Убогая мета на топтире и возможное её исправление

На данный момент топовая мета - исключительно автовинтовки.

Почему же?

Спойлер

Оружие, которое ваншотит с перком на живучесть до 10-30м, имеет контролируемую отдачу, достаточную ёмкость магазина и скорострельность, да ещё и выдаётся каждому бойцу в отряде на 9 человек оказывается лучше любого специализированного оружия.

Давайте сравним:
На примере STG и FG.
У STG больше ёмкость магазина и ниже отдача.
Но отдача у FG уже позволяет спокойно зажимать на серьёзные дистанции, а бОльший магазин нивелирован необходимостью 2х пуль для убийства на любой дистанции. Да, формально дальше 20м STG будет лучше, так как и FG понадобится 2 пули для убийства, но это не сильно помогает. В итоге STG теряет смысл, особенно учитывая что в штурмовом отряде 7 человек, лишь 4 из которых штурмовики.

Топовые пулемёты имеют меньшую огневую мощь по сравнению с автовинтовками, из за невозможности ваншота с живучестью и при этом имеют огромные ( -50%/-60%) дебаффы к скорости бега и ужасный разброс в движении. В дополнение к поломанной отдаче. И в отряде пулемётчиков из 7 человек всего 3 пулемётчика.

Как можно улучшить баланс?

Спойлер
  1. Выдать штурмовые винтовки бойцам, а автовинтовки дать лишь штурмовикам. Это может изначально показаться странным, но тогда специализированное оружие станет эффективнее того, что доступного всем, отряды штурмовиков вновь станут полезными, а бойцы не исчезнут из меты, т.к. 9 человек с ШВ всё ещё серьёзный аргумент. При этом стоит подкорректировать такие параметры как стартовый БК и отдача. Конечно, у США и Японии пока нет штурмовых винтовок, но их обещали добавить…

  2. Баффнуть пулемёты. Повысить им урон хотя бы до 13.6 в топе для ваншота в упор и убрать рандомный разброс в движении. Имбами они не станут даже так, но хотя бы не будут выглядеть бесполезными кусками металла.

12 лайков

Про шв идея неплохая
Особенно если когда-нибудь выйдем на послевоенку

2 лайка

Ну кстати, один из вариантов ребаланса, я бы побегал на 9 АС/СТГ
Только амеры и япы тотально просядут

5 лайков

Амерам нужны обновы с их эксп швшками
Япам стг, которые высылали по “ленд лизу”

С учётом хо ри и 5го ранга вообще (лучше кнч сделать 6й) это вообще не проблема

2 лайка

Прям какие-то тезисы-приемы на манер маркетинговых пошли. Осталось дождаться темы где будет ссылка на презентацию в PowerPoint

1 лайк

На еврофоруме уже была тема про прототип ПП Тип2 под экспериментальный промежуточный 6.5мм патрон. Если его дорисовать, то у япов даже своё будет.

2 лайка

Ну в любом случае нужен пт гранатомёт, либо насадка на тип 97, либо панцершрек

Из-за всех этих тем про автовинтовки, которые я читаю (Хотя самих автовинтовок у меня нет), я никак не могу закончить свою гранд-тему :upside_down_face:

Можно мне уже на форум кнопку - лайкнуть все темы про нерф автовинтовок и ап ШВ/Пулеметов?

1 лайк

Уже можно отдельный форум создавать под эти темы

1 лайк

Менять ветку исследования наций, менять ветку исследования прокачки оружия, необходимость добавить ШВ Японии и США (для США ещё что-то можно найти, даже небольшой выбор есть, хоть и только опытное оружие, то для Японии вообще всего один образец который настолько загадочный!), вообщем все это как то сомнительно, лучше просто ухудшить отдачу :upside_down_face:. Но самое главное что все больше тем про эту проблему, которая длится уже несколько лет, неужели точка кипения дошла до максимума? Неужели нас ждут глобальные переменны баланса?

Это идиотизм чистой воды.

2 лайка

Это проще. Не лучше. Более комплексное решение будет эффективнее.

Видимо из за того, что автовинтовки дружно баффнули, люди получили стимул пойти на форум.

Если хелперы/КМмы донесут идею, а у “отдела” баланса начнётся мозговая деятельность…

Резкий перекос онлайна на 5 БР, немцы превратились их тех, за кого кидало при включенной галочке, в тех, где и постоять в ожидании боя можно секунд 20-30. Кучу вкачанного народу с ФГ-42-2 наблюдаю, да и сам стал их юзать поактивнее, вместо привычных пулеметных премов.

Но ситуация с отдачами конечно ненормальная и халяву поскорее надо перекрывать с ДЭЛом, а не ждать большой обновы.

1 лайк

Лучше всего вообще каждое оружие настраивать индивидуально…
Я просто не понимаю в чем прикол выдавать ШВ обычным бойцам когда уже есть АВ? Бойцы всю ветку вооружаются винтовками под винтовочный патрон, а в какой то момент они переходят на ШВ которые являются идейным продолжением ПП что в жизни, что в игре, ерунда какая то, так ещё и целый ряд задач для разработчиков, когда можно просто увеличением отдачи у 4-5 автоматических винтовок. Ну пулеметы кончено тоже нуждаются в улучшении, хотя некоторые на 2 БР вполне хорошие.

Учитывая что после войны концепт ШВ победил (если не считать дурацкую стандартизацию на 7.62х51 из за тупого упорства некоторых высокопоставленных американцев), заменив более старые самозарядки и болтовки, став основным оружием армий в принципе. АВ сейчас - более специализированное оружие, которое используется для стрельбы на большие дистанции или как эрзац-пулемёт. Конечно, у нас вторая мировая, но всё же. И чисто с игровой точки зрения, выдавать более мощное оружие специалистам - логично. К тому же, все топовые автовинтовки хотя бы в какой-то степени (а особенно FG и Автохей) проектировались как максимально лёгкие пулемёты. В руках штурмовиков они не выглядят нелогично.

Посидел, подумал. Можно увеличить отдачу всему оружию, в последнем патче всё в точку стреляет. Оставить автовинтовки только бойцам, как граники. Уменьшить им урон ниже 13,5, оставить ваншот в живучесть только болтовкам и самозарядкам. Повысить отдачу автовинтовкам ещё сильнее, но чтобы комфортно очередями прокликивать.

Но с чем тогда бегать “спецам” типа инжей и бронебойщиков? С самозарядками? Тогда надо или уже че-нить существующее на пятый ранг поднимать, либо вводить новое. Ну, или как я видел в другом предложении - выдать версии самозарядок с большими магазинами.

Да и вопрос как оно поможет проблеме баланса (говорю сейчас в отрыве от всего остального сообщения, чисто про часть с тем, что автовинтовки выдаются только бойцам), если они и составляют основу отрядов с бойцами?