СССР и Япония - фронтовые бомбардировщики, решение не требующее лишних телодвижений

Как мы все можем не без удовольствия отметить, наши уважаемые разработчики в последнее время определенно взяли курс на переход к сугубой балансировке боевого потенциала сторон, а не соблюдению симуляторной внебалансной историчности (которая никак не работает в рамках аркадного шутера, купите HLL что ли уже). Это отражается в появлении у Японии топового пистолета-пулемета Токийского арсенала, который существенно увеличил возможности японской пехоты на IV-V ранге в рамках игры, хоть и в реальной жизни сей образец был выпущен в единичном экземпляре, который развалился на испытаниях. Не за горами и вероятное появление других экспериментальных и малосерийных образцов японского вооружения, в которые мы не будем тыкать пальцем во избежание разглашения какого-нибудь глубинного секрета отдела разработки, равно как и встреча воинов императора с матерыми быками из армии дяди Сэма, поголовно вооруженными приснопамятными М2 Карабинами и низвергающими на грешную землю бурный поток ракет - вероятно, и без того выступающие в роли полигонов для испытаний карты Тихого океана после этого окончательно превратятся в филиал зеленого ада.

Но все это лирика, не то чтобы очевидно подводящая к основной теме этой, простите за каламбур, темы-предложения на форуме. В подклассе фронтовых бомбардировщиков в игре уже представлены две машины, довольно часто появляющиеся в небе и потому вполне себе актуальные для игроков своих фракций - это А-20 у США и Ju 188 у Германии.



Несмотря на очевидные различия, они оба выполняют одну и ту же задачу - оперативный поднос большого количества 250-кг чемоданов в необходимое для того место. Можно долго спорить об их летных характеристиках, заметности и живучести под огнем противника, но тем не менее многие опытные игроки находят в своей дэке место для этих двух внушительных красавцев.

Но причем здесь СССР и Япония? Наша игра никогда не была ориентирована на пилотов, с самолета стратегические точки брать нельзя - но тем не менее, самолеты активно и очень плодотворно, а порой в раздражающей форме прямо влияют на результат того или иного матча. Авиация Союза и Империи страдает от прямо противоположных, но в целом парадоксально близких друг другу проблем - обилие самых разных самолетов у первого никак не компенсирует относительную слабость подвешенных у них под крылом 100-кг бомб, а обилие нормальных подвесов с 250 или даже 500-кг бомб у второй никак не компенсирует обязательный взлет с авианосца у большинства летательных аппаратов. По этой теме уже было сломано много копий и в пустоту выброшен существенный объем аргументов самой разной технической, идеологической и прожектерской направленности - поэтому давайте в кои-то веки обсудим и вынесем уважаемым разработчикам предложение, в лучших рационализаторских традициях идущее по пути наименьшего сопротивления.

СССР, берем уже имеющийся в игре Бостон из Сталинграда с 4х100 кг бомбами на III БР. Безусловно, в рамках своей кампании этот самолет был прямой противоположностью румынскому Потезу с 2х200 кг бомбами, который сейчас находится на I БР. Система кампаний, к превеликому сожалению для любителей отстреливать ботов в пределах 3 карт уже стала частью прошлого, так почему бы и не сделать пресловутый двухмоторник с подвесными 100-киллограмовками такой же частью истории? В советской ветке уже ощущается перебор с такими вариациями бомбосбрасывающих объектов - Су-2, СБ-2, все Пе-2 и Пе-3, большинство Ил-2 и почти все истребители - зачем нужен еще один двухмоторник с такими же подвесами аж на III БР?


Предложение просто до ужаса - переставить самолет на IV БР и подвесить ему 4 250 кг бомбы, как на американском собрате. В рамках материнского проекта, WT, есть вариант и с двумя по 500, и шестью по 250, но так как в рамках нашей игры все подвесы существенно урезаны, то вполне сгодится и такой вариант как 4хФАБ-250.

С Японией чуточку сложнее - берем из WT Ki-49 I или II, то в целом безразлично. Оба самолета несут либо 4 250-кг, либо 1х500 кг бомбу, оба варианта вполне адекватны и не выбиваются из текущего баланса сил - а потому применимы в рамках нашей игры. Что более важно для фракции, хотя бы этот самолет НЕ будет взлетать с авианосца, что оздоровит небеса Тихого океана в тандеме с таким же армейским истребителем Ki-61, уже представленным в рамках нашей игры.

Что по итогу? Одним элегантным заимствованием самолета из материнского проекта вкупе с изменением подвесов и поднятием БР-а уже имеющемуся образцу будет неплохо так выровнен боевой потенциал двух сторон, что во многом закроет имеющийся и будоражащий умы игроков этих фракций вопрос по недостатку мощной авиации в рамках игры. Напоследок убедительная просьба - если вы хотите Ту-2 или еще какой-то принципиально новый самолет для своей фракции то пожалуйста, идите и создавайте соответствующее обсуждение, а не устраивайте срач ради срача под этой. Всем спасибо за внимание, надеюсь кто-то из власть имущих сие рационализаторское предложение заметит и передаст кому надо. Dixi.

23 лайка

Я б хотел те же яйца только в профиль Пе-2 с 4х250 в район 2-3 ранга. И пешку 2х500 в район 4-5 Бостон, все таки лендлиз.

3 лайка

Пе-2 в рамках нашей игры субстанция довольно медленная и хрупкая, а потому как по мне Бостон все же будет более приятным вариантом. К тому же его не надо по ветке переносить - просто БР перерисовать, подвесить другие бомбы и готово.

Японцам много че нужно дать если выводить их на 5БР. Надеюсь разработчики не включят очередную балансную тупость и не ограничатся одной сомнительной в рамках нашей игры пэтэшкой. Я бы япам дал какой нибудь Ki-84 Ko с двумя 250 кг бомбами на пятый БР. Да кому то это может показаться жестко, но я напомню что за амеров летает мустанг с двумя 500фн бомбами, и ниче как то, все вон ноют на тандер с хварами. Да и по танкам нужен какой нибудь Чи-Ри с барабаном заряжания, так как пт пусть и бронированная, не ровня танку с башней.
Это я еще про оружие не говорю, где из всего представленного, только один ПП Токийский тянет на четвертый БР, че уж говорить про пятый.

2 лайка

Эта тема посвящена пути наименьшего сопротивления и затыканию уже имеющих дыр 4 БРа, так-то японцы требуют к себе особого внимания. Автовинтовка/удобоваримая самозарядка, еще какой-нибудь пистолет-пулемет, пулемет и оружие снайпера, ПТ средство - не говоря уж об устранении многочисленных багов премиального БТР и прокачиваемого грузовика. Этому по-хорошему нужно посвящать отдельную тему, а потому сильно не затрагивал это здесь. Ki-84 на 5 БР как армейский истребитель тоже вполне себе необходим, как и какой-нибудь Ki-43 на 2-3 как альтернатива палубным машинам.

Япония на данный момент, после появления KIшек, не только не страдает, а нещадно гнёт всё с воздуха. Вот реально ДжамбоКаллиопы катаются на колесе Сансары по КД. Не проживая частенько и минуты в бою. Но это 4 БР. Впрочем, соперников в лётке при таком раскладе у них и на 5 БР не будет. У амеров нет ничего, что могло бы им противостоять.

Я так полагаю что после поднятия потолка японского матчмейкинга до V БР-а случится примерно такой же ракетодром, который происходит при столкновении немцев с англо-американцами - к уже попадающему против японцев Корсару добавится и Р-47. Летчикам может на то и будет безразлично, а вот японской пехоте будет “весело”.

1 лайк

Раз можно 6 250кг значит даём шесть.

Нельзя, потому что у нас в игре все подвесы зарезаны.

Жужа передает привет
Должен быть полный аналог жужи , этот или какой нибудь другой

2 лайка

Корсары вообще не появляются в боях. Вначале болты попадали в ТО и тоже ничего особо не показали. После первой встречи в воздухе понимают что шансов нет и только суицид бомбинг. У япов отличное оружие и малое время разворота. Если в воздухе KI амеры обычно каруселят танки. Ну конечно шанс того что какой то пудель берёт зиро и занимает бесполезно слот тоже присутствует.

1 лайк

Во-первых, необъективная зависть - грех. Во-вторых, в материнском проекте Ju-188 имеет много более мощные подвесы, которые в нашу игру добавлены не были.

  • 10 x 50 kg SC50JA bombs (500 kg total)
  • 6 x 250 kg SC250JA bombs (1,500 kg total)
  • 2 x 500 kg SC500K bombs (1,000 kg total)
  • 2 x 1,000 kg SC1000L2 bombs (2,000 kg total)
  • 1 x 1,800 kg SC1800B bomb (1,800 kg total)
  • 6 x Flam C 250 incendiary bombs
  • 2 x Flam C 500 incendiary bombs
  • 2 x 500 kg PC500 bombs (1,000 kg total)
  • 2 x 1,000 kg PC1000 bombs (2,000 kg total)
  • 1 x 1,600 kg PC1600 bomb + 1 x 1,000 kg PC1000 bomb (2,600 kg total)
2 лайка

А нам какая разница что у него там есть в реальности, раз в игре 6 штук жуже дали значит и тут 6 штук дать можно спокойно.

Тема была все же создана по принципу “улучшаем что уже есть в реалистичных рамках”, а не “хочу чтобы ввели то что хочу и не важно, что скорее всего такое никогда в игру не введут”. При отсутствии горничной танцуют с дворником, все равно 4х250 кг лучше имеющегося на данный момент.

Это да , надо будет мне тоже тему создать но у же про Ту2с

1 лайк

Хочу ядерку за амеров

Можем тебе скинуть на чай

Забей, он бродит где поныть. А по теме, у япов бомбер может изменить ситуацию в крайне плохую сторону для сша. ТО в целом весь открыт, и если там сейчас истребители с сотками шороху наводят, быстрый бомбер с 250-ми может внести дикий дисбаланс.

А вот мне интересно что у нас за версияа20 за СССР , я такой даже вроде в тундре не видел

Ситуация у США в игре раньше была и без того плачевная, сейчас фикс дерготни прицелов МОЖЕТ быть сделает ее чуть менее прискорбной.