Официальный вопрос к КМам и хелперам про пропадающие карты

Всем ку два раза.
Marty_HoffmanHelper
TheLucky
James_GroveCommunity Manager
Movmav

Извиняюсь за пинги всех, но хотелось бы сделать официальное обращение от лица игорькофф. Можем ли мы, игроки, попросить (или даже потребовать) от вас потратить время и дать точную статистику по количеству выпадаемых карт и режимов на разных театрах боевых действий за какой-никакой период, скажем в последние полгода? Если на данный момент механизма учёта нет (что странно) - передайте в штаб кодеров, пусть он обязательно появится и мы следующих месяца хотя бы два-три посмотрим, что там происходит. Почему я так официально - уже давно многими наблюдается очень неравномерное выпадение одних карт и режимов в противовес другим. Некоторые карты, обсуждаемые вот в этой теме,
https://forum.enlisted.net/ru/t/komu-kakie-karty-ne-padayut/
по ощущениям не выпадали многим уже больше года.
Кто-то не видел/ мало видел захваты на Белом Озере, Леспромхозе, Роще. Кому-то стал реже попадаться захват Колхоза, в основном только Усадьба и Восход. Часто падает штурм Покровского, но почти нет штурма Высоково. Я лично за 3,5 года видел её в пуле каток отрядах не больше 2 раз, а мой товарищ, играющий с 2021 года, вообще не знал, что такая карта есть в природе. А это показатель, не так ли?
По части карт мнения совпали, по части мнения разделились и я готов был допустить, что всё это обман зрения и искажение восприятия по закону больших чисел - на самом деле они падают многим и часто, просто лично нам не везёт и лично мы эти карты не видим? (хотя какие большие числа, онлайн не такой уж и прямо великий). В итоге я решил провести маленькое исследование и получилось интересное. Я попытался с помощью сайта повторов глянуть частоту выпадения, вышло лишь за последние 3 часа, так как больше список не откатывается назад.



Делал поиск по тексту в списке последних боёв, временной интервал - сегодня, 18.10.24 с 17:46 - 20:24 по МСК, результат следующий:

ЗАХВАТЫ

МОСКВА:

  • Укрепрайон - 31 (!!! с чего вдруг? он же новый!)
  • Село Покровское - 20
  • Колхоз Авангард - 18
  • Ржев левый берег Большая - 17
  • Река Каменка - 15
  • Ржев левый берег обычная - 14
  • Леспромхоз “Майский” - 14
  • Берёзовая Роща - 12
  • Усадьба - 11
    Не выпали за 3 часа ни разу НИКОМУ - Монастырь, озеро Белое

СТАЛИНГРАД:

  • Центральный вокзал - 11
  • Тракторный завод - 17

БЕРЛИН:

  • Герман Геринг Штрассе - 13
  • Рейхсканцелярия - 11
  • Лертерский вокзал - 14
  • Вильгельмштрассе - 7

ТИХИЙ ОКЕАН:

  • Нью Джорджия - 18
  • Бухта Аллигатора - 21
  • Тропа Мунда - 17
  • Гавуту - 7

ТУНИС:

  • Аль Хар - 2
  • Оазис - 7

НОРМАНДИЯ:

  • Омер - 12
  • Шато Боск - 8
  • Руины Во - 10
  • Ферма Кольвиль - 11
  • Вер-сюр-мер - 9
  • Болота Ревье - 6
  • Ле Бре - 6

  • Перевал - 57
  • Господствующая высота - 7

Теперь ШТУРМЫ, выборка 18.10.24 с 18:50 по 21:18
МОСКВА:

  • Усадьба - 23
  • Село покровское - 30
  • Берёзовая роща - 22
    Высоково не выпало ни разу

БЕРЛИН:

  • Министерский сад - 12
  • Кролль-Опера - 4

ТУНИС:

  • Аль Хар - 11
  • Аль-Джабаль - 6
  • Ущелье - 10

По вторжениям за последние 3 часа очень маленькая выборка, какие-то карты выпали 2 раза, какие-то 0, так что выводов сделать не могу. А вот по вышеописанным захватам и штурмам - вполне себе. В Сталике 1 захват выпадает чаще другого на треть, но по 30 каткам нельзя сказать прямо точно, но по МСК наглядно видно, что с Монастырём и Белым Озером явно что-то не так. Гавуту на ТО тоже выпадало в 3 раза меньше Бухты.

То есть вроде бы карт у нас много, игровой процесс должен быть более разнообразным, но этого не происходит. Очень интересно - а отчего так?

И я не говорю о пропавших картах, как о пресловутом проклятье энлистед - “если взял бустер, то обязательно попадёшь в говнокатку, там полюбому в коде это злымиЪ разрабамиЪ где-то прописано” или “инженера всегда убивает первым”. И не про ситуацию, когда вводят новую карту и она в ближайшие недельки полторы падает в 2/3 каток, а потом получает стандартные шансы выпадения.
Хоть у нас есть примеры, когда в геймплее что-то менялось без объявления в патчноутах, а потом об этом через полгода-год уже официально проговаривалось КМами, что, дескать, да, было дело - в вопросе неравномерного выпадения карт я не готов утверждать, что если оно впрям существует (хотя факт налицо), то оно обязательно рукотворно по какой-то злой прихоти разрабов, как некогда подкрутки, разбросы, ваншоты ботов черз полкарты итд. Я вполне допускаю, что эта проблема - неотслеженный баг или какая-то ошибка, которую сами разработчики не видят в силу разных причин.

Я прошу вас, пинганутых, озаботиться именно точной официальной статистикой, а не отпиской “в коде прописаны всем картам равные шансы на выпадение, значит эти карты выпадают с той же частотой, что и их аналоги, а вам мерещится”. Мы точно должны выяснить на большой выборке - действительно ли некоторые карты из тех, что не должны быть урезаны (привет поезду) почему-то не появляются в катках, как давно они пропадают и насколько редкими стали. Ну и вернуть из взад.

Как я и писал выше, чем больше карт - выше реиграбельность и качество онлайна. А то 4 укрепрайона или тропы Мунда подряд с одной и той же стороны надоедают, поверьте. Это портит многим желание играть, что в итоге негативно влияет на онлайн. Да и потом, по старым картам многие скучают, вспомнить эру ЗБТ будет приятно. А для новичков какой-нибудь захват Озера будет вообще как новвовведение - они там и не были ни разу. Да и само по себе это будет как свежая струя - в том же штурме Высоково точки А и В располагаются там, где во вторжении находится серая зона, даже для атакующих, т.е там в принципе нельзя побегать-пострелять. Короче, надо порешать вопрос - что там с реальным выпадением карт и починить его, если он действительно перекошен, в чём я почти не сомневаюсь. И если это не баг, а фича - выгнать ссаной тряпкой на мороз переубедить того, кто её ввел.

25 лайков

Некоторые игры почему-то в повторы не попадают.
Несколько раз были подозрение на читеров, хотел перепроверить, но как неожиданно, что именно этих повторов нет.

1 лайк

Знаю одного чела ему 4 раза под ряд КИДАЛО СТЗ

Если барть меня то не падает колхоз и всесь тунис кроме кафифа

Потому что они выключены из подбора. На них кроме кастомок попасть невозможно

Тоже выключен

по какой причине? кто так решил? давно ли?

вероятно вместе с бронепоездом отъехали часть карт. примерно с тех пор заметил, что ранжирование карт крайне неприятным стало.

Знает только разработчик

Разработчик

Давно. Больше 2 года наверное

Ну, пока мои самые худшие опасниея подтверждаются. Надо пинать хелперов и требовать от них связи с тем, кто может это решение откатить.

1 лайк

Кёнигсплац Восток не выпадает вообще (От Рейхстага до моста Мольтке)

1 лайк

Насчёт именно вывода из подборки - а ты уверен, что это было прямо решение специально заморозить эти карты, а не баг какой-нить, где потрогали 1 переменную, а оказалось, что испортили и выдачу карт. Я искал новости от официалов по этому вопросу, но не нашёл.

1 лайк

Хз вообще. Не думаю что это баг. Думаю что посчитали эти миссии ненужными как с бронепоездом на который жаловались игроки

Знаю одно что пул карт сильно зависит от сервера игры. Так на US и сервере за амеров и ось чаще падает Тунис.

у меня ощущение что карты привязаны ко времени дня, играл в отпуске по утрам постоянно падал монастырь несколько раз озеро белое и карьер

В тундре есть какой-то пул карт в малом промежутке времени.

Мб в листке такую же ерунду взяли из тундры:

1 лайк

James_Grove
Ребята. а реакция будет вообще? Двое суток прошло, а в ответ тишина. Джеймс, я тебя в других темах видел точно, хотелось бы тут побеседовать.

Я снова глянул мельком повторы. на 20.10.2024 с 12:32 по 15:09 снован и одного Озери и монастыря в захватах, зато Усадьба - 9 раз, Покровское -18, Каменка - 9 и так далее. Значит. что-то определённо не так. Лунная призма, дай силу коммунизма КМ-ов
image

@Marty_Hoffman, перейдем сюда из лички, чтоб все видели.
Ещё раз. Перед тем, как писать это сообщение, я ещё раз глянул в повторах на список ВСЕХ захватов у ВСЕХ игроков за последние 3 часа. Снова по вышеупомянутым картам - по нулям. Точка. В 3 из 3 раз отсутствие карты в результатах - это уже не “а вот я играю с галкой, поэтому просто мало падает, ну тебе не падает, но кому-то же падает”. Даже единоразовое выпадение на фоне 12-15 остальных могло бы говорить о случайности.
Согласен со мной?
раз ты говоришь, что их не выводили, как поезд, то налицо явно что-то странное, как минимум с этими 2мя картами, а в теории список проблемых карт может оказаться больше. Подтвердить или опровергнуть может только достовено выясненная статистика за последние хотя бы месяц-два, иначе это всё - гадание на кофейной гуще. Вот точной статкой для начала по этим 2м картам - Захват Монастырь и Озеро Белое я и хочу тебя и других КМ-ов озаботить. Что для этого нужно сделать?

С добавлением новых карт и новых режимов, уменьшается вероятность выпадения конкретных карт и режимов. Представленные в теме комбинации карт и режимов я и сам давно не встречал, но я и играю с галочкой за любую команду, так что у меня вероятность конкретной карты ещё меньше.

Извини, но ты меня не слышишь абсолютно. Я не спрашиваю, как оно должно быть в работающем виде. Да, я согласен. чем больше вариантов выборки, тем меньше шанс на каждую отдельную позицию, это ежу понятно, тут чистая математика).
Мой вопрос такой - по ощущениям заммечено, что некоторые карты ВООБЩЕ перестали выпадать. СОВСЕМ. С помощью проверки несколько ограниченным инструментарием теория подверждается - хоть выборка за неполные 3 последних часа, но сколько бы я не смотрел на разных коротких промежутах времени - результат тот же.

У нас уже были примеры, когда в прод кинули версию с ошибкой, когда внезапно расстояние респ-точка увеличилось вдвое, но это быстро заметиоли и откатили.
https://forum.enlisted.net/ru/t/vnimanie-vsem-segodnya-bez-obyavleniya-vojny-v-chetyre-chasa-dnya-razrabotchiki
У нас однажды год в релизе висел баг с Т28, когда одному из его пулемётов ошибочно перепутапли Х и У координаты, отчего он стрелял криво.
У нас могли без упоминания в патче просто вручную пошаманить с этими картами.

Я тебя прошу - помоги мне узнать, было ли выпадение этих карт в отрядах хотя бы за последние месяц-два и хотя бы раз, ты КМ в конце концов. Я не прошу тебя внутрикорпоративные документы, нормативки или коммерческую тайну. Не надо рассказывать, что раз “прописано так, значит так и работает”.
Я просто хочу разобраться и мне нужна помощь официалов. Если тебе лень, не хочешь, не можешь - так сразу и скажи, я буду дёргать других. (хотя я вас всех коллективно српашивал, пинганул как ХЕЛПЕРов) Но прошу, не надо отписок.

Могу узнать.

Могу, только не все данные под рукой, чтобы оперативно дать информацию.