Выдать РККА пару немецких МГ

Уже давно получил. Предпочёл не заметить.
Постановление Государственного Комитета Обороны № ГКО-1379сс об охране военного имущества Красной Армии в военное время. 3 марта 1942 г

3 лайка

Я получил ответ, что ты не можешь опровергнуть факта применения МГ массово в течение всей войны, а жаль хотелось что то хотя бы увидеть. Мог лучше

Г.К. - Когда Вас ранило?

В.С.- Осенью сорок третьего. Подошли к реке, у мостов немецкие ДЗОТы, все как обычно. У нас в пульроте уже не оставалось ни взводных, ни ротного, и, так вышло, что я “остался старшим на хозяйстве”. Я с Черновым у “максима”, нам еще дали трех мужиков в подносчики патронов. Мужиков этих мобилизовали в армию буквально накануне, в каком-то освобожденном селе. В батальоне было еще 2 трофейных пулемета МГ с курсантскими расчетами. Комбат мне приказал перед переправой: “Ты старший. Возьмешь с собой еще расчеты МГ. Переправитесь через речку, займите позиции и замаскируйтесь. Когда мы утром начнем, то откроете огонь по немцам с фланга. Только смотри, справа должен идти в обход 2-й батальон, своих по ошибке не постреляйте”. Ночью мы сели в резиновую лодку, я тащил “тело” пулемета, Чернов - станок, а подносчик - щиток и ленты. Когда в лодку садились, то она качнулась, и моя каска упала в воду. Переправились в темноте, незамеченными, без обстрела, не было там у немцев сплошной обороны. На рассвете осмотрелись, перед нами обгорелые печные трубы, сожженная деревня, вдали у моста виден ДЗОТ. На всех одна трофейная саперная лопатка, только у меня. У бойцов расчетов винтовки и карабины, у меня еще ППШ.

Я решил выдвинуть вперед и вправо расчеты МГ, сразу предупредил их, чтобы без меня огня не открывали. В шесть часов утра, в утреннем тумане, заметил, как из леса вышла немецкая колонна. Что это немцы, стало ясно сразу, наши так не ходили.

Смотрю еще раз внимательно, а сбоку, вдоль реки, чуть впереди колонны, в сторону моста продвигаются четверо немцев - боевое охранение. И тут у расчетов МГ не выдержали нервы, они стали строчить по колонне, но, видно, мандраж у них был сильным, пулеметчики мазали, трассиры шли вверх, и открытый невовремя огонь только спугнул немцев. И тогда мне пришлось вступить в бой, лег за пулемет и стал прицельно бить по колонне, и настолько увлекся, что забыл про четверых немцев сбоку. Немцы выпустили три зеленых сигнальных ракеты, но в шуме перестрелки мы услышали за немецкой спиной крики: “Ура!” и взрывы гранат, это к “фрицам” в тыл зашел 2-й батальон. Потом все стихло. Я решил пойти к убитым немцам и собрать трофеи- у нас очень ценились немецкие саперные лопатки и качественные солдатские ремни.

Это ветеран у которого записывают интервью в 2010 году.
Там дата явно указана.

Да, ты опровергаешь слова ветерана сейчас?

Конечно нет, что ты. У меня у самого отличная память.
Запоминаю всех провокаторов кстати.

3 лайка

Да как бы нет)
image

image
Видимо они ему постоянно автоматы дарили?

Ну что ж, правильное решение. И хочу заметить, что это один из сотен примеров использования МГ. Да, МГ там упоминается не вскользь, и не один раз. Гнилые намеки на плохое состояние отметаются вполне здравым текстом с подробностями. То есть тут помню тут не помню. Путаетесь в показаниях сейчас вы, товарищ)

Ну как бы на этом фото другой ствол, сколько же можно, когда наступит прозрение

Ты в натуре не видишь, что это разные стволы или прикалываешься сейчас?

image
Самый первый 44 год выходит(что кстати “зашифровано” прям в названии). Все просто, однако

image

2 лайка

image
Здесь есть эта надпись?

как ивент очень хотелось бы, но только не мг34, а мг42, и желательно с ленточным питанием. с томпсонами на 100 патронов прокатило ведь

есть вот эта -

1 лайк

Согласен, для 5-го БР можно ленту дать пару штук

Так, хорошо, это не первый, это второй. И еще 43 штуки. В чем вопрос - выпускались серией в 1944 году. Можно раздать как эвентовое или в прокачку.

Тут другое подьехало. Вот ради забавы нагуглил этот ПП. Оказывается ошибся, надыбали таки партизаны токарный станок. Признаю.
Вот только это вообще НЕ МР-40 оказался, а что то типа оружия которое потомки в фаллауте скопировали.
https://topwar.ru/145879-partizanskij-pistolet-pulemet-tm-44.html
Там и про серийность написано. И тут самое время вспомнить, когда была освобождена территория СССР, а значит партизаны перестали быть партизанами. С соответствующей потребностью в данных кадаврах.

2 лайка

Ну от МП-40 там только рукоятка и еще некоторые части. Так даже интереснее

Ну окей, ток нам сегодня ввели в прокачку кадавры, которые на все бры ставить можно. Чем этот хуже? По всем статам интереснее и самобытнее