Дезертиры 14.07.2024

Понимаешь, большинство из них пришло из картошки и Тундры, поэтому наказания это первое, что приходит им в голову. Ведь они к этому привыкли. А как дела в других современных шутерах многие понятия не имеют.

Очевидно, что речь об аналогичных Листку играх, нет? Дота это не шутер про ВОВ.
Это киберспортивная МОБА, ты ещё Энлистед с футболом сравни или хоккеем.

2 лайка

делай раз.

Затем такой как ты ливает и труды матчмейкера идут кисе под хвостик. Точка. Странно, что ты не способен продумать на шаг вперед.

Дота же шутер?

В кс ты можешь свободно левнуть с сервера, когда играешь на обычном режиме.
В HLL можешь свободно левнуть
В Squad может свободно левнуть
В ТФ2 можешь свободно левнуть

И далее по списку

4 лайка

ты, видимо, не совсем трезвый. Выкатиться в игру ты можешь всего 2-2X раз (по 2 раза, если имеются дублеры, если нет дублеров, то +X). И не там никаких точек спавна. Только 2 фиксированные точки появления

1 лайк

Я тебе про листок, ты про что то еще. Ты точно трезв?

Подумай ещё разок. Напрягись.

Внимание, вопрос:
Какой смысл заниматься ливерами, с точки зрения улучшения баланса игры, если в Энлистед нет матчмейкера и игроки подбираются без учёта их навыка и баланса команд?

2 лайка

При этом КС это соревновательная, киберспортивная игра с турнирами.
Энлистед это пивные зарубы с ботами без спорта и особого баланса.

2 лайка

Ты мне еще язык покажи и скорчи рожицу.

А при чем тут тогда точки спауна, если говоришь про наказание за покидание боя?

1 лайк

Обычно играет нормально буквально пара человек.
Даже на 5 ранге я нередко сталкиваюсь с ситуацией, что респы стоят только мои (не на турбо-проносе врага).

Ситуация, когда ливер руинит игру, которую покинул, когда не хватает капельки для победы - не столь и редка.
Благо, оно играет на обе стороны.

О, так ты решил слиться и убежать от ответа!

2 лайка

От ответа на что? на тупые оскорбления, обесценивания и прочее? Ты серьезно так видишь развитие дискуссии?

Потому, что ты сам первый заикнулся про точки респов. МОл в тундре это хорошо, ибо они фиксированные(понятия не имею, не играю в тундру), соответственно что? В листке плохо, ибо они нефиксированные. Ну раз ты тундру противопоставил листку, то логично предположить, что в листке какие-то нефиксированные респы, что бы ты ни подразумевал под этим термином. Сам задал тему дискуссии, и сам удивился,

. Ну у себя спроси, почему ты про них заикнулся и почему раекция на твой текст тебя так озадачила.

Я предположил, что в тундре 1-2 респа и строить новые нельзя. Поправь, если там какая-то иная ситуация респами. А в листке 1-2 стандартных и 10+3 на максимуме может построить команда. И это какая-то проблема в игре, если перефразировать твой исходный текст, это приводит к чему-то НЕВМЕНЯЕМОМУ. Я и вопросил, неужто молоток в руке-это экзистенциальная трагедия для игрока?

Тебе простой вопрос задали. Хватит юлить. Оскорблений и вовсе не было.

2 лайка

Смешно.

Твоя позиция такова, что сначала каким-то мифическим образом можно настроить матчмейкер, а затем можно заняться ливерами. Моя позиция такова, что невозможно построить дом без фундамента. И ты, и я, связываем воедино борьбу с ливами и баланс, но ты думаешь, что можно это выстроить свеху вниз, а я считаю, что любой баланс-это пирамида, которая вообще-то может быть построена только с низу в верх. То есть вроде бы чаяния схожи, а подход диаметрально противоположный. Я не понимаю, как можно построить сферического коня в вакууме, то бишь баланс, без участия в нем самих игроков. Сначала надо игроков простимулировать играть и не ливать, на этом можно оценить их игру, а не их отсутствие в этой игре и на основе данных по их играм уже можно создать какой-то баланс. ЭЛЕМЕНТАРНО. Есть инсинуации, и они имеют право быть, что сейчас ни у кого нет точного процента побед. ПРосто потому, что из невыгодных боев можно ливнуть и тебе поражение не засчитывается. К примеру, у меня 90% побед. На аккаунте. Но из-за того, что все в курсе, что ливы не засчитываются как поражение, можно предположить что угодно. Например, что у меня на самом деле 30% побед, а 90 достигнуто нереальным количеством ливов. И это чисто технически возможно, да. В итоге балансировщик пока что в принципе невозможен, так как при одинаковом количестве побед/поражений реальная сила двух игроков может отличаться на порядки. Просто один искал стороны попопсовее, чаще ливал, другой трайхардил и ливал реже. Процент побед одинаковый, но друг против друга, второй первого переедет и не заметит. Это лишь один из примеров. Для настройки баланса сначала надо организовать людей, собрать НОРМАЛЬНУЮ статистику и на ее основе можно построить баланс. А просто построить баланс, а потом уже требовать штрафы за ливеров(ливы-это просто один из моментов, которые стоят на пути баланса, там много и иных факторов, просто ливы наиболее заметные и очевидные проблемы, с которыми надо вести работу, если нам реально нужен баланс в матчах). Так вот, ты, наверно до сих пор не вкурил, что я не против ливеров, я за баланс. Но ливеры-это один из камешков, об которые этот баланс спотыкается и падает.

2 лайка

Тут ты сам себе ответишь.

Уже существуют удачные матчмэйкеры в различных популярных и спортивных играх. И работают они далеко не только лишь с учётом процента побед. Например, в серии КОД свой хороший SBM.
Никаких особых мифических настроек там нет.

Но это не самое главное в чём ты ошибаешься. Если в игре вообще не будет ливеров, то баланс команд в матче от этого сам по себе не появится. Потому, что базовая вещь, обеспечивающая баланс это матчмэйкер. То есть нужен в первую очередь матчмэйкер, а потом уже полные команды.

Ты приводишь метафору, якобы дом хочешь построить с фундамента, на деле выходит ровно наоборот. Матчмэйкер - фундамент. Полные команды это крыша, выражаясь твоими словами.

Ещё раз повторяю, полные команды не гарантируют баланса. Убедиться в этом просто, зайди в Энлистед. В начале матча у тебя и противников будут полные команды, но при этом игроки и силы команд не будут равны.

1 лайк

Верно, не появится. ПОявится возможность сбора АДЕКВАТНОЙ статистики. А на основе статистики и возможно настроить БАЛАНС, Без статистики никакого баланса не построишь.

Ну поясни, как ты можешь построить баланс без участия в нем игроков? Как ты поймешь, что Васю можно и нужно забалансить петей и колей, а противопоставить им надо тех-то и тех то, без сбора реальной статистики по их игре?

Да хоть мульон раз ты этот странный тезис повторяй. У меня нет одноходовки, как у тебя. У меня минимум двух ходовка. Игра 10-10-сбор адекватной статистики и по ней уже настройка матчмейкера. И никак иначе.

Почему нет? Статистику можно собирать не только по проценту побед или КД. Можно собирать точноть стрельбы, фраги в минуту, очки в минуту, активность(захват точек) и.т.д.

Конечно лучше чтобы было и то и другое одновременно (и полные команды, и работающий матчмейкер).

Ещё онлайн, без него матчмейкер нормально тоже работать не будет.
Выходит нужно много всего, но нет почти ничего.

В таком порядке идёт зависимость (каждый пункт зависит от предыдущего):
Онлайн → Матчмейкер → Ливеры

Респы - респавнится - воскрешения, он имел ввиду, что в тундре у большинства фиксированное количество воскрешений.

Ну не играю я в тундру. Он сам так поставил вопрос, что его понять сложно тем, кто не в теме его игры и примеров из нее.