Возможность приказать своим ботам стрелять по метке

Добавьте возможность приказать своим ботам стрелять по метке.
Чтобы можно было выбрать конкретно какие боты и куда стреляют, по метке твоей.
Что это может улучшить? Да всё!

Построил крупнокалиберный пулемёт, поставил за него бота (если сделают механ что бота можно поставить за инженерную постройку) и раз, приказал ему стрелять по метке твоей, а там враги бегут как раз. Он и лупасит из пулемёта.

Или приказал снайперу стрелять по метке твоей что стоит на пулемётчике врага. Можно будет играть в снайперской двойке с отрядными снайперами. Заняли два окна и ты стреляешь, потом приказал боту выстрелить. Так и играете.

Или приказал миномётчикам в отряде накрыть метку из миномёта. Они развернули миномёт и с каждым кликом метки один из них стреляет снарядом по метке.

Или перебегаете вот от укрытия к укрытию и по вашему отряду начал кто-то стрелять. Ты его заметил, но не хочешь отвлекаться. Быстро повернулся на него, приказал своему штурмовику пострелять “куда-то туда” и поставил метку на врага примерно. Враг либо начнёт прятаться, либо начнёт фокусить именно штурмовика, а пока вы пробежите дальше.

Можно банально реализовать как:

Просто V жмёшь - ставится метка как обычно.
V зажимаешь - появляется колесо ботов твоих. Выбираешь нужного бота и тот выходит на линию огня (в случае миномётчика становится за миномёт) и стреляет в это место 1 раз (или очередь даёт если бот - пулемётчик или штурмовик).

В общем, больше взаимодействий с ботами - основной фишкой игры.

Небольшой макет интерфейса сделанный на коленке:

  • Кнопка бойца - приказ выстрелить в эту метку из основного оружия.
  • Кнопка стрелковки с цифрой 2 - приказ выстрелить в эту метку из дополнительного оружия.
  • Кнопка гранаты - приказ кинуть в эту метку гранатой.
Я не спал двое суток, предложение может быть сумбурным и скомканным. Делитесь в комментариях своими мыслями по этому поводу и своими предложениями по теме, добавлю их в пост тип, “в каких случаях было бы полезно приказать своему боту стрелять по метке”.
19 лайков

Я видел тут Forum_Moderator начинал писать… sigh
image

Была бы первая моя темка в которой мне ответил модер. Спугнул…

1 лайк

А он будет стрелять по КД или всего один раз?

Ну, думаю, можно настроить тип один раз или по кд. в меню приказа.

Либо же с каждой меткой по 1 выстрелу (в случае с пп и пулемётом - очередь дадут)

Тогда легко контроллировать выстрелы. Смотришь и каждый раз когда надо выстрелить даёшь метку.

Ну и это бы отлично работало с механикой подавления ботов врага. Приказать пулемётчику за пулемётом раз в 5-10 секунд стрелять в этом направлении и он сидит лупасит…

Возможно, даже, такая механика превратила бы ботов… в геймплейную фичу. Ну, знаете, с возможностью их как-то использовать в бою. Как-то иначе чем доп. респ))

И это не то чтобы сложно реализовать. Это не касается ИИ бойца и сложных алгоритмов, это банальный приказ боту повернуться в сторону метки и начать в неё стрелять как если бы там был враг…

1 лайк

:eyes:

https://www.youtube.com/watch?v=NxXIphUdwp0

Ну так я не о том чтобы бот по врагу стрелял. А по метке, блин((
Вы же сами выделили: “как если бы там был враг”…

Даже если там нет врага - пусть повернётся и выстрелит ровно туда куда я ему показал…

С разбросом небольшим, естественно…

Боты всё ещё очень медленно реагируют на врагов (если вообще изволят среагировать), даже когда метку ставишь.

2 лайка

Вот конкретно выстрел по метке снайпера я считаю не очень нужным (ты же сам это сделать можешь), а вот чтобы на какую то другую кнопку ставилась метка и миномётчик из отряда кидал в неё мину вот это круто, и садить бота за инжинерную постройку чтобы он мог стрелять тоже было бы классно

Не спугнул всё-таки

Приказал инженеру построить пушку, пулемет, сесть в них и уничтожать противника в секторе, вызвал танк, приказал фугасить точку, накопил очки на бомбер и поставил ему через карту метку в тумане войны, откуда вражеская артиллерия наяривает, он ее уничтожил, отправил дешевых бойцов с мосинками медленно открывать туман в сторону захвата точки под прикрытием бота снайпера, при соприкосновении заказал штурмовиков и ворвался на точку. Захват. Победа. Миссия в Company of Heroes пройдена.

Это я еще про CTA не говорил. Там еще и лично стрелять можно из любого оружия :scream_cat:

1 лайк

Можно банально реализовать как:

Просто V жмёшь - ставится метка как обычно.
V зажимаешь - появляется колесо ботов твоих. Выбираешь нужного бота и тот выходит на линию огня (в случае миномётчика становится за миномёт) и стреляет в это место.

Типа того, но больше микро-менеджмента (тебе надо вручную приказывать каждому из ботов куда ему надо сейчас выстрелить в таком режиме)

О ещё было бы круто заставить бота кинуть гранату по метке

1 лайк

в этой игре это называют “Радист вызвал артудар

Почему вы не хотите кидать/стрелять сами?))

Ля ещё круче. Можно тогда сделать интерфейс колесом, но трёхуровневым. На ближнем уровне - огонь из основного оружия. На среднем - из дополнительного. На третьем - граната.

И тип зажал V и навёлся на нужного бота и на нужное его оружие и он выстрелил/кинул гранату.

Потому что боты существуют и это одна из геймплейных фич игры. Которая сейчас абсолютно не оформлена.

Почему не расширить возможности приказа отряду?

Кстати, раз уж меня сюда занесло. Можно было бы сделать фичу отряду Минометчиков с радистом - только у них был бы вызов минометного обстрела (он меньше, слабее, меньше выстрелов и еще что-нибудь, но чаще).

1 лайк

Ну во первых надо же ботов реализовывать, а во вторых, заставил бота кинуть гранату в комнату а сам можешь быстрее реагировать или им внимание отвлечь, так же если опасно гранату кидать, лучше ты бота прикроешь, чем бот тебя)))
С выстрелами можно так врагов обманывать

Потому что то, как это предлагаете вы, делает из игры не бодрый шутер, а риалтайм стратегию, у которой весь геймплей совсем иначе построен. Что вынудит не просто добавить пару функций (которые разрабатывать итак придется несколько лет) но и полную переделку баланса/карт/точек и всего-всего.
А так нет, крутые предложения. Жаль только корованы грабить нельзя(