Вторая жизнь 20мм автопушек

Предисловие

На данное предожение меня сподвиг старый видос

Был разбор в неком симуляторе
где 30мм бронебойный снаряд с 20 метров стрелял в одну точку

Снаряд 3УБР8 к 30мм автопушке 2А42

Спойлер

image

А собственно, почему бы не пересмотреть и доработать модель повреждений, поскольку в игре у нас остаётся красивая, но декаль повреждения.

Броня - не теряет своих свойств, что не совсем так

Тема достаточно сложная, но любопытная - может ли снаряд малого калибра стреляя в одну точку пробить броню
Давайте попробуем разобраться

К сожалению так как автор по складу ума более гуманитарий нежели технарь щёлкающий на раз два сложные математические уравнения

Пробивание тонкой преграды противотанковыми ружьями
image
Источник: Истребители танков. Противотанковое оружие пехоты Второй мировой

Далее будут выдержки из книги: Частные вопросы конечной баллистики

При попадании снаряд 20мм автопушки снаряд оставляет деформацию стали, оставляет после себя углубление
113
114
В случае если преграда тонкая - оставляет в тыльной стороне выпучину

Применяемость

Пример AB41 с 20мм пушкой Breda Mod.35
В упор…примерно метров 10 vs. Grant Mk.1


Напоминаю базу - согласно правилам WT снаряд пробивает +/- 10%

Что в целом если брать бронепробиваемость сходится с ЧВКБ
таблица

Кроме того, тема отлично дополняет тему раскола экранов
Особенно болезненно будет на креплениях из шпильки и гайки

К сожалению пока не вывел точно - где именно тот предел прочности стали при котором снаряд малого 20мм калибра не будет разрушаться

Одним из решений будет - прибавка к декали повреждения понижающего коэффициэнта например
Если броня будет равна 50мм, а 20мм снаряд не пробьёт броню, но сделает выбоину/вмятину условно 15мм то при попадании в это же место броня будет равна 50-15=35

Очень очень условно и не точно, но всё же
нарушения тыльной брони

Источник: Частные вопросы конечной баллистики. Григорян В.А.

9 лайков

Это в итоге выливается в абсурдные ситуации, типа выпила пулемётами в краешек техники, на примере попыток в это тундры.
Или же дофига работы, разбить на секции адекватно (при том, что тут наоборот упрощены модели)

1 лайк

А я говрю, надо найти и пересичтать предел прочности стали и возможности снаряда…но на этом мой полномочия всё :melting_face:
Это трудно курить формулы и пересчитывать

Идея здравая, но как реализовать неясно. Сложно, долго и не то что бы прям жизненно важно.

Аж интересно стало, попробую на досуге углубится, может что высчитаю

Попробуйте
Я что-то пока нишмох :face_with_spiral_eyes:
Может конечно ещё раз зайти и углубится с листочком, с исходными данными, но чёт сложновато
Источник ищется в пару минут

Будем честны - никто такими пересчётами заниматься не будет, увы. Тут и начинку снарядов изучать нужно и тип изготовления/закаливания брони каждого танка, сварочные швы… В общем формулы, сложные просчёты и другие ребусы.
Надо будет полистать материалы по танкам с автопушками. Пока что не уверен я в снарядах того времени. Всё таки

это про современные автопушки с их адовыми снарядами, которые легкобронированную технику просто в куски рвут и даже танки могут очень не слабо повреждать.

1 лайк

Для авиации в пикировании
Для мелюзги с 20мм автопушками отработать по погону башни, бортам, уязвимым местам как триплексы
Кроме того я считаю что 20тки должны отлично раскалывать экранированную технику использующую крепление на болтах/шпильках и гайке

Это сложная механика
Кажется я слышал про ее реализацию в каком-то другом шутере про ВМВ, по итогу там с ППШ танк расстреливали выдавливая весь бубен в одну точку, мне кажется оно лишнее в нашей игре, потому что настроить и отбалансить эту шляпу сложно

1 лайк

:laughing: недоработали ну тут элементарно, масса пули, ударные скорости, пуля тупоголовая что негативно сказывается на проникновении ну и прочность разных материалов - сталь против свинца

ПыСы
Кстати с уязвимыми сестами 20 ток почти во всём попал, кроме бронировки масок орудия

2 cm KwK 30

Спойлер





Особенно пункт 1 в переводе
Сохраняя спокойствие и хладнокровие, подпустить танк на расстояние с которого можно поразить его уязвимые места

Да уж…когда на Pz-II на тебя прёт Т-34 или КВ будешь очень спокоен

а думаешь у нас доработают?
Ты добавь к вот описанной тобой механике избыточное давление и прочие приколы
Может получаться что авиация после пары попаданий 20ок даже в 100+мм листы будет избыточным додаливать дырку и взрывать танк
Я бы не хотел видеть такое, мне нынешнего цирка хватает

3 лайка

Посидеть, подумать, посчитать, почитать, обсудить, сопоставить различные источники, вывести закономерности

Идея интересная конечно, но тут точно не смогут реализовать ибо получится волшебство, они в игре где танки застряют везде и спаунятся в помещениях добавляют ещё больше мусора, ты думаешь они такую сложную механику смогут внедрить? :smiley:

Кто же этим будет заниматься? Те кто уже хз сколько времени не могут нормальное пробитие авиапушкам дать? Или нормальную дамаг модель фугасам дать?
Вся эта тема очень веселая, но если мы хотим что бы разработчики её реализовали, им надо будет выложить все на блюдечке с голубой каёмочкой. И они будут совершенно правы, ибо времени на все это нужно куча, а толку не сказать что прям шибко много. И еще большой вопрос будут ли они все это реализовывать, ведь полученные математические данные еще надо будет внести в код, что тоже может быть очень долго. В таком случае возможно нам поможет сообщество мододелов, но я не уверен что у них хватит сил реализовать абсолютно новую механику в игре.

Сомневаюсь что сильно много народу с форума горит желанием все это делать.

1 лайк

броня новыых танков более мягкая для вязкости от камулятивов вроде.

Это интресно а есть игра в кторой это смогли реализовать?

помню в тундре из колниана зсу -стрельнул на 100 метров -снряд вернулся назад и взорвал мой танк :joy:

1 лайк

Вся эта тема абсолютно не имеет смысла, пока нам наконец не дадут возможность смотреть, какие вообще снаряды реализованы в игре и какие у них характеристики.

ты совсем головой ударился такое предлагать, когда у нас и так не доделана модель повреждений?