Сколько сколько у фауста пробоя?

Сколько у 60-го фауста бронепробиваемости? 2 миллиметра!!! Срочно апать!!!

Ну а если серьезно, то я канеш понимаю, что по факту оно не так, но все-таки интересно с чем связано подобное отображение, тем более, что у 100-го таких проблем не имеется и бронепробиваемость написана:
image

А вот у 60 что в немецкой что в советской ветках такой роскоши нет.

А посему, суть предложения - написать сколько же это дело все-таки пробивает.

4 лайка

Разработчики ещё не решили сколько он пробивает, поэтому пока ответ - 2

5 лайков

Что бы амероводы, такие как я , не жаловались)
Ибо у м9 и у панцерфауста по 2 мм пробоя " Держи баланс, как и хотел"

Но всё равно, спасибо разрабам, увидили мой, наш фидбек, и сделали лучше хотя бы те граники, что есть.
Может, когда-то ещё что-то добавят

Может опечатались и имели ввиду не 2мм, а 2м?

По старой памяти у 60 Фауста 180 мм пробоя

2 лайка

Пасиб за информацию. Хотя канеш хотелось бы, чтобы разраб подправил отображение бронепробития у всех подобных гранатометов.

1 лайк

После последней обновы вроде такое появилось, уже сообщали. Так что ждём

Я вообще узнал что M9 это не противопехотная, а противотанковая граната из исторического видоса :tipping_hand_man: :man_facepalming:

А так ну может быть сейчас Panzerfauts в активной доработке, я надеюсь

Если например разработчики которые знают как это кодилось и по каким правилам происходит повреждения внутри боевого отделения то я не возражаю ибо нефиг одной кнопочкой отправлять 40-50 тонную машину в ангар

З.Ы. мною было найдено подтверждение о рикошетировании кумулятивной гранаты во всяком случае Pz Gr 44
А это то ли аналог то ли копия Panzerfaust 60 Panzerfaust 100
Снимок экрана_26-9-2024_01421_

Снимок экрана_26-9-2024_01139_
т.е. механика/идеи рикошетирования были верны
Вопрос в реализации

Ну нерфить то единственное что подбивает ктх это такое.
А повышенное заброневое… Я видел кадры что Фауст делал с танками. Особенно с т34 и Шерманом. Выстрел в лоб, и 4 трупа, 5 без ног. В т34 тоже самое.

У них она должна быть пониженна из-за формы боеприпасов.
У М1 базуки у остроголовых ракет были огромные проблемы с рикошетами, как только сделали тупоголовую, закругленную схожую по внешнему виду с Фаустом, проблема либо пропала, либо уменьшилась на 60-90 процентов

Да ну

И можете предоставить пруфы?
С радостью ознакомлюсь

Мне ответ более менее известен :wink:

Спойлер

image
image

Это ПТУР с БЧ раза в 3-4 мощнее

???

:thinking:
Даже проценты приводите, и из какого источника мне любопытно

То что при острых углах это может просто шмякнутся без инициации донного взрывателя конечно же неизвестно

т.е. противоречишь сам же себе если М1 имела склонность к рикошетированию то и снаряд офенрор тоже надо полагать?

Видел в пабликах пару лет назад, если смогу найти конечно же скину.
Так же читал мемуары танкистов, что брали участие в штурме Берлина, и они писали, пишу по памяти - " в т34 попал Фауст, мы увидели целый танк, с маленькой дырочкой во лбу, открыли люки - а там 4 трупа"

У первых версий Фауста, панцеркляйн или Фауст 30, граната была остроголовой. И она постоянно рикошетила от танков СССР. Что бы это исправить, её сделали тупоголовой, ( панцерфауст 60), и проблема рикошетов была решена.
К тем же выводам пришли и американцы, и поздние ракеты для М1 и м9 также стали делать тупоголово-закругленными.

После попадания птура, люди стараются покинуть машину или поддав дымов свалить.
А не как у нас.
К тому же компоновка танков в вв2 была очень плотной, шанс взрыва бк был огромен. А если брать танки СССР, в особенности т34, ещё и возгорания.

Естественно
Как бы логично что при соприкосновении остроголовой конусного снаряда с бронёй расположенной под рац. углами наклона в 45 градусов будет происходить рикошет

Конкретно о заброневом воздействии что мне известно тестов проводилось не так много
Шведский тест по хетзеру
Английский путём обстрела Конкуэрор птур малкара, дарт
Шведский разбор в Косово что-ли когда в Pbv551 влетело что-то похожее на малютку или рпг-7

Частично
Разбор и анализ от 1991 потерь Брэдли, Абрамс
Разбор потерь танков в ходе чеченской компании

:tipping_hand_man: А сейчас делают БО в как лимузин, в прятки играть можно

Тут всё несколько сложнее
Ракета Офенрор - дофига конической формы?
image

Я видел фотографии и видео подбития разных машин. От грузовиков до БМп с танками. Закономерность проста - чем больше размер пустого пространства внутри, тем больше шанс выжить. Современные машины,даже с усиленой защитой, но с малыми размерами часто погибают даже от одного выстрела из рпг7 первых версий , пг7в имеет пробой чуть Ла больше чем у панцерфауста и почти схожий вес.

А во второй мировой всё хуже было, никто не рассчитывал на РПГ когда делали танки. Да и я видел внутрянку Шермана и ис2, места мало, БК много, особенно у Иса, там куда не выстрели, взрыв БК будет. А ещё учитывай, что в части танков, пары двигателя попадали в боевое отделение, танки сгорали как спички.

[quote=“PAKu_B_ATAKE, post:13, topic:149123”]

image

Для сравнения, первая ракета, та что остарая, и есть ранняя, м6а1, если не ошибаюсь её название. У неё острый нос, а инициатор внутри носика.

image

А у гранаты панцершрека инициаторт гранаты снаружи корпуса гранаты, та палка прямая спереди, так она вообще плоская, чуть закругленным ободком , что должен уменьшить шанс рикошетирования, а так же выровнять гранату для эффективной фокусиповки и нормального срабатывания. Схожую систему ты увидишь на рпг7 и других современных гранатомётах

Вооо я же не просто так подводил

image
У панзершрека - взрыватель контактный

В то время когда у Панзершрек, Базука - донный
image

Но насколько сильно влияет на вероятность рикошетирования такая конфигурация сказать не могу
Или смотреть результаты тестов либо разбраться в теме

:eyes:


ИС-2 удивительно похож по компоновочным решениям на Абрамс

Куда не выстрели везде БК будет :grin:

Большее пространство, да благо

Как раз таки недавно искал работу заапаных немецких каморников :wink:
Ваншотов в ваккууе там нет и близко

Даже специально попробую найти и выложить отчёт выживаемости экипажей М4

От попадания тоже много зависит

image
Чет видос в конце не доступен. Или у меня одного так? (ютуб так то работает, вот конкретно тут чет заел)

Исправлено

У меня со стационарника не пашет ютуб

1 лайк

Учитывая, что американцы и немцы пришли к одинаковым выводам и внешнему виду боеприпасов, а потом не меняли, значит их всё устраивало. Но на современных гранатомётах ближе к панцершреку .
На рпг 7 уж точно, я его выстрел и колпачек навсегда запомнил. Но скорее это сделано, что бы увеличить размер воронки и количество взрывчатки в ракете.

Это верно, но ис2 намного меньше Абрамса, в особенности а снаряды намного большего калибра ( я ранним сравниваю). К тому же у ис2 снаряды ( пороховые заряды) идут в корпусе .Он этим схож с леопардом 2, а последний несмотря на толстую броню, в конфликтах, а особенно в . тундре страдает от этого. А у Абрамса снаряды только в башне с вышибной панелью, и броне дверкой. К тому же снаряды унитарные, а не разборные, то есть меньше подвержены к возгоранию и взрыву.

Ну Чад дойче конструкторы, против виржн совиет инженер. Ведь немецкая конструкция до сих пор используется, а советская - нет.

Ну бои в пустыне Туниса показали обратное , из-за чего Шерманы прозвали зажигалками. И пытались исправить, пока не придумали мокрую БК. Да и если взять снаряд 75мм , там взрывчатки 30г + осколки брони и снаряда, мало не покажется внутри . К примеру граната ргд 5 имеет радиус сплошного поражения, 100 процентного около 5 метров.
А там 100 грам . 5 делим на 3, это что-то около 1.5метра . Это только сам взрыв. Если снаряд прилетит в лоб Шерману, то скорее всего убьет 2 передних членов экипажа, ( мехвод и радист), а другие 3 будут сваливать с ранениями. А если 8.8 см. Там взрывчатки уже 60-100 грам. Пресловутый ваншот будет скорее всего.
С пушками СССР не сравнится, там взрывчатки за 100 грам, даже 76 мм взрывала танки. Есть фото боя ранних стюгов с кв1 . Там рубка вырвана по живому. И нужно учитывать, что я пишу конкретно о взрывной волне, а не осколках снарядов, отколотой броне что разлетится по всему отделению.
Я тоже люблю читать документы. Но не всё так однозначно. Тем более даже по документам ссср по потерям в Берлине, показал что именно пушки нанесли наибольший урон, а меньше всего пт мины и Фаусты. Цифры точно не помню, но что-то большее половины точно забрали именно с орудией. А от них безвозвратнные потери были так же либо чуть меньше , либо более половины, то есть обстрел с пушек был фатален для многих машин. Думаю и в танкистах тоже. А учитывая тонкобронность уже американских машин, и то что их обвешивали брёвнами и мешками с песком, видимо танкисты были не так уверены как ты), а под конец войны в танки вместо 5 человек садили по 3, минимальный экипаж, то потери были огромные.

Конечно, но если танк малых размеров, то у него всё скупчено, снаряды, баки, проводка и т.д. А у машин больших размеров это более разнёсено, и больше шанс не попасть в то, что может взорватся или загореться меньше. Именно по этому, Абрамс при пробитие будет жить дольше чем ис2.

Там старая табличка, просто у панцерфауста 100 её обновили. У панцерфауста 60 - нет.

Ну тогда действие только начало изучаться
Что же касается формы повторю своё ИМХО
Если верить ЧВКБ то кумулятивная струя не рикошетирует
рикошет
Если мы взгляем на результаты испытаний швейцарцев, то снаряд типа Panzerfaust рикошетирует при углах 25 град от преграды
image
image

Снимок экрана_28-9-2024_221438_
Снимок экрана_28-9-2024_221420_

фотка
Снимок экрана_13-9-2024_235043_

Разнесённая броня и донный взрыватель на немецких танках играли как раз не средство защиты - а средство усиления кумулятивного эффекта т.к. снаряд взрывался на более эффективном фокусном расстоянии

Вообще глупость несусветная

Если бы привели в пример Challenger 1/2 с его раздельными снарядами
т.е. ИС-2 снаряды расположены в тыльной части башни
Пороховые заряды - в относительно небольшой площади справа в корпусе - а корпус считается менее поражаемым чем башня

А так Леопук
image
Как показывает практика держать снарядный погреб во лбу - это плохая идея

Что-то вы уже смашали и людей и коней)))

Зажигалками в Нормандии и как раз за счёт использования Бензина - более легко воспламеняемого чем Дизель

Так что сейчас бы верить проигравшим)
С тем же самым успехом можно назвать немецкие танки жаровней для Гансов, ведь немцы тоже использовали бензин

Это отлично что вы приводите в пример тонкостенную гранату, но есть одно НО
Бронебойный снаряд прежде всего должен пробить броню а не шмякнуться о броню

К сожалению мне не попадалось поле разлёта осколков что странно

image

Благо М26 было не так много и буквально историю каждого можно отследить

Я так прежде всего связываю что KwK 88 было больше заточена под высокое пронепробитие, но не нанесению урона осколками в случае пробития и попадания в БО

Камора внутри мала т.е. снаряд разорвётся но не породит сноб осколков
Следовательно урон дико переапан

Если в 1м случае попадание в НЛД вообще очень странное 88 Panzergranate 39 пролетела насквозь не убив никого, и лишь после произошло возгорание боекомплекта видать достал до полика
image

2 пример так же феноменален за счёт того что снаряд KwK 88 PzGg попал в амбразуру пулемёта
т.е. это почти как попасть белке в глаз


И снова снаряд убил заряжающего и наводчика (по памяти)

Никаких ваншотов в вакууме