Проблема с балансом после обновления

Да о чем вы спорите, баланс есть. Играю за немцев по кайфу, беру точки за 20 сек, когда совет за 40, подкрепов завались отсыпают. Ещё бы пули сами в цель летели, но думаю это исправят в патчах.

Ключевая фраза “год назад”. Год назад, возможно и было подобие баланса, но не пару-тройку месяцев назад.
Все, кто хотели наигрались в сталинграде, выкачали, что нужно и забыли/забили на него.
Сталинград был фарм кампанией для советов. О чем тут писали не раз.
Похожая дисбалансная кампания была Тунис. Там стрелочка вертелась в обе стороны несколько раз. В последний раз она повернулась, когда выдали десант в Тунис. Игроки за ось там тотально доминировали. До этого ситуация была ровно наоброт.

ЧТо мешает. Сами игроки, ИМХО. Балансер может выбирать только из тех, кто есть в очереди. Тех, кого в очереди нет, из тех он не выбирает. Если в очереди 80 раков и 5 неплохих игроков с одной стороны, с другой 60 раков и 25 неплохих игроков, Как тебе балансер должен балансить? Выдать бан всем играющим, чтоб их вообще не закидывало ни в какие бои?
Второй момент. Ты хотел какой-то отбор по скиллу. Как балансер может оценить скилл? Элементарно. По проценту побед. но тыт есть две логические ловушки. 1) допустим я балансер, у меня есть игрок за РККА с 65% побед в Сталинграде и игрок с 65% побед в Нормандии за немчуру. Вроде баланс идеальный. На деле 65% в Сталинграде можно было получить, выключив монитор, команда и без тебя ботов добьет. А в Нормандии или, тем более Тунисе ДО ОКТЯБРЯ этого года держать 65% могли игроки выше среднего. 2) Игроки, получившие 65% играя ТОЛЬКО в соло сильнее игроков, набивших 65% в патьке. Но это справедливо только для игр за одну и ту же сторону. Если игроки в патьке на били 65%, играя против тотально доминирующей стороны(до октября этого года, например, это чаехлебы доминировали в Тунисе, там нужно было соваться только патькой. ПОсле октября наоборот, за чай надо было лезть патькой трайхардить), то очевидно, что игрок с 65% в сталинграде слабее их. Но сейчас балансит тунисских, нормандских, сталинградских(да да, 65% в сталинграде за немцев-это более высокий скилл, чем 65%за советы) и даже московских немцев, против советов из Москвы(эти сейчас в массе своей самые отбитые буквально вчера пообщался в дискорде с 5-6 такими. Они ПРИНЦИПИАЛЬНО не хотят перестраивать сетапы под БР. Как у них был ППШ 41 и т 28 в сетапе, так они и едут в Берлин. И даже понимают, что пойдут в Берлин, но они ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ). А против этих красавцев, коих балансер считает топами, ведь ППШ жи 5 БР, кидает нормальных топов с КТ, СТГ и прочими атрибутами. И вот он потом говорит, что кидает т 28 против КТ. Или еще наблюдения. Собирается патька на немцев. Какой бр, спрашиваю, отвечают, мы хотим на 3-ем. И терпеливо ждут, когда все настроят сетап под общий БР. Но в двух других патьках, обе, внезапно, за советы, вообще забили болт, у одного СВТ 40-топовая винтовка, т 34 СТЗ и ППШ(Сталинградская кампания в полном обвесе но без ПД)У другого всякий хлам в виде болтовок и один-одинокий ДП 27( в итоге третий БР)у третьего тоже что-то в этом роде. И они идут патькой на пятерки. Говорю, а может снизить ранг до 2-го? явно по вашему оружию этот ранг комфортнее. Нет, они хотят ТАК, Вопрос, как тебе балансер должен работать в таких условиях? ПРинудительно отправлять таких на лоу бр?
Вообще, я пока вижу одну главную беду советов(помимо ручек). Это Московские советы. Они ПРИВЫКЛИ играть с ППд 40, т 34 и ППШ в Москве. И НЕ ХОТЯТ менять свои привычки на новую Москву(Сейчас Москва-это ппд секторный, мосинка и т 26) Ну не хотят они себе даунгрейд оружия. А их московский сетап это не пятерка. Но кидает его на пятерку. И там они по задумке должны тащить, а не тащат по ряду причин.
Еще пример. Сидит в комнате человек с 3 БР за амеров. Нет у него ничего на 4 или 5. Не докачался. Я под него легко тройку взял. Заходит еще игрок, говорит, го на 5. Мы говорим, у нас тройка. Аргумент: “Ну тройки тоже кидает к пятеркам, го со мной”. Ну финиш же. Человеку плевать, что чисто тройка попадает н чисто пятеркам в 30% боев. Он считает нормальным, чтоб тройки в 100 % боев были внизу списка, ибо ему лень подстраивать сетап.

Согласен, нюансов много. Но может хотя бы банально по общей статистике побед хотя бы. Не знаю решит ли это проблему, но возможно хоть как-то приблизит к балансу.

Так я же выше и написал, что банальная статистика побед из стороны к стороне из кампании к кампании не одно и то же. И даже если ввести строгий баланс по это статистике, ты уверен, что в рандоме на каждый подбор есть достаточное число игроков с формально плюс-минус схожей статистикой за обе стороны?

Зависит от количества игроков. Если их 20, то смысла, конечно, нет. Но если их 2000, то уже вполне можно подобрать. Кстати, нет информации сколько в онлайне в среднем играет людей?

В общем, я придумал идеальный вариант для баланса. Система формирует игру, далее ИИ анализирует уровень игроков конкретной партии и в режиме реального времени подкручивает навыки парочки ботов за ту или другую сторону )

Инфы у меня нет. Есть только умозрительные наблюдения. 1) наиболее активные хейтеры обновы-игроки из Москвы и сталинграда за советы. Их просто физически больше. 2) 1-2 БР-доминация советов по числу игроков. Это легко заметно. И заметил это далеко не я один.

А можно ввести баланс по оружию и убрать любые подкрутки, не?

Если у тебя за 10 минут боя 11 убийств, то проблема не столько в балансе, сколько в тебе. Я тут, играя за немцев, создаю похожие топики, но там я за 19 минут убиваю 115 человек на пехоте, и это с учетом слишком большого количества смертей и длительного бега к точке из-за отсутствия респов, и почти привожу команду к победе, но проигрываю из-за бездарей/ботов в команде.

Проблемы-то есть, и да, они не в “сильных немцах и слабых советах”, а в подборе игроков, но все равно играть надо соответствующе, а не летать весь бой на самолётике пока нормальные игроки пытаются удерживать позицию.

Не думаю, что проблема в балансе оружия. Как раз уровни БР эту проблему решают. Ну только если немного скорректировать до идеала. Может еще не все просекли фишку с этими уровнями и многих со случайно оставленным оружием высоких уровней кидает в Берлин. Не знаю. Разработчикам думаю виднее и плясать нужно от статистики. Но то что, нужно принимать какие-то меры это факт.

Перечитайте тему. Уже устал объяснять, что дело не в одной партии. После нескольких минут боя я увидел, что там шансов ноль, часть игроков сразу ливнуло и дальше решил тупо летать на самолете и прокачивать свои навыки пилота. Если бы я видел хоть какое-то подобие сопротивления - включился бы более активнее. В партиях, когда игроки из моей команды пытаются хоть что-то сделать и половина не сливается сразу я так и делаю. Капец просто. Сидят какие-то снобы и вместо того, чтобы обсуждать проблему по существу делают анализ моей игры. Даже если я и не умею играть это моя личная проблема. Но когда на протяжении 30 партий наблюдается общая тенденция явного доминирования одной нации над другой - это уже не в моей игре дело, а в нарушении баланса и вот эту проблему и стоит обсуждать, чтобы всем нам игрокам было интересно играть. Повторюсь, если партия сбалансирована и идет более-менее равный бой, то и проигрывать в ней не так обидно. Во всяком случае получаешь от игры удовольствие. А поражение или победа - это уже вторично. То бишь важен сам процесс, а не его результат. Ну, конечно, для людей с адекватной самооценкой.

Забавно

1 лайк

Ну и что там не так? Баланс сломан - удовольствие от процесса игры не получаешь. Все логично.

Сейчас из игры сбежит куча народу и это очевидно. Будут снова бото катки . Просто сейчас играй за ту сторону за которую легче играется. Вот и все. Все эти диалоги о рыбалке на форуме не имеют смысла. Это не cs cod и другие игры. Никаких скиловиков тут не будет и слава богу иначе бои превратились бы в ад . Просто надо как в war thunder - чувствуешь что ты не тот игрок кто умеет играть 1 против 5 , тупо играй за тех кто нагибает. Если тебе идеалогически это сложно дается ну тут уж бог в помощь ибо мне это не знакомо. P. S хотя сверх быстрые победы тоже удовольствия не приносят. Ну что сказать а я говорил. Идеальный бой это 1 тащер 1-2 на подмоге 2-3 пьяных мастеров и остальные боты. Но у нас же тут дофига киберкотлеты. Мастера епту! Странно что мастера тут сидят а не топ 1 в апекс берут но вот такие, наша элита, нашли проект где раскрывать свой талант.

1 лайк

я читаю только ТВОЙ текст. Ты говоришь, что важен процесс, а не результат. Для человека с адекватной оценкой. То есть, если ты адекватный, то ты должен получать удовольствие от процесса, вне зависимости от результата боя. Но ты не получаешь. Либо ты не адекват, либо твой тезис нелогичен.

1 лайк

да, илита, согласен. Но каково быть тебе раком даже в сравнении с такой слабой илитой?

Вова, ты все перепутал ) Удовольствие ты получаешь от процесса при условии, что игра сбалансирована. То есть когда и у тебя и у соперника приблизительно равные шансы на победу. Когда ты кого-то выносишь в одну калитку или наоборот тебя - то о каком удовольствии идет речь? Теряется весь смысл игры. Это тоже самое, если Магнус Карлсен приедет на чемпионат среди шахматных клубов Торжка. Ну вынесет он там всех и что? Для него это будет скорее зашкваром, чем получение удовольствия. То что среди игроков Энлистед много несостоявшейся школоты, которая за счет дисбаланса решает свои психологические проблемы это понятно. Но разработчики то должны понимать, что ориентироваться нужно на адекватную аудиторию, которая к тому же может и деньги проекту приносить. Надеюсь такое понимание существует и что-то будет сделано. Мне то что? Если игра перестанет приносить удовольствие, я ее просто удалю и буду играть во что-то другое. А вот если игроки начнут массово сваливать из проекта, разрабам будет мучительно больно за напрасно потраченное время и деньги.

2 лайка

Да ладно не агрессируй. Я вполне себе на берлине за советы тащил так что претензия не ко мне. Я лишь говорил что имхо игра о другом и разрабы совершили ошибку.

Я не агрессирую. Если найдешь старые темы, я всегда говорил, что уровень топа в этой игре-среднячок в другой. И насколько низок должен быть уровень игрока в листке, чтоб средненькие игроки вроде меня казались мега котлетами.

1 лайк