Тем, кто за СССР не выигрывает

Маскхалаты действительно классная штука, очень удобно отстреливать советских снайперов, которые сидят в белом халате в тёмном помещении

1 лайк

О да, игры со сложными механиками ведь так любят обучения…

Я когда в соулслайки пробую играть, там обучение на каком-то дохлом мобике, типа “ЛКМ - бить, Ctrl - перекат…ну, дальше как-нибудь сам. А вот кстати босс, бгг”.

Или если ближе к шутерам, то есть SQUAD, в котором из обучения… полигон. “Заходи, щелкай, круто? А теперь беги 20 минут как синяк без командира хз куда, хз зачем и умри там от подкустовного выползня. А что потом? Потом опять беги!

Обучение там угарное. Пробел - прыгнуть, ctrl - присесть, ЛКМ стрелять, ПКМ целиться. Держи гранату, штурмани дом с ботами. Всё, красава.

А потом заходишь на сервак и вообще ничего не понимаешь :rofl:
Я ещё ладно, у меня в юные года сотни часов в Project Reality наиграно было, примерно понимал что делать, но всё равно сложно.

1 лайк

Механики есть очевидные и скрытные.
Базовые механики (мувмент, стрельба) являются очевидными.
Но в листке куча неочевидных, которые должны быть объяснены для комфортной игры. Навскидку: рейтинг оружия (чтоб с мосинками не лезли в 5 БР), ценность инженеров (чтоб ставили ресалки), чем Танкист-2 отличается от Танкист-1…

Можно конечно ещё кучу специфических примеров привести, типа оверстака бинтов из ящика или того что инженеры быстрее разбирают вражеские постройки… Но опять же, это должно быть написано в самом видном месте, а не запрятано на форуме. В листке нюансов как в каком-нибудь ДНД, ну что это за ситуация, ну зачем так душить.

Да всё стандартно, как в любой игре. Про стрельбу рассказали? Рассказали. Про стройку обучение сделали? Сделали. Про каждый тип войск всплывашки есть? Есть. Остальным тонкостям научишься сам в бою. Так везде.

Нет.

Навскидку: Оверстак бинтов из аптечки, нестакающиеся патроны если тарить 2 одинаковых ствола, настраиваемый режим агрессивности ботов, френдли фаер огнём, важность респов…

Всё это должно быть понятно игроку на дефолтном уровне, чтоб не появлялись темы “почему в команде адуны а я проигрываю имея первое место”.

Чтоб каждый игрок мог составить чек-лист:

  1. Спавил ли я респы
  2. Штурмовал/дефал ли я точку
  3. Ставлю ли я метки

Если все ответы “да” - вы восхитительны и лучше 76.6% игроков листка

изображение

1 лайк

Все эти мелочи оказывают мизерное влияние на игру. Все их можно изучить самостоятельно во время игры (как и в любой другой игре).

Приведенные далее в пример 3 следующих пункта имеют влияние на игру. И обучение строительству респов есть; штурмить/дефать точку в игре с точками - это и так ясно (то, что игрок понимает, что это нужно, не означает, что он хочет и будет это делать); вот с метками не уверен, есть ли какое обучение, надо посмотреть.

В целом, водить игрока за ручку и говорить “Сюда не ходи, совсем мертвый будешь, а вот так вот колючку не строй, своим помешаешь, а вот минометчик не лучший выбор на заводе” - излишне. Хоть немного надо и самому серое вещество подключать, а не просто на чердаках сидеть.

На самом деле у меня есть желание сделать что-то подобное в формате роликов, например как “Боевые заметки”.

Если будут желающие можно будет скооперироваться.

1 лайк

Медведя можно за полгода научить ездить на велосипеде, но это не сделает его ездоком.

Тут как с обучением в школе: можно понять принцип работы математики, а можно просто запомнить примеры.

Если у игрока нет причинно-следственной связи, он не сможет понять, зачем респы строить.

У меня есть банальная статистика:

изображение

изображение

Я получил сто спавнов за 5 дней. За пять. А ачивка есть менее чем у 10% игроков. Выводы, я думаю, излишни.

Обучения, можно сказать, что нет.

А это крутая идея!

Нужен фидбек от новичков ещё, что им непонятно, что стало для них открытием и т.д.

Я, наверное, мало чем могу помочь, разве что пару идей подкинуть, что для меня (как для новичка) было открытием, которые я сделал только из-за тем на форуме, т.к. в игре даже не догадался бы попробовать. Ну, то что я выше уже описывал как хидден механики игры.

1 лайк

у меня нет ачивок, так как я не со стима играю) Думаю таких большинство

Ачивки есть всегда и за них дают награды в игре, но про Стим ты не правя онлайн там большой + я тож через Стим играю


Это с середины июля.

Ок, понял, ачивки это недельные задачи которые? Я не уверен что люди без стима учитываются в процентном зачете

Ачивки это те “Захватите 10 точек в одном бою” “50 килов одним солдатом”
Стиме учитывается только Стим.

1 лайк

Я, наверное, мало чем могу помочь, разве что пару идей подкинуть, что для меня (как для новичка) было открытием, которые я сделал только из-за тем на форуме, т.к. в игре даже не догадался бы попробовать. Ну, то что я выше уже описывал как хидден механики игры.

Да, на уме давно эта идея вертится, но как её стартануть я не знаю.
Хотя, возможно сделать так:
Взять за основу это. Скомпоновать, утрамбовать и сделать ролики.

1 лайк

Лол, только 7.5% игроков добрались до 2-го тира
75

А 20.5% не смогли никого убить
795

Да. Начать с общих (базовые вещи). Потом классовые. Потом специфические юзкейсы. Готов поддержать начинание в меру своих скромных возможностей.

У Ткаченко на стриме (вроде неделю назад) спрашивали, будет ли он пилить гайды. Он сказал (не дословно, но с таким смыслом) что надеется на кого-нибудь другого, а сам не особо хочет.

1 лайк

Запустили игру для получения возможности писать отзыв и вышли
я так же сделал
резона переходить в стим у меня нет

Просто проблема в том, что я сам не ходячая энциклопедия листка.
Я в этих цифрах особо не разбираюсь. Я могу лишь описать основную работу механики перков, геймплея и так далее.
Просто тема довольно объёмная.

К примеру, вчера посмотрел “Боевые Заметки” по бомбометанию.
Я не знал, что бомбят под углом в 45 градусов.
Я всегда бомбил на бреющем полёте за 100-200 метров до цели, не сбавляя скорости, и самое что интересное, попадаю, порою бомбой прямо в бронетехнику. (Процент промахов очень низкий)

Просто многие будут говорить “Ты нуб, ты ничего не знаешь, надо так…”
Вот теперь я понимаю, почему Ткач не берётся за подобную тему.
Она обильная, и сделать всё можно криво.

С другой стороны, если просто рассказать про геймплей и механики - проблем не должно быть.

1 лайк

Объёмной любую тему можно сделать, было бы желание.

Лично я не могу придумать на какую тему можно написать гайд для Листка. Практически любая тема сводится к “играй больше” или “играй лучше” или вообще банальная банальщина одинаковая для любого шутера. Например не бежать по полю на пулемёт, не прыгать с крыши, ПКМ прицелиться, ЛКМ выстрелить.

Вот пример из соседней темы, про прокачку отрядов. Я искренне верил, что пулемётчик в отряде пулемётчиков (простите за тавтологию) получает больше опыта (ну так-то я прав, он получает больше опыта при прокачке соответствующей вкладки, но я думал что у него “с рождения” встроенный мультиплай есть. Ну звучит логично же, что пулемётчик с пулемётом (лол) в пулемётном (лол х2) отряде фармит опыт пулемётного (лол х3) отряда эффективнее чем пехтура без пулемёта). А я как адун после смерти пулемётчика бежал поднимать мадсен…