ПРЕДЛОЖЕНИЕ: масштабные бои на большой карте (глобальная карта, не сессионные бои)

Приветствую.

Что мешает разработчикам Enlisted сделать масштабную кампанию с просторной картой?
Почему у разработчиков зацикленность на локальности боёв (аля «Counter-Strike») и симпатия к режиму «Королевской битвы» (сужение области боя, как во всяких “Баттлфиелдах”), а?

Где масштабные битвы, о которых изначально говорили разработчики в своих “тизерах”?
Или разработчики не желают аудиторию более 7 миллионов игроков, как у подобных популярных проектов?

Ниже, референсы-примеры и сравнение карт из некоторых игр:

Ил-2 Штурмовик























— карты из игры «Ил-2 Штурмовик» — это более 150.000 км² исторически воссозданной территории обоих фронтов (Западный и Восточный) при поддержке «Российского военно-исторического общества». Для воссоздания местности, разработчики использую топографические карты, планы городов, природные атласы тех лет и другие материалы, помогающие максимально точно воспроизвести нам необходимую местность. Немецкая аэрофотосъемка, выполненная с высокой степенью детальности, даёт разработчикам возможность точно понять как выглядели города и воссоздать их. [[ПОДРОБНЕЕ]
Для сравнения, реальное историческое фото:
image

WWIIonline


— это сравнимают свою карту с картами других игр, разработчики WWIIonline. Как видим, у них размеры карты: 468.000 х 180.000 км

Cold Waters



— глобальная карта из игры «Cold Waters».

Heroes & Generals






— карты из игры «Heroes & Generals».

Call to Arms: Gates of Hell




— карты из игры «Call to Arms: Gates of Hell».

Squad




— карты из игры «Squad».

Arma





— карты из игры «Arma».

Beyond The Wire




— карты из игры «Beyond The Wire».

10 лайков

Вот вы все говорите “хотим масштабности”. Окей, покажите эту же востребованность на рынке видеоигр.
Мы видим хоть какой-то онлайн только у современных (двух из всего списка) шутеров, живущих исключительно на “песочницах”.


c5
c6
c7
c8
С2
с3
с4

Какой тут онлайн? Какие 7 миллионов ? Реалистичные тактические шутеры на огромных картах - ниша, мало того что уже занята, так и сам по себе маленькая.
Сравнение с КС вообще не в тему, кроме жанра “шутер” ничего общего. Про КБ молчу. Хотя его наличие мб и дало буст и разнообразия.
Самое близкое - БФ и ГиГ. И карты у них, на удивление даже меньше иногда, чем в Enlisted. Смсла от больших карт, если нет ни достаточного количество людей ни режимов, ни механик для этого всего. А фактически полностью пересоздавать игру под это никто не будет, что по количеству заинтересованных видно.

20 лайков

Всё к этому идёт, новые карты и компания меня порадовали. Увеличили масштаб, расширили края, есть где побегать. Правда из за всратого геймплея с захватам одной зоны размером 5 на 5 весь движ в коридорах.

5 лайков
Ответ для D1Ktator

А я и не говорю, чтобы под копирку слизывать те игры, которые я привёл в качестве примера. Но я имел ввиду, что нужно взять лучшее из масштабных игр с просторными картами (без “Королевской битвы”), без “топтания в коридорах” — многие просят этого. Да ведь можно просто поэкспериментировать разработчикам Enlisted’а, сделать такую одну кампанию и посмотреть на результат и статистику; а не только приводить доводы не прибыльности “рынка” у похожих проектов. Вот например я недавно вернулся в Enlisted и уже пресытился однообразным геймплеем, постоянным сужением очка “Королевской битвы”, локальностью боёв и “топтанию в коридорах” (как хорошо сказал Viktor560) и из-за этого, сейчас уже через 1-4 дня захожу в игру на немного, в лучшем случае… Тесное однообразие надоело.

А насчёт “песочниц” — так пусть и разработчики Enlisted предложат такую песочницу, часть аудитории геймеров точно надолго задержится. Да хотя бы новый оборонительный полигон иметь с возможностью удобно тренироваться на статичных и движущихся целях противников.

Вот Вы приводите статистику Steam и всё смотрите через сухую статистику цифр конкретно в Steam (не все через данную платформу сидят в играх) — тех игр, которые не являются лучшими из лучших: такими “лучшими”, каким может стать Enlisted, если разработчики будут слушать свою аудиторию далее.
Не нужно спорить о посещаемости и прибыльности каких-то похожих игр, но нужно делать своё — иметь своё видение, подкреплённое своим креативом. И изобретать более лучший гейм-dev проект, который никто ни делал из-за того, что смотрел на свой проект и на конкурентов сквозь призму $ (окупаемости, доходности, быстрой прибыли), пытаясь повторить то, что уже “работает”, опасаясь финансовых рисков. Ну тогда это не творчество и креатив (рационализаторство, изобретение), а простое “китайское ремесло” (клонирование), без возможности активно развивать проект и эволюционировать в гейм-дизайне, в визуальных технологиях и прочем.

Товарищ, не смешите! :))) Эта ниша вообще пустует! Я пока ни одного проекта не видел, который бы приблизился к старенькой «Arma 3» по масштабности и симуляции боевых действий различных родов войск.
Эта ниша совершенно одинока и пуста… Но, возможна эра игр на «Unreal Engine 5» — начнут исправлять эти ограничения в game-dev индустрии.

На рынке “консольных видеоигр” с геймпадами — вообще странно, что кто-то долго и с интересом может играть в динамичные шутеры (сам никогда не был консольщиком).
А на рынке игр для ПК — основная геймерская аудитория для любых шутеров. Но тут загвоздка не в рынке и в востребованности (её как раз всегда хватает с лихвой), а в возможностях разработчика; ведь чем масштабнее геймплей, тем больше ресурсов на разработку потребуется, поэтому в чём-то себя урезают (например: разработчики серии игр «Arma» делали упор не на графику, а на физику и реалистичность геймплея).

Лучше бы на первое апреля разработчики не «лунную фантастику Третьего Рейха» нам представили, а что-то из того, что просит аудитория. Иначе, так можно рассеивать силы и ресурсы разработчиков на всякую “неожиданную фантастику” и т.д. — а не то, что действительно востребовано у геймерского сообщества Enlisted.

Лично я и мои знакомые геймеры с похожим геймерским вкусом, очень бы хотели видеть и востребовать в Enlisted масштабную кампанию, с введением новых механик, сценариев боёв и др.
Те игры, которые я перечислял в первом посте данной темы — не являются лучшими во всех сферах геймплея, но имеют свои сильные стороны в какой-то определённой сфере:

НАПРИМЕР

«Ил-2 Штурмовик» являлся больше авиасимулятором, но сейчас они начали активнее прорабатывать и наземную технику (танковый экипаж, артиллерийский расчёт и др.) и её боевые механики.

Другой вопрос: как часто можно встретить а авиасимуляторе внимание к таким “наземных деталям”, как реалистичное повреждение деревьев? Танк при малой скорости столкновения с деревом — гнёт его (оно качается); а при высокой скорости столкновения — ломает его, но оно ещё по-прежнему связано с корнями (не лежит горизонтально).

Все фичи разных игр перечислять не буду, но их много в определённых сферах геймплея.

Сравнение «Enlisted» и «Counter-Strike» — ну хотя бы то, что две стороны противников бегут захватывать точки в тесные коридоры и улочки; присутствует карта вокзала с минированием и разминированием вокзала; возможно что-то ещё. Но в «Counter-Strike» хотя бы сужающегося очка карты не было. Не удивлюсь, если скоро неких “заложников” придётся спасать и минировать/разминировать лунную базу Третьего Рейха :))

Если смущает эта цифра, то разработчики могут в разы занизить “планку”, но это будет плохим решением для развития Enlisted.
На счёт аудитории 7 миллионов, вот пример из Википедии:

Heroes & Generals — многопользовательская игра в жанре шутер от первого лица (MMOFPS) по тематике Второй мировой войны. Разработана датской студией Reto-Moto, использует бизнес-модель free-to-play, распространяется в Steam. С 11 июля 2014 была в раннем доступе, переведена на стадию релиза 23 сентября 2016. Вошла в Топ-3 самых популярных игр Steam 2014 года, к началу 2016 года имела 7 миллионов игроков.

1 лайк
Ответ для D1Ktator

Количество заинтересованных людей полно и достаточно для глобального боя на масштабной карте. Многие орут об этом же, что и я.
А много ли было заинтересованных в событии «лунная база Третьего Рейха»? Не думаю, что аудитория Enlisted ожидала такого и сильно прям все желали в игре про историчность ВОВ увидеть фантастику…
Короче, нет смысла быть голословным и спорить о том, чего делать не нужно. Лучше разработчикам делать то (пусть даже по маленьким шажкам), что реально просит сообщество геймеров Enlisted. И затем публиковать разработчикам уже свою статистику того, понравилось ли геймерам желаемое нововведение или нет.

Пересоздавать игру и не нужно, чтобы сделать хотя бы 1-ну большую карту, добавить больше интересных стратегических ресурсных точек (разнообразить тактики захвата точек), убрать сужающееся очко “королевской битвы”. А потом уже можно добавлять новые интерактивные механики, режимы, технику, NPC, сценарии и др.

3 лайка

Я бы не сказал, что это совсем плохо. Ты знаешь, где основные войска, и просто должен держать ухо востро, чтобы не прибежали мстюны. А для тех же снайперов и танкистов слишком много движа возле них это всегда плохо

Я не хочу играть в симулятор хождения по историчному городу/полю с элементами шутера, я хочу играть в шутер

3 лайка

а тебя не смущает тот факт, что онлайн игры уже упал?)))

скорее потому, что лишь 9 часов с момента создания прошло, не шибко много, ждем 4ый)

а сравнение с КС и баттл роялями вообше кринжатина

У нас и так есть большие и просторные карты по одной на каждую компанию, поделенную на миссии. Вот ты говоришь, что нужно больше масштабности. А я каждый бой вижу, что одна половина карты всегда пустует. Откуда ты людей возьмешь?

Большинство людей сидят через Стим, и эта сухая статистика является самым объективный фактом: всякие милитари симуляторы и околореалистичные шутеры имеют нулевую аудиторию и нулевой спрос по сравнению с спиномозговыми шутерами. Более того, все любители таких продуктов являются консервативными, и по этому они вряд ли что-то будут менять. Если так боитесь не учесть людей с других платформ, то можете с числу онлайна накинуть еще +25%.

Извини, но разработчики не могут жить на воздухе, фотосинтезе и божьем духе. А тем более инвесторы и издатели, у которых прибыль главный показатель.

Это субъективный опыт. С таким же успехом, какие нибудь любители РО2, Squad и Day of Infamy могут говорить точно также и точно также оставаться в своих проектах.

От первого апреля ждут лулзов. Тем более такие “экстравагантные” режимы могут привлекать новую аудиторию, дескать “смотрите, у нас тут Гитлер против Сталина в космосе”. Собственно на это и нацелены любые первоапрельские ивенты в любых играх.

Вы хотите видеть это, с противоположной стороны другие игроки хотят видеть не милитарисим, а спиномозговой шутерок на вечерок. А я хочу видеть онлайн и минимальный разрыв между топами и новичками. А кто-то другой хочет видеть польскую компанию, вторые тихоакенскую, а третьи мечтают о мелочи вроде апа пулеметов. Чья хотелка будет первой?

Какой смысл от этих 7 миллионов, если живого онлайна мало? Просто рисовать красивые циферки?

Настолько полно людей, что последний раз я видел лобби (не кастомка) полностью из игроков… никогда. Настолько полно людей, что у нас есть лишь режимы 10x10 с отрядами или 25x25 одиночек, но полностью они заполняются только в кастомках. Настолько полно людей, что каждый раз половина игровой зоны всегда пустая.
Зачем нам при текущем онлайне еще больше пространств? Чтобы люди убивали друг друга раз в 5 минут? Зачем и так нишевому, технически и геймплейно несовершенному и не особо популярному фри-ту-плей проекту уходить в милитарисим и терять и так небольшой онлайн?

Если слушать каждого такого любителя реализма, то вскоре кроме этих любителей реализма в игре никого не будет.

1 лайк

Дык маштабные битвы в твоих быдлофилдах и хелл лет луз сводится к тому что в окопе расстоянием с 5 километров бегают 2 солдата. Этим ты убьёшь всю маштабность. Бегать по пустой карте можешь и в майнкрафте, а тут уж на массовость упор

чеелл, это РТС и даже не шутер. Одно дело когда ты отрядами управляешь, а другое что ты и есть этот отряд.

это вообще мертвец ходячий. Мало того что игроков там по 4-5 на команду, так ещё и поля вечно пустые. Туда уже ботов штук 20 запихнули которые бегают по прямой траектории, и всё равно как на пустыре

Там есть постоянный транспорт, и бои там идут на заранее подготовленных картах под этот самый транспорт. В энлистед это невозможно, ибо отсутствует командный корень, так 2-3 отряда(человека) сядут в грузовик, а остальные будут пешочком 10 минут бежать

Ошибся с цитированием. Последний абзац относится к арме и скваду

Ответ для: Achim_Hoch, Mina_Korovya, NiiN33605, TheLucky, CTAPTYEM_, LECZ2

Потому, что я тут на форуме пишу не лестные отзывы, а то, что думаю, предлагаю улучшения игры — не ради лайков. А в надежде, что разработчики читают форум (ради внимания разработчиков).
Мало лайков потому, что мало кто читает форум и включает головной мозг.
Да и вообще, очень мало кто из геймеров Enlisted’а читает данный форум. Ещё меньше тех, кто что-то пишет. А ещё меньше тех, кто не токсичен, но адекватен и дружелюбен.

Кринжатина для меня — сужающееся-схлопывающееся очко “зоны боя”, которое коцает здоровье и убивает всю команду ботов, если не успеваешь из неё выбежать.

Сужающееся-схлопывающееся очко “зоны боя” — не даёт насладиться всеми просторами и красотой карт, ибо подгоняет тебя бежать в самое скопление локального боя чаще всего на ближней дистанции. Нужно разработчикам больше раскидать стратегических точек по всей просторной и красивой карте и убрать сужение “зоны боя”, чтобы дать игрокам свободу и простор в тактиках захвата стратегических точек.
Видишь, что одна половина карты всегда пустует — не беги туда :)) беги на ближайшую стратегическую точку, используя разные тактики штурма [надо включать головной мозг].
Люди появляются там — где появляется интересный геймплей, интересные механики, возможности применения интересных тактик боя. А пока, я вот уже 4-ый день тусуюсь здесь на форуме, а не в игре :)) В комментарии выше, уже объяснял почему реже стал в онлайне мультиплеера.

Пожалуй да, многим только на спинной мозг хочется опереться и под пиво вечерок скоротать — зажать гашетку и бежать в лобовую атаку. Это да, кому-то шахматы интересны, а кому-то кино под попкорн… вкусы у многих разные.
Чем больше тут на форуме общаюсь, тем больше понимаю спинномозговых интеллектуалов :))
Либо, это я уже слишком стар для этого спинномозгового дерьма. Вероятно, индустрия игр идёт в сторону наименьшего сопротивления и рисков, делая “конвеерные жевачки” для спинномозговых геймеров.

Но разработчики могут реализовывать то, что просят геймеры. Хотя бы по малым шажкам реализовывать.

Всё есть субъективный опыт, пока объективно и беспристрастно не испытал обе стороны опыта. Да, я и остаюсь больше в других проектах, чем в Enlisted. Но искренне желаю развития Enlisted, чтобы больше в нём оставаться и больше финансово вознаграждать разработчиков.

Ах да, спинномозговые геймеры… помню, помню…
Да, это Ваше событие; разработчики попали этим событием точно в такую аудиторию геймеров. Ну рад за Вас, что у Вас появился ещё один лунный полигон под пиво :)) в то же самое время, как многие другие геймеры так и не дождались исправления некоторых багов и простых доработок.
В погоне за новой “экстравагантной спинномозговой аудиторией” — теряется старая “головно-мозговая аудитория”, пришедшая в Enlisted на её тизеры и изначальное позиционирование:
〈〈 Enlisted — массовая многопользовательская онлайн-игра-шутер, реконструирующая сражения Второй мировой войны. В Enlisted игроки сражаются на больших картах, основанных на крупных сражениях Второй мировой войны на Восточном и Западном фронтах. В зависимости от карты игроки могут играть за Красную Армию, вермахт, армию Италии, армию США или британскую армию. 〉〉

Разработчики могут большой части аудитории угодить:
· спинномозговым геймерам дать то, что уже есть;
· остальным геймерам дать ту карту и геймплей, которую просят.

Чем громче и чаще просите — тех в первую очередь и услышат разработчики.

В лобби — вообще 1 раз зашёл, в “одиночные бойцы”, чисто из любопытства. Наверно и весь народ также, видит мало там онлайна и на заходит, это ведь более второстепенная “тема”.

На счёт мультиплеера и малочисленности геймеров. Лично я был бы готов подождать и 80 секунд (как в «Heroes & Generals») и намного более, чтобы подождать всех игроков на более масштабную карту с бо́льшим количеством игроков. Разработчики могут сделать одну такую карту или кампанию, поэкспериментировать.

«Зачем нам при текущем онлайне еще больше пространств?» — услышь меня! Я говорю, чтобы убрали “сужающееся очко боя” в первую очередь. И раскидать больше интересных стратегических точек (можно ближе друг к другу) по всему простору карты, чтобы можно было использовать разные тактики штурма. Разместить больше транспорта на карте (на базах, в сёлах, городках), чтобы можно было активнее передвигаться по карте.

«Чтобы люди убивали друг друга раз в 5 минут?» — нет. Все бегут на стратегические точки, чтобы их захватывать. Все знают и понимают, что на стратегических точках и около них — вся динамика боя. Именно так и в «Heroes & Generals» — там народ не разбегается по пустой карте как тупые тараканы, но все бегут на захват стратегических точек, кто как хочет (со своей тактикой штурма точки)… и не испытывают клаустрофобии постоянно поглядывая на карту, что “зона боя” в любой момент схлопнется и убъёт всех бойцов команды, если не успеют выбежать из “тёмной карты” (схлопнувшейся зоны).

Чтобы не убить всю масштабность боя и направить “тупых спинномозговых тараканов” — для этого и существуют «зоны интереса», которыми и представлены в игре стратегически точки. Часть геймеров бежит захватывать точку, а другая часть геймеров находится рядом со захватываемой точкой (те, кто ещё не добежал до точки) — прикрывает союзников и/или обороняется. Но если не ограничивать зоны боёв, то как минимум это даст “свободнее дышать” при планировании тактик штурма точек.
Но, ведь даже сейчас, любой может убежать в край карты и сесть там, жалуясь, что карта огромная и пустая, а народу вообще нет — да просто не сиди там, если тебе так не нравятся бои на средней и дальней дистанции.
Только если тебя всё устраивает, тогда ты не в ту тему зашёл, чтобы “помогать” разработчикам улучшить геймплей.

Пример с майнкрафтом не в тему, ведь это какая-то детская песочница, ничего общего не имеющее с тем, о чём я писал уже в «Предложениях».

В этой RTS с элементами шутера есть и прямое управление бойцом, которое часто приходится использовать — вот тогда “ты и есть часть команды”, тоже в этой RTS.
Но, я привёл карты этой RTS для наглядности, чисто ради референсов “масштабности карты” — для разработчиков. Возможно, не самые удачные скриншоты.

Ответ для Mina_Korovya

Надо уходить туда, где интересный геймплей, новые интересные механики, новые тактики и сценарии боёв и т.д.
А “нишевой проект” — это просто стереотип маленьких испуганных ретроградов.
Если смотреть на все проекты с точки зрения “совершенности” и “завершённости” — то никакой из них не идеален, ни в техническом, ни в визуальном аспекте.
Из “милитарисим” можно заимствовать не всё, а только часть интересных механик (особенно на первом этапе).

Тут возможны два подхода:

  1. Держаться за небольшую онлайн-аудиторию, опасаясь смелых нововведений. От этого онлайн-аудитория сильно не прибавится.
  2. Внедрять в игру то, что просит самая активная часть геймеров. Но и прислушиваться ко всем, чтобы регулярно внедрять широкий спектр нововведений. Это ощутимо добавит активную онлайн-аудиторию.

Каждого “такого”… будто я какой-то не такой :)) “везде” лазаю рукой…
То есть, ты считаешь свою точку зрения лучше и “выше”, чем моя точка зрения? Но прозвучало это именно так из твоих уст.
Если не разделять геймеров на “таких” и “не таких”, а просто нам всем совместно и всесторонне улучшать любимую игру, кто рублём, кто предложением, кто ещё чем может — только от этого будет польза. А если так не получается, то мы тут просто трещим на форуме, выливая дерьмо друг на друга, окуная друг друга лицами в коровьи мины ;)) Но, тогда я Вас на этом форуме скоро покину…

Критиковать всегда легче любому среднестатистическому “спинномозговому геймеру”, чем предложить что-то стоящее для улучшения какого-либо проекта.
Есть такой принцип: «Критикуешь — предлагай». Не нравиться что-то, перебей моё предложение по улучшению игры — своим предложением, чтобы это всем принесло пользу, а не только твоему тщеславию, высокомерию, гордыне.

Не волнуйся, вряд ли мы будем скучать по тебе… :wink:
Но, ты останься, не обижайся и не уходи, и тебе найдётся место на картах с интенсивными локальными боями, с сужением зоны боя, ну всё как ты любишь. Думаю, таких как ты разработчики не обидят; но надеюсь, и к “таким” любителям реализма как я, тоже прислушаются.

спешу огорчить - лайк показывает, что человеку понравилась твоя тема/идея. лайков нет - никто не поддерживает. клянчить вряд ли получится, ибо если у темы много лайков, и реализовать могут - а если дрянь? ну ты понял

3 лайка

где
ты
его
нашел
если ты про сдвиг линии фронта - то да, проходит крайне странно, неорганизованно и даже туповато, и боты могут застрять и сдохнуть. а если не про сдвиг - то хз вообще про что… НО ПРИЧЕМ ТУТ БАТТЛ РОЯЛЬ? там это проходит со временем, а тут с захватом точки! :flushed:

эйэйэй, те 2 снайпера и 1 танкист ведь обидятся!.. им и так же мешают сидеть спокойно в своей зоне, а вывод серой зоны их окончательно угнетет!
если ты про СЗ конечно, то тут нужна переработка, согласен

Ответ для NiiN33605

Да про лайки это я и так понимаю, это же очевидно. Но я не форумный собиратель лайков, мои предложения больше направлены к разработчикам. Но я также рад, если кому-то на форуме понравились мои предложения.
Ребят, хорош уже, сколько можно про эти лайки говорить… я не в том возрасте, чтобы клянчить лайки.

Очень сомневаюсь, что разработчики реализовывают нововведения только лишь по лайкам на форуме. Вряд ли разработчики руководствуются форумными лайками при принятии решений о внедрениях како-либо фичи. А если и руководствуются форумными лайками, то скорее как ориентир, а не как “зелёный свет” для молниеносного внедрения фич. Среди разработчиков наверно постарше дяди, чем среднестатистические форумные собиратели лайков — поэтому, взрослой ясности разработчиков хватает на то, чтобы не сидеть постоянно на форуме в ожидании заветных одобряющих лайков на свои посты.

Да, то что ты называешь «сдвиг линии фронта» — я называю «сужающаяся зона боя».
Сужение зоны боя впервые я увидел в играх с баттл-роялем, поэтому и привёл пример с этим. Сам я в игры с баттл-роялем не играю, поэтому могу быть не так хорошо подкован в этих игровых терминах.

Да пусть сидят, пусть играют как хотят. На каждую тактику — есть своя контр-тактика.

Что такое «С3»?