, и живой отряд снайпера без потерь - как красная тряпка.

Попробуй залезть в окно в комнату где стоят боты. В 9 из 10 случаев - тебя боты сразу пристрелят.

на тунисе снайперить халява. сам вот сегодня первый раз за год на тунис зашел, десантников опробовать. 5 боёв подряд по 40-50/0-1 чисто с болтовки, при том, что карты в первый раз вижу и играю на лядской вертикальной мыши. Если честно, максимально не интересный тир. Тут даже боты не раздражают, потому что карта максимально открытая и плоская, им даже застревать негде. берлин в этом плане сильно интереснее, так как и прострелы меньше, и вертикальный геймплей появляется и со спины часто обходят. но именно из-за этого же и бесят бесполезные отряды, которые нужно постоянно ныкать, особенно в условиях криво обрезанных зоной карт.

1 лайк

до фг42 чуть меньше 1.5 уровней осталось. до патча (уж сколько о нем говорили и сколько еще будет сказано прежде чем выйдет), доковыряю пади. главное чтоб всякого хлама 4 ранга хватило на открытие 5-ого. в любом случае даже 3-4 дополнительных лвла в рамках всей оси это не 12 в рамках одного берлина, как получается сейчас.

В управлении отрядом бы не мешало ввести хотя бы два-три построения для отряда:

  1. Колонной (стандартное)
  2. Линейно
  3. Клином

Помимо еще и того, что когда игрок бежит с ускорением, то и боты должны это делать, а не плестись позади пока игрок не оторвется от них на значительное расстояние, если конечно разница между бойцами в способностях не так разительна относительно способностей влияющих на выносливость и скорость передвижения.

И типы поведения:

  1. Пассивное (вести ответный огонь)
  2. Агрессивное (вести незамедлительный огонь)
  3. На усмотрение

Возможность скомандовать ботам следить/смотреть по сторонам света

  1. Север, 2. Юг, 3. Запад, 4. Восток, … и т.д.

Дать возможность вести огонь ботам относительно эффективной дальности ведения огня конкретного оружия. Если бот заметил противника, а для этого ему надо смотреть в сторону где находится противник, то бот должен открыть огонь не во мгновение, а с некоторой задержкой в 1-2 секунды. По факту получается так, что или боты ваншотят с разворота и ведут огонь из-за кустов, и травы, откуда не видно игрока, или же будут стрелять по игроку толпой и не попадут ни разу.
Поскольку в защите бы было гораздо больше смысла от ботов, если б их можно было расставить по позициям, дать конкретные задачи, и рассадить на соответствующие инженерные постройки - пулемет, пушка, пво и т.п.
Хорошо бы было, если бы боты могли вести огонь с упора из за мешков с песком установленных игроком.

Еще хорошо бы скомандовать ботам как группе, так и по отдельности:

  1. Лечь
  2. Встать
  3. Сесть

А также указание цели боту и приказ ее атаковать…

Если инженер может возвести несколько разнотипных построек, включая стационарные пулеметы, то почему бы в них не посадить ботов, чтоб те могли вести огонь по противнику… Рассредоточить ботов, дать им задания и установки.

Имхо самое плохое решение.

Но меткость должна зависеть от расстояния. Чем ближе к ботам враг тем больше должен быть шанс того что они в него попадут. Ну или как минимум начнут стрелять и дико косить.
Максимально тупо что боты не поворачиваются на звук бега врага, а иногда даже на стрельбу, у них пинг 2-3 сек. Сейчас же вообще нет проблем забежать в комнату и вырезать всех ботов в соло. Я понимаю что это это сделано для того чтобы у новичков был шанс. Но опять же например: Комната, в ней 5 ботов, ты своим отрядом (4 бота + ты) штурмуешь комнату:

  1. Ты про-игрок и так мансишь QE-шишь итд, что делаешь 5 фрагов, но у тебя хоть немного появляется челендж.
  2. Ты нуб и даже одного бота убить не смог: 4 бота делают 4 фрага и умирают, но враг доволен, его боты не были бесполезны и умерли не просто так, а с каунтером 1 убийство. (ура циферка У\С не упала.)

Тем не менее они умудряются на бегу под вражеским огнем сделать 2-5 фрагов с расстояния ~100-150м Уверен что это боты убивают ботов, чтобы добавить динамики. Ничего не мешает оставить такую же логику точным ботам, сначала игрок теряет отряд, а потом боты начинают стрелять в игрока. Но тут речь больше про стрельбу в упор, в которой боты еще более тупые и косые.

Настолько не прижилось, что до сих пор есть)

Ну да они максимально неадекватно ведут себя при смерти игрока, приводил кучу примеров. Вместо логичного “стрелять в ответ” “спрятаться чтобы не убили” они встают спиной к врагу. Ты переключаешься на бота, поворачиваешься и умираешь. Надеюсь хоть кто-то перейдет и лайкнет если их это бесит.

Этого к слову реально не хватает, условно чтобы клин вокруг тебя контрил каждый свою сторону и стрелял и если у тебя пехота 9 человек это по 4 бота с каждой стороны, а значит они должны нормально так настреливать по направлениям (не очень точно в движении, иначе имба будет) И так можно тройку снайперов в одно окно поставить и они будут ассистить игрока, например добивать раненых или если бежит отряд они снимали еще одного бота, из отряда идущего клином.

Тут тоже лайк

Они это делают, но так чтобы не обгонять игрока, тк не ясно куда он хочет бежать, по этому всегда идут за ним, чтобы не уйти не пойми куда и держать расстояние. Ставь точку куда бежать и они будут и быстрее тебя туда прибегать. Пока ты не убежишь дальше заданного расстояния, они не начнут бежать за тобой, по этому всегда немного позади, все таки они боты, а не экстрасенсы.

Круто, но как? Все это звучит максимально не удобно в настройке, даже текущие приказы каждому солдату по отдельности не удобные, а это их усложнение. Жаль, но это не стратегия с видом сверху…
Предложи как ты это видишь.

Такое есть, но только с техникой, при наличии взрывпакетов, (см мой ответ выше) маркер на пехоте заставляет ботов смотреть по направлению цели, А за выстрел и попадание отвечает великий рандом.

Потому что боты слишком точные, по этому их и ограничивают и делают КД на прицелится в 1-2 секунды. И из пулемета они будут хедшоты ставить каждым выстрелом, даже по самолету в 2 км от пулемета. Тут только какие то механики типо, ставишь метку он дает очередь влево-вправо по ней, не целясь в голову, а именно по метке. Но это уже отдельная фича для отдельного топика. А пока что это прерогатива игрока, но очень не хватает нормального прикрытия от тех кто подкрался. со спины.

Бесит что инженеру нельзя приказать строить что либо, только помочь достроить. Условно начал строить тчоку сбора, переключился и прикрываешь инженера. Но нет, переключился и строить некому… ибо приказать другим солдатом строить без молотка в руках нельзя :rofl:

Офтопы

Но учитывая что средний размер отряда ~6 бойцов вероятность, что убитый игрок ~ 17%. Значит можно смело делить число убийств на, как минимум 4, значит 25 игроков и 75 ботов их отрядов. Теперь это не звучит так круто, как по факту и есть, тут ботов больше чем игроков априори. И да сделать 100 фрагов проще чем в других играх.

Сначала так и было, но потом научился быстро стрелять и переходить в штыковую. Стрелять только от бедра ибо прицел = потеря скорости = смерть. Идеально иметь ПП, понять какое направление они контрят, как стоят и куча других нюансов. Всего лишь вопрос скилла. Видел людей которые раскидывали и 9 штук исключительно ножом.
А если кинуть гранату в окно - боты как ужаленные из него же и выпрыгнут.

Обычно тебя убивает игрок, а не бот. А если игрок умрет, то они ведут себя неадекватно и пушечное мясо. (см. ссылку выше в ответе)