Последний француз на страже Рейхстага

#Интересное_от_ололорашерного_автоматопулеметного_бомбиста

В интернете давно существуют две фотографии с одним и тем же брошенным и побитым французским танком D2.
image
image

Подобных фотографий с другой французской техникой - тьма. Чем же от остальных отличаются эти две?
А вот сейчас и узнаем.

Берлин, май 1945 года. На фотографии ниже вы, наверное, догадываетесь, что это - Рейхстаг. То есть, французский танк D2 (коих было построено всего 100 штук, 21 из которых попали в руки немцев в разном состоянии) принимал участие в обороне Берлина и Рейхстага, в частности. Наверное, правильным будет упомянуть и немецкое обозначение - Pz.Kpfw. D2 733(f).

Как известно, к обороне Берлина немцы старались стянуть всю возможную технику и любые средства. Этот танк, видимо, приволокли с Куммерсдорфского полигона, всего в 30 км от города. Там было много и другой трофейной бронетехники. Но тот D2 почему-то оказался у самого Рейхстага. Сейчас нельзя точно сказать, прибыл он туда своим ходом или доставлен на тягаче, но в том сражении использовался как огневая точка. Если немцы не снимали с него вооружение, то состояло оно из 47-мм пушки, пулемёта и огнемёта.
Установили танк в закутке у входа в здание. Кругом его прикрывают мелкие постройки. Это подтверждает версию о том, что D2 подбил не тяжёлый танк или самоходка. Скорее всего, его обстреляли из орудия небольшого калибра, противотанкового гранатомёта или забросали гранатами и вынудили экипаж сдаться. Иначе объяснить хорошую целостность танка и отсутствие следов его выгорания нельзя.
image
image

Многострадальную машину, несомненно, пустили на слом. Вряд ли советское командование забивало бы себе голову судьбой устаревшего вражеского танка. К счастью, кто-то догадался его сфотографировать, благодаря чему перед нами развернулся лоскуток истории.

13 лайков

У зайца хлеб насущный отнимаешь?

4 лайка

Ну не мясо же

Тачанка скорее всего даже не пукнула ни разу. По фото сверху позиция видна отлично, а вот с позиции не видно нифига: спереди здание, справа лестница, сзади стенка рейхстага, слева проход. Башня повернута прямо, похоже, что даже экипаж туда не залазил, просто пальнули/кинули гранату, посмотрели, что не шевелится и пошли дальше.

1 лайк

Французы защищали Рейхстаг до последней возможности и до последнего патрона, когда немцы уже поняли бессмысленность сопротивления и сдавались в плен. Дивизия СС Шарлемань. И сражались они в Берлине храбро и эффективно . Сожгли большое количество советских танков.
Подробнее в следующей моей теме.

2 лайка

Задача нести свет просвещения в пролетарские массы - похвальна в любом исполнении.

1 лайк

Кстати, насчет просвещения в пролетарские массы. Не обижайся, дружище, но твой ник не имеет под собой основы. Сарматы кочевали в наших причерноморских степях, в том числе, еще задолго до того, как русские осознали себя именно русскими.

Сарма́ты (др.-греч. Σαρμάται, лат.Sarmatae) — древний народ, состоявший из кочевых ираноязычных племён, с IV века до н. э. по первые века н. э. населявших степную полосу Евразии от Дуная до Аральского моря (территория современных Украины, России и Казахстана.)

Про сарматов я сам отлично знаю (по профессии положено).
Просто мой никнейм значит что позывной/ник - Сармат, а слово “Russian” - обозначает что я русскоязычный (в последнее время у ряда альтернативно одаренных данное слово вызывает истерику и они начинают орать известную на территории кричалку начинающюся на “Слава…”)

У некоторых, согласен, из за известных событий крыша едет , но это недалекие люди, не обращай на них внимание. В другой игре, кстати, в моем клане был руководитель клана и, тоже Сармат. Видно, популярный ник. ))

то есть по этой логике, к примеру я - должон иметь ник нейм русианинглишюкрайнианчекхиан_васоковбасо?
если это твоё профессион де фуа ты должон быть руссиан_сколот [ибо самоназвание… а чё там за погоняло греки придумали - это их еллинские проблемы]

там же примерно такая песня - в некоторых кругах популяна идея что скифы-сарматы в самонозвании [сколоты] вроде как имеют корень “коло” который до сих пор в украинском обозначает “колесо” и вообще со слов греков сколоты имели бороды и [как все варвары] не знали меры на пирах - и что это значит для некоторых?
считаем:

  • бороды
  • злоупотебление
  • славянский корень в самоназвании

это же - однозначно русские или по крайней мере казаки - считают некоторые

Когда будешь в Одессе, приходи к нам в археологический музей, там много интересной и наглядной информации об этих племенах, ведь они кочевали, в том числе, и в пределах Одесской области в причерноморских степях.

“Сегодня в коллекции музея насчитывается более 170 тысяч артефактов, среди которых более 55 тысяч монет — от златника князя Владимира до последних монет русских царей. Здесь можно увидеть золото скифов, изделия кочевников и славянских умельцев, даже античные экспонаты VI-I веков до н. э.”

1 лайк

с удовольствием бы побывал в Одессе, всё же “одесская плеяда” в общем и Бабель в частности - мои любимые писатели…
только надо нам всем примериться и перестать ерундой заниматься
а у нас же и свои музеи имеются и курганы и каменные бабы - всё как положено)
чуть южней Танаис к примеру - целый музей под открытым небом - приезжайте будем рады!

и про Одессу - вчерась смотрел Суперсуса про похождения в одесских катакомбах - надо признаться только у муратовой в “среди серых камней” вскользь видел - а до этого и знать не знал что у Вас там такие подземные вавилоны

Так старая Одесса и вся построена из известняка, а он брался именно из подземных выработок, катакомб, которые имеют длину многие сотни километров. До революции там прятались контрабандисты а во время ВОВ-партизаны. У нас есть улица-Старопортофранковская, на которой жилые дома расположены только с одной стороны , потому что на другой стороне (а это была граница Порто-Франко т е беспошлинной торговли), все жилые дома снесены, а вместо них парки и госучреждения, потому что контрабандисты по подземным ходам катакомб переносили за эту границу беспошлинный товар с Одесского порта и получали при этом, при перепродаже, баснословные прибыли.

2 лайка

да вот совсем не знал, премного благодарен

не знаю какой алаверды сделать, вот пожалуй:

тоже известняки пески и прочее и “скифское море” пожирает сушу
а в своё время Петр кумекал где строить Петербугр - мог и в Таганроге сделать “культурную столицу” но к сожалению выбрал балтийское направление

Так Екатерина и думала перенести столицу РИ из Петербурга в Одессу, из Cеверной Пальмиры в Южную Пальмиру, но следующий император, Павел, так не любил свою мать, что резал на корню все ее проекты.

1 лайк

честно признаюсь - не знал
но, допустим как фанат серии total war могу предположить что столица на окраине империи - будь это петербург или таганрог или одесса - не самое удачное стратегическое решение [моё диванное]

1 лайк

При должном прикрытии ее сильным ВМФ, нормальное, зато очень хорошие торговые и политические связи со всем миром. Думаю, что ни Петр, ни Екатерина были не дураки, что бы располагать свои столицы именно на берегу моря.

Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,
Ногою твердой стать при море.
Сюда по новым им волнам
Все флаги в гости будут к нам,
И запируем на просторе.

А С Пушкин

2 лайка

бедная европа)

все в неё стремятся)
а у нас тут через мост переехал [в Батайск] и всё уже в азии)

У нас в Одессе все есть, в том числе и памятник “Похищения Европы”. Ну это типа мы, одесситы, ее похитили. ))

image

2 лайка