Последний француз на страже Рейхстага

Наверное, он европейский менталитет лучше знал и знал, как справится с Европейскими странами, а вот Восток-дело тонкое и непредсказуемое.

1 лайк

Скорее всего.
Но в итоге РИ этого в принципе не добилась

Пока очередная война не начнется)

Солидарен

Петр не сильно меньше на юге воевал, чем на севере. Всё-таки выход к Азовскому морю захватил, хотя так получилось, что на севере серьёзная война была куда более позволительной, нежели чем на юге.

Ну Москва жалкий городишко.

А для этого, батенька, стройте сильный и современный флот, а не тот, с которым РИ вступила в Крымскую войну и, который, в конце концов пришлось затопить на рейде Севастополя.

да и вокруг кто жил то? на кого “операться”?
казаки - которые сколько буянили и разин и пугачёв - они вообще родом с одной станицы
ещё кочевали калмыки нагайцы
черкесов ещё никто не разогнал
это же ещё было- дикое поле
крымчаки опять же

Economic issue

так а чё по боярышнику то?
вопрос закрыт?

Тут скорее проблема в дипломатии, в которой Англия куда больше преуспела, даже французов подключила к войне.

1 лайк

Тут были и объективные факторы, о котором уже написали и я, и товарищ Заяц.

“англичане ружья кирпичйм не чистят”
если бы не “европейские партнёры” турки бы “не вывезли”

Балтийское море не замерзает, а если и замерзает, то не так серьёзно, чтобы повредить круглогодичной торговле.

Вопрос боярышника закрыт. Потому-что уже был найден консенсус (но не с тобой), что если и можно было поставить на черноморском побережье столицу, то после разгрома Османской империи и построения мощнейшего флота.

1 лайк

ну как бы вопрос прогресса европейской науки и факт обучения петра в оной и понимания её и знания нашими Велики дискордными историками отрицается?
говорю - подвязывай деградировать в выше упомянутой компании

Твои слова о дискордной кампании на уровне претензий к тебе о том, что ты был в тусовке Жириновского.

(Меня там нет, я деградирую отдельно)

один хрен, назвать наших ампираторов “любителями боярышника” - это тревожный звоночек
и для человека вне вышеупомянутой дискордной группы ты слишком хорошо знаешь их мемы

Дискордными - хз, мной - не отрицается.

Но мне очень интересно - при чём тут факт того, что он юность провел в Европе и поэтому став государем прорубил туда окно, если мы обсуждаем, по факту, какой путь в Европу лучше - южный или северный, и где безопаснее поставить для этих путей порт?

как бы если вкратце: ты, не рассчитав силы, пукнул и обделался
если по полной программе: все мы про одно, но ты типа самый умный, мы все говорим одно и то же - Пётр поступил прально, но нам южанам это - огорчение…
ещё вопросы есть?

Чел, ты на мои слава о том, что идея торговать с Европой через враждебную Турцию плохая, да и в целом там опасно, начал писать про черноморские порты. То есть, пытался сказать, что норм было б. Где ты писал, что Петр сделал правильный выбор? Ты только и делал, что пытался оспорить суждения о невыгодности постройки столице на побережье Черного моря.

Ты даже нормально дискуссию вести не можешь - сводишь все либо к мнимой моей связи с дискорд-бандой, либо к тому, что оппонент обосрался, никак это не объясняя и не аргументируя.
Дядя, почему я, несовершеннолетний, чувствую себя так вольготно в споре с тобой?
Теперь я начал понимать суть троллинга про твою любовь к алкоголю.

1 лайк

я говорил про азовское море
про Таганрог

малюк, ты чувствуюешь себя вольготно по тому что не пуганный…
по тому что за реплику про “пса” и “боярышник” я тебя не могу пнуть под сраку [географически не могу… сидишь и пердишь на безопасном расстоянии] так чтоб ты на пол метра подрыгнул и всё у тебя в голове не устаканилось и боярышник и совет аврора и черепадла недоделанная и кто ты сам есть такое
твои и невежество и хамство очень легко лечатся

Во время Крымской войны в Азовское море заходила англо-французская эскадра и обстреливала город, даже пыталась высадить десант. Не слишком ли уязвимый для столицы город?

К Питеру же подойти боялись, остановились у Кронштадта, постояли, подумали, и отправились домой.

(почему половина твоего сообщения выглядит как бессвязная хрень?)
Я вежлив по отношению к тем, кто это заслуживает. Зайца я уважаю, а тебя после слов о том что я “переоценил силы и обосрался” - нет.
Кстати, “Ты чё пёс” - это мем. “Боярышник” - привычное слово для шутливого описания алкоголя.
К тебе я обращался как к обыкновенному юзернейму, до вышеописанного момента.