СИЛЬНАЯ анилитика про СЛАБЫЙ ИС-2, так-ли он плох как ноют "некоторые"?

Ну и я о том-же, было такое, и хорошо ИС игрался, ваншотил всех, не зря получил прозвище “деструктор”

1 лайк

Про эту чи-ху не очень понятно какой там снаряд. Вроде в интернетах пишут, что унитарный, но про ОФ которые используются инфа разнится.

Без названия (8)

Лучше этой мегакартинки ничего не нашлось, наверно унитарный, хотя на других унитарных снарядах в скобках частенько стоит пометка “fixed”. Может я не вдупляю в терминологию, правда.

Касаемо перезарядки ИСов.

ИС, фактически, приходится заряжать дважды. Это, естественно, сильно повлияет на скорострельность.

Тут все красиво расписано.

1 лайк

Да, но есть нюанс как говориться и надо об этом поговорить

Мне кажется сильно наканули массу порохового снаряда/заряда
Тяжелый Танк. Руководство. 1944г.
image
Заряжание и производство выстрела
image
Более того нет про так называемый механизм облегчения заряжания
image

По сути представляет собой лоток с направляющей, что может может значительно повлиять на скорость заряжания

Более того я не просто так начал сравнивать рабочее место
Не габариты, не размеры, а именно рабочее место заряжающего ИС-2
image
image

Достаточно продуманно - вертикальные снаряды расположены вы кормовой нише башни, они не лёгкие, но это и не орудование паленом длинной 1 с копейками метров у Тигр 2

Хоть у КТ визуально она кажется больше по факту места сопоставимы если не меньше

А теперь главный кек

Допустим более менее вменяемое расположение в тыльной правой части башни я могу поверить что заряжающий сможет зарядить бревно, но допустим перед боевым выходом снарядили боеукладку А только ОФ снарядами и вот заряжающий тянется к янаряду в стеллаже В - ему мешает ограждение орудия и хрен ты достанешь снаряд…соответсвенно пушку надо поднимать вверх что бы хоть как-то достать палено через ограждение, соответсвенно теряем и в очередной раз наводим вносим поправки на расстояние

И вот уже скорострельность не такая фантастическая и натянутая на глобус) у ИС-2 всё более менее ровно - все снаряды расположены по правому борту башни, снаряды по правому бору корпуса

Кстати А.Волгин приводит пример что нередко экипажи выгружали снаряды из кормовой части башни что бы не взлететь

5 лайков

Крутые картинки, а теперь лезь внутрь
Screenshot_118

Когда кончились аргументы:

5 лайков

Ну тут надо натурэксперименты в Кубинке проводить с весовыми полноразмерными макетами, чем вряд ли кто озаботится.

Даешь обстрел КТ с т34 и ис-2.