Золотая заявочка для советов - ДП-27!

Пост разбавлен толстым троллингом с целью разбавить скучные полторы строчки о пулемете, который и так понятно чем отличается от прокачиваемого.

Собственно ДП-27 не простой, а тематический с магазином конструкции Г. Ф. Кубынова и С. Г. Разоренова, скопированный с японского пулемета Type 11.

image
image

В чем прикол: Повоевали как-то советы и японцы и обменялись трофеями. Пока японцы чесали репы, недоумевая почему автоматическая винтовка “Автомат” Федорова стреляет японскими же патронами, советы заценили бункерные магазины Type 11 и на радостях распорядились ̶с̶к̶о̶м̶у̶н̶ ̶л̶и̶ц̶е̶н̶з̶ разработать аналогичное не имеющее аналогов в мире. Сказано - сделано. Вышеупомянутые товарищи представили работающий образец на базе ДП-27.
В силу конструкции магазина боезапас будет вдвое меньше, но было бы правильно компенсировать это возможностью дозаряди по 1 обойме, что всяко удобнее и быстрее смены целого диска. Не имба, но и свои фишки есть.

Так как решающее слово было за инфантильным Маршалом, оценивающим каски ударами сабель, то этот, безусловно интересный, экземпляр канул в лету.

У такой конструкции есть и свои недостатки, но в той или иной степени они есть у всех пулеметов и свои, в данном случае чувствительность к загрязнению и смещение центра тяжести. Но был один решающий, как мне кажется - плохое качество среднего солдата РККА. Нет, они были не плохие физически, скорее просто “простые” ребята из колхоза, от чего доверить такой пулемет, способный ломать карандаши и пальцы, как и сложную в обслуживании СВТ, АВС и прочее автоматическое было не самой лучшей идей. В итоге и проходили всю войну с простой как три царские копейки винтовкой, и заменой уже в 50е на простой как 5 советских копеек АК.

Ходят даже слухи, что у каких-то погребцов была целая партия оного чуда, но пруфов нету.

15 лайков

#аналогов_нет

4 лайка

Б.Л. Ванников вспоминал про совещание, где принимали этот пулемет:
“…начальник ГАУ [маршал Кулик], желая продемонстрировать действие японского магазина, лег на пол и очень осторожно открыл и закрыл крышку. Это ни о чем не говорило. Поэтому с разрешения руководившего совещанием К. Е. Ворошилова, я тоже лег на пол, открыл крышку и, положив на ребро стенки магазина толстый шестигранный цветной карандаш, отпустил крышку. Крышка с большой силой захлопнулась и разрубила карандаш.
— Так будет, — сказал я, — с пальцем пулеметчика при неосторожности или если он будет находиться в неудобном положении при заряжении.
Разрубленный карандаш произвел большое впечатление на всех, кто наблюдал за моими действиями у пулемета. Сидевший в первом ряду маршал С. М. Буденный заметил: — С таким пулеметом пускай воюют те, кому он по душе, а я с таким пулеметом воевать не пошел бы.”

17 лайков

Патроны в бардачке. )

Может просто ДП с адаптером под ленту на сто (дп вкачан в топ, так еще и 100 или 50 патронов в ленте) за золотую заявку?

Oof. Хоть и не ДП, но тоже приятного мало.

Фигня, лучше уж пулемет Максима-Токарева.

4 лайка

МТ пойдёт в обычное оружие, весьма очевидно же.
МТ против МГ 15, пулемётчики 3, может как раз с новым обновлением и выйдут.

4 лайка

По мне не очевидно, почему криводел ДП-27 должен пойти за золото, ведь он не имеет никакой ценности кроме как коллекционной.

Так 90% за золотую заявку не имеет ценности кроме как коллекционной. Разве нет ?

1 лайк

Гевер 7.9 Курц, РМН-50, ППД-1929 улыбаются и машут рукой.

1 лайк

Да, поэтому я и сказал 90, а не 100. Всегда есть исключения.
А как там: Берданка, Гевер 1888, Erma emp с гулшителем, Erma 44, Устройство Педерсена, КБ-П-135, ПДМ 42, Шиайсер36, Винтовка педерсена, Хайд моедь 35, командо карабин, БСА Томпсон, Павеси, Беретта 1918/30? Это только что в глову срацз пришло. Всё имба ?
Все это точно так же эффективно как и гевер курц и РМН ?

ЕМР с глушителем отлично себя показывает в Тунисе, ПДМ-42 отличная ПП для Москвы, учитывая что ее не шатает как ППД и ППШ, Шмайсер 36 слабоват но отдачи почти не имеет, бегал с ним и не раз. М2А2 Карабин так вообще чудесная штуковина.
Из бесполезного я вижу только Берданку и Гевер 1888.
Остальное не имею, посему знать не могу.

Так. А ДП сам по себе плохой пулемет ? - нет. Если ПДМ с вдвое меньшим магазином хорош как ППШ, значит и ДП с Вдвое меньшим магазином будет так же хорош как ДП с диском.
Цепочка замкнулась.

Есть ли хоть одна весомая причина, кроме существования МТ ?

Кстати, а не является ли МТ по сути такой же модификацией Максима ? Или это другое? Вмешательство в конструкцию вполне сопоставимо.

Было бы неплохо заменить им Бреду в Сталинграде.

100-250 патронный ленточный пулемет с скорострельностью 600 в/м против неуправляемого МГ 13 на 25 патронов?Не считая того, что МТ был полностью убран из войск к началу ВОВ склады были вычищены для помощи Испании и Китаю. Бреда гораздо лучше МГ13, не говоря уже об Мадсене, поверь, на всех играл .

maxim_tokarev_1924.dxp.bin этот файл ещё с марта лежит в файлах

1 лайк

Допустим. Но меня все равно коробит то, что советские пулеметчики начинают с несоветского пулемета, который, к тому же, ирл был еще тем гэ.