Важно! Для всех, у кого стали стали наблюдаться любые проблемы с производительностью (возросла нагрузка, температура, упал ФПС и т.д.)

Встречал у себя такое, происходит в абсолютно случайные моменты игры(я это даже в практике ловил), если поймаю завтра, заскриню.

Ноут
i9-14900HX
32 гб озу
RTX 4080

1 лайк

Rtx3060, R5 5600, 2x8GB 3200 mhz, 2К. И никогда просто так не жарилась в листе карта, больше 76 вообще не видел, но последнее время реально выше температуры стали, может это из-за прихода лета. С Листом больше проблемы после крупных обновлений, там сразу жёсткие падения фпс(максимум процентов на 40-50%) и лаги, и только через несколько недель(иногда дней) после обновы игре становится лучше.

1 лайк

Rtx3060, intel i5 12400f, 32gb ОЗУ.
После каждого обновления происходят просадки ФПС, все меньше и меньше ФПС.
Ещё в январе мог на торговом сглаживании и высоких настройках играть в 60фпс стабильно, теперь же стабильности нет, как и 60фпс нет(но это все именно на торговом сглаживании).
Обычно я играю на ультрах± в фул хд - ровно год назад у меня было почти 200 ФПС с длсс, теперь же дай бог 100 будет (ага 100, в лучшем случае 90), в других же играх все норм, в той самой “ужасно оптимизированной” кс2 ФПС у меня как был год назад так и сейчас.

5 лайков

И всё что ли? У остальных всё в порядке? Проблемы только у 10-15 человек на весь форум?

Пока только 9 активных жалоб (уже занесены в описание темы). Этого мало, нужно больше информации. Это последний вариант достучаться до разработчиков через модераторов данного форума. На сайте тех.поддержки все репорты либо игнорят, либо вяло отписываются. Хоть ты им 100500 логов накидай. Уже проходили. И не я один с этим сталкивался.
Если тут есть модераторы и читают эту тему, подскажите, чё как правильно сделать, оформить там, исправить может быть надо что-нибудь.

2 лайка

Красный текст только для модерации, измени а то в бан отлетишь

Поменял

1 лайк

У меня 1660 супер, i3-9100Т, 16 оперативы, игра на SSDшнике.
На ультрах ±80-100 фпс
В ТО около 70.
Раньше игра была на HDD и без поворотно лагала
На SSD всё стало лучше

Тест сервер на HDD и вот там даже на средних просадки до 50 бывают
Мне страшно за людей у которых игра на HDD и слабый ПК
После обновы они отлетят и будут играть в 20 фпс вместо своих 40

2 лайка

У меня тоже SSD, но это не особо помогает. Возможно, на ХДД было бы в полтора раза хуже. Тем не менее, с распределением ресурсов очевидно что-то не так. Процессор не должен простаивать, а видеокарты не должны брать на себя весь удар.

Привет, интересная тема, но чтобы у разработчиков был шанс поправить определенные проблемы с производительностью надо добавлять хотя бы лог профайлера, который как раз таки может очень серьезно определить где и как и почему точно “просаживается” фпс с технической точки зрения. Без этого будет трудно установить в чем может быть проблема. Опционально и идеально это добавлять обычный лог и dxdiag так как в первом содержится нужная информация за один запуск вашей игры(к примеру ошибки, которые как-то не проявляются, но вполне могут логироваться в таком логе) , а во втором конфигурация системы которая вполне может дать понять разработчикам где есть проблема.
Как сделать лог профайлера описано тут: Скриншоты без интерфейса по-прежнему ломают фпс - #2 от пользователя Marty_Hoffman
Только учтите что при включенных различных оверлеях, горячие клавиши для профайлера могут изменяться.

2 лайка

Будет тяжело собрать нужные файлы со всех. Сайт техподдержки работает крайне вяло, так как завалены другими жалобами. Для начала было бы неплохо хотя бы устные жалобы им передать, чтобы они понимали, в какую сторону копать, но предварительно собрать их в одну пачку. В теме я расписал свои личные предположения на этот счёт, где речь идет о неправильной отрисовке и распределением ресурсов в комбинации с кривым сглаживанием.
Гораздо проще будет сделать так: передать эту тему под ваше управление, или чтобы она продублировалась от лица КМ-ов. Так как на темы от менеджеров гораздо лучше отклик и огранизованность.

Ну, со своей стороны я посоветовал все что мог, так как на своей прошлой системе просадок не испытывал, на нынешней тоже проблем не заметил. Без логов и точной инфы копать придется долго и человеко-часы вполне могут быть потрачены в пустую, к примеру есть проблема с тенями, а копают в сторону источников света. Это простой пример что в логе профайлера точно отмеряется просадка по миллисекундам по различным тех аспектам и так будет намного проще понять куда копать, чем в слепую.

стабильно 60-59.9 фпс всегда

Вот я и предлагаю продублировать, закрепить и отредактировать тему от вашего лица (как будто бы вы топикстартер). Там же все инструкции, как и что правильно сделать, в каком порядке формировать ответы и тому подобное. Форумчане будут охотнее слушаться менеджеров, ежели какого-то там UNKNOWN-а. Таким образом будет проще собрать необходимую информацию. Тема от моего лица просто периодически теряется, её не контролируют, забывают и так далее.

По личным наблюдениям лагает от ветра и эффекта воды и бликов от нее. Ещё заметил что в ТО где много бамбука особенно сильно лагает. Там сразу все факторы, вода, ветер, блики от солнца и все такое.

5 лайков

В свою очередь это наверняка связано с кривой отрисовкой. И почему-то физика будто бы обрабатывается не процессором, а видеокартой.
В тундре не так давно тоже добавили трясущиеся деревья и кусты от ветра, и после выхода обновы их неестественно выгибало. Но ничего не лагало и комп не пыхтел. Потому что, скорее всего, эту роль выполнял процессор, а не гпу.

Я видел как сделали лужу ту в Ржеве, и могу сказать возле неё будут просадки из за того как она сделана. В ТО такого ещё больше.

2 лайка

Стал замечать просадки по фпс со 144 до 100-90 на пару секунд.
+Иногда зависает игра на долю секунды в момент взрыва или смерти

1 лайк

А у тебя пишет соединение разорвано и виснет секунды 3-5, в последнее время стало так, или у меня что с интернетом не понимаю

По моим наблюдениям, просадки появляются когда ОЧЕНЬ много техники скапливается на небольшом участке. И вся она полыхает / исходит иными спецэффектами.

В значительной части можно было бы это побороть, если бы дали инженерам пополнять за её счёт ресурсы, с демонтажем.

1 лайк