Танковые фугасы

Настройка танковых снарядов вызвала хтонический ужас у меня, когда я туда залез, там бога нет.

Начнем с того почему фугасы пропадают при стрельбе по земле/стенам и далее по списку.
Нет, это не кривой движок, точнее не только он.

Наши снаряды имеют задержку взрывателя, что конечно круто когда вы делаете вид что у вас симулятор чего-то там (тундра, привет)
Но для аркадного шутера с высоким темпом это зарывание снарядов которое кратно уменьшает его урон, а то и приводит к просто его исчезновению - кринж.

Если уж упарываться в симуляцию такого, где дополнительные осколки которые неизбежно будут генерироваться при взрыве фугаса в каменной кладке и т.п.?
А их нет, потому что это бесполезная проработка мелких деталей, которая не принесет нормального эффекта.

Кстати на скринах хорошо видно, почему по итогу снаряды ИС-2 при стрельбе по поверхностям дамажат хуже остальных
image002
image003
image004
image001

Вывод: задержку фугасных снарядов нужно уменьшить/убрать, да бы снаряд взрывался моментально при касании.

Продолжим более глубокими настройками снарядов

У каждого снаряда есть свой тип взрывчатки, в основном это ТНТ, либо его усиленные версии
Но КВ-2, а после одного из микропатчей и ИС-2 имеют свой, уникальный, новый тип взрывчатки
tnt_cutted
Это можно перевести как понерфленный троттил, и да, у него тупо хуже коэфициенты, это еще одна причина почему советские крупнокалиберные пушки плохо дамажат.
Этот тип взрывчатки реально используется только на этих двух пушках…
image
Screenshot_7

Соответственно вопрос, а в честь чего такое “особое” отношение к советским крупнокалиберным пушкам?
Ну, у них и так большое КД, брони на этих танках нет от слова совсем…
image

Так же эти коэффы завязанные на тип взрывчатки являются одной из причин завышенного дамага кумулятивов
Только исходя из этого дамаг кумуля больше примерно в полтора раза чем у фугаса, что возможно логично, если начать учитывать что взрыв направленный и соответственно в одну сторону вылетает много всякого интересного, но на сколько я могу судить и по файлам, и по опыту игры, направленность взрыва не учитывается, и сфера дамага кумулятива тупо больше чем у аналогичных фугасов в разы, что выглядит шизоидно
image

Но это не единственная причина почему кумулятивы дамажат больше
Некий коэфициент fillingRatio у них в несколько раз больше чем у фугасов, и у меня есть стойкое подозрение, что он используется в неких формулах для просчета урона
image
image

И дальше небольшое отступление

Есть 3 типа настройки урона фугаса, кроме того что я сказал

  1. Большинство фугасов в игре
    В ручную прописанные шансы генерации осколков и их урон и т.п. в файлах снаряда
    Так сделано на большинстве снарядов, и там каждый снаряд настроен по настроению человека который их настраивал, у 75мм немцев все хорошо настроено, так же как у М8 скот, крусейдера и т.п.
    А вот КВ-2 имеет очень малое количество еще и плохих осколков
    И таких частных примеров настройки непонятно по какому принципу ОЧЕНЬ много




  2. В снаряд ничего не прописали, и он работает только исходя из формул прописанных в файле explosion, и наносит КРАЙНЕ МАЛО УРОНА
    Из того что я нашёл - СУ-76 такой, я уверен что он не одинок в своей убогости, но других я не видел

  3. Прописанное в файле фиксированное количество осколков
    Чи ха шорт ган (возможно еще 105мм шерман, но там какая-то каша в файлах по его снарядам)
    1000 осколков при каждом выстреле фугаса, независимо ни от чего, без рандома на шансы генерации и т.п.
    image

Что мы видим в итоге?

Снаряды настроены непонятно как, непонятно кем, если не подразумевать что было желание реально какого-то обделить - проблема в текучке кадров.

Но это нужно решить

Вариант 1) Продолжить ручную настройку но привести снаряды в более менее адекватный вид прошерстив все снова
Вариант 2) Убрать прописанные во всех снарядах осколки, но изменить какие-то базовые формулы, да бы урона генерируемого общим файлом хватало, и надобность в такой ручной до настройке отпала, а в следствии и вопросы: “а почему здесь столько осколков, а тут столько?” больше возникать не будут
Вариант 3) А может ну это, нафиг осколки? Это же тысячи объектов которые просчитывает сервер, зачем нам это наследие тундры? Не проще ли убрать их как факт из нашей игры, заменив урон который они наносили уроном взрывной волны, подкорректировав базовые формулы, это будет и стабильнее и легче для сервера

Не забудьте про исправить шизо-наполнение советских крупнокалиберных пушек, а так же избыточный дамаг кумулей

109 лайков

АХАХАХАХА, ЖЕСТЬ

21 лайк

Фугасы в целом очень слабые в этой игре, понятно что это сделано намеренно, но перебор будто бы.

3 лайка

Но почему-то ломают фугасом танки…(механика из ВТ)

Какой гений вообще додумался вручную это прописывать, зачем нерфить пушки с долгим кд

ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ ЗАДЕРЖКУ ВЗРЫВАТЕЛЯ НА ФУГАСАХ В ENLISTED

Чзх, я думал там всё плохо, но не до такой степени

4 лайка

я вообще поражаюсь со всей этой ситуации.

5 лайков

Сделать работу как у взрывпакетика?

Помню старые взрывпакеты, до Сталинграда :hugs:

4 лайка

Помню, как я на кв 1 мог спокойно выдержать 5 пакетиков…

1 лайк

противоречия друг другу, они либо буду настраивать дамаг по тротилу (из-за чего кумули будут иметь больший урон), либо повышать дамаг осколками (из-за чего выйдет особенность фугасов)
Так что 3 вариант отпадает

1 лайк

А видос будет по этой теме или только текстовый разбор?

условный фугас На-То из-за этого пробивает Стюарта в борт, когда как взрывом бы этого не сделал

Уже вышел

1 лайк

У нас есть система избыточного давления, мне кажется это скорее из-за нее происходит

2 лайка

На вряд-ли, стюарт ± как пазик, 75мм маловато, это же не 105 как на шерман, скорее всего опять где то кусок брони забыли прописать

Есть,но не понятно как работает
Так как 120мм ган японии шотает только откровенный картон,а 122мм диструктор может в лоб башни убить тигра 1

Так он может дырявый где-нибудь, куда урон затекает, с учётом кривых моделей, я бы не удивился

продавливание надгусеничной полки и пробитие борта фугасом - разное

Ну у шорт Гана проблемы с количеством взрывчатки, но он должен забирать шерманы.

Мне кажется у фугасом в этой игре вообще нет “пробития”