Занятие укрытий ботами

Достало уже. Экипируешь своих болванчиков, жмякаешь “X” в окопе - они встают в полный рост НА бруствере окопа. Или строишь укрытия - они бегут наружу и встают у стеночки.
Вот например карта:
Enlisted Screenshot 2024.09.26 - 08.40.42.34

Тут у нас окопы с укреплениями и бойницами. Боты ими пользуются? Нет. Они прыгают вокруг укрепов и дохнут как мухи.
Предложение - программно наложите поверх окопов “приоритетные” зоны для занятия ботами/болванчиками.

И естественно, например как тут:
Enlisted Screenshot 2024.09.26 - 08.47.47.64
Большие числа (по 7-9) болванчиков должны занимать окопы пусть плечом к плечу, но не на головах друг у друга. Окопы, как механика укрытия, существуют, но смысла в них нет если болванчики бегают вокруг них, а не на них. И их выкашивают с пулемётов разом.

По передвижению - пусть они так же приоритетно двигаются к указанной точке через окопы. У них же есть вход и выход? Но, скажем, если игрок жамкает “X” два и более раз, то болванчики бегут перелезая окопы.

По укрытиям - стоит такую приоритетную зону поставить к укрытиям, которые делают игроки, как например:

Задал ты группе занять комнату - они становятся за эти укрытия при условии что он не занят игроком, а если подходит - освобождает его. А чтобы избежать фарма ботов снайпером - пусть занимает с некоторым таймделеем в 5-10 секунд.
Стоит ещё задать зоны самих помещений на карте. Ибо повторюсь, ты указываешь занять помещение - часть заходит, а часть ломится наружу умирать под окнами.
На многоэтажных зданиях они, бывают, убегают в подвал или на первый этаж, когда ты указывал на комнату 2-3 этажа (например на картах Сталинграда).

Подобные зоны в игре и так есть - например зона захвата. Только зону укрытия можно никак не обозначать, да это и не нужно. С другой стороны можно обозначить голосом - указывая на зону окопа командир говорит “займите укрытие” или “займите помещение”.
Или, допустим, удержание “Х” даёт интерактивное меню, где выбираешь задачу. Это, кстати, было бы полезно и на пополнении боеприпасами и аптечками, ибо приходится переключать каждого и каждым подбирать отдельно.
Если же просто жамкнуть “Х”, боты начинают лишь ломать укрепления…

Плюсом тут то что ничего придумывать и вводить не надо - весь игровой функционал и так уже есть.

20 лайков

Кто-то не знает, что каждому боту можно отдать персональную команду и они дохнуть перестанут

Это как?

Не перестанут. Даже если выдать боту отдельную команду и приказать стоять за укрытием - он встанет в пределах 3-х метров от точки на которую ты указал.

Боты даже так не слушаются полностью.

11 лайков

3 медика или 4 бронебойщика и так расставляются. Когда их много (как ты ратовал в другой теме), к моменту как ты расставишь всех, точку 10 раз возьмут. К тому же они все разбегутся после гранаты и ставь заново.

3 лайка

Мне ж заняться нечем, кроме как ботов расставлять, я же в ртс играю

9 лайков

Я им всем даю одну точку, они у меня на ней и стоят друг к дружке вплотную
Я их в окопах так и спасаю от пулевого огня

Ты же не командир отряда, чтобы беречь бойцов и подкрепы команды

А еще в пылу боя легко приказать боту разобрать укрытие (мешки)

2 лайка

Их поставить всех в одну точку дело секунды
Щас опять пойдут оправдания, как в том разборе кринже строительного боя в Сталинграде

А нет где то полного материала по клммандам ботам и как их модно эффективно использовать?

Да в том и дело, что игра тебя не учит даже базовым приёмам ведения боя
Обучение для игроков годами просят, а воз ныне там

2 лайка

Мне пришлось всему учиться самому, от влияния на стройку и место респов на шанс победы, до выбора направлений атаки для той или иной точки в силу специфики её обороны или сектора прострела
Бог с ним с продвинутыми нюансами, но базовые не рассказывать…

1 лайк

Чтобы снесли разом одним ВОГом, ага. Ты как всегда, умные советы даёшь.

1 лайк

Снесут, если ты их поставишь на открытое для просмотра противником место
Я же говорю, щас нелепые оправдания пойдут
За углами их нужно ставить и в укрепленных местах, не на пути противника
Хотя вспоминая твоё заделывание подходов проволокой, чтобы союзники об неё убивались, я такому уже не дивлюсь

Очередной замечательный способ решать проблемы костылями.

Что-то же нужно делать в бою, чтобы беречь резервы
Пока других инструментов особо и нет, приходится, куда деваться

никак, боты бесполезны и тупы, им даже приказать ничего нормально нельзя кроме как “встань тут”.

Максимум приказов что разрабы сделали - приказ уничтожить танк. И бот побежит пешкодралом пытаться взорвать танк взрывпакетом.

Довольно забавно было бы посмотреть на реакцию ктх, когда в него 9 ботов кидают взрывпакеты в один момент

1 лайк

Боты сломаны. Всё. 1000 раз писали, говорили - раньше они работали гораздо лучше.
С каждым патчем, в котором их якобы делали лучше, становилось хуже.

1 лайк