Последний француз на страже Рейхстага

С точки зрения климата - базара ноль

Поправлю сам себя, это Музей Армии в Мюнхене, как уже сказано выше.
image
Почти такой же ракурс еще целого танка, значит до Берлина этот не доехал 100%, брали его союзники, с них и спрос.

1 лайк

Вась, успокойся.
Во-первых, я не

а
images (5)

Во-вторых - да, присовокупили, но в те времена идея ходить в европу морем через юг могла прийти в голову только любителям боярышника.

ну то есть петр постоивший таганрог,
и кто там строил одессу севастополь новороссийск
все они любители боярышняка?

вы там в своих дескордах подвязывайте - вы друг друга опыляете даунизмом каким то

а пётр то накатывал столько, сколько вы все вместе своим чщедушным дискорд сообществом никогда не выпьете…

Разве они не строились как военные порты для противодействия туркам? :face_with_monocle:

1 лайк

ну как бы все мне знакомые города начинались как крепости - ростов азов грозный [крепость “грозная”]

просто не пойму суть вопроса то - конечно окраина империи войны с турцией
но война войной а обед [торговля] по расписанию

тот же питер весь в крепостях так и что?

Ты хочешь сказать, что Екатерина и Потемкин, который и пробивал через Императрицу южное направление, были любителями боярышника?

1 лайк

более того они хотят сказать что я - любитель боярышника
и тем самым меня к ним присовокупить
и тем самым меня оскорбить до глубины души

Юг для РИ всегда был важнее, чем север, прежде всего с геополитической точки зрения. Прибить щит на ворота Царьграда, была извечная мечта всех русских правителей, начиная с древних князей.

Когда ко граду Константина
С тобой, воинственный варяг,
Пришла славянская дружина
И развила победы стяг,
Тогда во славу Руси ратной,
Строптиву греку в стыд и страх,
Ты пригвоздил свой щит булатный
На цареградских воротах.

Настали дни вражды кровавой;
Твой путь мы снова обрели.
Но днесь, когда мы вновь со славой
К Стамбулу грозно притекли,
Твой холм потрясся с бранным гулом,
Твой стон ревнивый нас смутил,
И нашу рать перед Стамбулом
Твой старый щит остановил.

А. С. Пушкин, 1829

1 лайк

Новороссийск в 19 веке торговал только с Турцией (на всю Европу не тянет), да и был разрушен в Крымскую войну.
Одесса - вопросов нет, торговал и с Европой тоже… но она, как и Новороссийск, появилась в начале 19 века, а Турция, насколько я понимаю, к тому времени уже ослабла. Но даже тогда ставить столицу вот прям недалеко от границы с Турцией, с которой в любом случае мы вели нескончаемые войны, было странно. На севере Европы другая ситуация - Швецию замирили, Прибалтика наша.

1 лайк

Юг был постоянной горячей точкой. Ставить там столицу, надеясь на бесперебойную морскую торговлю было бы очень странно.
Развитие южного направления - ноль вопросов.
Установление там столицы в той ситуации - много вопросов

1 лайк

так и есть
и самое то главное и что я всегда упускал из вида раньше - османская империя она очень не гомогенная [простите мой французский] и греки и армяне там всегда были очень влиятельны…
тот же эрдоганчик наш - он вообще ж грузин

то есть по хорошему как ту югославию можно было развалить османскую империю и во многом она и развалилась… а шутка ли, под Веной , своими янычарскими ножками топали

Так ослабла она именно под воздействием нескончаемых русско-турецких войн. Россия раз за разом с маниакальным упорством воевала с Турцией, юг ей нужен был как воздух, без него она не была бы полноценной Империей.

1 лайк

Ну, у Екатерины уже спрашивать поздно, почему она хотела перевести свою столицу на Юг. Возможно она хотела перед этим завоевать у Турции проливы и таки взять Константинополь.

ну ка бы [как я с своего дивана понимаю] после того как присовокупили чухляндию по балтике особо не было “пресовокуплений”
а по югу в полный рост шарашили

ну опять же вы тут видите повод кого то называть “псом”?

1 крепость в городе, да Кронштадт в заливе. В основном Питер действовал как торговый порт, а не военный. И строился в первую очередь как торговый.

1 лайк

Ну раз такая не состыковка информации указанной в теме, то поверю.

Так-то, “Ты чё пёс” это мем про Карлсона…

Зато Черное море не замерзает и торговля там может идти круглый год. Думаю, что Петр изначально выбрал Север, потому что с Северными странами ему было справиться сподручнее, чем с Турцией, которая тогда была мощной Империей да и логистическое плечо для снабжения армией, намного длиннее и опаснее.

который на крыше живёт?

[Этуш к слову фронтовик]

моё диванное - Пётр всю юность провёл в европе и вся наука от туда в том числе и военная - и по моему тут просто почему он такой вектор выбрал как приоритет
и понятно почему москву “хейтил” [ему там стрельцы чуть кукен-квакен не сделали]
османов потом тоже “иностранные консультанты” дрессировали