1 БР - Песочница, в которой не хватает песка

Всем привет. С недавней поры я открыл для себя удивительный, прекрасный мир непуганных ланей и сказочных единорожек под названием “1 БР”. Благодаря мягкому (когда уже будет жесткое кста?) правилу вилки матчмейкинга +1 играется он удивительно неплохо - пускай и ровно до того матча в который игра щедро запихает стак с мерзопакостным 3 БРом (3х9 винтовочных гранатометов и прочая нечисть). В случае же если оных в матче не наблюдается, то 1 БР вполне себе неплохо перестреливается со 2-м, не испытывая при этом никаких… а так ли никаких проблем в плане наполнения контентом? Давайте разбираться.

Ирония цимеса этого лягушатника заключается в том что для сборки комфортной дэки необходимо как минимум иметь все нынешние прокачиваемые отряды - и тут в плюсе находятся ветераны, которые не продали свои старые отряды а потому могут не заморачиваясь с перекладыванием вооружения в лобби составлять не пересекающиеся сетапы. При наличии 1 универсального слота (что как по мне вполне себе реалистично даже для F2P игроков) наиболее комфортным вариантом я считаю 2 штурмовых отряда+2 отряда бойцов - благодаря этому пехотная вкладка игрока не проседает ни по урону, ни по возможности мясом навалиться на точку в критический момент. Лично я составлял сборку на 1 БР из того что было в наличии (т.е., из бесхозных и по разным причинам вышедших из оборота отрядов 2 БР-а), т.е. примерно так (разработчики, когда уже инженер появится в отряде медиков?):

Спойлер

eeee

Жизнеспособность колоды “новичка” (которая как мы выяснили таковой не является) зиждется на трех столпах - хорошем пистолет-пулемете, хорошей магазинной винтовке и хорошем ПТ средстве. Иных столпов у пехотной вкладки для данного боевого рейтинга как-то не подвезли, о чем мы поговорим несколько позже. Для начала мы разберем наличествующие позиции у четырех представленных в игре сторон (Италии и Британского содружества пока нет, но очень надо).

СССР:

Спойлер

  1. Прекрасный пистолет-пулемет, с какой стороны не глянь. Скорострельный, с нормальной скоростью полета пули и быстрой перезарядкой. По непонятным причинам игнорируется частью игроков, предпочитающих двуствольный солемет (кстати говоря, дробь настолько баганная что вызывает фризы у того по кому из дробовика стреляют, багоюз какой-то).
  2. Магазинная винтовка, есть штык, нет ярко выраженных недостатков. Масяндра - предмет моей личной субъективной ненависти из-за того что эта дрянь в обнимку с крыжовникфилдом постоянно тащится всякими несознательными личностями на 5 БР, и всякий раз когда тебя убивают из этой помойной швабры с другого конца карты вызывает непреодолимое желание изничтожить человечество.
  3. Однозарядная, пробивная, твоя. ПТРС на 2, так что довольствуйся тем что дали. За исключением одного сферического образца в вакууме не оставляет и шанса аналогичным ПТ средствам других сторон по причине их крайней врожденной убогости.

Западные Союзники:

Спойлер

  1. Резининг, до недавнего времени имевший самый всратый шаблон отдачи среди всех стартовых пистолет-пулеметов. После недавнего обновления пришел в норму, однако все еще имеет относительно низкую скорострельность и отвратительный патрон .45 ACP, скорость полета которого порой дарит незабываемые эмоции от всратой регистрации попаданий даже на близкой дистанции. К тому же у нас есть…


2) … злая водопроводная труба. Заниженный урон, но нормальные девятки вместо жеванных носков. Берите его и даже не смотрите в сторону…


3) Технического шприца для масла с возможностью пострелять. Некоторые весьма странные личности величают его “ИсТиДжи оф ферст баттле райтинг”, хотя на деле это скорее какой-то Мкб 42 (Вальтер) - такой же стохастический, бестолковый и вообще никогда не берите это в руки.


4) Морской крыжовникфилд. Отвратительная анимация выдирания затворной группы из ложа при перезарядке делает эту магазинную винтовку истинным бриллиантом концентрированной мерзости. Ради него я бы точно на 1 БР за англо-американцев не заходил.


5) Boy next door. С него порой даже Ха-Го не пробивается, мне действительно нужно что-то про этот продукт жизнедеятельности подробно рассказывать?

Германское государство номер 3 (тм):

Спойлер

  1. Если не брать в расчет мои теплые ностальгические чувства, то это весьма средних параметров оружие. Есть образцы и получше.


2) Полное говно.


3) Самый бесполезный анлок Москвы стал моим любимым пистолет-пулеметом 1 БР-а. Замечательная машинка для прополки огорода, всем советую попробовать.



4) Статистические клоны с разными модельками, не более. У Каркано 6-зарядный магазин, но снаряжается он пачками - любителям перезаряжаться после каждого выстрела будет неудобно.



5) Говно полное, две штуки. Оба два хуже Бойса - хотя казалось бы…

Япония (которая империя, да):

Спойлер

  1. Там перед ним еще один есть, но кому он вообще нужен? Вот это - субъективно лучший пистолет-пулемет рассматриваемого ранга. При всех замечательных характеристиках он еще и снабжен штыком - исключительно замечательный ствол.


2) Лучшая магазинная винтовка игры. Если кто скажет что это плохая самозарядка, киньте в него камень.


3) 52 килограмма чистой, незамутненной реализмом мощи японского менталитета. 3/3, японская пехота на 1 БРе радует императора.

В чистом остатке мы имеем такой джентльменский набор новичка - я намеренно оставил за скобками всякий проходняк и порожняк уровня драчунской масяндры и иных с ней винтовок тип Ы. Как мы видим, у большинства сторон есть чем поиграть, однако всегда ведь лучше стремиться к лучшему? У 1 БРа есть свои фундаментальные проблемы по контенту, и они в равной степени как проблемы иных рейтингов должны быть исправлены.

Проблема номер 1 - отсутствие пулеметов. Убогий модельный ряд начальных пулеплюев - Бреда 30, ложка номер 11, МРАКсен и (давайте будем честны все английские пулеметы 2 БРа - говно) - почему-то обретается на втором, хотя вполне себе бы вписался в баланс песочницы.

Проблема номер 2 - отсутствие хоть какого-нибудь транспорта. БТР-ы и грузовики имеют 2 БР, даже чертовы мотоциклы которых всего два отряда на четыре стороны почему-то тоже имеет 2 БР, хотя даже там доведенная до абсурда порогом в 20 тысяч очков за уровень прокачка мотоциклетной пары превращается в развлечение для редких сумасшедших.

Проблема номер 3 - у итальянского спичечного коробка нет фугасов потому что 1 БР, зато когда к 1 попадает пазон 3N или М8 - град 75-мм фугасов с 2-секундной перезарядкой это норма. У кого-то на первом есть 250 кг бомба или ракеты - а кто-то пердит на кукурузниках с 60 кг. Особенно парадокс снятых трусов при оставленном крестике проявляется у японцев - и танки, и самолеты у них отвратительны до ужаса, к тому же вынуждены в отличие от мерзотного Р-38 с ракетами кряхтеть-пердеть до поля боя с наваливших иммерсивности в ущерб балансу авианосцев.

Проблема номер 4. Отряд снайперов игроки получают раньше отряда инженеров, после чего благополучно перестают играть в игру и начинают заниматься астрономией. Вдогонку проблема номер 4,5 - отряд медиков просто физически не может получить в ходе прокачки инженера, который кстати есть в составе премиальных медицинских отрядов - это что, тот самый P2W, который болезные ищут там где его нет?

В конечном счете 1 БР может стать отдушиной для уставших от качелей онлайна ветеранов и хорошим местом адаптации для новичков - но сейчас оным не является. Нет контента, нет адекватности в расстановке некоторых предметов (скажем, полуавтоматический карабин Beretta 1918/30 со штыком является единичкой, а Смит-Вессон из того же сезона и без штыка почему-то считается двойкой), нет транспорта и вариативности - хотя это все может появиться и без добавления новых уровней прокачки, которыми в последнее время как на подбор в большинстве своем являются бесполезные танки бесполезного 3 БР-а, о котором наверняка стоило бы накатать пасту гораздо большего объема. Засим нарративную часть я завершаю и передаю слово экспертам из комментариев.

44 лайка

Пара весёлых развлечений ветерана в лобби БР1:

  1. Выдать советским ивентовым парашютистам ППД-34 и радовать новичков тем, что у них парашютистов нет и бесплатно не будет
  2. Взять отряд пулемётчиков, выдать им винтовки, построить тяжёлый пулемет и поливать новичков пулями из ДШК/МГ 131
  3. Выдать отряду ивентовых ракетных радистов винтовки и пытаться попасть в легкобронированные ранние танки ракетами

Но да, очень не хватает грузовиков и бронетранспортеров в роли рожалок.


Ну а 3 БР - фан БР.
Только с вилкой ±1, конечно.
Там все самое вкусное.

8 лайков

Кто такие эти ваши ветераны? Срочно всех поймать, казнить и забанить!

Там круговерть винтовочных гранатометов (в первую очередь кумулятивных), которые превращают матчи 2 БР-а в срань. Весело конечно, но не тем кто против этого говна играет.

2 лайка

Я тут не согласен. Тот же брен имеет абсолютно те же ТТХ что и у зб за исключением скорострельности и магазина. То есть это весьма точные пулеметы с предсказуемой отдачей разве что Викерс слишком убогий прицел имеет.

Да. Вот не иронично да.

Тогда запихать на 1 БР Виккерс-Бертье или вообще добавить американский Шош 1915/17, будет хоть один человеческий пулемет с магазином в положенном месте.

3 лайка

Не, это для сомнительных личностей.

Там ППШ, СВТ, Т-34, КВ, Шерман, Гаранд, Томпсон, МГ 34 - все что нужно для игры про ВМВ. Джентльменский набор.

1 лайк

Сильное заявление
PzB пробивает и и зачастую шотает танки из-за компановки всяких бт, т-26 и стюартов
А бойс можно засуть куда по глубже из-за его 30-мм пробития

2 лайка

Все это в любом случае не шатает любые танки в силуэт как японская ручная автопушка.

Которых на 3 БР не то чтобы большинство, но значительное количество.

Ты сам то в это веришь ?
Я тот кто теребил эти ружья на регулярной основе в Москве и Тунисе. Единственный ваншот был по даймлеру. За 3 года.

Какой бы картон не был, но он всегда под углом. А любой угол либо делает броню не пробиваемой (и тут лишние 10мм птрд очень кстати) либо сводит на нет расположение. У того же т-26 экипаж не сказать что отлично от среднего пазика или крузака.
Сюда же перезарядку длинной в вечность.
Ну и опять же это 1-2 танка, при том, не самых популярных. Вспомни АБ и итальянца второго с точно такой же компановкой.

Все ружья говно, но каждое по своему. Кроме японца. Там минусов как таковых нет для своего бр.

2 лайка

Я тот самый игрок который с PzB бегал по Москве как умо лишённый
А когда появился Wz.35 всё стало ещё лучше
Зачастую просто бт-7 получал 2 из 3 и поджигался, а потом горел в течении 5-10 секунд

2 лайка

Так и вижу Шамана слезжего с меты.

Тут да, он на голову выше пзб, но из-за скорости в первую очередь. И вроде, точно не помню, с ним бегать можно.

буквально немецкий ППС42 но меньше пулек. Зато БР1.

1 лайк

бегать огнемётчиками ещё можно. Живучесть будет огромная.

2 лайка

Двустволки моё самое любимое в игре на 1 бр

1 лайк

Наоборот, если отстрелял 4 патрона не приходится отстреливать его во избежание перезарядки по одному патрону, ты всегда спокойно перезаряжаешь пачками. Плюс 6 патрон часто спасает
У меня отряд инжей, где все чистокровные итальянцы, вооруженные этой каркано, причем я ими бегаю и на 2бр

Раньше из-за ошибки с Бойсом и Wz. 35 можно было переходить с ними на спринт но ошибку исправили.

Ты поставил в отряд инжей только инжей ?

Да, по фану собрал истинно итальянский отряд

2 лайка

Я тоже, вот бы ещё итальянских радиста и бронебойщика…

2 лайка