Запретить

Как вариант, можно дать возможность снайперу непосредственно влиять убийствами вражеских бойцов на игру. Например, если он в обороне то убийство врага, который на точке, срезала бы малую часть захвата точки или 1 убийство врага снайпером уменьшало бы количество подкреплений как за 2 убийства (примерные цифры).

Если снайпер в атаке, то можно убийствами немного ускорять/усилить захват либо убийство одного солдата в отряде накопительно бы тормозило спавн вражеским игроком следующего отряда и потом сброс штрафа (если снайпером вынести всех бойцов в отряде – то максимальный штраф) и т.д

Всё это может работать либо всегда, либо если сам снайпер вне точки. Также необязательно всё это делить на атаку и защиту

Это мега концептуально, но сам поинт в том чтобы килы снайпера влияли на игру так же как и захват точек штурмовиками

Тут ещё важно не напридумывать такого, что снайпер станет имбой и вся тима не стала бы брать только снайперов)

очень часто половина команды из снаперов и без имбы

Я за ввод понижающего коэффициента опыта за убийства из серой зоны, чтобы сидеть там снайпером/миномётом/танком стало экономически менее выгодно, чем сражаться за точку.

Не, ну это уже всё на откуп разработчиков)
Это просто пример, числа бафов и штрафов могут быть вообще мизерные. Это больше для того, чтобы один отряд снайперов уравнивал один отряд штурмовиков по эффективности.

Миномётам можно просто усилить дымы (да и всем в принципе) и награждать их за постановку дымов (как и всех в принципе).
Дымы в игре недолгие и их зона охвата желает оставлять лучшего и я прям редко вижу чтобы их использовали. Так миномёты и обзор вражескому танку могу загородить или поддержать атаку точки.

1 лайк

как на счет пулеметов с прицелами японскому снайперу? раз у них не было самозарядок с оптикой и вещей вроде стг/фг42/авс с оптикой

Товарищи, которые просто стригут фраги ради фрагов (пиво): “Да мне вообще п…” :joy:

еще бы стригли, а то порой смотришь, почему никого на точке, а у тебя в тиме 4 снайпера со счетом 11/10. убивают столько же, сколько отряд теряют.

И такое бывает, не спорю. Ты им про экономику, про захват, про победу, а они тебе про хаб…тьфу, фраги то есть :sweat_smile:

В игре, которая про то, у кого мяса больше на точке, тот и победил, стимулировать игроков сидеть вдали от точки - какой-то диссонанс.
В одной умершей игре, снайпер мог зарешать, не подпуская врага к точке. Но там не было отрядов.
В Энлистеде же, потеря нескольких бойцов в отряде не более чем досадная случайность.
Из-за килкама, особо надоедливого снайпера быстро изничтожают.
Как вариант, можно дать снайперам способность убирать килкам (как это было уже в одной игре). Но досткпно это должно быть не всем и стоить очень дорого. Например, дать возможность выбирать такую способность отрядам снайперов 2 ранга и стоить такая фича должна 18-20 поинтов (здоровья или “кулака”).
Плюс еще можно дать снайперу кратковременно помечать отряды врага, чтоб сокомандники видели ситуацию на карте и давать снайперу бонус за то, что помеченный отряд был уничтожен.
Но тут уже нужно бороться с ситуацией, когда полкоманды будут снайперить.
Значит, нужно ограничение классов отрядов на карте, по подобию, как сделано у техники.
И вообще, такое ограничение нужно для всех классов для предотвращения спама десантом, штурмовиками, огнеметчиками.

а читеры это не будут абузить?

Полагаю, да. Читеры - это особая боль.
Можно делать опцию убирать килкам на какое-то время и делать кулдаун для активации, как у радистов артудар.

ну такое. снайперам нужно переосмысление, имхо.

там у к451 вроде были классные идеи по реворку отряда снайперов.не обязательно же им быть снайперами, можно их в разведку переименовать.
из интересного, что помню:

1)возможность ходить по с.з. (сделать для этого отряда ее шире)
2) дать снайперам пистолеты пулеметы/ дать возможность вместо снайпера взять штурмовика
3) новые постройки а) условная антенка для обнаружения мин или точек сбора. б) если разработчики пойдут на условие 1) то особая точка сбора для снайперов, которую можно в с.з. поставить.

так же я создавал пост с иными видами грузовиков, там в комментах предложили радиомашины, которые могли бы выполнять функции обнаружения точек сбора/мин аки “условная антенка из пункта б)” или дать этому отряду пулеметные джипы. как раз отряды разведки их использовали часто.

Ну, это уже будет чисто диверсионный отряд.
И для этого нужно карты сделать больше и отрядов должно быть больше - 15-20, а не 10 как сейчас.
Но тут упираемся в онлайн.
Снайперов нужно давать не со старта, а чуть позже. Вместо этого давать отряд инжей. И ввести пару обучающих карт для новичков, как раз для обучения механики инженеров. Допустим, условие победы на такой карте против ботов должно быть постройка респа в каком-то сарае, иначе - проигрыш.

дак они огромные просто сз их ограничивают.
думаю это костыль разработчика, чтоб мы всякие косяки не видели в неготовых локациях.

ну кому как. новички так и будут снайперами играть, а опытные отходить от этого в сторону фланования и разрушения вражеских респов.

было бы прекольно)))

Можно сделать режим, где была бы одна большая карта на 6-12-24 часа, без серых зон. Где бы играло по человек 20 со стороны. Без контрольных точек, захватов и подобное. Чисто на фраги.
В конце, победившей стороне даются какие-то плюшки. Особо отличившимся - медальки, уникальные декораторы, униформа и т.п.

есть в модах такая. мне на форуме кидали, я еще не тестил, но по описанию очень прикольный режим.
задачи там смешанные. то взорви, то захвати.

я бы нашел и скинул, но с телефона не удобно, а сейчас вообще за руль сяду, будет не до этого.

1 лайк

Если это уже реализовано в модах - то тем более.
Разрабам нужно только интегрировать это в игру.
Насчет задач: захватов и подрывов: думаю не стоит это водить, так как нужна просто мясорубка на какое-то время. Можно сделать захваты каких-то точек ,которые дают преимущество. например, захватили радиовышку - можете вызвать артудар усиленный или бомберов. Захватили какой-то сарай - противник не может вызывать технику, и т.п…

Этот, я полагаю? https://sandbox.enlisted.net/post/lIXaTtfV9x0bZT61/

1 лайк

да, вроде она!