Важно! Для всех, у кого стали стали наблюдаться любые проблемы с производительностью (возросла нагрузка, температура, упал ФПС и т.д.)

Прошу отметиться лайком или комментарием тех, у кого так же наблюдаются проблемы с производительностью на DEV сервере, а так же и в обычном клиенте. Фризы, лаги, либо огромная нагрузка на VRAM по непонятным причинам, из-за которой видеокарта буквально начинает жарить. С последними обновлениями стала наблюдаться проблема с высокой нагрузкой на карту, в то время, как процессор простаивает. Желательно описать, у кого и какие проблемы стали наблюдаться и усугубляться с каждым новым обновлением, а так же дать информацию по этим пунктам (в идеале прикрепить скриншот с бенчмарком “msi afterburner”, если такой есть, где будут сразу видны все необходимые данные)

  1. Какие компоненты установлены (карта, процессор и количество ОЗУ)
  2. Какие настройки графики используются.
  3. Нагрузка и температура на GPU и VRAM. Желательно привести в сравнение соседний проект в лице war thunder, к примеру.
  4. Нагрузка и температура на CPU (так же при возможности привести в сравнение WT)
Для чего это всё нужно

Всё это для той цели, чтобы КМ-ы увидели и передали информацию разработчикам для того, чтобы они, возможно, задумались, и перестали ковырять графику, которая и так нормально работала, так как на сайте поддержки либо не видят репорты, либо игнорируют. Надо улучшать игру в другом направлении. Чинить баги, разнообразить геймплей, но никак не графика, которая толком ничего не улучшает, зато с каждой обновой системные требования растут, как на дрожжах. Скоро получится так, что не все люди смогут позволить себе играть в Enlisted. Даже мой вполне средний компьютер уже просто не вывозит, хотя раньше всё игралось плавно. Из-за этой тенденции ломать то, что работало, закрадываются мысли уйти в тот же WT, где оптимизация в несколько раз лучше. Так как я и многие другие игроки не планируют обновлять железо из-за одной только условно-бесплатной игры.


ЛИЧНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ПО ПОВОДУ ВОЗРОСШИХ ТРЕБОВАНИЙ БУКВАЛЬНО ИЗ ВОЗДУХА
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕДАТЬ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ РАЗРАБОТЧИКАМ

ЧИТАТЬ

Когда вышло обновление с Арденнами, был такой известный баг с мерцающими танками. Вскоре его исправили, НО появился другой, который происходил из-за танкового оптического прицела и как-то это было связано с настройкой, которая отвечала за “качество изображения в прицелах”. Суть бага заключалась в том, что после неопределенных манипуляций с прицелом, после выхода из него начинали отрисовываться абсолютно все объекты на карте на максимально возможной дистанции, из-за этого видеокарта буквально захлёбывалась от навалившейся нагрузки. В свою очередь, этот баг был очень похож на еще один древний глюк, когда в меню выбора отрядов уже в самом бою (где камера находится над полем боя) так же происходили сильные просадки из-за того, что в этот момент так же отрисовывались все текстуры и объекты. Чаще всего это наблюдалось именно в Нормандской компании. То есть, что-то в игре не так с лодами и неправильной отрисовкой и рендерингом. Это всё починили, но, видимо, не до конца и какими-то костылями. Потому что ИМЕННО С ТЕХ ПОР игра стала с каждым новым обновлением нагружать карту всё сильнее и сильнее, причем именно GPU, так как процессор большую часть времени простаивает. Очевидно, у движка неправильное распределение ресурсов и использование мощности компьютера. Так же со всем этим связана опция, которая отвечает за сглаживание. Вкупе со всем этим она работает некорректно и давление на ГП происходит еще сильнее


Большая просьба – отвечать только по теме. Для обсуждений можно создать отдельный пост. Тема будет в свободное время обновляться до тех пор, пока будет обратная связь.
Так же просьба к модераторам форума подать сигнал в комментариях, что тема находится на контроле.
Спасибо :]

СПИСОК ЖАЛОБ:

1. UNKNОWN

Система:
Видеокарта: rx5600xt 6GB VRAM
Процессор: ryzen 5 5600
RAM: 2x8GB 3200hz
Настройки:
Dx11
1920х1080
Всё ультра, кроме сглаживания.
Проблемы:

С последними тремя обновлениями ± (а особенно с выходом DX12), сильно возросла нагрузка на видеокарту. VRAM и GPU загружены на 99%, когда процессор нагружен всего лишь на 30% в среднем. Сильно нагревается VRM зона, кулеры работают на максимуме. Независимо от настроек графики и нагрузки на ГП наблюдаются фризы, просадки, особенно в моменты взрывов. Иногда это фиксят в очередном микропатче, потом может снова появиться. При использовании оптического прицела на технике так же стали наблюдаться просадки и сильная нагрузка на ГП (такого не было до того момента, когда с выходом Арденн не появился баг с мерцающими танками. Именно с того момента что-то сломали и нагрузка на карту сильно возросла).

2. JestersTM

Подогрева не замечал, из странностей появились секундные зависания в игре. Пока не смог найти зависимость. Через Диспетчер никаких скачков, в игре в этот момент каких-то особых взрывов или других эффектов тоже нет. Но картинка зависает на секунду. В других играх тоже такого нет.

3. _Enrage_

rx 5600 xt
Ryzen 3 1600 af
16 ram viper dd4 3200
При максимальных в обычном клиенте кроме последнего сглаживания в full hd при 90 fps карта греется в 80-85 градусов, проц курит
В принципе можно жарить яйца (куриные)
Раньше такой нагрузки не было

4. D1Ktator

Единственное что я наблюдаю это 30 фпс на глаз при фактических 100+. Нет плавности, которая есть в других играх.

3060ti / r5 3600 /16 на 3000
Играю на фул настройках.

Проверял я все в практике, хз на сколько это можно там делать. У меня на фоне работал браузер во всех случаях так что это не должно было влиять.

Листок/Тандер/рабочий стол

image

image

image

Тут почти вся нужная информация. В пк я плохо разбираюсь, поэтому это всё, что есть. (ред.)

Каких-то сверх значений тут нет, игра явно не использует мои ресурсы во всю, при этом не дает лишние кадры. Тандер очевидно более равномерно кушает ресурсы.
Температуры в пределах нормы, либо не от связанных с игрой причинах. (не спрашивайте когда менял термопасту)

5. PAKu_B_ATAKE

На основе только наблюдал провалы на ТО, но связано это с забитостью SSD
В принципе DxDiag собрал, но пока что кроме графы уровня так 2010-14 года не очень наблюдаю и несколько завышенных требований

6. Pilot__19a44

Параметры стационарного ПК
R7 2700x; rtx2060super; 64gb×3200mhz
Ноутбук
R95900hx; Amd rx6800m; 16gb×3200

У меня тупо перегреваются оба компа, ноут вырубается,а стационарный становится печкой

На ноутбуке у меня даже на полигоне на минималках идёт дикий перегрев видеокарты,что минут через 10-15 при отсутствии лагов комп тупо вырубается
Ноутбук:
R95900hx
Amd rx6800m
16gb×3200 всё равно мало

7. Aleksandriks

Встречал у себя такое, происходит в абсолютно случайные моменты игры(я это даже в практике ловил), если поймаю завтра, заскриню.

Ноут
i9-14900HX
32 гб озу
RTX 4080

8. aleksandersu18

Rtx3060, R5 5600, 2x8GB 3200 mhz, 2К. И никогда просто так не жарилась в листе карта, больше 76 вообще не видел, но последнее время реально выше температуры стали, может это из-за прихода лета. С Листом больше проблемы после крупных обновлений, там сразу жёсткие падения фпс(максимум процентов на 40-50%) и лаги, и только через несколько недель(иногда дней) после обновы игре становится.

9. ZОV-nicolaij1914

Rtx3060, intel i5 12400f, 32gb ОЗУ.
После каждого обновления происходят просадки ФПС, все меньше и меньше ФПС.
Ещё в январе мог на торговом сглаживании и высоких настройках играть в 60фпс стабильно, теперь же стабильности нет, как и 60фпс нет(но это все именно на торговом сглаживании).
Обычно я играю на ультрах± в фул хд - ровно год назад у меня было почти 200 ФПС с длсс, теперь же дай бог 100 будет (ага 100, в лучшем случае 90), в других же играх все норм, в той самой “ужасно оптимизированной” кс2 ФПС у меня как был год назад так и сейчас.

10. Лёха Шаман

У меня 1660 супер, i3-9100Т, 16 оперативы, игра на SSDшнике.
На ультрах ±80-100 фпс
В ТО около 70.
Раньше игра была на HDD и без поворотно лагала
На SSD всё стало лучше
Тест сервер на HDD и вот там даже на средних просадки до 50 бывают
Мне страшно за людей у которых игра на HDD и слабый ПК
После обновы они отлетят и будут играть в 20 фпс вместо своих 40

20 лайков

Сори, что не по пунктам.
Подогрева не замечал, из странностей появились секундные зависания в игре. Пока не смог найти зависимость. Через Диспетчер никаких скачков, в игре в этот момент каких-то особых взрывов или других эффектов тоже нет. Но картинка зависает на секунду. В других играх тоже такого нет.

3 лайка

rx 5600 xt
Ryzen 3 1600 af
16 ram viper dd4 3200
При максимальных в обычном клиенте кроме последнего сглаживания в full hd при 90 fps карта греется в 80-85 градусов, проц курит
В принципе можно жарить яйца (куриные)
Раньше такой нагрузки не было

2 лайка

Единственное что я наблюдаю это 30 фпс на глаз при фактических 100+. Нет плавности, которая есть в других играх.

3060ti / r5 3600 /16 на 3000
Играю на фул настройках.

Проверял я все в практике, хз на сколько это можно там делать. У меня на фоне работал браузер во всех случаях так что это не должно было влиять.

Листок/Тандер/рабочий стол

image
image
image

Тут почти вся нужная тебе инфа. В пк я мол понимаю поэтому хз.

Каких-то сверх значений тут нет, игра явно не использует мои ресурсы во всю, при этом не дает лишние кадры. Тандер очевидно более равномерно кушает ресурсы.
Температуры в пределах нормы, либо не от связанных с игрой причинах. (не спрашивайте когда менял термопасту)

1 лайк

Я почти на 99% уверен что у тебя Gigabyte

По теме на основе только наблюдал провалы на ТО, но связано это с забитостью SSD
В принципе DxDiag собрал, но пока что кроме графы уровня так 2010-14 года не очень наблюдаю и несколько завышенных требований

1 лайк

Чё за странное предубеждение?
Вот у меня тоже допустим гигабайт и слава богу не жарит там ничего.

Не первый раз просто читаю/смотрю/вижу что питальник у них мягко говоря дерьмовый/неудачный и шарашит/нагружает видяху на полную катушку даже когда это не надо, лечится андервольтом

Слава богу у меня проблем нет,у меня тупо перегреваются оба компа, ноут вырубается,а стационарный становится печкой

Оффтопик будет флаговаться. Ничего личного, ребят. Все обсуждения в личках или в отдельной теме. Спасибо за внимание.

Я хз чё за проблемы, перегрева не было, но я тупо сделал андервольт для лучшего сохранения видюхи.
Но про такие агрехи я не слышал.

Параметры стационарного ПК
R7 2700x; rtx2060super; 64gb×3200mhz
Ноутбук
R95900hx; Amd rx6800m; 16gb×3200

1 лайк

Встречал у себя такое, происходит в абсолютно случайные моменты игры(я это даже в практике ловил), если поймаю завтра, заскриню.

Ноут
i9-14900HX
32 гб озу
RTX 4080

1 лайк

Rtx3060, R5 5600, 2x8GB 3200 mhz, 2К. И никогда просто так не жарилась в листе карта, больше 76 вообще не видел, но последнее время реально выше температуры стали, может это из-за прихода лета. С Листом больше проблемы после крупных обновлений, там сразу жёсткие падения фпс(максимум процентов на 40-50%) и лаги, и только через несколько недель(иногда дней) после обновы игре становится лучше.

1 лайк

Rtx3060, intel i5 12400f, 32gb ОЗУ.
После каждого обновления происходят просадки ФПС, все меньше и меньше ФПС.
Ещё в январе мог на торговом сглаживании и высоких настройках играть в 60фпс стабильно, теперь же стабильности нет, как и 60фпс нет(но это все именно на торговом сглаживании).
Обычно я играю на ультрах± в фул хд - ровно год назад у меня было почти 200 ФПС с длсс, теперь же дай бог 100 будет (ага 100, в лучшем случае 90), в других же играх все норм, в той самой “ужасно оптимизированной” кс2 ФПС у меня как был год назад так и сейчас.

5 лайков

И всё что ли? У остальных всё в порядке? Проблемы только у 10-15 человек на весь форум?

Пока только 9 активных жалоб (уже занесены в описание темы). Этого мало, нужно больше информации. Это последний вариант достучаться до разработчиков через модераторов данного форума. На сайте тех.поддержки все репорты либо игнорят, либо вяло отписываются. Хоть ты им 100500 логов накидай. Уже проходили. И не я один с этим сталкивался.
Если тут есть модераторы и читают эту тему, подскажите, чё как правильно сделать, оформить там, исправить может быть надо что-нибудь.

2 лайка

Красный текст только для модерации, измени а то в бан отлетишь

Поменял

1 лайк

У меня 1660 супер, i3-9100Т, 16 оперативы, игра на SSDшнике.
На ультрах ±80-100 фпс
В ТО около 70.
Раньше игра была на HDD и без поворотно лагала
На SSD всё стало лучше

Тест сервер на HDD и вот там даже на средних просадки до 50 бывают
Мне страшно за людей у которых игра на HDD и слабый ПК
После обновы они отлетят и будут играть в 20 фпс вместо своих 40

2 лайка

У меня тоже SSD, но это не особо помогает. Возможно, на ХДД было бы в полтора раза хуже. Тем не менее, с распределением ресурсов очевидно что-то не так. Процессор не должен простаивать, а видеокарты не должны брать на себя весь удар.