Рассуждения о геймплее классах бойцов и прочее

Господа, и возможно дамы.
Хотелось бы немного порассуждать о геймплее в целом и классах бойцов в частности.
Если точнее, то о нужности /полезности разных классов в текущем геймплее.

И так кто у нас есть на данный момент:
Стрелки - вооружаются винтовками и с 3 БР самозарядными винтовками. Полезность средняя (если брать по всем нациям и БРам) и в основном за счёт кол-ва в отряде. Никаких особенностей не имеют, просто мясо.

Штурмовики - вооружаются автоматическим оружием до 4 БР ПП, а с 4 уже появляются ШВ. Полезность максимальная. Главная особенность наличие автоматического оружия.

Медики - вооружаются автоматическим оружием до 4 БР ПП, а с 4 уже появляются ШВ. По сути те же штурмовики, но на минималках. Зато могут лечит окружающих и раскидывать ящики для пополнения бинтов. Главный минус это отсутствие инженера в профильном отряде, а в остальных отрядах могут присутствовать в единичном экземпляре потому погоды не делают.

Снайперы - вооружаются снайперскими винтовками в том числе и самозарядными. Полезность ниже средней, а если играет новичок то около нулевая. Как по мне, очень скилозависимый класс, для эффективной снайперской работы нужно очень хорошо знать карты что бы всегда быть там где ты нужен больше всего. При использовании как обычного стрелка не сильно от него отличается.

Пулемётчики - вооружаются очевидно пулемётами. Полезность выше средней. Сильно страдают из-за дебафа пулемёта на скорость бега, приходится переключаться на пистолет/нож и для адекватной точности приседать перед открытием огня. Из-за всего этого не очень удобны на близких дистанциях.

Инженеры - вооружаются винтовками и с 3 БР самозарядными винтовками. Полезность высокая, но при правильном использовании иначе просто как стрелки. Главной фишкой является возможность строить разные сооружения. Главным из которых является точка возрождения. Собственно ради этой в первую очередь постройки инженеров и берут.

Миномётчики - как основное оружие используют винтовки/самозарядки, а как дополнительное миномёты. Полезность низкая/средняя. Очень ситуативный класс и тоже скилозависимый поскольку нужно правильно выбирать позицию, цель и время для стрельбы с миномёта. Вне стрельбы с миномёта выполняет роль обычного стрелка.

Танкисты - вооружаются ПП. Но главная фишка класса разумеется в технике. По момему мнению тоже очень скилозависимый класс, опять же из-за необходимости грамотно действовать на поле боя и знать где ты нужнее в данный момент. Полезность колеблица от низкой до выше среднего.

Лётчики (истребители и штурмовики) - вооружаются ПП. Так же как и с танкистами главная фишка в технике. Полезность авиации в целом не очень высокая и тоже очень зависит от навыков и знаний игрока. В сферическом вакууме штурмовики полезнее истребителей, но всё зависит от самолёта и ситуации. Общая полезность от низкой до средней.

Бронебойщики - как основное оружие используют винтовки/самозарядки, а как дополнительное противотанковые средства (ружья/гранатомёты). Полезность средняя. Могут исполнять роль обычных стрелков, а могут куда эффективнее уничтожать вражескую наземную технику. Но поскольку уничтожение техники не всегда полезно и важно, то чаще играют как стрелки.

Огнемётчики - как основное оружие используют винтовки/самозарядки, а как дополнительное огнемёт. Полезность от средней до высокой. Главной фишкой разумеется являются огнемёты которые могут очень эффективно и быстро зачищать здания и прочие узкие проходы и помещения. Но на дистации ни чем не лучше обычных стрелков, а так же в профильных отрядах их всего двое (кроме донатных).

Радисты - вооружаются винтовками и с 3 БР самозарядными винтовками. главной фишкой является вызов арт удара/авионалета по указанной площади. Но на вызов действует не слабый по времени откат потому большую часть боя играются как стрелки. Полезность средняя. Хотя грамотно и вовремя закинутая арта может очень сильно навредить сопернику.

Водитель БТР - вооружаются автоматическим оружием до 4 БР ПП, а с 4 уже появляются ШВ. Главной фишкой является сам БТР. В отрыве от него играются как штурмовики, но несколько слабее из-за характеристик.

А теперь к чему это я всё. Заметили зависимость полезности от класса?
Да наверняка заметили, скорее всего и знали изначально.
В данный момент у нас в игре самыми полезными являются - штурмовики. Все остальные классы лишь помогают штурмовикам. Да и в целом полезность классов зависит от их возможности брать или оборонять точку. Классы которые этого делать нормально не могут - забыты игроками, ими играют просто до кучи.

Мне кажется что стоит всё же переосмыслить геймплей для увеличения играбельности и остальных классов, ведь они есть в игре и тоже могут приносить пользу при определённых обстоятельствах.
Например: увеличение пространства на картах позволит стрелкам и прочим классам с винтовками занять свою нишу по отстрелу супостатов на дистанции. Бойцы с ПП не смогут с ними конкурировать в данном аспекте. Штурмовики с ШВ уже могут и поспорить, но у бойца с винтовкой всё равно есть преимущество по урону на дистанции (тут разумеется уже завит от ситуации).

А что вы думаете о полезности классов в Enlisted? Как можно сделать остальные классы полезными?

А как же срать во все стороны из винтовочных гранатометов?=D У советов ещё рмн с 12 снарядами на рыло, правда сама штука редкая, но позволяет выносить отряды врага с 1 плюхи и была чуть ли не единственной вещью которая останавливала макак с ударками=)

5 лайков

Первые 2/3 текста можно было и не писать в общем-то)

Итак понятно, что сейчас карты у Листка маленькие и коридорные, бои проходят на пяточках, где решает кто быстрее расстреляет толпу ботов. Болтовки в этом никак не преуспевают.
Если на high БРах можно вооружить недоклассы норм автоматикой, то на БР 1-3 они - атавизм.

Кроме добавления таким классам имбоспособностей типа лазера из глаз или увеличения карт до расстояний, где винтовки хоть как-то смогут останавливать бегущую с топорами толпу, я не вижу других способов.

2 лайка

Думаю вряд ли со мной кто-то будет спорить, что гранки это в принципе токсичная вещь.
И сильно выбивается из общего гейплея. Их бы тоже как-то адекватно забалансить и выделить им отдельную область применения.

Роль штурмовиков выполняют пулеметчики и бойцы, в зависимости от бра и нации. Их троих можно определить как базовые.

Снайпера, мотоциклисты и минометчики - крайне ситуативны и не всегда под них есть место даже в десяти слотах.

Остальных можно определить как просто ситуативные, они играбельные, если есть слоты, но как основной силой не будут и играют роль поддержки.

1 лайк

В первую очередь необходимо переработать сами специализированные отряды разных классов - а именно, сделать их конкурентноспособными штурмовикам.
Так, например, про пулемётный отряд я подробнее расписал здесь:

Для отряда бронебойщиков нужно сделать уникальной фичей постройку ПТ-орудия, забрав её у инженерного отряда. Ну или просто дать бронебойщикам более мощную версию.

Радистам нужно сделать три независимых таймера для каждого типа арт удара.

Увеличить количество солдат в отрядах радистов, снайперов, бронебойщиков. Причём дать выбор из штурмовика/медика/пулемётчика.
Медикам дать в отряд инжа и бронебойщика.

3 лайка

Вот это в разы лучше ограничения отрядов, маладца!

А зачем это всё когда можно забить слоты отрядами штурмовиков(стрелков у США пока у них нет норм оружия штурмам), докинуть БТР/Грузовик и танк/самолёт?
Это же набор победы.
Мне кажется пока геймплей не изменится, ничего не поможет, все так и будут спамить штурмами/стрелками.

1 лайк

Так уже сделали карты то и арденн. Игорькам отчего-то не нравится.

2 лайка

Область применения любого отряда - штурм точки, остальное вытекает из этого тезиса.

В этом то и главная проблема.

Хрена себе. Это основа игры. Тебе основа игры проблема? Что, надо вместо листка контру делать? или дезматч?

2 лайка

Их вроде ругают за обилие растительности и в ТО многим не нравятся водные преграды из-за не адекватной реакции на них ботов.
Такого чтоб их ругали за размер поля боя я не слышал.

Ну ок, убери растительность с арденн. А что там убирать? Тунис. Тоже ругают. Уже из-за отсутствия растительности. И в Тунисе, и на арденнах снайпера играют лучше, чем в условном Берлине. Те же точки а ТО-там потеряться можно, настолько они громадные. И это тоже угнетает игорьков, лично слышал неоднократно.

Ага, Марио, будем грибы собирать(или финики) :rofl:

А если серьёзно, то мне кажется, что нужны ещё задачи в бою, кроме или за место удержания стратегического коровника.
Или саму систему захвата точек усложнить.

Ну попробуй предложить рабочую схему, как усложнить игру, в которой итак 95% игроков не способны в банальный респ, и при таком усложнении эти 95% игроков смогли бы разобраться в таком усложнении и принять его.

ок, пока ты думаешь, я внесу свое предложение. Предлагаю не выдумывать велосипед, а добавить систему поощрений. Эта игра основана на гринде. Ок. Нужны четкие правила, за что дают очки, а за что дают много-много очков, которые идут в серебро и опыт. К примеру, ты снайпер. лады. Построил респ? получи 200 очков. Нашел и убил вражеский респ, получи 100-150 очков. Поставил грамотные метки на пехоту, честь очков за убийство этой пехоты тебе. Видишь атаку на союзный респ и ты его защитил, давать те же 45 очков за фраг, как при захвате. Тогда снайпера смогут поделиться на полезных и на среднестатистических клоунов, которые будут иметь свои 300 серебра за бой против 3-5 тысяч у нормального снайпера. И сразу класс заиграет. Так можно придумать для каждого класса систему поощрений за верные ДЛЯ победы действия.
И в меню должна быть целая вкладка в игре, где объясняются правила игры и наиболее верные тактики для каждого отряда, с пояснением, что такое эффективная игра и насколько хорошо она оплачивается по итогам боя.

6 лайков

вообще не помешало бы добавить википедию по энлистеду, туда можно было бы многое расписать про сетапы отрядов их тактику и т.д. у нас в игре многие механики скрыты и чтобы о них узнать нужно либо много наиграть либо спрашивать на форуме а хочется ресурс , зайдя в который игрок мог увидеть хотябы часть от всей инфы. Я например в тундре при покупке танчика т114 некоторое время не знал для чего там такой странный браунинг установлен, зайдя на вики прочитав статью о нем понял что этот пулемёт пристрелочный и его траектория совпадает со снарядами безоткатного орудия, крайне полезная информация о которой в игре ни слова, да и ютуберы не часто о ней говорят.

Да, это давно предлагали и я всячески “за”.
Но даже так штурмовики будут “метой” ибо нарезают ботов быстрее.

Что-то ты криво читаешь. Я про ботов вообще ни слова.