Рассуждения о геймплее классах бойцов и прочее

Я про то что текущий геймплей сводится к вырезанию толп ботов на точке.
И штурмовики справляются с этим лучше всех.

не сводится. Я неоднократно это подчеркиваю.

Как это не сводится?
Как же вы тогда будете защищать или захватывать точки? Толпа ботов противника Вам этого просто так не позволит.

Вся игра сводится к тому кто сможет правильно направить поток союзных ботов и помешать вражеским.

Ну не сводится и все тут) По крайней мере у тех, кто хочет побеждать

Толи Вы меня не понимаете, то ли я Вас.

Пока боты противника на точке, Вы точку не захватите и не удержите. А сами они не испарятся.

И я не говорю про набивание ботов как самоцель, нет только попутно.

На самом деле решений много, начиная от уменьшения числа штурмовиков в отряде и заканчивая увеличением отдачи/разброса всем ПП, ШВ и топовым самозарядкам. Проблема в том, что сразу поднимется ор выше гор, ведь даже многие форумчане хотят вообще без отдачи истреблять орды ботов под пиво.

Конечно, люди всегда стремятся к наиболее простому решению.
Другое дело, что в игре баланс должен быть настроен так, чтобы игроки использовали весь имеющийся контент(в данном случае классы бойцов и оружия).

Я говорю о том, что набивание орд ботов штурмом не самая эффективная вещь. Гораздо эффективнее убить рожалки, из которых вылупляются орды ботов. И тут не нужны именно штурмовики

Да, не спорю.
Но есть нюансы:

  1. Рожалки (внезапно) рожают отряды коих придётся перебить прежде чем они дадут подойти к самой рожалке, а сделать это проще автоматикой;
  2. После уничтожения/минирования нужно бежать за другими рожалками или на точку в зависимости от ситуации, а там снова боты коих опять нужно убить. И так по кругу.

Убивать рожалки, противников и т д можно и ножиком, но эффективнее это делать бойцом с автоматикой т е штуром.

Как по мне, не хватает больших карт + на этих больших картах можно сделать 15vs15 или даже 20vs20++, это позволит выкатить больше танков, самолетов, строить более сложные линии обороны, да и многое оружие заиграет по другому, ибо карты будут больше, а не как сейчас, 500 на 500м

2 лайка

Проблема штурмовиков в том, что в любом случае будет отряд, который нужен как мясо без специализации под конкретную цель. Если сделать ограничие по 1 отряду, то можно в нужный момент остаться без необходимых специалистов под нужную задачу ибо они в кд, тк, допустим, ты брал инжей для штурма точки, пока штурмы, пулеметчики или бойцы были в откате. Да даже те же пулеметчики и бойцы нужны в определенные моменты, бойцы, очень хороши, если срочно нужно занять пустую точку, пулеметчики за счёт удобного древа прокачки, спокойно берут радиста и бронебойщика без потери эффективности, что позволяет при отходе на следующую точку кинуть арту, что бы задержать противника и воткнуть крупный калибр.

В начальном сообщении темы есть несколько фактических ошибок. В частности, водители БТР, как и танкисты и летчики штурмовые винтовки как класс не могут использовать. Только пистолеты пулеметы
Ну и оценка ряда отрядов спорна) Но авторский взгляд пусть будет
Для баланса все же надо добавить бойцов в отряд радистов, бронебойщиков и снайперов, хотя бы +1, хотя можно и сделать все отряды стандартным по 7 чел, кроме стрелкового
Первый шаг к большим картам - это отменить серую зону на существующих
Более интеллектуальную систему премирования, предложенную Бабкой - поддерживаю

То что там написано про отряды это просто вводная. Главное показать, что все классы имеющие узкую специализацию мало полезны в нынешних условиях.

Отмена серых зон однозначно нужна, доработка наград за действия в бою тоже. Но это полу меры, нужны более радикальные изменения.

Большие карты, разнообразные задачи.

Все говорят о том, что штурмовики имба, но по сути ведь имбой штурмовиков делают основные цели для победы в боях. Все бои сводятся к штурму точек, и (что не удивительно) штурмовики идеально подходят для штурма. На мой взгляд не нужно нерфить штурмовиков, даже карты огромными делать не обязательно. Достаточно сделать большую вариативность точек захвата на одной карте, сделать на некоторых точках меньшее число укрытий и увеличить дистанцию огневого контакта. Одна точка захвата в сарае - дистанция ППшек, вторая точка в чистом поле, простреливаемая с обеих сторон пулеметами и прочим дальнобойным оружием и т.д. Для этого даже карты переделывать не нужно, только сами точки захвата на этих картах. Такое решение значительно повысить эффективность дальнобойных отрядов и техники во влиянии на победу.