Арденнская операция

Добрый день читатель, твоему вниманию “Арденнская операция”

Краткая история

Арденнская операция, самая масштабная и кровопролитная операция на Западном фронте в которой участвовали более 700 тыс. солдат, более 1000 танков, 1000 артиллерийских орудий и сотни самолетов с обеих сторон. Итог битвы был ужасающий с обеих сторон насчитывалось 100 тыс. безвозвратных потерь и тысячи без вести пропавших людей. Обывателя может удивить это информация ведь есть известный факт, самые боеспособные части вермахта воевали на Восточном фронте, да и известен тот факт, что союзные силы ежедневно сбрасывали на промышленные и логистические центры около тонны бомб, не говоря о том, что ежедневно штурмовики ВВС США и Великобританий совершали по 30 вылетов каждый чтобы отрабатывать колонны грузовых автомобилей и железнодорожные составы.

Документальные фильмы:
1 The Ardennes Offensive Part 1 - A Calculated Risk
2 The Ardennes Offensive Part 2 - Hold at All Cost
3 The Ardennes Offensive Part 3 - Forget Bastogne, head for the Meuse

Плененные войска США
image
image

Элитные части Вермахта штурмую позиций союзных сил
image

Разбитая техника Вермахта
image
Брошенный король
image
Покинутая Пантера
image

Увы, но даже в таких чудовищных условиях, чего там до чудовищных в адских условиях войска вермахта сохраняли высокую боеспособность. Особую роль на Западном фронте сыграли наспех собранные части, из детей, которые вошли в историю под именем «Гитлерюгенд». Молодых и не обученных детей смешивали с регулярными войсками и порой их зачисляли в ряды «СС».
image


Как видно на воротнике у данного солдата имеется опознавательная эмблема его “воинской части”.

А теперь к делу, мое виденье этой операций в нашей игре на вашу оценку
image
image

Таблица обозначений цветов
image

M4A2 “Armored”

Pz IV “Armored”

Премиальные отряды

image

Немецкая Panther/M10, попытка в “полевых” условия замаскироваться под М10
image
image

Thompson M1928A1 50, Томпсон с открытым прицелом и барабаном в 50 патронов в руках Британских коммандос
FG 42 Optic, Пулеметный отряд из десантников вермахта экипированных FG 42 с оптикой и автоматическим огнем, оптика демонтируется.

Малое изменение в постройках инженера
image
M2
image
MG 34 Optic, пулемет с увеличенной кратностью прицела
image

Отдельно хочу описать возможные расширения отряда радистов. Функционал вызова и отката будет идентична авиаудару т.е один таймер для всей команды:

  1. Легкая артиллерия представленная в виде:
    75-мм гаубица M116 у США
    image
    7,5 cm FK 18 у Германий
    image

Отличие от стандартного артобстрела это уменьшенный радиус на 40%, скорость “разогрева” короче на 50%

  1. Тяжелая артиллерия представленная в виде:
    М12 у США

    Hummel у Германий
    image

Отличие от стандартного артобстрела это увеличенный радиус на 30%, скорость “разогрева” дольше на 60% + к этому при вызове в зоне обстрела появиться красные дымы визуально предупреждающий о том что этот сектор будет обстрелян артиллерией, длительность обстрела выше на 40%.

Спасибо за внимание! Жду ваших мнений касательно самой компаний и предложенных в теме идейOP

13 лайков

В Арденнах я бы поиграл. Но вот с уровнями кампании туго получится, почти всё это есть в Нормандии

Можно пожалуйста хотя-бы один годик без новых кампаний? Я хочу допиливание багов и улучшение кампаний, которые уже есть.

15 лайков

Что поделать, западный фронт по большей части это про бомбардировки городов и промышленных центров и про воздушное превосходство :man_shrugging:

Это я делюсь мнением, а не предлагаю. Ну раздел же “Комната отдыха” не “Предложение”

Новые карты безусловно хочется, а вот с оружием и техникой разрабам проще всё это запихать в премы

Я тоже мнением поделился. На будущее неплохо, может даже есть шанс (ну либо советско-японская), что оно и будет, но сейчас пока не нужны новые кампании.

“Нормандия 2.0”.
Чисто мысли: У нас Берлин с Зееловыми высотами. Почему тут так же не сделать?
Думаю, что возможно прописать код, который меняет одежду бойцам на нужную.

3 лайка

Моё виденье этой операции как просто продолжение нормандской кампании с новыми уровнями и картами, дробить онлайн еще одной кампанией идея плохая

7 лайков

Да, вполне можно было бы расширить Нормандию и назвать её типа “Западный фронт”. Со скриптами да, тема крутая. Таким же образом можно было бы избавиться от снайперов в белых маскхалатах в Сталинграде и ввести туда зимние карты, чтобы форма под карту привязывалась

7 лайков

Высадка в Нормандий это цепочка операций которая длилась до освобождения Франций, Арденнская операция это новая цепочка которая начинается с города Арденны во Франций и идет дальше в Бельгию, Эльзас - Кёльн - Рейн - … - и встреча на Эльбе.
Не корректно же говорить что контрнаступление ВС СССР из под Москвы это продолжения Сталинградской битвы, а Сталинградская битва это продолжение Курской битвы. К каждой битве Московской, Сталинградской и Курской командование подходила основательно проводя непрерывные аэро фото разведку

1 лайк

Ну вообще не раз и не два предлагали раздробить кампании по другому
Восточный фронт 1941-1942(1943)
Восточный фронт 1943-1945
Или что-то похожее, что бы прокачек было меньше однотипных и онлайн меньше дробить

6 лайков

ардены - маст хев
и думаю будут рано или поздно

по прем отрядам для амеров предлагаю японцев - 442-й пехотный полк (США) — Википедия
и афро-муриканей 761-й отдельный танковый батальон (761st Tank Battalion)

1 лайк

Так а с точки зрения игровой механики то какая разница? Что первое, что второе - Западный фронт и вооружение меняется не сильно. А в кампанию именно “Западный фронт” можно много всего накидать - Францию, Голландию, Арденны, Хюртгенвальд… Много

1 лайк

Спасибо, прочту попробую дополнить

1 лайк

А) зачем нам вторая нормандия и
В) торой тунис?

А снайперский ли энфилд против снайперского стг вообще кринж

да в общем и целом общеизвестный факт - и уже внешний вид у них не обычный - не надо ничего придумывать
вопрос один - куда их вставлять? в арденны или в другую компанию?

а не лучше взять нормандию, и расширить до Арденн?
переименовать в “Западный Фронт, 1944” и всё

Можно в принципе 761 танковый батальон приписать к Шерману M4A3 76 в комплекте который я назвал “Хамелеон”
Можно опустить тот факт что у них был Шерман с корпусом от бензинового М4А2 а башня литая
image
442 пехотным полком это уже про Италию и Итало-Французскую границу, сюда не вписать

1 лайк

Можно, только вот у листка есть эта привязка дивизий к конкретным кампаниям. Придётся тогда убирать их названия и просто писать “отряд штурмовиков” и тд. Но думаю, что на такое можно пойти, если альтернативой будет расширение всех кампаний по театрам.