Снова о спаме взрывчатки

периодически сталкиваюсь с обсуждением проблемы, а иногда и с самой проблемой спама техники. отстрелил самолётик-а на его место прилетел другой. снёс танчику башку, а по его трупу, перегораживающему улицу, пытаются пролезть ещё два. и вроде бы задача вынести гроб не сложная, но на неё приходится тратить время. а когда канистры вылазят одна за другой, либо лётка без конца каруселит, игра превращается в уныние. плюс спам артой, и это при том, что пехоты у нас на карте скоро будет меньше, чем техники.

что я предлагаю и что предлагаю не предлагать?
снова напоминаю, что нужен таймер после уничтожения любой техники перед спавном новой как для её владельца, так и для любого другого игрока, который захочет быстро прыгнуть в литак/танчик. так же ввести таймер после отстрела артиллерии или ИИ-бомберов для нового вызова не только тем же игроком, который вызов уже сделал, но и любым другим. таймер для всех появлений техники и вызовов я бы сделал порядка 1.5-2 минут. несмотря на то, что в имбовость броньки без особых для этого условий я всё ещё не верю, спам фугасов в целом давно просит нерфа, и я об этом уже писал. т.к. негатив по этому поводу встречаю регулярно, то хотелось бы повторить этот момент. в тех же батлфилдах система вполне себе работала, и убив пару машин, команда может выдохнуть на время, не имея необходимости постоянно напрягаться на этот счёт.

в какие костыли решения я категорически не верю- это система очков возрождения, которая из ВТ, например. просто потому что спам она не устраняет, а делает его играющим в одну калитку. способов набивать опыт у нас дофига, и они постоянно рождают разную нелегальщину, соответственно будет и с набором очков возрождения. по итогу-кто лучше абузит, того и тапки. плюс, если одна команда чуть слабее в условных фрагах на старте или малочисленнее, разрыв благодаря такой системе к концу матча будет увеличиваться, и вот вы обороняете третью точку, потеете с черенками от лопат, а на вас прут два гаубичных дрына и два бомбера, и ещё артой заливает по кругу. в Тундре такое- обыденность. с одной команды к концу боя кружит пять штурмовиков, а другая пытается играть во Вьетконг, прячась где только возможно. ещё один камень в огрод пресловутых очков возрождения- неадекватное распределение “веса” по очкам. уже классический пример- однокнопочные зенитки за 70 очков, которые зачастую могут не только авиацию фармить, но и с наземкой бороться почти на равных. при этом тяжёлые танки или лётка с полным загрузом стоит в разы больше, а потерять её можно так же легко, как зенитку, никакого урона не нанеся.

резюмируем: для уменьшения спама техникой и артиллерией без нарушения баланса команд и создания новых абьюзов необходимы кулдауны, но не система очка очков возрождения

16 лайков

Для суицидников-лётчиков таймер на самолёт - ок.
В остальном периодичность взрывов можно балансировать дистанцией точки перезарядки.

А так, проблема в скоротечности битв.

В одиночках самолёты желанный корм при прокачке.

1 лайк

Было бы не плохо разделить на классы техники
Истребитель без бомб - без перезарядки
Истребитель с бомбами - 2 использования , а потом 1 минута перезарядки
Штурмовик - 1 использование, 1.5 мин
И бомбер - 1 использование, 2 мин

а если не суицидник, а наехал на пулемёт, попутно скинув своё добро, то пусть снова каруселит? тут речь именно о периодичности и частоте напряга, особенно когда в каждой команде нет строго распределения по штурмовикам, зенитчикам и т.п. сама возможность каруселить лётку, арту и наземку изрядно напрягает, в том числе помогает засирать карты. поганая вильгельмштраса уже стала классикой в этом плане. что до точек перезарядки, то при некоторых условиях проще будет нарваться на ПТО/ПВО и пойти каруселить снова. кулдаун должен быть при любом уничтожении, независимо от причины

Можно ещё технику за очки ввести. Как в ивенте с роботами. Сильно снизит духоту от всяких толстокожих фугасилок в серой зоне и прочих жуж с тандерболтами.

Да и если ограничивать авиацию, нужно ограничить серозонных уродов.
А иначе, всё это лишь будет потаканием этим не людям

немецкие 37мм фугасы с тобой поспорят. истребители без бомб скорее должны быть более мобильными, а не летать с динамикой тяжёлых бомберов, чтобы создавать реальную угрозу бомбардировщикам. у нас в этом плане всё печально и однообразно- ИИ бобры особой угрозы не несут, штурмовики самые зубастые и опасные, чистые истребители вообще не котируются, ибо нарваться на штурмовика не менее опасно, чем на зенитку

И отряды будут тотально вбамбливать лоу склилов
Класс как говорится

не вижу тут какой-либо связи с серыми зонами. а чтобы проблем с ними не было, надо вменяемо мапдизайном заниматься и создавать условия для поддержки пехоты техникой.

2 лайка

я буквально в посте написал, почему это не работает. чем читаем?

Ну я сначала уничтожая конкурентов, а потом ищу серозонных и вмбабливаю в каменный век
Если бы не эти воины серой зоны и камня, я бы даже авиацию не качал

А что сейчас мешает скваду занять танково - самолётные слоты и заниматься тем же самым? Так им хотя бы подкопить придётся.

я и с ними авиацию не качаю. потому что большинство оных разваливается другим танком или РПГ. особенно с 3 ранга, где появляется фауст, способный за сотню метров попасть в танчик, который тебя не видит. ну это с поправкой на карты опять же

Карта карьер передает привет
Сколько ей лет. Лет 5?
Поменялось что-то
Если отобрать быстрый вылет дауны на кв и пз3н и дальше будут сидеть за камнями и набивать счета больше сотни.
Может ты один из них?

Только сейчас заметил, что обозвал дауном. Если за камнем не сидишь, то извини

1 лайк

потому что накопит с большой вероятностью сквад только в одной команде. и будет при помощи имбовых юнитов набирать очки ещё сильнее, и в итоге всё сведётся к тому, что одна команда в одни ворота долбит другую. кроме тундры есть ещё один пример из Польши, врот вар 3 называется. там в режиме захвата точек ровно та же духота- после трети или половины матча одна команда раскатывает на танках и бмп, а другая щемится по углам. здесь будет примерно так же

1 лайк

я не знаю, о каком быстром вылете идёт речь, но у пихты всегда должны быть грб и ПТО при себе. пак40 спокойно аннигилирует в лобовую всё, что не джамбо или кт. другой вопрос, что разрабы всё это усложняют прокачкой, и онлайн крайне неравномерный. но средств у пехоты более чем достаточно. а карьер в целом спорная карта. там и без танков тебя снайперы и пулемёты задолбят

А ещё уроды на пт пушках, заныкаются в кустах и на… фугасами пехоту и не видно ни хрена.
Либо ставят пушки в дома, где их вообще не достать.
Так что без авиации ни куда.

Ну не всегда это выходит, часто так простреливается территория, что даже по пушку не поставишь.
А учитывая тундра моменты - ты не пробиваешь т 60 когда и игра не хочет.

Тема с авиацией спорная
Она иногда бесит когда ты наступаешь на технике, прикрываешь пехоту, а тебе в лоб летит 250 кг.
Но чаще бесят кусты, камни и серые зоны.
Норм летчиков в тиме врага редко встретишь.
А вот танкиста или пт пушку на простреле выносящим толпы пехоты и техники - постоянно. У них то скилл заныкатся огромный. Ума много не надо. Там только авиация и остаётся.

Возможно нужно ограничить бомберы с кучей бомб.
Возможно нужен таймер. Но пока не унчтожат то, о чем я писал выше - лучше авиацию не трогать. По крайней мере до 3 бр/ранга

у авиации всё в порядочке, не надо нам рассказывать. особенно у рейхоколбасной. норм летун или не норм, ему много ума не надо, чтобы выпилить пол команды одним сбросом, и зачастую его нечем будет контрить. против наземки же средств полно, и пресловутая серая зона тут панацея только от леммингов, не умеющих пользоваться ПТ средствами, особенно начиная с 3 ранга. поэтому кулдаун нужен для всего. за каруселингом можно в тундрочку

1 лайк

Говоря про авиацию, замечаю что все как-то умалкивают об амерах в то, что эти черти с самого начала боя имея высоту и скорость уже анигилирую половину вражеской команды своими хварами и бимбами, и тут много ума не надо тоже, у япов пока не докачаешься до этого ки-84 надежды успеть к бою нет, тк нужно ещё взлететь с авианосца, набрать высоту и прочее, а вражеский чертила ололошник уже красуется на первом месте с 20+ килами и возможно с парой техник в уничтоженных

1 лайк