Оружие, классы, герои битвы

Тема включает в себя переработку как оружия, так и опыта для уменьшения универсальности классов и пушек. особенно это будет актуально для всяких там инженеров, гусеничных истребителей танков и т.п.

Как мы знаем, сейчас опыт и герои битвы получаются больше всего за фраги. ну и есть там медалька “тактик” за захват точек, с которой, что характерно, часто оказываются в низинах списка, что как бы намекает на “ценность” игроков, которые работают мясом, обороняя точку от орд противника или же несясь на пулемёты и зарабатывая нехилые счета смертей. темка с оружием приходила в голову еще давненько, а после оглядки на игру ВВ3, я решил-таки попробовать внести на рассмотрение переделку некоторых параметров, в т.ч., времени “готовности” оружия, например, время прицеливания или время до возможности вести стрельбу после бега. приведённые значения задержек и дальности стрельбы- условные, прошу обратить на это внимание.

Предложения по переработке оружия

  1. ПП. таран пехоты при атаке точек и исторически самое удобное для ближнего боя оружие. сейчас у некоторых образцов оного дальность эффективной прицельной стрельбы как-то выше нормальной (привет ППШ), что, как я считаю, не очень правильно. эффективная стрельба с ПП в енлистеде, за редким исключением, вроде тех же МП, должна вестись не далее 50м, возможно даже меньше, падение урона должно быть самое высокое, но оплачиваться это должно минимальной задержкой при прицеливании или же её отсутствием и минимальной задержкой до прицеливания после быстрого бега, грубо 0.5 и 0.2 сек соответственно. точность у тех же ППШ тоже, вполне возможно, требует нерфа. примерно так же должны обстоять дела и у дробовиков и карабинов, которые, всё-таки, не являются полноценным аналогом болтовок, но при этом изрядно уступают ПП в темпе огня.

  2. Болтовки и снайперские самозарядки. достаточно увесистое, окромя карабинов, оружие, которое должно быть заточено на дистанции средние и выше, грубо говоря, 50-70м. у них должна быть ощутимая задержка до возможности прицеливания и во время оного, скажем, 0.5 и 0.8 сек соответственно. взамен, болтовки должны давать гарантированный ваншот вблизи и гарантированный нок на дистанции до 70-100м. в конце концов, с ними не штурмуют, а по темпу огня они сильно уступают более новому оружию, при этом имея сомнительный (а иногда и не имея) выигрыш в уроне и точности. сейчас нередко с них даже с дистанций порядка 50-100м случаются “впопудания” с беленьким маркером, что при их темпе огня нежелательно от слова совсем. снайперские самозарядки я определил сюда же по той причине, что их дальность должна быть ниже, чем у снайперских болтовок, взамен возможности видеть через оптику и более высокого темпа стрельбы.

  3. Самозарядки и автоматические винтовки. вещь весьма спорная, которая, вроде как должна позволять штурмовать точки и бить на достаточно дальние дистанции, а с другой, иметь минусы как перед ПП, так и перед болтовками. собственно, эффективная дальность, ограничиваемая точностью и падением урона, должна быть не выше 70м, где автоматика должна только делать нокауты, самозарядки-ваншоты вперемешку с нокаутами. длительность задержки после быстрого бега и при прицеливании должна быть 0.5 и 0.8 сек соответственно

  4. Пулемёты и снайперские винтовки должны являться оружием с самой высокой дальностью эффективной стрельбы и, соответственно, самым долгим прицеливанием. канули в лету времена, когда киберсПОЦмены на бегу и прыгу выдавали прицельные очередя, но всё же, обособить необходимость использовать их с “укромных” позиций не в центре бурных замесов. задержка после бега и прицеливание должны составлять примерно по секунде, при этом эффективный огонь за счёт точности и убойности, падающей лишь на очень больших дистанциях, либо же за счёт плотности огня, должен вестись на дистанции 50-100+м, снайперы болтовщики должны иметь самый высокий радиус действия среди стрелковки, но при этом обязательно брать себе в отряд автоматчиков или вооружаться снайперскими самозарядками для ведения боя на дистанциях ближе 70м.

Так же хотелось бы, чтобы у оружия была вменяемая анимация вскидывания и прицеливания, особенно у ружей, в т.ч., снайперских, если это возможно.

Если есть какие-то дополнения по стрелковке, картине её геймплея после изменений или по выбивающимся из общей картины пушкам вроде карабина м1, обязательно пишите в темке

Теперь перейдём к переделке опыта и героев битвы

  1. Бойцы. самый первый и наименее популярный, как я вижу, отряд, особенно в кампаниях конца ВМВ. медаль за лучшую игру этим отрядом и бонусный опыт должны даваться за наибольшие фраги(опционально), фраги на точках и захваты. акцент делаю на точках, поскольку игроков с “малолетства” надо приучать к фокусу на главном условии победы. да, эффективно захватывать точку без штурмовиков и автоматики они не смогут, но будут учиться её зачищать или оборонять с дистанции, а для прокачанных игроков с самозарядками и автоматикой будет некоторый челлендж, если уж они хотят максимум опыта и первую строчку в списке.

  2. Инженеры. Сей класс, особенно отдельным отрядом, должен фокусироваться на возведении обороны точки (если треклятая карта позволяет) или же оборудовании плацдарма для наступления, включая мобильные респы, патроны, стационарные орудия и т.д. сейчас же за занятие постройкой они получают весьма скудный опыт по сравнению с инжиром, рвущимся в мясорубку, что не очень правильно. медаль и доп опыт должны даваться за наибольшее количество возведённых и использованных (в случае с респами и патронами) построек, а так же за уничтожение вражеских построек, включая мины. ну, сапёрные же отряды, однака. хотя, опционально можно сделать минимальный порог для получения медали за тонну построек в ~20 фрагов. просто чтобы игроки совсем не увлекались майнкрафтом и использовали отряд на полную.

  3. Штурмовики. медалька и доп опыт должны выдаваться за захваты точек и фраги на них. вообще, медаль за наибольшие захваты (тактик) сейчас нередко выдаётся пацанам в концах списка, что как бы намекает на ничтожную награду. хотелось бы актуализации этой темы, и чтобы самый дохнущий класс не торопился расстреливать ботов вдалеке от точки или гоняться за танками, но при этом получал хороший вагон опыта за приближение победы в мясорубках.

  4. Пулемётчики. медаль и доп опыт должны даваться за фраги и фраги на точках, прежде всего при обороне оных. класс наименее мобильный и крайне сильно вооружённый, из-за чего должен фокусироваться на поддержке, подавлении и обороне, как таковых, а в мясорубки лезть крайне неохотно и осторожно.

  5. Снайперы. самый, на мой взгляд, спорный по применимости класс, основная суть которого должна состоять в убийстве особо важных элементов команды противника и разведке. игроки данным классом должны получать медальку и доп опыт за наибольшее количество убитых на точке, убитых с дистанции, убитых солдат под управлением игрока, особенно других снайперов и инженеров, и метки на постройках и технике во время их повреждения и уничтожения, а так же за метки на убитых союзником солдатах в количестве более 5 в радиусе не более 10м от самой метки. последнее опционально, поскольку трудно предугадать, что будет со спамом меток и эффективностью такой разведки в целом.

  6. Танкист. класс, который вроде должен быть тараном пехоты в атаке, но по факту уязвимости просто настреливает фраги издалека, причём настреливает с матюками из-за регулярных багов и рассинхронов в зачтении урона. обязательным условием для получения медальки и доп опыта должно являться уничтожение противника на точке и уничтожение построек, дополнительным-уничтожение 2 танков при наличии танкистов у противника вообще. в конце концов, сами по себе танки не ставили во главу угла задачу фигачить бронетехнику противника, но при этом бронебойные им даны не просто так.

  7. Противотанкисты и истребители танков. классы весьма недооценённые и не то чтобы нужные из-за упора геймплея в универсальные классы вроде штурмовиков и средних танков. должны получать медальку и доп опыт за наибольшее количество подбитых танков, самоходок и, в случае ИТ/САУ-уничтоженных инженерых пушек и зениток, при условии, что ими сделаны хотя бы 10-15 фрагов на точках.

  8. Радисты, миномётчики, лётчики-штурмовики. эти классы предназначены утюжить местность и противника перед атакой, поэтому медаль за лучшее владение классом должна даваться за разрушение построек, фраги на точках опять же и фраги вообще. они не то чтобы очень хорошо могут утюжить противника, особенно если учитывать кулдауны и уходы на перезарядку, так что, фрагодротством страдать им не стыдно.

  9. Лётчики-истребители. медальку должны получать за любые фраги и сбитые самолёты, особенно если у игрока нет возможности подвесить бимбы.

Отдельным пунктом добавлю, что опыт за непрофильные задачи, вроде захвата точки снайперами или уничтожения техники пулемётчиками, стоит уменьшить или убрать вовсе, чтобы игроки понимали риск траты времени, сил и боеприпасов на “не порученную работу” при риске потерять отряд и делали ту работу, для которой их класс предназначен.

В вопросе распределения опыта стоит иметь ввиду, что со временем могут появиться другие задачи для победы, а так же могут меняться карты, точки, время боя и функционал классов. это тоже придётся учитывать при расчёте опыта, поэтому мой нынешний вариант является неким конём в вакууме, которого очень хотелось бы видеть обработанным и аккуратно встроенным в игру. для обсуждения списка изменения в оружии отдельно нужны @74911109 @Russian_Sarmat @41565865 @116659358 @Ditmann. по части реализма и комфорта стрельбы, я думаю, вы шарите поболее моего.

3 лайка

Во-первых надо хотя бы реализовать оружие так, чтобы пуля летела ИЗ СТВОЛА, а не на 2 метра выше и хотя бы первую пулю в очереди класть точно в цель, а не с точностью ссаной струи

Во-вторых, снайперам бы по-хорошему бы выдавать увеличенное кол-во очков в зависимости от того, кого и где они убивают.
В атаке: убийство командира танка/орудийного расчета/зенитчика (во избежание анального кемперства, ибо тот, кто не штурмует - приносит меньше пользы)
В обороне: отстрел тех, кто залез на точку/недалеко от неё
В обоих случаях: с пистолета

В-третьих, пилотам-истребителям вообще порой требуются хоть какие-то очки за нахождение в воздухе, при учете пустого неба на многих картах

В четвёртых, самозарядки требуется вернуть скорострельность до нерфа, правда, с ограничением от макросников, с увеличением разброса, прямо пропорциональному темпу стрельбы стрелка.
Предвидя претензии к тому, что “мы хотим унижать ппшников” - ну, ну, удачи с самозарядкой унизить целый отряд таких, особенно с разбросом от бедра

В-пятых: какой в жопу “убрать очки за непрофильные действия”? Нельзя, чтобы профильные действия полностью перекрывали основную задачу игры, лучше бы предложил убрать попрыгунчиков-фортнайтеров

У меня ощущение, что все это усложнит игру сильнее, чем тебе кажется

3 лайка

основная задача для победы это точки, но в нормальной игре я бы не побежал-дым из задницы-забирать точку вместо ппшника или пулемётчиком гасить самолёты вместо дятлов-зенитчиков, которые в это время курят. классы для того и нужны, чтобы делать определённую работу. у нас же почти в каждом бою клоунада со стягиванием мяса в одну точку на карте, либо же наоборот наяриванием стволов далеко далеко от неё (предположительно из-за спама гранатами и артой), что нахрен убивает систему классов и даёт преимущество тому, кто наололошил/накрысил больше. мне, как правило, конечно проще доминировать над болваничками, фигача танки с самолёта или другого танка, что даёт нехилый опыт по сравнению с простыми фражеками, но при этом на земле на пехоте игра неимоверно унылая. то респов нет, то патронов, то техника противника стоит почти в упор к точке и расстреливает олеханов, забывших про существование кнопки V, и всему этому звиздецу нужен порядок, а рандомам-постоянное стучание по пустым котелкам напоминалками в виде приоритетизации фарма, чтобы они учились играть тем, что берут, а те, кто действительно умеет-получали профит, а не пытались в очередной отряд напихать автоматики и бежать ололокать на пулемёты

Роль зенитчиков прекрасно выполняют боты (но стоит отдать им должное, в отличие от большинства консольщиков, они хотя-бы пытаются выполнить основную задачу - захватывать/минировать точки) с мосинками. Этим не скажешь, что им нужно строить точки и сражаться на рабочих дистанциях этой самой мосинки. А сам ты при такой ситуации врятли будешь думать о том, что у тебя в руках, и за какой ты класс играешь. Либо бери точку, либо просрешь.

5 лайков

я всегда думаю о том, каким классом я играю и для чего. и для этого почти во все отряды пихаю либо инженера с ппшником, либо инженера с противотанком. в разных классах нет смысла, если все они делают одно и то же и берут почти одно и то же оружие

Зачем вы многоуважаемый сударь, танкистом-серозонником играете?
Уж вам ли, о балансе пехотных классов рассказывать, правда?

8 лайков

затем, что многонеуважаемая пихта не делает ничерта, чтобы меня класс пихты заинтересовал. да и танком только в серой зоне сидеть можно, иначе смерть через секунду гарантирована. не мои проблемы

1 лайк

Много ли пользы? От танкиста в серой зоне, для игры в которой необходим захват точек, именно пехотой? Не хватает реакции, возьми гранатные сумки.) Их можно любому классу ставить, не правда-ли? У нас же не контр страйк здесь, в конце концов.

6 лайков

Для этого надо ездить, а не втыкать а прицел и целить неосторожных ботов. Именно такие сидельцы в зоне ноют на бомбы и взрывпакеты

6 лайков

Так, профилизация классов путём обрезания опыта за действия, не присущие классу? Уменьшаем кол-во опыта втрое для уровней кампании - пожалуйста

1 лайк

если кто-то не заметил, я написал про доп опыт за классовую работу. и за захват в особенности. по поводу опыта кампании-тебе шило прям добежать до ссаного фг/ИСа/томпсона?

Да, не обратил внимания из-за большого кол-ва воды в твоем тексте.

Ну, с нуля без према, да - шило

6 лайков

мне скучно с неосилившими предмет их неосиливания в сотый раз обсуждать. у меня проблем с использованием пехотных птс что раньше не было, что щас нет. а вы в каждой теме орёте и угнетаетесь, что как бы намекает

ну так не лей, тебе кто-то мешает? никто. точно так же, как и качаться через расстрел лёх на точках и захват последних. а мне бездельники и упоранты, забывающие про основную задачу, как-то надоедают уже. не в ту игру пришли

Атаковать/защищать точку

Сначала вешаешь ярлык на каждого встречного, а потом удивляешься закономерному отсутствию поддержки под твоими топиками.

2 лайка

мне плевать на “поддержку” тех, кто пытается понтоваться миллионами убитых ботов, но не может из фауста в упор попасть по тормозному гробу с обрезанным уроном. тема о переработке классов и оружия

1 лайк

Токсик

3 лайка

а давайте вы свои отношения выяснять будете в другой темке, и про бедные нищасные сасисачки тоже

А давайте мы как-нибудь без вас, а?

4 лайка

Это тот ппш, который на 100+ метров генерирует белые крестики вместо урона? Я сомневаюсь, что если в тебя ирл 7.62 пистолетный патрон попадет со ста метров, то тебе норм будет.

Спасибо, понерфили уже точность пп. Гризган говорит спасибо, вг1-5 радуецца, ппш доволен как слон. Давай еще сделаем разброс в один метр на десять, чтобы враги нео косплеили.

Я вас не пойму никак, ей-богу. То вы хотите РЕАЛИЗМА и историчности, то требуете, чтобы боец с 50 метров кушал не три пули, а все десять. Самозарядки, вон, уже перенерфили, что мне стало выгоднее брать в тунис три гранаты вместо патронташа под гаранд. Точность тоже обосрали, хотя она не мешала буквально никому. Мне еще БАР нравится, который стреляет куда угодно, но только не в прицел. А стоит двинуться, и он скорее землю вспашет, чем попадет по противнику.

Скажи спасибо перку на хп, кстати. Я тоже спасибо скажу.

Их и так есть. Больше всего автоматы применимы в одиночках, а в отряды я лучше ппш/мг возьму.
Ну, кроме фг, но на то есть причины.

4 лайка