⭐ Рассказываем о новой прокачке и матчмейкинге

То есть ОСЬ должна проигрывать

Где-то отвечали, что будут что-то выкупать, компенсировать - по ситуации видно будет, без внимания не оставят.

1 лайк

Такие масштабные изменения крайне сложно реализовать так, чтобы довольны остались все. Какие я вижу варианты:

  1. Всё ровно как описано в новости: каждая нация имеет единую прокачку, отряды, технику и вооружение на все кампании.

Плюсы:

  • Не придётся качать несколько кампаний
  • Максимальная простота настройки для новичков
  • Меньшее дробление онлайна
    Минусы:
  • Неисторичность (вплоть до штурмгеверов и ИСов под Москвой, клоунада как в BF5)
  • Меньшее разнообразие техники и вооружения на поле боя (читай: все бегают с Фёдоровым и STG)
  • (самое главное) Проблемы с балансом, в т.ч. СМЕРТЬ тихоокеанской кампании. Я не представляю, что надо дать японцам, чтобы они могли противостоять США с нормандской техникой.
  • Дробление онлайна, если для историчных боёв делать отдельный загончик (как я понял, такая задумка сейчас и есть).
  1. Распределение по боевому рейтингу
    Плюсы:
  • Большее разнообразие вооружения на поле боя, возможность “спуститься” с хайлевела и побегать со старыми-добрыми болтовками
  • Адекватная сложность для новичков
    Минусы:
  • Одно из двух: 1) отсутствие низкоуровневых игр на картах позднего периода (если со слабым вооружением кидает в начало войны). И вместе с тем новички не смогут увидеть карты позднего периода. 2) опять же неисторичность, если БР не привязывать к периоду. И вместе с тем неясно, что делать со слабым вооружением позднего периода

Мне пришёл в голову такой компромиссный вариант:

  1. У каждого открытого вида оружия и техники есть яркие пометки, в какие периоды их можно брать (как пример, у СВТ-40 пометка “МСБ”, означающая, что оружие можно взять и в Москву, и в Сталинград, и в Берлин). Отряды для всех кампаний одни и те же (чтобы не заставлять людей ковыряться с навыками как сейчас), а оружие и техника настраивается отдельно. Чтобы упростить процесс, можно сделать кнопки вроде: “всем пулемётчикам в Москву - ДТ, а в Берлин - РД”. Учитывая, что в новости уже изложена задумка кастомизации внешнего вида под все кампании, такую же кастомизацию вооружения воплотить дело нехитрое.
    Плюсы:
  • Сохранение историчности
  • Сохранение текущего баланса в кампаниях (особенно хочу отметить Тихий Океан)
  • Большая индивидуальность временных периодов (например, иначе МР3001 либо неисторичен, либо не нужен. А с таким подходом можно сделать, что открывается он рано, но только для Берлина)
    Минусы:
  • Чуть большая сложность интерфейса для новичков
  • Необходимость для прокачки нужного периода иногда проходить через ненужное оружие и технику из другого периода.

Надеюсь, разложил всё понятно. Уверен, что те, кто за сохранение историчности в игре, оценили бы такой подход больше, чем изгнание в резервацию кастомных боёв.

10 лайков

Вы меня не правильно поняли. Это рамки условностей игры. Но, к примеру в этих рамках не должно быть такого что Американский флаг водрузили над Рейхстагом. Это я и имел ввиду.

Система, как я понимаю, будет примерно таким образом работать:
условно 3 БР
Топовые американцы из Нормандии не должны будут попадать к начальным японцам, но могут к немцам и условно Итальянцам, если БР позволит.

Вроде говорилось, что такого не будет. Конкретная Нация привязана к карте. Игра подбирая вам бой сначала смотрит на Сторону условно A, B, С, а затем на БР условно 1,2,3 и дальше уже карта со связкой сторон, подходящая по параметрам.

1 лайк

Если подбор идёт таким образом, то реально даже историчные бои делать. Но вопрос онлайна остается открытым.

Тогда получится, что прокаченные до упора Амеры больше никогда не увидят Тихий Океан?

Если Япам дадут топовые стволы и технику, то возможно. Но они либо бумажные, либо прототипы, пара вариантов есть.

А так, судя по всему - да.

Берешь, ставишь болты и стартовые томпсоны, и игрешь в ТО и Тунисе

И каждый раз всё переставлять, если хочешь разнообразие карт? Тогда получится система еще более громоздкая и неудобная, чем сейчас.

Я думаю надо каким то образом вывести разрабов на открытый диалог по этому поводу, либо попросить провести голосование с выбором уже готовых концепций. И по его итогам делать то, за что проголосует комьюнити. Так хотя бы будем знать, что в итоге ожидать.

4 лайка

Как я понимаю, сделают сетапы.

1 лайк

Если они уже сделали анонс, это значит что всё давно готово и точно выйдет колда третьего сорта и все смогут обмазаться балансом.

2 лайка

Технически это тот же Энлистед Первого сорта. Разница исключительно в степени историчности, которая и на Старте ОБТ не была эталонной.
Но даже этот аспект поправим, на фоне общих изменений. Просто обладатели некоторого набора оружия будут очень долго искать бой, или играть с ботами как сейчас

1 лайк

В новости же Кео написал, что это пока сырой прототип и их видение, но далее там написано, что они готовы выслушать предложения и замечания комьюнити.

Можно поправить мелочи, принципиально все так и останется. Уже даже Релиз запланирован и до его выхода желательно успеть.

Подавляющее большинство форумчан вроде бы одобряет новую систему прогрессии, хотя видят в ней некоторые замечания. Вот их было бы здорово рассмотреть или хотя бы внести ясность по этим вопросам до конца. На сколько сильный, например, будет отход от исторических рамок, и можно ли будет каким то образом сгладить этот момент?

1 лайк

Соглашусь. Нужно не скриншот, а целый ролик по новой системе. Чтоб можно было внести замечания сразу, а не править потом, когда механика выйдет.

5 лайков

Кео обещал третий дневник с ответами на вопросы. Видимо базу их и собирают. Да и судя по посту варианты Б предусмотрены.

Может будет галочка для олдов, которая по старым составам вооружения подбирает игроков

Вот без этого точно не стоит по живому данную систему прогрессии выкатывать. А то выкатят со словами “Просим отнестись к этому с пониманием” и живи потом с этим.

Continuing the discussion from :star: Рассказываем о новой прокачке и матчмейкинге:

Буду честен, мне совершенно не нравится новая система прокачки. Я согласен, что прокачивать одну и ту же компанию 2 и более раз ОЧЕНЬ скучно и это надо исправлять, но всё же не таким образом. Так же появляется ряд вопросов, например, по премиумным отрядам (например отряд немцев с beretta m1918 будет абсолютно не нужен (правда, он и сейчас не очень), тк такое же оружие есть и в ветке прокачки нормандии и мы будем иметь просто урезанный до 4 человек отряд штурмовиков, который будет чуть больше фармить, зато не будет иметь 3 дополнительных бойца разной специализации). Или же, если присмотреться к ветке новой прокачки можно заметить отсутствие ППС 42, ППС 43,ППШ Секторный перед ППД 40, хотя они идут перед ним в большинстве компаний. Ещё один вопрос: получается можно будет, скипая всю пехоту выкачивать топовые танки/самолёты и устраивать вар тандер с людьми (именно вар тандер, тк энлистед, на мой взгляд, не про это). Ну и главное: НЕ ТРОГАЙТЕ историчность. Она и так, бедняжка, страдает, не надо её убивать окончательно. Я крайне против КТ на улицах москвы и итальянских АВ 41 на улицах Берлина. К тому же, многие карты не заточены под это, и некоторые виды техники будут просто ломать весь баланс (например всё тот же КТ на карте “Озеро Белое”. Там и так сейчас если советы на Т 34 встают с противоположного берега, то они могут спокойно расстреливать фрицев, не боясь отлететь с ваншота (танковый респавн прекрасно виден, да и 76 мм орудие не оставляет пазику шансов) и уничтожить х можно только прямым попаданием бомбы. А теперь представьте на той же позиции КТ/ Ис 2. Их же вообще подорвать невозможно будет). Поэтому, на мой взгляд, однозначно надо переделывать эту новую систему. Хотя, конечно, никто из разрабов никогда не прислушивается к комьюнити, тем более ру сегмента. Всё выше сказанное сугубо моё лично моё мнение, поэтому оно может расходиться с мнением других игроков.
P.S. Забыл написать ещё про то, что, получается, выкачивать Москву в данных реалиях вообще не выгодно (то, что для Москвы является крутой пушкой в других компаниях является мусором (для примера: GbR 39 в Москве у немцев на 28 лвл, тогда как в Сталинграде на 8. 20 лвл разница… Или вот пример получше: PZ III j в Москве открывается только на 29 уровне, тогда как всё в том же Сталинграде даётся при СТАРТЕ.) Т.е. получается, что сейчас выгоднее всего вкачать Берлин и Нормандию, дабы открыть по максимуму топовых отрядов, а такие компании как Тунис и Москва не стоит трогать.

2 лайка