Последний француз на страже Рейхстага

а тигры у Вас есть?)))

Греков у нас тоже много было. Есть Греческая площадь и Греческая улица, есть памятник пожалуй самому успешному мэру Одессы в 19 веке греку Маразли, которого у нас городе очень уважают.

Греческая площадь и памятник Маразли на ней.
На памятнике написано:
Великому градоначальнику от благодарных одесситов”.

image

2 лайка

грекосы и у нас есть
по многим семейным ветвям затесались в кровные родственникик)

По легенде, название города Одесса, произошла от древнегреческого поселения на берегу Черного моря-Одессос.

ну конечно, там же как я понимаю по всему побережью греческие колонии… Танаис вышеупомянутый… в Азове много греков у нас было…

1 лайк

А кто знает, что это за три здания стоят на Кенигсплац перед Рейхстагом?

В 1932 площадь выглядела логично и гармонично:
image

Для временных построек в рамках реконструкции площади выглядят слишком “невременными”


О, Артамон опять голос подал.

не шали
тут взрослые дяди собрались
не порть атмосфэру

Не знаю как в 40-х, но когда я был на экскурсии в Берлине, то эскурсовод нам объяснял, что в зданиях на углу слева Рейхстага, находятся резиденция федерального канцлера и федеральное правительство Германии.

image

Это новострой.

Я про три здания в 1-2 этажа в 1945 г. около красного кружка:
image

Так это только немецкие инженеры знают, которые проектировали и строили эти сооружения, тут тебе вряд ли кто ответит.

моё диванное - казармы или госпиталя или пункты набора в ополчения или жандармерию или фолькштурм - видно же что они ломают всё архитектурное величие - значит какие то “экстренные” строения
попробуйте написать на английской ветке - может для немцев [интересующихся] это не секрет совсем
всё чем могу Диктант Победы - «ШАГИ К ПОБЕДЕ». ХРОНИКА ПОСЛЕДНИХ ДНЕЙ ВОЙНЫ.  30 АПРЕЛЯ 1945 г.

Эта фотография

и эти, как-то не сходятся.

На первой я полагаю уже послевоенное время?

Ты чо пёс

Неиронично колбасян прав

1 лайк

дитё! сиди у себя в дискорде и не ходите сюда даже
говорят вам - взрослые дяди собрались
канай отсюдова

Во-первых, Турция близко. Апасна.
Во-вторых, через 2 пролива под контролем турков надо проплыть, чтобы попасть в Средиземное море, а там ещё надо мимо Греции проплыть, и только тогда ты попадешь туды, откуда можно брать всякое для культурной столицы.

То ли дело наш город - чуть поплавал, и уже в Пруссии, Дании и т.д.

ну? я тут при чём
чё ты жаба такая на меня прыгаешь?
я тебе дарданелы закрыл какие то или чё?
после петра вполне работали в южном направлении - сколько после петра было войн с турком? с персами? освобождение славян было?
и кубань и крым после петра присовокупили и ничего не пугали закрытые проливы

Но юг пизже)))))

История про танк у Рейхстага в этой теме - вымысел.

Как минимум, на первом фото - не Рейхстаг, не Берлин даже, а Мюнхен. Мюнхенский военный музей:
image

image

image

Как пишут французы:
Танк вышел из строя 20 июня 1940 года в Шатене (Уаза).
Немцы захватили его и выставили в качестве трофея перед музеем армии в Мюнхене.

4 лайка