Правильно ли использовать систему БР?

Я днём увидел, что винтовка лебеля и арисака с флагом на разных БР и подумал, что тесты ничего не дают.
Так же я скептически отношусь самой идеи с БР потому что игроки по разному чувствуют игру, да и идея взята из ИГРЫ ПРО ТЕХНИКУ. А вартандер на минуточку не всем игрокам в Листед нравится. Я кроме движка похвалить тундру не могу, и играть в это не хочу.
Предлагаю поменять способ оценки эффективности оружия на нечто более статистическое.

Скажем создать карту-тир (аля тренировочной миссии в колде модерн варфайр 1) , расположить там 20-50-100-1000 ботов (чем больше, тем точнее данные).
Часть мишеней активно двигается, мансует, часть прячется, часть стоит на месте, как болванчик. Всё это на разных расстояниях.
игроку даём бесконечное ХП, патроны, подсказываем ему где боты прячутся (ЯРКО ЖЕЛТОЙ СТРЕЛОЧКОЙ), чтоб он не тратил время на поиск последнего бота, пополнение патронов, хп, лечение, респавн итд.

Далее берем скажем 30 игроков.
10 таких себе
10 середняков
10 раз берем ТКАЧЕНКО
и засекаем за сколько времени они из *название оружия* перестреляют ботов.
Далее берем среднее арифметическое время на уничтожение всех ботов - вот вам боевой рейтинг.
Profit?
И больше не получится так, что две болтовки будут иметь разный БР.

1 лайк

Примерно по такому же принципу БР в тундре раньше делали. роляла не реальная эффективность, а сколько денег зарабатывали танки. Понятно, что чем больше настрелял - тем больше вынес.

А на сколько это адекватный вообще способ определения эффективности ? две винтовки могут показать разную эффективность у разных игроков. У кого-то рука дернулась, у второго разсинхрон, третий специально попадал из блотовок, а с ФГ под ноги стрелял, четвертый без настроения этим занимается. Это не говоря уже о боевых условиях.

Этот эксперимент разве что умение наводить мышку и попадать проверит.

Реальная статистика складывается в бою, когда играет куча разных игроков с разным вооружением, как сейчас, например. 2 года ОБТ было вполне достаточно для формирования БР. Собственно его и сделали, проблема в чуть более детальной его заточке в рамках погрешности самого подбора игроков. КВ и на 3 и на 4 играл бы с пантерами, но сейчас хотя бы к КТ не попадет.
А тот же MKB 35 покупался в основном заинтересованными старожилам, возможно поэтому и сразу запихнули на 5й БР.
Тоже самое и Тип 99 длинной. У новичков и так отряды получше есть, а заинтересованные ставили в основной сэтап.

1 лайк

Ну поэтому я и предлагаю взять выборку из разных игроков, и пусть дергают руками и пингуют. Возьмём количеством.

Умение наводить мышку персональная статистика показывает, а здесь интересно, как разные игроки с разным оружием справятся с толпой разных ботов. С разными дистанциями и ситуациями.

Что за заинтересованные? Новый вид игроков? заинтересованные в чем? в болтовках с флажками?

Проблема в том, что реальная фактическая статистика не показывает как всё это будет эффективно в абсолютно другой системе подбора игроков, а показывает как та или иная вещь работает сейчас в данной системе подбора. И три теста с трайхардами маловероятно полную картину показывает.

Мы возлагаем ответственность на группу игроков ? А как мы определим кто есть кто ? Тут организационных проблем слишком много.

Заинтересованные в интересном оружии. Кто хочет что-то эффективное - берет Коендес, а заинтересованный в истории немецкого оружия или уникальном опыте (совокупность характеристик). Новичку или просто Игорьку такое оружие либо не надо вовсе, либо он заменит его при первой же возможности.

Но ты предлагаешь ровно тоже самое, но сделать меньшую выборку и по каким-то показателям эффективности. Это нельзя объективно измерить, в отличии от средней. А если средняя выбивается за рамки, то комьюнити на это само укажет, как случилось с примерами выше.

А главное для чего? Уже есть ветки, на большинство проблемных мест указано. Остальные всплывут уже на релизе или следующем тесте. Ладно бы была полностью переделана модель повреждения, урона, баллистика, движение, графика - все, что влияет на игровой опыт.
Но даже в таком случае одно и тоже оружие будет примерно одинаково эффективно в руках одной игровой группы, зачем эти сложности с разыми группами, когда у них уже штатно есть группа тестеров, по крайней мере она набиралась. Да и вымерять на ботах - создавать целую систему оценки, которая НИКАК не применима в боях с живыми игроками.

да проблем и так и так полно с этой обновой.

ну ты и привел. таких совсем единицы.

Потому что игроков в бою ты встречаешь намного реже чем ботов. Чаще убиваешь именно ботов, следующих на реальным человеком. Можно и в пвп выборку делать, я бы в одиночных волках, выезанных из игры, с радостью поучаствовал. Но даже на тесте используются именно отряды. А значит разработчикам пвп часть неинтересна совсем.

А вообще основная цель обновы - объединить игроков, так ведь? а то мы играем против пустых фракций, состоящих из ботов (привет тунис), который от события к событию становится пуст на одну сторону.
Но при этом! ИГРОКОВ ДЕЛЯТ НА БРы!
В итоги получим Germans VS Plants или вроде того. У меня все друзья говорят, что против КТ окруженных парнями с мг15 потеть не будут, и я их не виню, а наоборот открываю КТ.

используй мои предложение с бр по году первой модели выпущенной с завода

1 лайк

Ну тогда боевой рейтинг уже становится не боевой, а хронологический.

2 лайка

ну суть такова что с нашим онлайном бры работать не будут
это формальность
стоит ли говорить что в wt с онлайном 50-100к они не всегда работают корректно
[то есть ситуация где один танк практически никак не пробивает другой а тот его ваншотит, история где у авиационного противника сомонаводящиеся ракеты а у меня нет - есть там и будут и есть тут]

2 лайка

мы обречены!

2 лайка

в итоге как не крути ничего хорошего не получается.
самый нормальный вариант был и остается - оставить кампании, повторяющиеся вещи не заставлять открывать опять и опять, а сделать так, что при открытии в кампании “А” скажем мп40 он открывается в кампании б, ц, д. и всё. Хотя бы не ухудшается игра, и ноющие на повторную вкачку довольны. И приятнее новые кампании качать итд. одни плюсы.
БРы, объединения итд - мёртвая идея.

ну уже силы и средства затрачены
идея с буквами вполне нормальная

опять и снова самая же мёртвая идея - это боты [то что за игроком бегают боты]

Слишком идеальные условия:

  • Боты не стреляют в ответ (Получение урона сбивает прицел)
  • Союзники-идиоты самые страшные враги не встают перед тобой сжирая пули, предназначенные не им.
  • Артобстрела, бомбежки, огня танков - нету (Контузия, сбивает прицел.)
  • Нужно просто стоять на месте и стрелять по мишеням. (Маневрирование и разброс при развороте - не учитываются)

Куча вопросов о том как мерить эффективность:

  • Если лечь и поставить пулемет на сошки то он будет очень точно стрелять Значит что он имба?
  • Как сравнить винтовки с прицелом и без? Одни хороши на дальней Дистанции, но неудобны в близи, а у вторых для близких замесов есть штык нож.
  • Ружейные гранаты, они учитываются или нет?
  • Как ты огнеметом убьешь кого то с дистанции 300м ?
  • Что круче: ПТ ружье которое максимально хреново убивает пехоту, но пробивает танк или любое другое оружие действующее с точностью до наоборот?

PS. Имхо вообще не нужно привязываться к системе БР, она только все усложняет, и кучу факторов не учитывает, делается шоб была. В тундре всетаки можно оценить танки, они блин работают одинаково, а как ровнять пехоту/самолет/танк в виде отрядов вообще не ясно…
Если надо уровнять шансы можно просто дать командам ± одинаковые отряды и снаряжение. Но даже так может быть дисбаланс, что снаряжение есть, а пользоваться им не умеют…

1 лайк

нене, я написал, что у игрока бесконечное хп как раз для этого.
иногда я сумбурно выражаюсь, но то, что боты стреляют имелось ввиду. хочешь - допишу это в свой пост.

имелось ввиду что игрок идёт из точки а в точку б, я приводил в пример колду, там в тренинге игрок перемещался из точки 1 в точку 2 сбивая мишени удобным способом. можно было рекорд поставить личный или ачивку на иксбоксе выбить итд. опять же извиняюсь за сумбурность выражений и сбитие с толку.

Эффективность пулеметов в игре во многом зависит от местности. В кастом тире же можно создать различные ситуации.

зависит от карты опять же.

они одинаковы и скорее являются альтернативой гранатам, я не знаю, как мерить их эффективнотсь.

Никак, огнеметы в таком раскладе будут требовать отдельной калибровки, но это решаемо и достижимо опытным путем.

пт ружья\гранатамёты и прочее надо балансировать относительно танков. пт ружья выставлять против лт, гранатаметы против СТ и выше. Им концепция калибровочного тира и не нужна.

1 лайк

Мне кажется все должны стремиться играть как ткаченко. Перестрелять ботов это не показатель. А не хочешь потеть иди в лоу. Для этого БР и вводятся.

Этот рейтинг будет очень неточным, ведь эффективность снайперской винтовки с большим зумом и продольно-скользящим затвором, будет довольно высокой в плане задачи порази торчащую из окопа башку на 300м, а ПП для этой цели будет очень плох, однако, сблизившись с этой целью на 30м и запрыгнув в этот окоп, бесполезной окажется винтовка, а ПП покажет выдающийся результат.
Так вот, эффеквтиность, она не в оружии, а в игроке, который им управляет, а среднеарифметический игрок, будет нестить с болтовкой запрыгивать в окоп, ведь он даже не заметит торчащую из окопа башку на 300м, сколько стрелочек на неё не вешай.
А так как рейтинги здесь собираются выставлять оружию, а не тому, кто его применяет, то всё, что обладает слабым ДПС и требует какого-то навыка в применении, или элеметарного аима, вместо зажима, будет по умолчанию на низком рейтинге, а с верхушки не слезут огнемёты и барабанные ПП.

1 лайк

Я лишь описал концепцию. Для разного оружия можно разные карты сделать. Согласен что пп и снайперскую винтовку в рамках одной задачи не сравнить.

Думаю, для качественного матчмейкинга, необходимо подбирать игроков как по оружию, так и по навыку обращения с ним.
Опытный игрок с продольно-скользящим, который в КСе с АВП раздавал, потом в Колде с Баррета, а теперь вот здесь с Арисакой скачет и даёт ваншоты через пол карты, легко может отправляться на 4й ранг и морщить там суетящихся попрыгунчиков с штурмовыми винтовками и огнемётчиков, которые даже не смогут с ним сблизиться на струю. Ровно как и нуба со штурмовой винтовкой, который с 50м не попадает в сарай, потому, что не понимает как контролируется отдача, можно смело сдавать на корм игрокам с простенькими ПП 2го ранга, но которые более-менее знают, как с ними обращаться.

1 лайк

А я думаю, что мы собрать народу на один бой толком не можем. Не говоря уже даже про скилл.
Вся эта будущая обнова была придумана с целью объединить как-то разбежавшуюся по разным кампаниям массу игроков в одну кучу. Чтоб не было больше пустых односторонних боёв как в тунисе сейчас.
Но с системами БР мы через какое-то время получим Немцев с 6 БР против пустых тим союзников, обмазанных игроками-ботами. И никакой скилл не поможет выйти из фугасного спама по твоей респе.

Поможет скилл бомбометания.
Ну, или пуска НАР.
Онлайн да, сейчас скромен, я согласен, что игроков не следует слишком дробить, но матчмейкер следует продумывать наперёд.

Не для этого. БР вводится чтобы топы реже попадали в одну катку с начальными уровнями (речь о технике и оружии).

Боты в общей массовке - идея интересная, но конкретно боты бегающие с игроком в одном отряде, да, вещь сомнительная. По сути ты играешь одним солдатом, а вокруг бегает самоубийственное мясо.