Верните точность оружия!

Ну да, так и должно быть. В игре же есть понятие нацеливания и даже анимация (когда мышкой вертишь и прицел заметно сбивается) и навык для этого, понятное дело, что у пулемета этот параметр куда сильнее должен влиять на стрельбу, чем у более легких винтовок. Естественно и отдача уже после выстрела должна быть сильнее. Но в игре же есть не только параметры наведения и отдачи, но и разброс от дула по конусу. И этот разброс влияет на точность даже когда наведение идеальное и делается первый выстрел, пуля все равно летит ~рандомно по конусу и нормальное распределение тут роли особо не играет, важно только то, что пуля чаще всего НЕ попадает в цель. В топике, как я вижу, все хотят от понижения точности именно усиление отдачи и усложнение нацеливания/наведения, а не простое увеличения рандомного разброса.

Но не скажу, что полностью с этим согласен, это сложный вопрос. Попытаюсь все-таки набросать свои мысли:

  • Винтовки должны стрелять достаточно точно, чтобы после наведения из положения стоя без упора разброс позволял попасть в голову на далеком (но не неадекватном) расстоянии. Чтобы ты мог попасть в голову, которую видишь, но не в пару пикселей на другом конце карты. А вот из оптики и с упором точность должна быть абсолютной как минимум у винтовок со скользящим затвором. Без упора стремиться к абсолютной.
  • ПП же наоборот должны иметь определенный разброс, особенно в автоматическом режиме. Это оружие ближне-средней дистанции. На ближних и, возможно, средних дистанциях возможность попасть в голову после наведения должна стремиться к 100%, с расстоянием уменьшаться и стремиться к нулю.
  • А вот с пулеметами сложнее. В прошлых пунктах я более-менее уверен, но тут вообще не знаю. Особенно с учетом того, что стрельба с упором/без и стоя, сидя и лежа должна отличаться. Я, честно говоря, понятия не имею, какая у них точность в реальной жизни - наверное, от реальности и нужно отталкиваться. Если уж человек одиночным прицельным выстрелом с сошек мог попасть в цель на большом расстоянии, как из винтовки, то так тому и быть, разброс нужно делать как у винтовок. Выстрелы короткими и длинными очередями пусть определяются упомянутой отдачей и сложностью наведения, дополнительно понижать точность разбросом не обязательно. Ну а про стрельбу стоя и без сошек я уже не знаю, это чисто вопрос баланса - может ли человек выкашивать врагов целыми отрядами или нет.

Короче, не знаю. Может, я не прав, а может ничего в точности менять и не нужно было, лол.

Могу сказать точно, как человек, который стрелял с различного настоящего оружия, не бывает такого, чтобы пуля из ствола вылетала под углом это бред с точки зрения реальности и с точки зрения игрового опыта. Уровень бугурта вокруг темы соответственно доказывает это.
Так, что пусть балансируют стволы отдачей, временем входа в прицел, отдачей первого выстрела, раскачкой ствола и прочими параметрами, благо их хватает.

9 лайков

Конструктивных предложений в топике вообще единицы. Так что оценивать сложно, чего хотят кроме избытых фраз “верните все как было”.

По поводу идеального наведения. Выше уже указал, что нормальный закон распределения не гарантирует Вам попадания точно в нулевую точку первым выстрелом. Другое дело, что отсутствие помех в виде отдышки, самого процесса наведения, отдачи после первого выстрела способствуют как раз тому, что будет работать закон в чистом виде (а это очень большая вероятность попасть приближенно к центру). Если помехи есть, то на закон накладывается еще результаты помех.

По поводу предложений. Многое логично. Точность и кучность самого оружия в любом случае должна учитываться. т.е. точность прицеливания - это лишь одно из условий попадания. Думаю, что логично же, скользячка на 200м будет лучше, чем пистолет даже идеально прицельный (условные расстояния)

Пули может и не вылетают под углом, но отклоняются из-за ветра, сопротивления и температуры воздуха и даже всякой деривации и прочих эффектов Магнуса:

Направление деривации совпадает с направлением нарезки ствола. Поскольку в подавляющем большинстве современных моделей огнестрельного оружия нарезы идут слева-верх-направо, деривационное отклонение пули/снаряда также происходит вправо. С увеличением дистанции деривация относительно постоянно возрастает, вследствие этого траектория пули при взгляде сверху представляет собой линию с постоянно растущей кривизной. Отклонение пули под воздействием деривации на дистанциях около 1 км может быть значительным — при стрельбе из винтовки СВД порядка 40-60 см, а при стрельбе из винтовки Мосина образца 1891/1930 года — около 1 метра

Представляешь, стреляешь такой из снайперской мосинки в энлистеде на километр, а пуля всегда на метр вправо уходит, лол. Пришлось бы каждый раз поправку на деривацию брать. Но это, конечно, вопрос больших расстояний. А на близких/средних вылет пули под углом - обыкновенный игровой костыль для баланса. Люди ведь не целятся идеально, чтобы и пуля летела идеально, и делать все оружие идеально точным не стоит. Или ты хочешь, чтобы прицельные выстрелы с пистолета, ПП и пулемета летели точно в цель на сотни метров, будто это выстрел из винтовки? Я вот не хочу. Но и каждый выстрел рандомным видеть не хочу! Пули должны лететь под углом, но это не должно бросаться в глаза и мешать играть, как это иногда бывает сейчас. Идеальная точность будет мешать точно так же - пистолетные снайперы с 4к мониторами будут тебя за 500 метров и дальше выносить.

Я бы вообще заменил вылетающие под углом пули, как сейчас, на пули, выпускаемые по прямой, но с растущим отклонением по кривой линии (как при деривации как раз). Только вот из-за трассирующих пуль люди будут сильно удивляться тому, что в аркадной игре пуля при движении на огромные расстояния начнет отклоняться по дуге не только вниз, но и, возможно, по горизонтали… Так что не подойдет такое, да. Я прямо представляю, как у люди на форуме начали бы гореть и жаловаться, что пуля, летящая во врага, в итоге улетела вбок в последний момент.

1 лайк

В истории есть люди, которые использовали пулемет M2 как снайперскую винтовку для стрельбы более, чем на 1,5км. Но если бы это был Энлистед с его максимальный случайным разбросом, вести стрельбу и на 200м было бы невозможно :rofl:
А еще если мы вспомним автопушки из Энлистед, то урон по людям на таком расстоянии был бы равен плевку))

1 лайк

Как-раз таки целятся. Возьми, например, пистолет, прицелься и постреляй метров на 50. Никаких случайных отклонений не будет. В жизни случайные отклонения могут быть если ты не понимаешь вообще как надо пользоваться прицельными приспособлениями. Но на практике даже новички с первых выстрелов попадают в цель и никуда пуля не улетает сама по себе. В энлистед же обученные солдаты, которые умеют целится и стрелять и у которых пули теперь магическим образом разлетаются в стороны даже на дистанциях в 100-200м. А ветер, вращение земли и прочее актуально для снайперской стрельбы, как ты и написал.

Идеальной точности не будет потому, что есть скорость пули, значит, что по движущимся целям надо брать упреждение. Есть падение пули, опять же упреждение. Есть покачивание рук в состоянии прицеливания. Есть отдача для автоматической стрельбы, которая сильно затрудняет точную стрельбу из-за того, что ее надо нивелировать. Короче сложностей хватает.

1 лайк

Ну кстати да, я бы еще урон на расстоянии повысил. Слишком уж он быстро уменьшается.

Спасибо товарищам разработчикам за наше счастливое детство! (нет)
Только что поиграл за ось со снайперским ФГ 42 и знаете, что я заметил? Что он стал стрелять, как пенсионер, страдающий паркинсоном, ссыт. Вместо машины для убийства этот агрегат превратился в аналог горохострела.
Верните все взад. (Да я читал, что кто-то из хелперов на форуме отписал, что разброс уменьшат. Вопрос насколько ли и уменьшат ли. Просто верните как было).

4 лайка

Через пару месяцев… или через пол года, может быть и вернут, как было. Но я бы не надеялся, ибо эти “обещания”, так… Лишь бы недовольные заткнулись и перестали вонять в сторону разрабов, угу.

1 лайк

Пожалуйста, дайте нам хотя бы право голоса. Если новая система понравится большему количеству людей, вы можете оставить ее без изменений. Но я считаю, что 90% игроков его ненавидят. Пожалуйста, позвольте нам проголосовать так же, как и в случае с мотоциклом.

2 лайка

Вот ты купил отряд петухов с перями вооруженных fnab-43? Вот и я нет, а надо чтоб купили.

АПЗАПХАХПАПХАПХ
ИСТЕРИКА НАХЕР
А Я ТО ДУМАЮ, ПОЧЕМУ Я С 9 ВЫСТРЕЛОВ С 20 МЕТРОВ НЕ МОГУ ПОПАСТЬ В ЧЕЛИКА
ТЕПЕРЬ ТО ВСЕ ЯСНО
улитка, верните разброс на место. На самом деле, даже если при стрельбе смотреть на трассер вылетающий из ствола, то видно что он летит не по прямой. И прилетает - не по прямой. Я тоже видео запишу сегодня вечером )
Особенно порезали болтовки, они теперь вообще по прямой стрелять отказываются. Как я могу стрелять с винтовки, если пуля летит не туда, куда показывает прицел, даже с первого выстрела ?

Без обид, но вроде с утра пули из ствола вылетали по прямой. Если это не Круммлауф. Понятно что на пулю действует физика, но из ствола она пожалуйста пусть по прямой вылетает. Сейчас пули из ствола вылетают под углом, что никак никакой физикой не обосновать. Из прямой трубы даже закрученный объект не может вылететь в сторону из трубы, если их диаметры сходны.
Я запишу видео под ночь, и продемонстрирую.

1 лайк

Разрешите попросить вас о более радикальном изменении? Мы можем просто сделать так, чтобы пули из ствола вылетали прямо, а не в стороны ?
Если вы хотите порезать точность стрельбы - ну у вас же есть параметр отдачи, если уводит в сторону ствол - уводит и пулю из него. Все честно. А увод в любой отличный от нуля градус пули из статичного ствола находящегося на ровном угле - это нарушение любых законов физики, пуля не может болтаться внутри ствола, т.к их диаметры приближены друг к другу, что не дает возможность изменить угол полета пули относительно ствола внутри ствола.
Введите деривацию. Я вам даже подскажу игру с идеально реалистичной моделью деривации - Synthetik , там деривация пуль буквально является одним из параметров с которым приходится постоянно считаться и ее просчитывать, но даже там - пули вылетают из ствола по прямой, и отклоняются уже в процессе полета.
Хотите что-то проще ? Ок, модель полета пули в сталкерах была относительно реалистична - и опять же, настильность как отдельный параметр имела место быть.
А вылетающая под углом из ствола пуля - антинаучна
Угол прилета пули должен изменяться за счет факторов действующих на саму пулю. А не врезкой измененного угла вылета пули из ствола. Факт

1 лайк

Я тебе отвечу, что снайперская СВТ тоже стала кривой арматуриной, ей только прикладом работать и вместо весла гребсти. Шутка ли, с СВТ 38 и 40 выгодней стало штурмовать точки и в упор очередями бить без прицеливания, чем поддерживать атаку издалека/отсекать вражеские подкрепления.
Достал из заначки снайперские мосинки и раздал отряду их. Так хоть можно чуток снайпера поотыгрывать

1 лайк

СВТ ещё точная
Попробуй снайпергевер)))))))))))

Ужасный нерф точности одиночного выстрела стрелкового оружия. У бойцов с винтовкой и так не много шансов против раскачанных штурмовиков и пулеметкиков, косящих орды врагов. На ближней дистанции 3-4 врага хороший игрок может и заберет, но против толпы ничего не сделает - не успеет, так теперь еще и попасть можно через раз. В дальнобой вообще стал чистый рандом. В чем тогда преимущество винтовок перед автоматическим оружием? Это аркадная игра, а не симулятор, камон:) Прошу вернуть старую модель разброса, либо уменьшить предельный угол рассеивания пуль до x1.5 от старого, вместо x2-2.5 как сейчас

Я не понимаю к кому Вы обращаетесь. Разработчиков в этой теме нет. По поводу принятия решения, читаем внимательно соглашения и правила.

2.5. Сервисы могут обновляться и изменяться без согласия или уведомления Пользователя. Сервисы предоставляются на условиях «КАК ЕСТЬ» и «ПО МЕРЕ ДОСТУПНОСТИ», и Gaijin не гарантирует удовлетворение потребностей и ожиданий Пользователя, если это явно и недвусмысленно не предусмотрено Условиями использования.

Вам никто не запрещает делать предложения, но настаивать на его введении, требовать что-то - запрещено правилами, с которыми все мы всместе согласились приняв участие в ОБТ.

А у нас точно есть проблемы с точностью?

Стельбу вел лежа без упора.

Я смотрю, перекрестие прицела снайперки M1903A4 у вас тоже как бы размытое? Я думал, что это у меня только такое. Это можно поправить настройками графики?
И еще: каким приложением можно делать захват видео в игре для создания ролика?