Таганай на связи

Мне нравится контент таганая, ролик с удовольствием посмотрел.
Но с его мнением не согласен. А его вариант “решения” проблем вообще, ИМХО, оторван от реальности. Лучше, чем сейчас с БР-ами пока никто ещё ничего не придумал.

в пользовательках может быть

А в чем проблема не вводить ту имбу, на которую единственная контрмера – бумага?
Условно говоря, то, как было в Москве до ввода АФ, МКБ, Т-34 и Пз 4 Ф2?

Нормально все играли на мосинках с карами и мп-40 с ППД-34.
Игра имела изюминку, отличалась от прочих “прррр у меня автомат более лазерган” проектов.

(Предвижу вопрос с подвохом от “болвансов”: А как вводить новый контент? Как завлекать людей на прокачку новых имб?)

Сразу ответ – игра по историческому сеттингу по умолчанию имеет потолок, даже в бумаге.
И мне, например, не нужно новых марафончиков, ивентов и прокачек – мне нравилась именно ламповая Москва с мосинками против каров.
(отдавая должное системе БРов, теперь снова можно хоть примерно вернуться туда, в доМКБшные времена).

Баланс должен быть только внутри антуража.
Если баланс вне антуража – это уже фортнайт, пабг, хало, дестини, варзон и прочие апексы.
Им раздолье без ВМВ.

2 лайка

Здорово. Теперь осталось найти еще хотя бы 100,000 таких же как вы, которые будут в это играть на протяжении многих лет, при этом периодически занося деньги разработчикам. Очень сомнительная бизнес-модель, есть ли какие-то f2p игры, которые выбрали такую тактику и добились успеха? Имхо без нового контента игра бы уже была при смерти. А контент можно брать только из бумаги или выходить за рамки ВМВ. Учитывая, что разработчики, по их же словам, не планируют выход за рамки ВМВ, схема тут очень простая: хайп на историзме в начале, добавление исторического контента первое время, в какой-то момент уход от историчности и добавление сначала прототипов, а потом бумаги. И глобально ничего с этим не сделать. Через пару лет увидим, куда игра придёт, я думаю, что очень далеко от начальной точки.

Другое дело, что этот процесс балансировки и ввода нового контент можно делать аккуратнее, уважая игроков, ценящих историчность. Ведь ничего не мешает поддерживать определенный уровень историчности/атмосферы и при этом играть в игру с балансом и новым контентом. По крайнем мере можно попытаться. Что мешает начать делать новые карты для позднего этапа войны, чтобы мы не видели этот бред в Сталинграде? Что мешает выдать нормальные камуфляжи под сезон на технику? Что мешает починить кастомизацию, чтобы можно было нормально одеть солдат под каждую кампанию? В общем-то уже этого достаточно, для начала. Все это никак не влияет на баланс, но сильно влияет на восприятие. Но и это не делается. И вообще, я не вижу ни одного шага от разработчиков в вопросе поддержания историчности после объединения (ну разве что частично переодели солдат, но и то с багами, которые не устранены до сих пор). Учитывая, как медленно сейчас разрабатывается игра (некоторые баги правятся даже не месяцами, а годами), я не удивлюсь, что дело именно в ресурсах компании. Хотя это может быть и принципиальное решение, уход от пути историчности. В любом случае, это печально.

2 лайка

В, условных, одиночках вообще солянка, но ориентироваться на пользовательские матчи не целесообразно.

Так это и есть главный парадокс.

ВМВ – просто кладезь контента. Причем зачастую никем не тронутого.

Уверен, именно во многом из-за того что наконец-то и даже впервые в мультиплеерных шутерах нам дали побегать среди избушек и монастырей из родных мест игра набрала свою первую значительную часть игроков.

Контента в ВМВ так много, что при грамотном его реализации можно постоянно давать игрокам что-то новое.

Битва за Францию, бои в Голландии, Дюнкерк, операция Морской Лев (за Британское небо), битва за Польшу (ее раздел), Югославия, Крит, Норвегия, Кавказ, Карелия (даже в рамках Зимней Войны), Халхин Гол, Севастополь… Китай! То есть и Шанхай, и Манчжу-го, и Гонконг, Филиппины, Бирма, война на океане, война подводных лодок, партизанские движения…

И это еще я все говорю про самые первые года ВМВ.

Другой вопрос в исполнении этого контента – если в “Москву” сразу впихнуть АФ, МКБ и Пз 4 Ф2, то это, по сути, забирает уникальный контент оттуда, где он действительно был бы к месту.


Именно сомнительная модель делать Ф2П конвейер контента, ограничивая себя рамками ВМВ.

В текущем нашем положении сколько еще осталось танков и штурмовых винтовок добавить, чтобы можно было продавать пакетики?
Ну, Ягдтигр. Ну, ИСУ-152. Ну, какой-нибудь бумажный автомат американцам и японцам.

В любом случае мы ограничены рамками ВМВ (даже если иллюзорными и мерцающими).

То есть у игры, которой постоянно нужен контент, как мне кажется, есть 2 пути:

  • разрабатывать ВМВ вширь и с уважением (Франция, Китай, Бирма и т.д.)
  • изначально заявить о себе как “от Мосинки до Печенега” и идти хоть от ПМВ, хоть от Древних Русов и до [Роскомнадзор].

Я бы поиграл в оба варианта не без удовольствия. Но их мешанина уже порядком надоела.

Согласен.
Очень удручает.
Ноль попыток хоть чуть-чуть укрепить антураж ВМВ, даже не смотря на то, что некоторые изменения никак не влияют на баланс и требуют пары кликов разработчика:

3 лайка

Panzer 4 H экранированый не хуже тигра. У него пробитие за сотню, броня 80мм, экраны против ПТ ружей, а у советов в ответ Т-70 и Т-28, охренительный баланс.

1 лайк

панзер 4ш 3 ранг, у советов на третьем ранге есть кв 1, а это скорее маус третьего ранга.

Он же на 4ом Бр

Я играю на II-м и постоянно его вижу.

Ты скорее всего про pz4j у него экраны только на башне

2 лайка

Второй кидает к третьему, это работает в обе стороны, когда ты на третьем пазоне встречаешт т34 и кв, трже так себе ситуация.

Да, именно он, модификация 45-го года. Только вот он ничем не пробивается на 2-м БР.

2 лайка

Базуку-же советам ввели на 2-м БРе. В борт разбирает все танки которые встречает.

что? ботокаток стало объективно меньше. большинству игрунов всегда было плевать, а лично меня коробило ещё когда ИС-1 по Берлину катался, так что для меня ничего не изменилось. лишь бы эти гении костылинга баланс доделали хоть немножко

1 лайк

Я уже отвечал Вам про это.
Из-за малого онлайна очень заметно когда люди качуют с одной нации на другую.
Вы сейчас попали на момент когда онлайн за немцев вернулся, а за СССР упал, потому Вас и бьют. Но это временное, очень вероятно, что в скором времени баланс снова перевернётся.
Опять же из-за малого онлайна вводить балансировки больше чем есть сейчас не представляется возможным.
Подкруток сейчас нет, радуйтесь что не застали их.
По технике всё нормально, даже у СССР всё немного лучше по танкам. Проблема в отсутсвии желающих играть за СССР на 3 бр.

1 лайк

я бы поспорил по танкам. у рейхов на 2 ранге кумули с дикой скорострельностью и бронёй и шустрая огнемётка, у советов медленный хт130 и дырявый т-28. на 4 ранге самая толстая у советов неиронично тешка, у немчуры-пантеры. ктх вообще без комментариев

2 лайка

Я говорил только про 1-3 бр.

Буквально вчера посмотрел данное видео, и хочу сказать что согласен с Таганаем полностью, на всё 100%, мне тоже не нравится куда сейчас идёт игра, этот отход от историчности - которая по сути и была фишкой этой игры, по крайней мере для меня. Встретил вчера в Сталинграде Ersatz M10, вот честно, ощущение как будто первоапрельский ивент переходит на основу, осталось только зомби с бомбами добавить в ветку развития :man_facepalming: В некоторых комментариях высказывается мысль о ненужности историчности в этой игре, но игр с искаженной или полностью отсутствующей историчностью вагон и маленькая тележка, да в них играют, но мало кто остается в них на долго, обычно переходят в такую же но поновей. Честно, очень хочется что бы разработчики тоже посмотрели это видео. Пусть в этой игре историчность будет хотя бы условной, но будет, а не Ersatz M10 в Сталинграде.

7 лайков

Где этот вагон? Покажи мне такой же аркадный шутер, где можно носиться, делать пиу пиу и не переживать за свою жизнь.